Разработка и исследование методов и средств прогнозирования, дифференциальной диагностики и управления комбинированной терапией тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Меринов, Владимир Николаевич

  • Меринов, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Меринов, Владимир Николаевич. Разработка и исследование методов и средств прогнозирования, дифференциальной диагностики и управления комбинированной терапией тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меринов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДА Ч ИССЛ Е ДО ВАН ИЯIО

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей.„.,.„.,. .2. Методы лечения тромбозов иен сетчатки.

1,3- Использование автоматизированных систем поддержки приня тия решений в офтальмологии.„,.,.,

1.4, Цель н задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ Н МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРОМБОЗОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЕНЫ СЕТЧАТКИ И ЕЕ ВЕТВЕЙ.-„.

2.1, Объект, методы н средства исследования.

2.2. Метол синтеза правил прогнозирования и диагностики степени тяжести тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей.

2-3. Синтез правил прогнозирования тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей по электрическим характеристикам биологически активных точек.

2.4. Определение риска возникновения тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей у больных с нарушениями мозгового кровообращения.—.——.—-------—-----———

2.5. Синтез комбинированных правил прогноза тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей.,„

2.6. Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИЕЙ ТРОМБОЗОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЕНЫ СЕТЧАТКИ И ЕЕ ВЕТВЕЙ.

3.1. Нечеткие модели дифференциальной диагностики стадий тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей.

3.2. Синтез меридианных моделей для ситуации глазные болезни и поражение сосудов головы.,.-.

3.3. Алгоритм управления процессами прогнозирования дифференциально]! диагностики и комбинированной терапией тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей.

3.4. Выводы третьей глины-.,.

ГЛАВА 4- РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача офтальмолога.„.

4.2. Оценка эффективности правил прогнозирования и диагностики степени тяжести тромбозов нейтральной вены сетчатки и ее ветвей.

4.3. Анализ эффективности методой и средств управления профилактическим н мероприятиями и комбинированной терапией тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей.„.

4.4. Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и средств прогнозирования, дифференциальной диагностики и управления комбинированной терапией тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей»

Актуальность гены. Сосудистые пашопш сетчатки глаза являются одной in ключевых проблем современном офтальмологии. Несмотря на значительные успехи, достигнутое за последние десятилетия в днатостнхе и лечении офтальмологических заболеваний, число больных с поражениями сетчатки сосудистого генеза продолжает увеличиваться {Хадариев АЛБраичевскнй СЛ., Тутаева ЕС., Водовозов A.M., Кациельсок Л.А., Durcey N.M, и др.).

В связи с тем, что эффективность лечения сосудистой патологии глаз в значительной мере зависит от точности определения ее стадий и степени тяжести одним из основных направлений о профилактике и лечении этих заболеваний является совершенствование методов их дифференциальной диагностики, включая прогнозирование возникновения заболеваний и донозологнческую диагностику (Гаврилова Н.А. Ильясова И.Ю,, Храмов А.Г., Хадарцев А-А., Кул ее в В.Г. и др.),

Повысить достоверность диагностики сосудистых заболеваний глаз, включая прогнозирование н диагностику стадий тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей с учетом ограничений на оперативность и качество, можно используя комплекс показателей, характеризующих различные проявления жизнедеятельности, количество н состав которых оптимизируется с помощью соответствующих математических методов. При решении задач оптимизации лечебно-оздоровительных мероприятий, как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, значительного повышения их эффективности можно Ожидать прн использовании комбинированных методов терапии сочетающих медикаментозные н физиотерапевтические процедуры, находящиеся под управлением методических и технических средств, использующих современные информационные технологии.

Таким образом, разработка к исследован hl- методов и средств контроля и управления комбинированной терапией тромбозов центральной вены сетчатки и се ветвей, позволяющих повысить эффективность н качество диагностики н лечения этого заболевания является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий» и в соответствии с отраслевой научно-технической программой «Научные исследования высшей школы но приоритетны» направлениям науки и техники», подпрограмма 204 «Технология живых систем».

Цель работы. Разработка методов и средств прогнозирования, дифференциальной диагностики н управления комбинированной терапией тромбозов центральной вены сетчатки н се ветвей, обеспечивающих повышенно оперативности и качества решаемых задач в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать метод синтеза правил прогнозирования и Диагностики степени тяжести тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей; синтезировать правила прогноза возникновения тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей; разработать правила дифференциальной диагностики степени тяжести тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей; предложить меридианные модели взаимодействия биологически активных точек с органами н системами, регулирующими работ].' сосудистой системы глаз; построить алгоритм управления процессом принятия решений по коррекции состояния центральной вены сетчатки н ее ветвей; разработать структуру системы поддержки принятия решений для задач прогнозирования, дифференциальной диагностики н лечения сосудистых заболеваний глаз; провести апробацию предложенных методов и средств прогнозирования, диагностики и управления процессами лечения тромбозов центральной вены сетчатки и се ветвей а клинических условиях.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа» теории управления, моделирования, нечетких множеств, рефлексологии, экспертного оценивания и принятия решений.

Научная новшиа исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: метод синтеза нечетких правил прогнозирования и дифференциальной диагностики тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей основанный на использовании разнотипных и нечетких исходных данных, позволяющий получать правила принятия решений с требуемым уровнем качества; правила прогноза возникновения тромбозов центральной вены сетчатки, основанные на использовании данных характеризующих различные проявления жизнедеятельности, позволяющие оценивать степень риска тромбоза и выбрать рациональные схемы организации лечебно-профилактических мероприятий; правила дифференциальной диагностики степени тяжести тромбозов, основа! гные на анализе структуры кровеносных сосудов глазного дна, позволяющие обеспечивать высокое качество классификаций и рациональное планирование тактики лечения; меридианные модели взаимодействия биологически активных точек с органами н системами, регулирующими работу сосудистой системы глаз, позволяющие осуществлять коррекцию состояния исследуемых структур С целью повышения эффективности терапевтических воздействий; алгоритм управления процессом принятия решений по коррекция состояния центральной вены сетчатки и ее ветвей, отличающийся тем* «по управление интенсивностью и продолжительностью лечебных процедур осуществляется с учетом стадий протекания заболеваний и индивидуальных характеристик организма, что позволяет повысить эффективность проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

Практическая значимость и р.сил ь га гм ннед пени я. работы,

Разработанные методы, модели, решающие правила и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений врача офтальмолога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в клинической практике.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения, повысить эффективность проводимых лечебных процедур, снизив вероятность риска потери зрения.

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры бномедицииской инженерии Курского государственного технического университета, используются в научно-исследовательской работе кафедры химической технологии биологически активных веществ Курского государственного медицинского университета и используются в клинической практике Областной больницы микрохирургии глаза Г. Курска.

Экономическая н социальная значимость результатов диссертационного нсслсдовання состоит и улучшении качества медицинского обслуживания населения.

Лпробання паботт.». Основные результаты работы были представлены и обсуждались на VII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные тех полоши -2004», Курск, 2004; на XV конференции по клинической фармакологии с международным участием «Актуальные вопросы клинической фармакологии», Волгоград, 1990; на конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации», Курск, 1990, 1993; на итоговой научной конференции КГМИ, Курск, 199!; на конференции «Актуальные вопросы науки и практики орловского здравоохранения», Орел, 1995.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

В работах [I, 2, 3, 4t 5] соискателем рассматриваются различные способы лечения сосудистых поражений глаз у больных с различными патологическими проявлениями, в работе (6] исследуется диагностическая эффективность различительной периметрии при сосудистых заболеваниях глаз, в работах [7, 8 и 9] автор исследует эффективность использования комплексных методов лечения при заболеваниях зрительного нерва и сетчатки, в работе [10] приводятся правила прогноза возникновения тромбозов и правила диагностики степени тяжести тромбозов центральной вены сетчатки на основе нечеткой логики принятия решений, и работе [II] соискатель предлагает использовать результаты анализа меридианных моделей для определения степени риска заболеваний по факторам, характеризующим напряжение работы функциональных систем.

Структура и объем днесгрптнн. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Меринов, Владимир Николаевич

3.5. Выводы третьей главы

1. Разработана система решающих правил для прогнозирования и диагностики язвенной болезни желудка и ее сгаднй на основе теории нечетких множеств, позволяющая учитывать результаты опроса, осмотра и инструментальных исследований и обеспечивать требуемое качество принятия решений

2. Предложен алгоритм организации управления диагностикой и терапевтическими воздействиями, который позволяет обеспечивать управление интенсивностью, продолжительностью и типом лечебных процедур в зависимости от индивидуальных особенностей организма и степени тяжести заболевания

3 Разработанная автоматизированная система поддержки принятия решений для врача-гастроэнтеролога позволяет, используя разнородную информацию о факторах риска, о энергетическом состоянии биологически активных точек, видеоданные о состоянии ушной раковины и внутренних системах желудка, решать задачи диагностики, рационального лечения ЯБЖ и сопутствующих заболеваний при использовании доступных лекарственных и технических средств

ГЛАВА 4, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Оиенм качества принятии решении при решении щич прогнозирования пошнкновенни ишеннин боле Hi н желудка

В качестве основного критерия оценки качества прогноза возникновения исследуемого заболевания была выбрана оценка вероятности попадания относительно здоровых обследуемых с факторами риска ЯБЖ в класс язвенная болезнь желудка при времени наблюдения 6 дет- При этом у контрольной группы специальных лечебно-профклакгическнх мероприятий не проводилось Опенка вероятности правильного прогноза проводилась на контрольной выборке, объем которой определялся по формуле где и - необходимое число наблюдений, т - предварительное число заболеваний. Wn - разность между максимальным и минимальным значениями информативных признаков в предварительных наблюдениях. X - среднее значение признака, 5 - величина ошибки исследований, и процентах. К и ■ табличный коэффициент, учитывающий уровень числам от 10 до 20 предварительных исследований (84]

Выбрав величину ошибки прогнозирования на уровне 10% была получена величина контрольной выборки в 120±15 наблюдений В качестве расчетного объема выборки нами было отобрано 140 человек Дополнительным условием было то. что в контрольную группу достоверности р включались люди, которые с помощью функции принадлежности (Q) относились к классу (£?) - высокий риск заболевания ЯБЖ с уверенностью не ниже 0,8 (раздел 3.1).

Контроль состояния здоровья в контрольной группе обследуемых осуществлялся по данным эндоскопического обследования Через три года наблюдений стадия прсдболезни и первой стадии язвы была зарегистрирована у 80 человек, что составляет около 57% наблюдаемых Через шесть лег наблюдений начальная (первая стадия) ЯБЖ была зарегистрирована у 122 человек, что соответствует 87% обследуемых. Соответственно ошибка прогноза составила 13%, что вполне приемлемо для достаточно длительного прогноза

Сопоставляя данные оценивания риска появления ЯБЖ, полученные с использованием функций принадлежностей и на контрольной выборке следует отмстить, что экспсрлше расчеты дают несколько более заниженные результаты Это объясняется некоторой осторожностью экспертов к данным математического моделирования

Дополнительно на смешанной группе людей перешедших а классы предболезнь и ЯБЖ н людей оставшихся в классе относительно здоровые люди (всего 350 человек) была исследована прогностическая способность различных подгрупп факторов риска При этом было установлено, что процент правильного прогноза от группы признаков табакокурения, алкоголя, воздействие лекарственных веществ и наследственность составляет около 40% Процент правильного прогноза только от использования группы признаков, характеризующих степень эмоционального напряжения достигает 30% Группа информативных признаков, составленных из корпоральных ДЗТ. дает процент правильного прогноза 50%, а группа точек ушной раковины - 30%.

Такое распределение процентного соотношения прогностической способности факторов риска показывает, что при выборе общей формулы расчета общей уверенностн в риске заболевания ЯБЖ использование формул (2.8), (2.9), (2.10) и (2 11) не обеспечивает желаемого качества прогноза, что подтверждает правильность выбора расчетного механизма, предложенного в разделе 3.2.

4.2. Оценка эффективности решающих правил дифференциальной диагностики язвенной болезни желудка и ее стадий

В качестве базовых показателей качества работы предлагаемых решающих правил нами были выбраны величины коэффициентов уверенности отнесения к той иди иной стадии болезни, рассчитываемые по формулам, полученным в разделе 3.2.

Для подтверждения эффективности полученных правил нами были составлены контрольные обучающие выборки, диагноз по которым подтверждается данными эндоскопических исследований с учетом правил классификации, приведенных в третьей главе

Объем контрольной выборки определялся по формуле (4,1) с учетом выбранного процента ошибки 6=10%.

С учетом результатов расчета по формуле (4.1) объем обучающей выборки для класса относительно здоровые люди составил 125 человек Объем выборки для класса нредболезнь по отношению к классу ЯБЖ составил 98 человек, а для класса ЯБЖ - 120 человек.