Разработка и исследование функциональных узлов для систем телекоммуникаций на основе уточненных моделей полевых транзисторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Фадеева, Наталья Евгеньевна

  • Фадеева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 176
Фадеева, Наталья Евгеньевна. Разработка и исследование функциональных узлов для систем телекоммуникаций на основе уточненных моделей полевых транзисторов: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Новосибирск. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фадеева, Наталья Евгеньевна

Введение.

1. Анализ моделей полевых транзисторов

1.1. Общие замечания.

1.2. Анализ электрических моделей

1.3. Анализ математических моделей.

1.4. Выводы и постановка вопросов дальнейших исследований

2. Разработка и исследование уточненных моделей полевых транзисторов.

2.1. Постановка основных вопросов исследования

2.2. Сравнение теоретических и экспериментальных характеристик ПТ.

2.3. Разработка уточненных моделей ПТ.

2.4. Методика и аппаратура для определения параметров уточненных моделей ПТ.

2.5. Результаты исследований.

2.6. Выводы по главе.

3. Уточнение теории устройств на ПТ.

3.1. Постановка основных вопросов.

3.2. Уточнение теории устройств на ПТ в режиме усиления.

3.3. Уточнение теории выпрямителей и детекторов на ПТ

3.4. Свойства ПТ, работающих в комбинированном режиме

3.5. Уточнение теории смесителей на ПТ.

3.6. Выводы по главе.

4. Применение ПТ в режиме с прямыми токами затвора и подложки

4.1. Применение МДП транзисторов в режиме с прямыми токами подложки.

4.2. Функциональные узлы для аппаратуры телекоммуникаций на ПТ в режиме с прямыми токами затвора.

4.3. Выводы по главе.

5. Проектирование функциональных узлов аппаратуры телекоммуникаций на основе уточненных моделей ПТ.

5.1. Разработка пакета прикладных программ.

5.2. Методики расчета функциональных узлов на основе уточненных математических моделей ПТ.

5.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование функциональных узлов для систем телекоммуникаций на основе уточненных моделей полевых транзисторов»

Научно-техническая революция привела к значительному возрастанию потоков информации, циркулирующих в системах связи.

Для передачи и обработки этой информации потребовалось существенно повысить пропускную способность систем связи и преобразовать ее к виду, пригодному для ввода в ЭВМ.

Это обусловило необходимость создания интегральных цифровых сетей связи (ИЦСС), в которых информационные сигналы всех видов, в том числе аналоговые, передаются в цифровой форме.

Интегральный характер таких сетей проявляется в единообразии принципов построения каналообразующей аппаратуры и в тенденции к совмещению в общих устройствах функций уплотнения и коммутации.

Решение перечисленных задач при приемлемых экономических затратах возможно только на базе широкого внедрения в технику электросвязи новейших достижений микроэлектроники и оптоэлектроники.

Совершенствование средств связи сопровождается их электронизацией. И главное состоит не только в резком увеличении количества полупроводниковых компонентов, но и в значительном расширении при этом их функциональных возможностей.

Венцом этого процесса является комплексная миниатюризация средств связи, реализуемая на основе элементной базы с высоким уровнем интеграции, обладающей высокой степенью универсальности, а также однородностью по установке, включению и питанию аппаратуры: современная аппаратура телекоммуникационных систем выполнена на основе больших (БИС) и сверхбольших интегральных схем (СБИС). Наблюдается тенденция постоянного усложнения СБИС для телекоммуникаций, определяемая следующими социальными, научными и техническими факторами: 5

• глобальной информатизацией общества, основанной на взаимоувязанных новых технологиях передачи сигналов (синхронная цифровая иерархия - SDH, асинхронный режим передачи - ATM, мобильная связь на принципах кодового разделения сигналов - CDMA и т.д.), создаваемых на базе функционально законченных СБИС повышенной степени интеграции;

•перспективностью новой мультимедийной телекоммуникационной технологии, что побуждает потребителя тратить значительные средства на приобретение устройств «офисных» информационных и телекоммуникационных центров, программное обеспечение и встраиваемые платы на основе СБИС, что, в свою очередь, увеличивает инвестирование в эти области электроники;

•жесткой конкуренцией на рынке производителей СБИС , стимулирующей постоянное совершенствование схем и их технологии, ввод новых узлов, снижение стоимости и миниатюризация количества типов схем навесных элементов ( в настоящее время для схем цифровой обработки сигналов в мобильной станции сотовых систем GSM, CDMA и др. достаточно одной СБИС).

Базовыми элементами таких ИМС являются биполярные (БТ) и полевые (ПТ) транзисторы. По совокупности технико-экономических показателей ПТ превосходят известные активные элементы (высокое входное сопротивление; малое энергопотребление; низкая стоимость; высокое быстродействие; широкий частотный диапазон; повышенная радиационная стойкость). Поэтому наблюдается тенденция широкого использования ИМС на основе полевых транзисторов. В связи с этим исследование свойств и новых применений полевых транзисторов является своевременным [55].

Аппаратура ТКС отличается сложностью и разнообразием функций и состоит из большого количества взаимодействующих элементов.

Разработка такой аппаратуры занимает несколько лет и требует привлечения значительного числа специалистов. Однако большие сроки 6 проектирования часто неприемлемы, так как оказываются соизмеримыми со временем морального износа аппаратуры.

Решить задачу разработки сложной аппаратуры в сжатые сроки удается при использовании блочно-иерархического принципа. При его использовании весь процесс проектирования делится на уровни. На высшем уровне используется наименее детализированное представление, отражающее только общие черты и особенности проектируемой аппаратуры. На каждом более низком уровне разработки степень подробности рассмотрения возрастает. При этом аппаратура рассматривается не в целом, а отдельными блоками. Такой подход позволяет на каждом уровне формулировать и решать частные задачи приемлемой сложности, поддающиеся уяснению и пониманию одним человеком и решению с помощью имеющихся средств проектирования.

Особое место при разработке микроэлектронной аппаратуры занимают методы структурного синтеза, к основным из которых относят математическое моделирование, логический синтез и метод наращивания функций.

Первый метод используется для структурного синтеза сравнительно простых аналоговых устройств. При этом могут применяться модели, обладающие поэлементным подобием или подобием по выходному эффекту.

Метод логического синтеза пригоден для синтеза цифровых устройств, так как основан на применении булевых функций.

Метод наращивания функций обладает более универсальными свойствами и пригоден для структурного синтеза как для аналоговых, так и для цифровых устройств практически любой сложности. Решаемая с его помощью задача сводится к отысканию схемы, содержащей минимальное число функциональных узлов (ФУ), межсоединений и элементов сопряжения, которая обеспечивает осуществление заданных преобразований сигналов. Использование этих методов позволяет уточнить теорию ряда аналоговых и цифровых устройств, пригодных для использования в БИС и СБИС, что является важным предметом для научных исследований [64]. 7

Создание программ машинного расчета и анализа электронных схем на полевых транзисторах требует знания аналитических функций, описывающих зависимости токов электродов от напряжения на этих электродах. Известен ряд моделей ПТ, призванных решить эту задачу. Однако, некоторые из этих моделей довольно схематичны и не отражают в достаточной мере специфических свойств ПТ, другие же содержат параметры, отсутствующие в справочной литературе. Поэтому поиск достаточно точных аналитических представлений ВАХ ПТ, и разработка методик определения параметров моделей и адекватных алгоритмов расчета базовых схем устройств телекоммуникаций с заданными параметрами представляет значительный интерес [1, 55].

Цель работы

Цель работы заключается в разработке и исследовании узлов и устройств телекоммуникационных систем на основе уточненных моделей полевых транзисторов.

Задачи исследования:

- Создание электрических и математических моделей, адекватно отражающих свойства серийных ПТ.

- Разработка методики и аппаратуры для определения параметров уточненных моделей.

- Разработка технических решений широко распространенных функциональных узлов на основе моделей полевых транзисторов с уточненными параметрами.

- Разработка методик расчета устройств телекоммуникаций на основе ПТ с уточненными параметрами электрических и математических моделей. 8

- Разработка пакета прикладных программ для машинного расчета устройств ТКС на основе уточненной параметрической, электрической и математической моделей ПТ.

- Разработка рекомендаций по применению результатов работы при проектировании телекоммуникационной аппаратуры.

Методы исследования.

В работе используются методы математической статистики, машинного моделирования, теории линейных и нелинейных электрических цепей.

Научная новизна:

- уточнена теория работы ПТ в режимах усиления, управляемого сопротивления, с прямыми токами затвора и подложки;

- разработаны алгоритмы определения параметров уточненных моделей ПТ, оценки частотных, шумовых и нелинейных свойств ФУ ТКС;

- предложены методики расчетов основных характеристик для ряда функциональных узлов на основе уточненных моделей ПТ.

Практическая ценность

- Предложены модели ПТ, которые дают возможность уточнить расчет функциональных характеристик аналоговых и цифровых схем телекоммуникаций.

- Определены уточненные параметры моделей на основе анализа результатов статистических исследований партий серийных ПТ.

- Предложены новые технические решения широко распространенных функциональных узлов, обеспечивающие лучшие технико-экономические показатели по сравнению с существующими.

- Разработаны программы расчета широко распространенных функциональных узлов аппаратуры телекоммуникаций. 9

- Разработана аппаратура для определения отсутствующих в справочной литературе параметров моделей ПТ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международных научно-технических конференциях «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 1998, 2001, 2002).

- российских научно-технических конференциях «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 1999, 2000).

- семинарах кафедры ТЭ СибГУТИ, Новосибирск, 1998 - 2002.

- международных научно-технических конференциях «Проблемы электронного машиностроения» АПЭП (Новосибирск, 2000, 2002).

- международных научно-технических семинарах по повышению квалификации «Перспективы развития современных средств и систем телекоммуникаций» (Новосибирск, 1999, 2001, 2002).

Результаты работы внедрены в опытно-конструкторские разработки ФГУП НИИ «Восток»: методики определения параметров ПТ, отсутствующие в ЧТУ и справочных данных на ПТ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, результаты отражены в отчетах по НИР.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 147 страниц, 55 рисунков, 9 таблиц, 6 страниц списка литературы, включающего 99 наименований и 20 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Фадеева, Наталья Евгеньевна

Основные результаты работы и их значение:

1. Научные результаты:

- Разработаны уточненная параметрическая и математическая модели ПТ, уточнены параметры электрических моделей полевых транзисторов, позволяющие определить высшие производные крутизны и проводимости каналов ПТ, которые адекватно характеризуют свойства реальных ПТ.

- Разработана методика определения уточненных параметров электрических моделей, отсутствующих в справочной и технической литературе, на основе статистических исследований полевых транзисторов.

-Предложены методики и алгоритмы расчетов основных характеристик ФУ аппаратуры телекоммуникаций широкого применения.

-Доработана теория полевых транзисторов, работающих в режиме с прямыми токами затвора, с использованием функций Бесселя.

- Доработана теория ПТ в комбинированном режиме (сочетающем режимы прямых токов затвора и управляемого сопротивления);

2. Практические результаты:

-Разработана аппаратура и проведены экспериментальные исследования серийных ПТ с целью определения параметров, отсутствующих в ЧТУ.

- Разработан пакет прикладных программ, содержащий программу выбора перспективных типов ПТ для конкретной разработки, программу расчета уточненных параметров электрической модели ПТ и программу расчета параметров и характеристик ФУ на полевых транзисторах.

147

- Предложены технические решения функциональных узлов широкого применения, разработанные на основе уточненных математических и параметрических моделей ПТ.

- Рассмотрены возможности реализации ФУ, использующих ПТ с р-п переходом в режиме с прямыми токами затвора и МДП-транзисторов - с прямыми токами подложки;

- Рассмотрены возможности построения узлов на ПТ, работающих в комбинированном режиме.

- Рассмотрены возможности применения ФУ, разработанных с использованием уточненных моделей ПТ, в аппаратуре контроля, а также в аналоговых и цифровых трактах звукового вещания и аппаратуре ТКС.

Для внедрения рекомендованы:

- уточненные модели ПТ (НПО «Восток»);

- аппаратура контроля (НЗПП, завод «Экран»).

Для внедрения в учебный процесс рекомендованы:

- уточненная параметрическая модель, широко используемая при выполнении курсового и дипломного проектирования;

- технические решения лабораторных работ по темам: «Исследование полевых транзисторов», «Исследование электронных регуляторов», «Изучение генераторов с электронной перестройкой частоты с помощью ПТ»;

- пакет прикладных программ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю за постоянную поддержку и помощь в поисках решений, Воробьевой C.B. за помощь в проведении статистических исследований, и коллективу кафедры ТЭ за моральную поддержку.