Разработка и исследование метода оценки эффективности введения мультисервисной интеграции на корпоративной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Голышко, Александр Викторович

  • Голышко, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 177
Голышко, Александр Викторович. Разработка и исследование метода оценки эффективности введения мультисервисной интеграции на корпоративной сети: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голышко, Александр Викторович

Введение.

1. Анализ состояния проблемы введения мультисервисной интеграции на корпоративных телекоммуникационных сетях.,.

1.1. Типовые решения при создании корпоративных телекоммуникационных сетей.

1.2. Существующие проблемы интеграции услуг.

1.3. Классификация методов расчета качества обслуживания в коммутационных системах мультисервисных узлов корпоративных сетей.

1.3.1. Точный метод анализа пропускной способности систем коммутации.

1.3.2. Приближенные методы расчета вероятности потерь вызовов при функциональной зависимости и статистической независимости.

1.3.3. Приближенные методы расчета вероятности потерь вызовов при функциональной и статистической независимости.

1.3.4. Приближенные методы расчета вероятности потерь вызовов при частичной функциональной зависимости.

1.3.5. Концепция эффективной доступности КС.

1.4. Важнейшие характеристики качества обслуживания мультисервисных телекоммуникационных сетей.

1.5. Выводы.

2 Выбор и исследование базового метода анализа пропускной способности мультисервисного узла коммутации корпоративной У-ЦСИС.

2.1. Математическая модель, основанная на анализе состояний маркированного марковского процесса.

2.2. Результаты численных исследований рассматриваемой математической модели.

2.3. Метод определения качества обслуживания в узкополосной мультисервисной сети на основе Z-аппроксимации.

2.3.1. Аналитические модели описания нагрузки и потерь.

2.3.2. Средневзвешенная вероятность потерь.

2.4. Сравнение методов расчета вероятностей потерь по марковской модели и модели, основанной на Z-аппроксимации.

2.5. Выводы.

3. Разработка и исследование метода расчета оценки эффективности мультисервисной интеграции на корпоративной сети.

3.1. Разработка метода оценки эффективности при введении интеграции видов обслуживания на телекоммуникационной мультисервисной корпоративной сети.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Оценка вероятности потерь вызовов на пучке каналов при обслуживании нескольких классов пользователей и резервировании канальных ресурсов.

3.1.3. Разработка структурных моделей узла коммутации, используемых при проведении численных исследований интегрированного и сегрегированного мультисервисного обслуживания.

3.2. Результаты численных исследований интегрированного и сегрегированного обслуживания мультисервисного трафика различного профиля при различном качестве обслуживания.

3.2.1. Результаты численных исследований эффективности интегрированного мультисервисного обслуживания при различном качестве обслуживания пользователей и профиле трафика АьА2:Азо = 1:0,1:0,01.

3.2.2. Результаты численных исследований эффективности интегрированного мультисервисного обслуживания при различном качестве обслуживания пользователей и профиле трафика Ai:A2:A30 = 1:0,1:0,03.

3.2.3. Численная оценка эффективности введения порога мультисервисной интеграции на корпоративной телекоммуникационной сети при трех классах пользователей.

3.2.4. Зависимость эффективности интеграции от числа классов пользователей.

3.3. Анализ результатов численных исследований и их интерпретация.

3.4. Вычислительные методы, используемые при численном анализе и исследовании метода оценки эффективности введения мультисервисной интеграции на корпоративной сети.

3.4.1. Метод определения вектора поступающей мультисервисной нагрузки при известной емкости пучка и заданном качестве обслуживания.

3.4.2. Применение метода дихотомии для нахождения экстремума векторных функций.\.

3.5. Выводы.;.

4 Разработка и исследование метода расчета качества обслуживания модемных пользователей Интернет.

4.1. Качество предоставления услуг пользователям Интернет.

4.1.1. Определение понятия качества обслуживания модемных Интернет-пользователей.

4.1.2. Вероятность потерь вызовов при коммутируемом доступе Интернет-пользователей к серверу.

4.1.2.1. Вероятность потерь вызовов при подключении к серверу.

4.1.2.2. Минимальная длительность Интернет-сессии.

4.1.2.3. Средняя длительность Интернет-сессии и качество обслуживания пользователей.

4.1.3. Число Интернет-вызовов, возникающих на корпоративной сети.

4.1.3.1. Общие соображения.

4.1.3.2. Зависимость изменения числа вызовов на декадно-шаговых АТС, координатных АТС и электронных АТС от времени суток.

4.1.3.3. Зависимость длительности Интернет-сессии от времени суток для АТС различного типа.

4.1.3.4. Зависимость изменения нагрузки от времени суток.

4.2. Разработка метода расчета емкости модемного пула.

4.2.1. Учет просеивания поступающей нагрузки при расчете емкости модемного пула.

4.2.2. Учет эффекта просеивания вызовов при расчете емкости модемного пула.

4.3. Учет эффекта сглаженного характера интенсивности нагрузки, поступающей на модемный пул.

4.3.1. Предварительные соображения по выбору используемой модели.

4.3.1.1. Оценка качества обслуживания пользователей Интернет, включенных в электромеханические АТС.

4.3.1.2. Причины снижения качества обслуживания Интернет-пользователей.

4.3.1.1. Результаты численных исследований.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода оценки эффективности введения мультисервисной интеграции на корпоративной сети»

Конец XX века ознаменовался быстрым развитием телекоммуникационных технологий, что было обусловлено, с одной стороны, возрастанием роли информации, как стратегического ресурса общества, а, с другой - быстрым совершенствованием сетевой технологической базы. Активно реализуется системная, сетевая, информационная и сервисная интеграция средств связи на совершенно новом уровне, предусматривающем, в . частности, внедрение широкополосных цифровых сетей с интеграцией служб (B-ISDN) и использование асинхронного метода передачи информации (ATM).

Повседневная практика показывает, что телекоммуникационным сетям либо уже приходится, либо придется уже в ближайшем будущем иметь дело с разнородным (гетерогенным) трафиком в полном соответствии с тенденцией постепенного превращения узкоспециализированных сетей связи в мультисервисные. При этом отдельные составляющие многомерного трафика будут иметь не только различные требования к полосе пропускания канала, но и различные требования к качеству обслуживания.

В связи с этим впредь оператору придется постоянно работать в направлении обеспечения желаемого качества обслуживания для каждой составляющей гетерогенного трафика, решая довольно сложную многопараметрическую задачу определения приемлемого уровня качества в условиях постоянного роста числа пользователей и числа их классов, телекоммуникационной активности и запросов. Мировая практика показывает, что сетевые ресурсы, в частности, каналы связи, их пропускная способность будут представлять собой разновидность дефицита в течение еще довольно длительного времени, а минимизация задействованных сетевых ресурсов всегда будет желательной с точки зрения экономии канальной емкости и соответствующих инвестиций.

Следует ожидать, что вопросы введения интеграции на существующих сетях с сегрегированным обслуживанием, являются более актуальными для корпоративных сетей коммерческих операторов, обслуживающих самый деятельный слой клиентской базы. Во всех странах именно корпоративные пользователи являются «первопроходцами» мультисервисного обслуживания, поскольку имеют .для этого как потребности, так и возможности.

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы состоит как в быстром увеличении в России числа корпоративных мультисервисных телекоммуникационных сетей, так и в относительно быстром увеличении их клиентской базы. Для. таких сетей особо необходимо обеспечить эффективное использование самого современного (и к тому же дорогостоящего) телекоммуникационного оборудования при обеспечении требуемого качества обслуживания для различных классов пользователей.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка метода расчета и исследование эффективности введения интеграции мультисервисной нагрузки на корпоративной телекоммуникационной сети.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории телетрафика, теории вероятности, математической статистики.

Научная новизна.

1. Разработаны математические модели цифровых узлов коммутации с интеграцией и сегрегацией видов обслуживания, в рамках которых получены аналитические выражения для вычисления важнейших статистических характеристик эффективности работы узла коммутации. Модель цифрового узла коммутации с интеграцией видов обслуживания базируется на применении теории марковских маркированных случайных процессов. В марковской модели учитывается внутренняя структура узла коммутации и использование резервирования канальных ресурсов. Резервирование канальных ресурсов использует принцип ограничения по суммарному числу установленных соединений.

2. Использование цифрового узла коммутации с интеграцией/сегрегацией обслуживания позволяет определить границы эффективного введения интеграции видов обслуживания для различных профилей гетерогенного трафика и различных профилей качества обслуживания.

3. Решена задача синтеза, а именно по заданному профилю нагрузки и уровню качества обслуживания определена емкость пучка каналов в направлении обслуживания гетерогенной нагрузки.

4. На основе предложенной модели проведены численные исследования эффективности внедрения мультисервисного обслуживания для цифрового узла коммутации корпоративной сети связи, что позволило определить экономическую целесообразность ввода интеграции.

5. В рамках предложенной марковской модели цифрового узла коммутации рассмотрены вычислительные алгоритмы, позволяющие осуществлять с приемлемой погрешностью вычисления характеристик узла коммутации при изменении нагрузочных и структурных параметров, применяемых в инженерной практике.

6. Разработана трафичная модель узла коммутации, позволяющая учесть вероятность потерь вызовов в зависимости от интенсивности поступающей нагрузки и уровня электрических помех (ранее при расчетах вызовов Интернет не учитывались).

7. Применение указанной выше модели показало, что потери при установлении Интернет-соединения в современных городских телефонных сетях доходит до 35-40% в зависимости от типа АТС и определяются главным образом наличием электрических помех в модемном канале.

8. Предложена математическая модель для оценки емкости модемного пула сервис-провайдера Интернет, которая учитывает просеивание нагрузки при обслуживании вызова и ее сглаженный характер.

9. Для оценки емкости модемного пула предложена сходящаяся итерационная процедура, которая учитывает получение решения за 4-6 итераций.

10. Предложенная модель определения емкости модемного пула проверена экспериментально на коммутационном узле сети ЗАО «Компания «МТУ-Информ», показала хорошую согласованность теоретических результатов с результатами статистических измерений и позволила прогнозировать необходимую емкость модемного пула при заданном качестве обслуживания.

Практическая значимость. Проведенные в диссертационной работе исследования и полученные научные результаты применимы непосредственно при построении и оптимизации функционирования корпоративной мультисервисной сети. Применение результатов научных исследований позволит сократить необходимое число каналов, повысить их пр(эпускную способность.

Реализация результатов работы. Проведенные в диссертационной работе исследования были использованы для повышения качества обслуживания пользователей и совершенствования инфраструктуры корпоративных сетей компаний

ЗАО «Компания «МТУ-Информ», ОАО «МГТС» и ЗАО «МТУ

Интел».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы отражены в тезисах докладов и доложены на:

1. конференции Ассоциации Документальной Электросвязи (АДЭ) «Электросвязь: состояние и перспективы развития», Москва, 1-4 июня 1999, доклад «Вопросы пропуска трафика Internet по ТфОП»;

2. международной конференции «Iternetcomm'97», Москва, 20-22 окт. 1997, доклад «Организация многоуровневого телекоммуникационного сервиса на базе транспортной сети SDH»;

3. конференции АДЭ «Состояние и перспективы развития Интернета в России», Ватутинки, 12-14 сент 2001, доклад «Качество предоставления услуг доступа в Интернет в корпоративных сетях».

4. региональном совещании АДЭ «Задачи признанных операторов связи. Новые технологии и их внедрение», Тула, 29 ноября 2000 доклад «Методы расширения рынка услуг Интернет, способы и методы повышения трафика для региональных операторов»;

5. конференции АДЭ «Состояние и перспективы развития Интернета в России», Москва, 13-15 сент. 2000, доклад «Конвергенция сетей в условиях диверсификации услуг»;

6. 1-м Международном семинаре «Интернет: технологии и услуги» (IEEE и РНТОРЭС им. Попова). Спец. сессия. Москва 28 окт. 1999, с.с. 5-13, доклад «Российские TELCO и российские ISP»;

7. Конференции Национальной Ассоциации Телерадиовещателей (HAT) «Конвергенция вещания, телекоммуникаций и Интернета». Москва, 19 окт. 2000, доклад «Перспективы развития Интернет-доступа в широкополосных сетях».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод оценки введения эффективности интеграции мультисервисной нагрузки на корпоративной телекоммуникационной сети.

2. Метод расчета качества обслуживания пользователей мультисервисной корпоративной телекоммуникационной сети.

3. Метод оценки емкости модемного пула для обслуживания Интенет-пользователей на интегрированной мультисервисной корпоративной телекоммуникационной сети.

Личный вклад. Все исследования и связанные с ними расчеты, а также вытекающие из них теоретические выводы их интерпретация и практические рекомендации получены автором лично.

Публикации. Основные . результаты диссертационной работы изложены в опубликованных 21 научных статьях и докладах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа полностью изложена на 178 страницах машинописного текста, диссертация содержит 69 рисунков, 11 таблиц, а ее список литературы включает 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Голышко, Александр Викторович

4.4. Выводы

1. Проведено статистическое исследование корпоративной сети на примере компании "МТУ-Информ". Эти исследования позволили определить важнейшие нагрузочные характеристики Интернет-пользователей:

• среднее время Интернет-сессии;

• минимальное время Интернет-сессии;

• интенсивность Интернет-нагрузки;

• час наибольшей нагрузки;

• вероятности потерь Интернет-вызовов при использовании АТС различного типа.

2. Определение важнейших нагрузочных характеристик позволило научно обоснованно рассчитать требуемый объем телекоммуникационного оборудования и обосновать целесообразность введения на корпоративной сети интегрированного мультисервисного оборудования

3. Статистические данные были получены на основе 90 АТС различного типа;

4. Наличие АТС декадно-шагового и координатного типа резко снижает качество обслуживания Интернет-пользователей.

5. Статистические измерения, проведенные на большом числе станций различного типа показали, что вероятность потерь Интернет-вызовов лежит в диапазоне Рив = 0,25-0,35.

6. Главной причиной большой вероятности потерь вызов Рив - большой уровень шумов телефонных трактов, приводящий к нарушению несущих при передачи Интернет-сигналов, передаваемых по телефонному тракту.

7. Предложен и исследован метод расчета емкости модемного. Метод основан на учете просеивания нагрузки, имеющем место при обслуживании нагрузи на ГТС и корпоративной сети. Показано, что просеянная нагрузка, поступающая на приборы модемного пула, носит сглаженный характер.

8. Учет эффекта просеивания и сглаженного характера Интернет-нагрузки позволило построить надежный метод расчета качества обслуживания и научно обоснованно определить емкость модемного пула.

9. Проведенные исследования показывают учет сглаженного характера просеянной нагрузки, позволяет существенно уточнить вероятность потерь на модемном пуле.

10. Предложена - итерационная процедура определения вероятности потерь вызовов на модемном пуле - вероятность Ppooi. Задавая Ppooi как норму вероятности потерь на модемном пуле появляется возможность определить емкость модемного пула.

11. Разработан и исследован метод расчета вероятности потерь Интернет-вызовов на ступени группового искания. Предложенный метод, впервые в отличие от известных, кроме трафика учитывает также влияние шумов тракта передачи на качество обслуживания Интернет-пользователей.

164

12. Предложенный метод оттестирован на статистической выборке, полученной в результате измерений почти 90 АТС

Заключение

Проблема интеграции видов сервиса на корпоративной мультисервисной телекоммуникационной сети является важной технико-зкономической задачей. Однако корпоративная мультисервисная телекоммуникационная сеть является объектом большой структурной сложности, для которой в настоящее время отсутствуют строгие методы расчета. Разработки приближенного метода расчета, позволяющему обосновать целесообразность мультисервисной интеграции на корпоративной сети и посвящена настоящая диссертация.

В диссертации описываются указанные ниже исследования.

Проведена разработка и исследование метода расчета оценки эффективности мультисервисной интеграции на корпоративной сети. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

Предложена и исследована математическая модель оценки качества обслуживания пользователей на корпоративной сети, учитывающая характер создаваемой нагрузки;

Предложенные модели позволяют проводить расчеты качества обслуживания пользователей как в случае отсутствия резервирования, так и в случае резервирования канальных ресурсов на телекоммуникационной сети.

С помощью данной модели предоставляется возможность оценить качество обслуживания отдельных классов пользователей корпоративной сети, и решить обратную задачу - по заданному качеству обслуживания определить число необходимых каналов в направлении связи.

Рассмотрено и исследовано два случая организации пучков каналов на ЦСК корпоративной сети, а именно при:

• интеграции мультисервисного обслуживания;

• сегрегации мультисервисного обслуживания.

Показано, что эффективность введения интеграции проявляется практически во всем рассматриваемом диапазоне емкостей пучков каналов в исходящих направлениях связи. Только в области очень маленьких емкостей пучков каналов, практически не встречающихся на корпоративных сетях (V < 30 каналов) оказывается экономически выгоднее сегрегированные структуры ЦСК;

С ростом числа нагрузки при фиксированном качестве обслуживания, что соответствует росту числа каналов, эффективность введения интеграции увеличивается.

Увеличение качества обслуживания приводит к резкому увеличению эффективности интеграции мультисервисного обслуживания пользователей.

Если оценить экономический эффект количественно в отношении, получаемый при переходе от сегрегированного к интегрированному обслуживанию, то средний выигрыш в числе каналов составляет примерно 10%.

Увеличение интенсивности поступающей нагрузки, для классов пользователей, требующих для своего обслуживания тридцати цифровых каналов (ЗОВ) сужает область эффективного применения интегрированного мультисервисного обслуживания для всех рассмотренных профилей трафика и разного качества обслуживания.

Предварительно при проведении численных исследований был проведен анализ вычислительных итерационных процессов в отношении выбора начальных приближений и скорости сходимости применительно к векторным переменным.

Проведено статистическое исследование корпоративной сети на примере компании "МТУ-Информ". Эти исследования позволили определить важнейшие нагрузочные характеристики Интернет-пользователей: среднее время Интернет-сессии; минимальное время Интернет-сессии; интенсивность Интернет-нагрузки; час наибольшей нагрузки; вероятности потерь Интернет-вызовов при использовании АТС различного типа.

Определение важнейших нагрузочных характеристик позволило научно обоснованно рассчитывать требуемый объем телекоммуникационного оборудования и обосновать целесообразность введения на корпоративной сети интегрированного мультисервисного оборудования.

Проведено статистическое обследование качества обслуживания Интернет-пользователей МГТС. Статистические данные были получены на основе 90 АТС различного типа.

Результаты исследований показывают, что наличие на телефонной сети АТС декадно-шагового и координатного типа резко снижает качество обслуживания Интернет-пользователей и могут проиллюстрировать это снижение.

Статистические измерения, проведенные на большом числе станций различного типа показали, что вероятность потерь Интернет-вызовов лежит в диапазоне Ри.в = 0,25-0,35.

Главной причиной большой вероятности потерь вызов Рив -большой уровень шумов телефонных трактов, приводящий к нарушению несущих при передачи Интернет-сигналов, передаваемых по телефонному тракту.

Предложен и исследован метод расчета емкости модемного пула. Метод основан на учете просеивания нагрузки, имеющем место при обслуживании нагрузи на ГТС и корпоративной сети. Показано, что просеянная нагрузка, поступающая на приборы модемного пула', носит сглаженный характер.

Учет эффекта просеивания и сглаженного характера Интернет-нагрузки позволило построить надежный метод расчета качества обслуживания и научно обоснованно определить емкость модемного пула.

Проведенные исследования показывают учет сглаженного характера просеянной нагрузки, позволяет существенно уточнить вероятность потерь на модемном пуле.

Предложена итерационная процедура определения вероятности потерь вызовов на модемном пуле - вероятность Рр00ь Задавая Ppooi как норму вероятности потерь на модемном пуле появляется возможность определить емкость модемного пула.

Разработан и исследован метод расчета вероятности потерь Интернет-вызовов на ступени группового искания. Предложенный метод, впервые в отличие от известных, кроме трафика учитывает

169 также влияние шумов тракта передачи на качество обслуживания Интернет-пользователей.

Разработанный метод расчета вероятности потерь вызовов при доступе к модемному пулу оттестирован на статистической выборке, полученной в результате измерений данных почти 90 АТС, что свидетельствует о его достаточной обоснованности и достоверности результатов теоретических расчетов, получаемых при его использовании.

Все теоретические результаты, полученные в диссертации, применимы для проектирования и анализа работы реальной корпоративной мультисервисной телекоммуникационной сети.