Разработка и исследование информационно-измерительной системы поддержки принятия решений при диагностике и прогнозировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Полозов, Станислав Валерьевич

  • Полозов, Станислав Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 142
Полозов, Станислав Валерьевич. Разработка и исследование информационно-измерительной системы поддержки принятия решений при диагностике и прогнозировании: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Липецк. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полозов, Станислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ТИПОВ НЕЙРОСЕТВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУР И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Задачи, решаемые нейроподобнымии сетями.

1.2. Краткое описание математической модели нейрона, его составных частей.

1.3. Обзор основных типов нейросетевых структур обработки информации.

1.4. Использование нейросетевых информационно-измерительных для обработки медико-биологических данных.

Выводы.

2. ОПИСАНИЕ СХЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ МИКРОПЛАНШЕТНОГО ФОТОМЕТРА

Anthos 2010.

2.1. Описание информационно-измерительного комплекса на базе микропланшетного фотометра Anthos 2010.

2.2. Теоретические аспекты спектрофотометрии.

2.3. Методика проведения иммуноферментного анализа крови. Метод связывания с фиксированным антителом.

2.4. Описание измерительного модуля на базе спектрофотометра

Anthos 2010.

Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРПРЕТАЦИИ НАБОРА ВХОДНЫХ ДАННЫХ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ НЕЙРОННОЙ СЕТИ.

3.1. Математическая модель нейронной сети с направленной активацией нейронных элементов.

3.2. Исследования характеристик системы.

3.3. Методика обучения.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА САМООБУЧАЮЩЕЙСЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

4.1. Информационно измерительная система интерпретации диагноза гепатита.

4.2. Разработка нейросетевой информационной интеллектуальной системы прогнозирования заболеваний верхних дыхательных путей.

4.3. Апробация нейронной сети каскадной корреляции с выборочной активацией нейронов.

4.4. Результаты разработки нейросетевой информационно-измерительной интеллектуальной системы диагностики и прогнозирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование информационно-измерительной системы поддержки принятия решений при диагностике и прогнозировании»

Актуальность работы. Одной из задач информационных технологий является обеспечение оперативного получения информации, обработка данных различной спецификации и квалифицированное принятие решений. Можно выделить два способа принятия решений - логический и интуитивный. Подразумевается, что логический метод базируется на использовании формальных правил, интуитивный же использует накопленный опыт. Последний подход, в настоящее время, наиболее эффективно воплощается с помощью, активно развивающихся, нейросетевых технологий. Отдельной областью является обработка данных медицинских измерительных систем при диагностике и прогнозировании. В данной области интеллектуальные возможности компьютера в большинстве случаев не используются, однако в последнее время все больше находит применение интуитивный метод. Одним из примеров может служить интерпретация данных спектрофотометрического анализа для классификации диагноза вирусного гепатита, сложность которой заключается в необходимости учёта большого количества входных факторов (может быть более 100) для принятия решения из 40 возможных вариантов. Другим примером может служить задача прогнозирования влияния техногенного загрязнения воздушной среды и метеорологических условий на заболеваемость верхних дыхательных путей. Сложность этой задача обуславливается определением уровня влияния на результат прогноза, как отдельного фактора, так и совокупности ряда факторов с учётом временного интервала развития патогенного процесса.

Цель работы. Разработка и исследование нейросетевой информационной

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 07-01-96400) системы с возможностью автоматизированного ввода данных, для проектирования информационно-измерительных систем поддержки принятия решений при диагностике и прогнозировании.

Идея работы заключается в применении нейросетевых методов для обработки данных измерений при решении задач диагностики и прогнозирования, на основе растущей нейронной сети с направленной активацией нейронных элементов, с последующим определением уровня влияния отдельных компонентов измерений на результат обработки данных.

Задачи исследования:

- выполнить анализ информационно-измерительных систем, применяемых в медицине для принятия решений в условиях многофакторной трудноформализуемой субъективной исходной информации;

- разработать и исследовать нейросетевую модель на базе существующих нейронных сетей, обладающую гибкой архитектурой применительно к задачам диагностики и прогнозирования по данным измерений;

- разработать схему взаимодействия микропланшетного спектрофотометра и нейросетевой модели интерпретации данных;

- разработать информационно-измерительную систему интерпретации данных измерений микропланшетного спектрофотометра с использованием разработанной нейросетевой модели;

- разработать информационную систему прогнозирования уровня заболеваемости верхних дыхательных путей в зависимости от состояния воздушной среды.

Методы и объекты исследования. В работе использованы положения и методы теории искусственных нейронных сетей, теории планирования экспериментов, математического моделирования, методы теории автоматического управления, методы объектно-ориентированного проектирования и программирования. Объектом исследований являлись данные измерений, предоставленные Липецкой клинической инфекционной больницей и Липецким областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Научная новизна:

- разработана архитектура нейронной сети на базе существующих типов нейронных сетей для решения задач диагностики и прогнозирования. Её отличие заключается в специфичной архитектуре с локальным возбуждением нейронных элементов сети, что позволяет не только повысить точность вычислений и сократить время обучения, но и дает возможность работать с зашумленной неполной информацией и изменять количество входных и выходных факторов без потери информации и перенастройки весов сети;

- предложена методика анализа входных сигналов информационно-измерительной системы и формирования обучающей и тестирующей выборок непосредственно математическим аппаратом нейронной сети, Особенность данного подхода позволяет оптимизировать обучающую выборку в процессе обучения, не используя дополнительных вычислительных ресурсов;

- предложен подход к оценке значимости отдельных компонентов входного вектора по набору матриц весовых коэффициентов, обученной системы. Оригинальность данного подхода позволяет определить степень влияния каждого фактора на выходной сигнал системы;

- разработана нейросетевая информационно-измерительная система интерпретации данных спектрофотометра. Отличительная особенность данной системы позволяет определить влияние каждого компонента на результат обработки данных и дает возможность изменять количество компонентов измерения, не перенастраивая при этом интеллектуальный модуль.

- разработана нейросетевая информационная система прогнозирования влияния совокупности техногенного загрязнения атмосферы и погодных условий окружающей среды на уровень заболеваемости органов дыхания у детей. Её особенность позволяет не только прогнозировать, но и дает возможность определения уровня влияния каждого фактора на заболеваемость верхних дыхательных путей.

Практическая ценность:

- разработанные в диссертации методики, алгоритмы, нейросетевые модели и научно-практические рекомендации использованы для создания информационно-измерительной системы интерпретации диагноза гепатита. Данная система позволяет интерпретировать диагноз гепатита с учетом совокупности данных иммуноферментного анализа и дополнительных результатов обследования пациента;

- практическое применение результатов данной работы позволяет повысить качество лечебно-диагностического процесса в инфекционных больницах, оперативность принятия профилактических мер по снижению уровня заболеваемости верхних дыхательных путей;

- разработана нейросетевая информационная система прогнозирования уровня заболеваемости органов дыхания на основе данных измерений техногенного загрязнения атмосферного состояния воздушной среды, которая позволяет не только прогнозировать уровень заболеваемости дыхательных путей, но и определить влияние каждого фактора на результат прогнозирования.

Достоверность результатов и выводов подтверждается сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными, полученными на реальном объекте с погрешностью менее 5%, математическим обоснованием разработанных моделей.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы реализованы в виде пакета программ, которые могут быть использованы для проектирования информационно-измерительных систем интерпретации входных данных в соответствии с набором выходных сигналов.

В данном направлении выполнены следующие научно-исследовательские работы:

- «Разработка способов и методов формирования навыковой системы диагностики гепатитов в Липецкой области», грант № 07-152, при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 07-01-96400).

- «Разработка методологии медицинской диагностики на основе технической интуиции», грант № 04-161 Администрации Липецкой области.

- «Разработка информационно-прогнозирующей системы экологического мониторинга воздушной среды промышленного города по заболеваемости органов дыхания человека на основе обучаемой навыковой системы», грант № 05-156 Администрации Липецкой области.

Результаты исследований использованы в Липецкой клинической инфекционной больнице и в Областном центре Госсанэпиднадзора города Липецка.

На защиту выносятся:

- архитектура нейроподобной сети, предназначенная для поддержки принятия решений в задачах диагностики и прогнозирования, разработанная на основе модификации каскадно-корреляционной нейронной сети;

- методика формирования выборок обучения и тестирования входных данных, повышающая эффективность обучения сети;

- нейросетевая информационно-измерительная система интерпретации диагноза гепатита на основе совокупных данных иммуноферментного анализа и дополнительных обследований;

- нейросетевая информационная система прогнозирования влияния техногенного загрязнения и метеорологического состояния воздушной среды на уровень заболеваемости органов дыхания у детей.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались на междисциплинарной конференции с международным участием "Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека" "НБИТТ-21" 27.29 июня 2004 г, г. Петрозаводск, на научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ (Липецк, 2004 г.), научно-практической конференции «Наука в Липецкой области, истоки и перспективы» (Липецк, ЛГТУ, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребёнка и пути его формирования и защиты IV» (Липецк, 23-24 ноября 2004 г.), разработки демонстрировались на международной выставке «Интеллектуальные и адаптивные роботы-2005» (ВВЦ, Москва, медаль «Лауреат ВВЦ»), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПб, 2006).

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертации были отражены в 12 печатных работах, включенных в список литературы.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения и четырех глав, заключения, библиографического списка (91 наименование отечественных и зарубежных авторов). Общий объем работы 142 страницы машинописного текста. Основная часть изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 18 таблиц).

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Полозов, Станислав Валерьевич

Основные результаты исследований, представленных в материалах диссертации, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Предложена методика синтеза информационно-измерительных систем диагностики и прогнозирования. В отличие от существующих подходов, разработанная методика пригодна для синтеза автоматизированных систем интерпретации данных измерений микропланшетного спектрофотометра и позволяет осуществлять его врачам без специальной подготовки.

2. Разработана модификация каскадно-корреляционной нейронной сети и методика ее обучения, которая более эффективна по сравнению с классическим алгоритмом каскадной корреляции, его модификациями и классическим алгоритмом обратного распространения ошибок, за счет выборочной активации нейронов сети. Алгоритм толерантен к явлениям «проклятие размерности», «паралич сети» и «переобучение», свойственным алгоритму обратного распространения ошибок, обеспечивает высокую скорость сходимости и точность аппроксимации.

3. Предложена методика объективного определения влияния каждого фактора на принимаемое решение на основе анализа весовых коэффициентов, что позволяет выявить доминирующие и второстепенные факторы и соответственно рационально назначать анализы, учитывать совокупное влияние всех факторов, повысить качество и оперативность диагностики.

4. Разработаны нейросетевая информационно-измерительная система «Серологические маркёры 1.0» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №6936) и «Серологические маркёры 2.0» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №8925), которые позволяют определять вид гепатита и стадию его развития соответственно по 11 и 22 серологическим маркёрам.

5. Спроектирована нейросетевая информационно-измерительная система «Гепатиты 1.0», которая позволяет определять вид гепатита и стадию его развития по 54 факторам: биологическим, клиническим синдромам, данным эпиданамнеза, преджелтушечного периода, иммуноферментного анализа, биохимическим показателям, результатам ультразвукового обследования.

6. Разработана информационно-измерительная система «Метеоэкология 1.0» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №6935), которая прогнозирует влияние совокупности техногенного загрязнения атмосферного воздуха и погодных условий окружающей среды на уровень заболеваемости органов дыхания у детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертации исследований, решена актуальная задача - разработана математическая модель растущей нейронной сети с направленной активацией нейронных элементов для обработки данных измерений при диагностике и прогнозировании, с последующим определением уровня влияния каждого компонента измерений на результат обработки данных.