Разработка и исследование методик обработки и классификации трехмерных данных лазерного сканирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Горькавый, Илья Николаевич

  • Горькавый, Илья Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 136
Горькавый, Илья Николаевич. Разработка и исследование методик обработки и классификации трехмерных данных лазерного сканирования: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горькавый, Илья Николаевич

Введение.

1 Математические методы классификации трехмерных данных и генерации моделей земного рельефа.

1.1. Лазерное и радарное сканирование: ЬГОАЯ и П^АЯ (1п8А11).

1.2. Существующие методы классификации пространственных данных.

1.3. Матричное описание обработки данных (МООД).

1.3.1. Метод и критерии выделения связных множеств матричных элементов.

1.3.2. Накопление ошибок.

1.4. Метод виртуальной поверхности (МВП).

1.5. Точность методов МООД и МВП и сравнение с другими подходами.

1.5.1. Сравнение МООД и МВП с методом БВ-фильтра.

1.5.2. Точность МООД как растрового приближения.

1.5.3. Сравнение МООД и МВП с растровым методом.

1.6. Экспериментальная проверка эффективности методов МООД и МВП для обработки трехмерных данных лазерного авиасканирования.

2 Методика создания автоматизированных программных средств для обработки трехмерных данных.

2.1. Главные особенности и проблемы обработки трехмерных данных.

2.1.1. Неполнота ЗЭ данных, сильная зависимость их качества от многих факторов.

2.1.2. Специфичность методов классификации данных в трехмерном пространстве.

2.1.3. Сложность визуализации трехмерных данных и методов их активной коррекции.

2.1.4. Возможность эффективного трехмерного моделирования объектов.

2.2. Принципиальные компоненты комплекса по обработке ЗБ данных.

2.3. Анализ требований к комплексам по обработке ЗЭ данных.

2.4. Базовая архитектура комплексов обработки ЗD данных.

2.4.1. Компоненты системного ядра.

2.4.2. Компоненты функционального ядра.

2.4.3. Компоненты интерактивного ядра.

2.5. Схема представления трехмерных лидарных данных.

3 Автоматизированный комплекс программных средств обработки данных ЬГОАН для компенсирования неполноты данных и получения изображений высокого разрешения (АКС-ЛИДАР).

3.1. Лазерное сканирование и измерение отражающей способности поверхностей.

3.2. Архитектура комплекса АКС-ЛИДАР.

3.2.1. Калибровка интенсивности.

3.2.2. Сегментирование и преобразование координат.

3.2.3. Растеризация изображений и обработка дефектов.

3.2.4. Интерполяция и нормализация.

3.3. Экспериментальные исследования комплекса АКС-ЛИДАР для получения ИК-изображений высокого качества.

4 Автоматизированный комплекс программных средств для классификации данных лазерного сканирования и моделирования трехмерных поверхностей (АКС-ЛИДАР-ЗБ).

4.1. Лазерное измерение трехмерных координат точек отражения.

4.2. Архитектура и программные компоненты комплекса АКС-ЛИДАР-ЗБ.

4.2.1. Сортировка.

4.2.2. Преобразование координат.

4.2.3. Растеризация и интерполяция.

4.2.4. Классификация.

4.2.5. Просеивание.

4.2.6. Интерфейс.

4.3. Экспериментальные исследования комплекса АКС-ЛИДАР-ЗО для получения высокоточной трехмерной модели земного рельефа.

5 Программные средства для визуализации и активной коррекции лидарных данных в процессе их обработки.

5.1. Разработка эффективного средства визуализации трехмерных данных

5.2. Методы активной коррекции трехмерных данных.

5.3. Совмещение трехмерных рельефов с двумерными изображениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методик обработки и классификации трехмерных данных лазерного сканирования»

Актуальность темы. Авиационные лидары получают трёхмерные координаты сотен миллионов точек земной поверхности. Нетривиальной задачей обработки лидарных данных для генерации высокоточных цифровых моделей рельефа (ЦМР, Digital Terrain Model) является автоматическая классификация отражений лазерного луча на отражения от земли и от зданий и растительности. Эта математическая и алгоритмическая задача до сих пор не решена с нужной точностью. Отсюда следует практическая и тоже нерешенная оптимальным образом задача: полученный результат автоматический обработки нужно быстро визуализировать и, в случае обнаружения ошибки классификации, оперативно исправить.

Производители лидарного оборудования (Leica, Optech) предоставляют программы для обработки лидарных данных. Но эти программы несовершенны по результативности; они созданы не в России, а за рубежом, их математическое и алгоритмическое наполнение обычно не раскрывается. Такие программные пакеты не позволяют гибко подходить к решению различных задач, например, организовать обработку лидарных данных, вместе с многоспектральными изображениями, или перенастроить алгоритмы с обработки лидарных данных на классификацию значительно отличающихся радарных сигналов.

Для решения указанных проблем автором предложен более эффективный математический способ классификации лидарных данных, а также гибкая архитектура программного комплекса. Автор детально описывает математические методы и алгоритмы, которые лежат в основе данного комплекса, что позволит заинтересованным специалистам при необходимости самостоятельно реализовать аналогичный комплекс, максимально адаптированный под решаемые задачи.

При автоматизации решения задач обработки используются схожие алгоритмы распознавания и классификации объектов, фильтрации дефектов, интерполяции и триангуляции поверхностей, преобразования координатных-систем. Автор предлагает вариант создания базовой архитектуры комплексов по обработке ЗБ данных, которая позволяет оперативно составлять новую комбинацию из имеющихся программных модулей, необходимых для решения, широкого спектра задач обработки. Такой метасистемный переход позволяет . создавать целевые решения, обеспечивающие весь жизненный цикл автоматической обработки, не перегруженные лишней функциональностью и при этом повторно использующие код большинства модулей.

В России существуют хорошо известные школы фотограмметрии (например, в МИИГАиК), которые используют высокоэффективные методы построения трёхмерных моделей земной поверхности по аэрофотосъемке [4,5,19,25,27,28]. Высокий уровень математической и алгоритмической обработки снимков и современные цифровые фотокамеры позволяют фотограмметрии оставаться эффективным и современным способом получения трёхмерных моделей земной поверхности, во многих аспектах удачно дополняющим лидарные и другие методы [4,5,22,23,27,28]. Математические методы обработки лидарных данных, которые представляют собой неравномерное трёхмерное облако точек, еще не достигли богатства математических и алгоритмических методов, развитых в фотограмметрии.

Важной особенностью предложенного автором решения для обработки лидарных данных является то, что в процессе обработки трёхмерное облако точек лидарных отражений редуцируется до трех наиболее информативных двумерных матриц, к которым могут применяться эффективные алгоритмы и решения, накопленные в фотограмметрии [4,5,19,25,27,28] - например, алгоритмы, используемые для изображения закрытых участков земной поверхности при создании ортофотопланов [4].

Цель исследования. Разработка и исследование методики обработки и классификации трехмерных данных лазерного сканирования. Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1. Анализ требований к методикам обработки лидарных данных; создание новых математических методов и алгоритмов обработки и классификации трехмерных данных лазерного сканирования.

2. Разработка и построение эффективной модели представления данных.

3. Создание принципиальной схемы обработки данных.

4. Создание программ для обработки лидарных данных, включая визуализацию результата и средства интерактивной коррекции, исследование их эффективности.

5. Внедрение в практику разработанной методики обработки и анализ результатов её использования.

Научная новизна работы. Автором создана и реализована новая методика обработки и классификации трехмерных геодезических данных лазерного сканирования, при этом:

1. Предложен новый математический метод классификации данных лазерного сканирования, основанный на адаптивном анализе наклонов поверхности, а также алгоритм его реализации. Метод позволяет выделять точки, не принадлежащие земному рельефу, и отличается высокой производительностью и эффективностью.

2. Построена новая модель представления трехмерных топографических данных, позволяющая преобразовать их в набор плоских матриц и, тем самым, использовать для обработки ЗО данных математические методы и алгоритмы, ранее разработанные для 2Т) изображений.

3. Предложен технологичный подход к созданию программных комплексов на основе использования базовой архитектуры из трех компонент -универсального системного ядра, функционального (алгоритмического) ядра и интерактивного ядра, а также разработана детальная спецификация этих компонент.

4. Разработан ряд эффективных алгоритмических решений, обеспечивающих функциональную полноту созданного автором комплекса программ, включая трёхмерную визуализацию и коррекцию результатов.

5. Создан автоматизированный комплекс (программных) средств АКС-ЛИДАР для получения инфракрасных изображений высокого разрешения и комплекс АКС-ЛИДАР-ЗБ для генерации точной цифровой модели рельефа (ЦМР). Тестирование показало значительные преимущества разработанных методики и программ по сравнению с другими средствами обработки.

Практическая ценность работы. Проектирование и создание методов для обработки данных лидарной топографической съемки - новой и бурно развивающейся технологии трехмерных изображений - является весьма актуальной задачей. Получение высокоточной цифровой трехмерной модели рельефа также представляет собой проблему, имеющую большое практическое значение.

Методика и программы, разработанные автором, прошли тестирование при получении инфракрасных изображений и трехмерных моделей рельефа с точностью высот 9-14 сантиметров для 20 тысяч кв. километров земной поверхности, сканированной самолетным лидаром с высоты около километра. Разработанными программными средствами для обработки лидарных данных заинтересовались ряд российских и зарубежных институтов и научных учреждений (акт внедрения ФГУП «Уралгеоинформ» от 10.08.2011).

Методы исследования. В диссертации применялись методы математического и численного моделирования, а также методы статистического анализа для определения точности полученных результатов.

Апробация работы. Работа была доложена и обсуждена на:

• Первой международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (МГУ, 19-23 сентября 2005).

• Второй международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (МГУ, 18-21 декабря 2006).

• Научном семинаре в МИИГАиК (21 декабря 2006, Москва).

• Десятой международной конференции «Asteroids, Comets, Meteors» (14-18 июля 2008, Балтимор, США).

• Третьей международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (МГУ, 811 декабря 2008).

• Научном семинаре в НИВЦ МГУ (19 февраля 2009).

• Научном семинаре кафедры АСВК ВМиК МГУ (17 сентября 2009). Опубликованные работы включают 4 статьи в журналах из списка ВАК

6,9,10,12], 3 статьи [7,8,11] и 1 тезисы [48] в сборниках международных конференций.

Личный вклад автора. Автором были получены все основные результаты, вынесенные на защиту и опубликованные в статьях [6-11,48]. В статье [12], опубликованной в соавторстве с В.А. Сухомлиным, автор в равной степени участвовал в постановке задачи и разработке базовой архитектуры программной системы, состоящей из трех компонент - системного, функционального (алгоритмического) и интерактивного ядер, а также получил основные результаты и провел их анализ.

Объем и структура диссертации. Общий объём диссертации, состоящей из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и акта о внедрении разработки - 136 страниц, в том числе 48 иллюстраций и 3 таблицы. Список литературы содержит 93 наименования.

Основные результаты работы. Результаты диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработан математический метод классификации данных лазерного топографического сканирования, основанный на адаптивном анализе наклонов поверхности, а также алгоритм его реализации. Метод позволяет выделять точки, не принадлежащие земному рельефу, и отличается высокой производительностью. Сделан анализ результатов применения метода к тестовому набору данных и сравнение его с существующими методами классификации.

2. Построена новая модель представления трехмерных топографических данных, позволяющая преобразовать их в набор плоских матриц. Понижение размерности позволяет применить математические методы и алгоритмы, разработанные для двумерных изображений, упростить анализ идентификационных признаков объектов в данных, значительно сокращает временные затраты на обработку и снижает требования к оборудованию. Проведено исследование погрешности такого представления и доказана обоснованность его применения.

3. Предложен новый подход к построению программных комплексов для обработки трехмерных топографических данных лазерного сканирования. В рамках подхода разработана спецификация универсальных компонент, реализующих часто используемые алгоритмы и подзадачи обработки, такие как интерполяция, классификация, растеризация, визуализация данных. Это позволяет интегрировать реализованные компоненты в необходимой последовательности, в зависимости от поставленных задач обработки данных. При разработке новых программ такая технология значительно сокращает этапы анализа, проектирования и тестирования.

4. На основе предложенного подхода и разработанных моделях и методах были реализованы программные комплексы АКС-ЛИДАР и АКС-ЛИДАР-ЗБ для обработки топографических данных лазерного сканирования, получения инфракрасных изображений высокого разрешения и моделирования трехмерных поверхностей. Эффективность предложенных решений и точность полученных моделей была экспериментально проверена автором при использовании его программ для обработки свыше 20 ООО км2 земной поверхности.

11

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Горькавый, Илья Николаевич

Заключение

В диссертации разработана и исследована методика автоматической обработки и классификации топографических данных лазерного сканирования. Создан пакет программ для получения высокоточных цифровых моделей рельефа. Разработанные методы и программы прошли тестирование при обработке терабайтов данных лазерного сканирования и подтвердили свою высокую эффективность и качество.

Автором также сформулированы общие принципы построения автоматизированных систем обработки трехмерных данных. Быстрый рост геоинформационных технологий создает необходимость в подобных архитектурах и вычислительных комплексах. Аналогичные разработки сейчас идут во всем мире, примерами тому - уже упоминавшийся финский TerraScan и трехстадийная архитектура в [46].

Методы и идеи, на которые опирается данная работа, разрабатывались автором на протяжении последних семи лет. Автором были созданы, на основе предложенной технологической системы, два типа комплексов автоматизации обработки топографических 3D данных лазерного сканирования:

• АКС-ЛИДАР-ЗБ для получения трехмерной цифровой модели рельефа и распознавания поверхностных объектов;

• АКС-ЛИДАР для получения двумерных инфракрасных изображений поверхности.

Использование разработанных пакетов проводилось, в основном, на базе фирмы Computational Consulting Services (Вирджиния, США). Эта фирма участвовала в проекте по обработке лидарных данных для нескольких графств штата Мэриленд. Технологическая цепочка включала поставщика лидарных данных - компанию, которая владела самолетом и лидаром и собирала данные. Одним из основным провайдеров данных для Мэрилендского проекта была калифорнийская компания Airborne-1 (http://www.airbornel .com/), которая использует лидары Optech ALTM и лёгкие самолёты типа Cessna. Использовались также данные фирм-провайдеров лидарных данных Sanborn и 3Di. Носители с данными доставлялись в Computational Consulting Services и обрабатывались на 2-3 персональных компьютерах. После чего отклассифицированные данные отправлялись в компаниию Dewberry, LLC, где проводилось их независимое исследование на точность. В дальнейшем данные использовались для генерации трёхмерной TIN модели, построения контурных карт, определения границ водоёмов и т.д. Результаты в виде инфракрасных изображений, цифровых моделей рельефа и сопутствующие метаданные о точности полученных моделей выставлены на сайте Департамента натуральных ресурсов штата Мэриленд и доступны по адресам: http://dnrweb.dnr.state.md.us/gis/data/lidar/ и http://maps.csc.noaa.gov/TCM/.

Общий объем работы, выполненной с помощью комплексов, составил свыше 20 ООО км2 земной поверхности. Скорость полного цикла обработки sy составляла 500 км в неделю, при этом полученная модель рельефа имела типичное среднеквадратическое отклонение по высоте в 14.3 см, а для качественных данных точность достигала 9.3 см (по данным независимой экспертизы, проведенной Dewberry, LLC). В проекте с высококачественными лидарными авиаданными была достигнута точность по высоте в 6-8 см. Точность автоматической классификации превосходила аналогичные программные продукты [65].

Основными особенностями предлагаемой методики и реализации программных комплексов, описанных в данной работе, являются:

• использование трехъядерной архитектуры, включающей системное, функциональное и интерактивное ядра, что позволяет повторно использовать максимум кода и сократить трудозатраты на разработку;

• создание базовой технологической системы, включающей необходимый набор основных компонентов, и упрощающей реализацию и сопровождение комплексов обработки данных;

• применение оригинальных алгоритмических решений, таких как метод виртуальной поверхности для классификации объектов и матричное представление данных, что обеспечивает высокую точность и скорость обработки;

• реализация собственного визуализатора трехмерных поверхностей, который использует современные техники оптимизации, что позволило работать с моделями, состоящими из миллионов точек;

• наличие инструментария для управления циклом обработки - как в виде интерактивных средств, реализованных в графическом интерфейсе, так и в виде скрипт-языка;

• применение открытого бинарного формата данных, разработанного в соответствии с требованиями индустриального стандарта (LAS 1.2/2008). Этот формат показал высокую эффективность при хранении и преобразовании данных.

Дальнейшее усовершенствование методики ведется в направлении расширения возможностей функционального ядра системы и повышения качества работы его алгоритмов, в частности, для создания более эффективных и гибких методов интерполяции и классификации.

В перспективе возможно создание полностью автоматизированного полнофункционального комплекса по обработке трехмерных топографических данных, который, параллельно с моделью земной поверхности, генерирует объемные и векторные модели зданий, дорог, растительности, водоемов и других технологических и топографических объектов.