Разработка и исследование конструкций биметаллических корпусов аппаратов с каналами охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Богуш, Владимир Анатольевич

  • Богуш, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 173
Богуш, Владимир Анатольевич. Разработка и исследование конструкций биметаллических корпусов аппаратов с каналами охлаждения: дис. кандидат технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Тамбов. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богуш, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Использование биметаллов в химическом машиностроении и других отраслях промышленности.

1.2. Анализ известных способов принудительного охлаждения (нагревания) корпусных деталей оборудования

1.3. Анализ методов получения биметаллов.

1.4. Получение биметаллических изделий методом вакуумно-диффузионной сварки.

1.5. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО КОРПУСА АППАРАТА.

2.1. Обоснование конструкции и формы каналов охлаждения биметаллического корпуса.

2.2. Разработка математической модели и методики теплового расчета системы охлаждения биметаллического корпуса аппарата.

2.2.1. Математическое моделирование процесса переноса тепла и решение стационарной задачи теплопроводности для неограниченного бруса.

2.2.2. Разработка методики и программы расчета теплообмена реактора с водоохлаждаемым корпусом.

2.3. Расчет на прочность и жесткость элементов биметаллического корпуса с каналами терморегулирования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

ТЕРМОКИНЕТИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНО -ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ АППАРАТОВ С КАНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ (НАГРЕВА

НИЯ) КОРПУСА.

3.1. Экспериментальные исследования тепловых процессов в корпусе аппарата с внутренними каналами охлаждения.

3.1.1. Описание экспериментальной установки и объекта исследования.

3.1.2. Методика проведения и обработки экспериментальных данных.

3.1.3. Анализ результатов экспериментов и выводы.

3.2. Экспериментальные исследования влияния конструктивных и технологических факторов на качество биметаллических изделий с каналами охлаждения.

3.2.1. Описание опытно-промышленной установки для проведения ВДС.

3.2.2. Методика проведения и результаты исследования.

3.3. Экспериментальные исследования прочности сварного соединения сталь-медь.

3.4. Экспериментальные исследования влияния термического воздействия на качество биметалла (сталь-медь).

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ВДС.

4.1. Новые конструктивные решения и способы изготовления элементов канальной системы охлаждения.

4.2. Рекомендации по совершенствованию технологической оснастки для ВДС.

4.3. Оптимизация режимных параметров ВДС.

4.4. Практическое использование результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование конструкций биметаллических корпусов аппаратов с каналами охлаждения»

Важной особенностью развития машиностроительных отраслей промышленности на современном этапе является необходимость создания нового, высокоэффективного оборудования с использованием современных технологий и материалов.

Учитывая все возрастающую стоимость конструкционных материалов, перед разработчиками вновь создаваемых машин и аппаратов ставится задача всемерно использовать очевидные преимущества многослойных материалов, например, биметаллов.

Не менее важно, с точки зрения экономии энергоресурсов и обеспечения заданных режимов работы оборудования, разработать новые конструктивные решения систем охлаждения (нагревания) корпусных деталей машин и аппаратов, основанные на использование биметалла в качестве оптимального конструкционного материала.

Актуальность решения этой задачи особенно проявляется для оборудования, являющегося объектом химического машиностроения, в силу того, что оно часто эксплуатируется в условиях агрессивных сред, высокой температуры, давления или вакуума, имеет сложную форму корпусных деталей и их значительные габариты.

Применение в этом случае биметаллических материалов, созданных на основе традиционных технологий - совместной прокаткой или литьем, наплавкой, взрывом и т.п., представляется малоэффективным из-за необходимости проведения деформирующих методов обработки (вальцовка, штамповка, резка и др.), наличия большого количества сварных швов и, как следствие, низкого качества получаемых изделий.

В этой связи большой интерес представляет использование широких возможностей для создания крупногабаритного биметаллического оборудова8 ния способа вакуумно-диффузионной сварки (ВДС), разработанного и освоенного на Тамбовском АО «Комсомолец» [1,2].

Уникальная по своим техническим возможностям установка для изготовления биметаллических и триметалличееких крупногабаритных аппаратов (до 4000 х 2100 мм) с помощью диффузионного соединения различных материалов в вакууме, используется в настоящее время для: изготовления теплооб-менного и другого химического оборудования; создания специальных биметаллических корпусных изделий для электрофизических установок, например, резонаторов линейных ускорителей протонов и медицинских циклотронов, водо-охлаждаемых деталей металлургического производства.

Использование технологии ВДС позволяет осуществить принципиально новые конструктивные решения в создании биметаллического оборудования, требующего принудительного охлаждения (нагревания) корпусных деталей.

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике используется весьма ограниченное количество различных систем регулирования температуры корпуса аппаратов, конструкции которых в течении ряда лет не претерпевали каких-либо существенных изменений. Это, в первую очередь, водяные рубашки и змеевики различного исполнения, расположенные снаружи корпуса, что объясняет низкую эффективность теплоотдачи этих устройств из-за необходимости преодоления термического сопротивления материала корпуса.

Таким образом, задача создания принципиально новых систем регулирования температуры корпусных деталей химических аппаратов и других изделий, изготовленных из биметалла методом вакуумно-диффузионной сварки, представляется актуальной.

Целью работы является разработка и комплексное исследование принципиально новой конструкции крупногабаритных биметаллических корпусных деталей оборудования с внутренними каналами охлаждения (нагревания), изготовленных методом вакуумно-диффузионной сварки (ВДС). 9

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений.

В первой главе раскрыты перспективы использования многослойных материалов в химической и других отраслях промышленности. Представлен анализ известных способов принудительного охлаждения (нагревания) корпусных деталей оборудования, отмечены их преимущества и недостатки. На основании литературных данных проведено сравнение эффективности использования различных способов получения биметаллических материалов для создания корпусов аппаратов с внутренними каналами охлаждения.

Отмечено, что наиболее перспективным направлением в создании исследуемых конструкций является использование широких возможностей ваку-умно-диффузионной сварки и, в частности, технологии и оборудования, разработанного на АО «Комсомолец».

Выводы, сделанные по содержанию рассмотренных в данной главе вопросов, позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена обоснованию конструкции и аналитическому расчету основных параметров системы охлаждения биметаллических корпусов. На основании исследований и обобщения производственного опыта предложена рациональная конструкция и форма канала охлаждения. Получено аналитическое решение стационарной задачи теплопроводности для неограниченного бруса с различными граничными условиями 3-го рода. На основе этого решения разработана математическая модель теплового расчета биметаллического корпуса аппарата с каналами охлаждения.

Программа расчета для РС 1ВМ позволила рассчитать основные конструктивные и эксплуатационные характеристики конкретного аппарата для прямой гидратации этилена. В этой главе приводится методика расчета на прочность элементов биметаллического соединения сталь-медь, позволяющая уточнить геометрические размеры каналов охлаждения корпуса с точки зрения прочности конструкции.

10

Третья глава посвящена описанию методик проведения и анализа результатов комплексных экспериментальных исследований влияния термокинетических и конструктивно-технологических факторов на эффективность работы корпусов аппаратов с внутренними каналами охлаждения.

Получены данные о состоянии температурного поля экспериментального модуля в условиях имитации реальных параметров работы водоохлаждаемого корпуса аппарата. Сравнение данных эксперимента и результатов расчета позволило дать заключение об адекватности математической модели, используемой для теплового расчета конструкции.

С помощью опытно-промышленной установки для проведения ВДС крупногабаритных изделий, описание которой дано в данной главе, проведены эксперименты с натурными биметаллическими образцами.

Обработка результатов экспериментов позволила дать рекомендации по рациональному конструированию элементов объекта исследования, подтвердить результаты расчета на прочность.

В четвертой главе дано описание принципа действия и конструкции принципиально новых решений отдельных элементов биметаллических корпусов, а также технологической оснастки для проведения ВДС в оптимальных технологических режимах.

В этой главе приведены примеры практического использования результатов исследования, внедренных в производство.

Выводы по работе завершают основное содержание диссертации.

В приложении приведены отзывы предприятий, эксплуатирующих оборудование, изготовленное с учетом рекомендаций и технологии, сформулированных по материалам данной работы, представлены программы теплового и прочностного расчетов.

Результаты работы использовались:

11

• при разработке и промышленном освоении оборудования и технологии вакуумно-диффузионной сварки (ВДС) крупногабаритных изделий химической и других отраслей промышленности и науки на Тамбовском АО «Комсомолец»";

• при разработке конструкций и технологий изготовления крупногабаритных изделий с принудительным охлаждением корпусных деталей.

Основное содержание работы изложено в 13 публикациях, 4 авторских свидетельствах и патентах.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались :

• на XII и XIII Всесоюзных научно-технических конференциях «Достижения и перспективы развития диффузионной сварки», М., 1987 и 1990гг.;

• на отраслевой научно-практической конференции «Роль молодых конструкторов и исследователей в отрасли насосостроения и реализации задач ускорения научно-технического прогресса», Рига, 1989;

• на IV Всесоюзной конференции по сварке цветных металлов, Мариуполь, 1990;

• на XII Международном конгрессе химического машиностроения и конструирования химического оборудования, CHISA-96, Прага, Чехия, 1996;

• на II Израильской конференции по переработке и транспортировке сыпучих материалов, Иерусалим, Израиль, 1997;

• на II и III научно-технических конференциях ТГТУ в 1995 - 96гг.

На защиту выносятся следующие результаты работы, имеющие научную новизну и практическую ценность.

12

1. Новые конструкции корпусных деталей с внутренними каналами и технология их изготовления.

2. Математическая модель процесса теплообмена в аппаратах с канальной системой охлаждения (нагревания) корпуса.

3. Методика расчета на прочность элементов биметаллического корпуса с внутренними каналами.

4. Методика, средства и результаты комплексного экспериментального исследования влияния конструктивно-технологических факторов на эффективность изготовления и эксплуатации корпусных деталей аппаратов с внутренними каналами охлаждения.

5. Практические рекомендации по конструированию и изготовлению методом ВДС крупногабаритных изделий машиностроения.

13

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Богуш, Владимир Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведенный анализ источников технической информации показал, что к настоящему времени отсутствуют данные о теоретических и экспериментальных исследованиях, посвященных проблеме создания конструкций крупногабаритных корпусных деталей с расположением каналов терморегулирования непосредственно в стенке биметаллического корпуса. Наиболее рациональным способом изготовления биметаллических соединений является метод вакуумно-диффузионной сварки (ВДС).

2. Разработаны новые конструкции водоохлаждаемых биметаллических корпусов аппаратов различного назначения и получены теоретические и экспериментальные зависимости, связывающие режимные параметры ВДС с геометрическими параметрами, расположением и количеством каналов охлаждения, что позволяет существенно повысить эффективность теплообмена и сократить энергозатраты при изготовлении корпусов.

3. Разработана математическая модель процесса теплообмена в аппаратах с канальной системой охлаждения биметаллического корпуса, которая совместно с уравнениями теплового баланса и критериальными уравнениями позволяет определить рациональные конструктивные размеры и эксплуатационные характеристики корпусов с внутренними каналами.

4.Разработана методика расчета на прочность элементов биметаллического корпуса с каналами охлаждения, исходя из заданной прочности соединения составляющих биметалла, позволяющего обеспечить работоспособность этих элементов.

5. На основании анализа экспериментальных исследований получена зависимость, устанавливающая время процесса ВДС при обеспечении заданной прочности, что позволяет снизить энергозатраты на 12ч-15 %.

153

6.Создана оригинальная экспериментальная установка с использованием те-пловизионной системы «Радуга», позволяющая на основе достоверных и наглядной информации (термограммы) о термокинетических процессах и в условиях имитации реальных параметров водоохлаждаемого корпуса аппарата подтвердить полученные результаты теплового расчета.

7.Экспериментально установлено, что для получения работоспособной конструкции при изготовлении корпусных деталей из биметалла (сталь-медь) методом ВДС с использованием жесткой (Ьр>6 мм) технологической рубашки ширина канала Ъ не должна превышать 16ч-18 мм, а межканальное расстояние / должно быть не менее Ъ.

8.Установлено, что важную роль в осуществлении ВДС биметалла с внутренними каналами играет жесткость технологической рубашки, толщина которой должна быть не менее 6 мм.

Экспериментально доказана приемлемость выбранной расчетной схемы, используемой при аналитическом определении параметров прочности конструкции, в частности, сил отрыва Р отр при работе корпуса аппарата под вакуумом.

10.На основании проведенных исследований предложены новые конструкции и способы изготовления биметаллических корпусов с каналами охлаждения, признанные изобретениями и направленные на повышение технологичности изделий и эффективности их работы:

• способ изготовления биметаллических корпусов, позволяющий снижать материалоемкость конструкции, прочность теплопередающей стенки канала и эффективность теплообмена, за счет изготовления плакирующего слоя с выступами определенных размеров и формы [89];

• способ изготовления технологических корпусов, при котором, за счет специальных технологических приемов и приспособлений, обеспечивается изготовление каналов охлаждения оригинальной конструкции, что

154 позволяет устранить проседание плакирующего слоя, повысить прочность и надежность работы системы охлаждения [88];

• способ изготовления биметаллических корпусов, включающий использование жесткой технологической рубашки многоразового использования, что позволяет уменьшить материалоемкость изделия, трудоемкость изготовления, повысить качество ВДС [91];

• способ изготовления биметаллических сосудов, позволяющий за счет изменения режимных параметров обеспечить надежность ВДС а, следовательно, и качество изделий [92].

11. Использование на стадии конструирования и изготовления расчетных методик, изложенных в работе рекомендаций, новых конструкций и технологий, позволило наладить на АО «Комсомолец» серийный выпуск крупногабаритных химических аппаратов и корпусных деталей из биметалла для химической и металлургической промышленности, а так же для создания уникального оборудования для исследований в области ядерной энергетики и медицины.