Разработка и исследование методов компьютерного моделирования систем автоматического управления натяжением нити основы на сновальных машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Новоселов, Константин Михайлович

  • Новоселов, Константин Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 153
Новоселов, Константин Михайлович. Разработка и исследование методов компьютерного моделирования систем автоматического управления натяжением нити основы на сновальных машинах: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новоселов, Константин Михайлович

Введение

Оглавление

Глава 1. Натяжение нитей основы, его контроль, стабилизация и регулирование

1.1. Сущность процесса снования основных нитей и роль натяжения в этом процессе.

1.2. Влияние увеличения натяжения и неровноты пряжи на появление обрывности в процессе наматывания.

1.3. Влияние натяжения основы на ее обрывность.

1.4. Устройства и методы для измерения натяжения нитей.

1.5. Определение неровноты натяжения системы нитей в сновке путем анализа распределения их разрывных удлинений.

1.6. Оперативное, программное и централизованное у правление.

1.7. Аналитические и компьютерные методы анализа.

1.8. Определение вероятностных характеристик.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Математические и компьютерные модели натяжения нитей основы и систем контроля

2.1. Модель одной зоны МЗПУ.

2.2. Провисание продукта в зоне перемотки и большие вариации натяжения.

2.3. Разработка модели МЗПУ в переменных состояния.

2.4. Модель МЗПУ с натяжителем - компенсатором.

2.5. Влияние неровноты по линейной плотности нити на ее натяжение при перемотке.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Анализ взаимодействия факторов натяжения нитей основы с использованием компьютерных моделей

3.1. Модель натяжителя-компенсатора.

3.2.Элементы синтеза системы регулирования для двухзонного

МЗПУ с натяжителем-компенсатором.

3.3. Динамическая модель натяжителя — компенсатора.

3.4. Пример нелинейной компьютерной модели МЗПУ.

3.5. Динамическая модель сматывания нити с катушки.

3.6. Динамическая модель шайбового тормоза.

3.7. Модель рулонной паковки.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Моделирование систем управления и стабилизации натяжения

4.1. Математическая модель шайбового тормоза.

4.2. Компьютерные методы представления динамических моделей натяжения нитей.

4.3. Методы решения задач управления натяжением основы.

4.4. Моделирование системы управления натяжением материала в МЗПУ с безынерционным законом управления.

4.5. Оценка параметров системы натяжения в стационарном режиме.

4.6. Уравнение баланса.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов компьютерного моделирования систем автоматического управления натяжением нити основы на сновальных машинах»

Обеспечение стабильности натяжения основных нитей во времени по ширине сновального валика является главным условием получения качественной ткани с одинаковыми свойствами по ширине полотна. Решению задач синтеза систем автоматического управления натяжением нитей основы посвящено большое число теоретических экспериментальных работ отечественных и зарубежных ученых, научно-исследовательских организаций и фирм. Большинство разработок в этой области основано либо на накопленном практическом опыте создания этих систем, либо на классических методах теории автоматического регулирования.

Современные компьютерные методы моделирования систем позволяют подойти к решению задач синтеза систем автоматического управления без различных упрощающих предположений (например, линеаризация динамических моделей). Этот подход позволяет также учесть случайные вариации возмущающих воздействий и решать задачу синтеза комплексно с учетом большого числа влияющих факторов.

Целью диссертационной работы является разработка методов моделирования компьютерных моделей систем автоматического управления натяжением нитей основы при их намотке на партионных сновальных машинах, исследование возможностей систем автоматического управления с помощью этих моделей и разработка соответствующего программного обеспечения для решения указанных задач.

Глава 1. Натяжение нитей основы, его контроль, стабилизация и регулирование

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Новоселов, Константин Михайлович

Общие выводы по работе

1. Разработаны нелинейные одномерные математические модели МЗПУ. Предложен аналитический метод решения этих уравнений, позволивший получить в конечном виде выражения для натяжения продукта в зонах. Построены уравнения динамики перемотки в условиях возможного эффекта «провисания» продукта в зоне. Для линеаризованного вида полученных математических моделей построены их представления в форме уравнений переменных состояния.

2. На основании построенных математических моделей разработаны алгоритмы компьютерной имитации натяжения этих нитей в отдельных зонах перемотки и оценки его натяжения.

3. Получены передаточные функции МЗПУ по каналам возмущения и управления. Приведены примеры переходных режимов для этих систем и их частотных характеристик.

4. Выполнено исследование влияния значений параметров на характер переходных режимов и на вид частотных характеристик. Рассмотрено влияние неровноты по линейной плотности нити на ее натяжение при перемотке.

5. Методом статистического моделирования проведено исследование влияния статистического разброса параметров динамической системы НК на его спектрально-частотные характеристики. Установлено, что широкий диапазон разброса данных приводит к расширению АЧХ, которое может сказаться на неравномерности натяжения нитей, что необходимо учитывать при синтезе САУ натяжением нитей.

6. Установлено влияние коэффициента вариаций в параметрах демпфирования и в собственной частоте колебаний на характер спектральных свойств. В частности, увеличение коэффициента вариации с 2% до 20 % приводит к увеличению ширины спектров на 15%. При большом уровне демпфирования относительное расширение спектральных характеристик невелико, в то время как при малом коэффициенте демпфирования разброс частотных характеристик велик. Это может сказаться на неравномерности натяжения нитей, что необходимо учитывать при синтезе САУ натяжением нитей.

7. Разработана динамическая модель НК с учетом случайных вариаций их толщины, угла и радиуса огибания, коэффициента трения о направляющие поверхности, усилий нагрузки на НК и условий наматывания. Для динамической модели НК получены передаточные функции, оценены влияния коэффициентов; найдены переходные режимы и исследована их зависимость по различным каналам.

8. Впервые построена нелинейная модель сматывания нити с катушки с учетом коэффициентов трения катушки об ось и с учетом изменения коэффициентов трения в зависимости от скорости вращения.

9. Приведен пример синтеза элементов системы регулирования для двухзонного МЗПУ с НК. Синтез проводился как для статического режима, так и производился расчет динамических характеристик системы с тремя вариантами структуры управления. Построена и приведена их оценка.