Разработка и исследование методов повышения качества литейных цинковых сплавов, производимых из вторичного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Колосков, Сергей Владимирович

  • Колосков, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 167
Колосков, Сергей Владимирович. Разработка и исследование методов повышения качества литейных цинковых сплавов, производимых из вторичного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колосков, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Общая характеристика цинковых сплавов.

1.2 Анализ сырьевой базы и состояния шихтовых материалов в литейном заготовительном производстве.

1.3. Особенности технологии плавки цинковых сплавов и оценка технологической эффективности солевых флюсовых композиций.

Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования.

Глава 2. Методика проведения экспериментов.

2.1 Методика приготовления исследуемых сплавов.

2.2 Разработка флюсовой композиции для плавки цинковых сплавов.

2.3. Исследование свойств цинковых сплавов.

Глава 3. Исследование особенностей технологии плавки цинковых сплавов из лома и отходов с применением солевых флюсов.

3.1 Качественная оценка физического состояния лома и отходов для производства сплавов ЦАМ.

3.2 Разработка технологии плавки чушковых цинковых сплавов ЦАМ из лома и отходов.

3.2.1 Особенности плавки сплавов ЦАМ на основе чушковых сплавов.

3.2.2 Особенности плавки сплавов ЦАМ на основе лома и отходов.

3.2.3 Особенности плавки сплавов ЦАМ на основе низкосортного вторичного сырья.

3.3 Статистический анализ качества чушковых сплавов ЦАМ, полученных на основе лома и отходов.

3.3.1 Статистический анализ химического состава чушковых сплавов.

3.3.2 Анализ дисперсии химического состава в чушковых сплавах ЦАМ.

Выводы по исследованию технологии плавки цинковых сплавов с применением солевых флюсов.

Глава 4. Разработка, оптимизация, исследование и изготовление комбинированных флюсов повышенной экологической чистоты для плавки цинковых сплавов.

4.1 Обоснование выбора исходных компонентов комбинированного флюса.

4.2 Проведение экспериментов по плану-матрице и обоснование результатов расчета оптимизации состава флюса.

4.3 Исследование оптимального состава комбинированного флюса для плавки цинковых сплавов.

4.4 Технология изготовления комбинированного флюса для плавки цинковых сплавов.

Выводы по технологии изготовления комбинированных флюсов.

Глава 5. Исследование рабочих свойств комбинированного флюса и отработка оптимальной технологии плавки цинковых сплавов на низкосортном вторичном сырье.

Выводы по исследованию оптимальной технологии плавки цинковых сплавов с применением комбинированного флюса повышенной экологической чистоты.

Глава 6. Внедрение новой технологии и исследование химического состава, механических и технологических свойств цинковых сплавов промышленных плавок.

Выводы по внедрению новой технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов повышения качества литейных цинковых сплавов, производимых из вторичного сырья»

По общепринятой в машиностроении технологии цинковые сплавы для отливок ответственного назначения выплавлялись в литейных цехах из чушковых марочных сплавов, централизованно выпускаемых предприятиями цветной металлургии из первичных ( чистых ) металлов: цинка, алюминия, меди и магния. Однако в ходе рыночной реорганизации промышленности многие установившиеся технологические процессы по различным субъективным и объективным причинам претерпели серьезные изменения, чаще всего в худшую сторону.

Одной из сложных проблем, возникшей в последние годы в области литейного производства цветных стандартных сплавов, является проблема резкого ухудшения качества исходных шихтовых материалов. Практика металлургического производства чушковых сплавов показывает, что первичные металлы либо не применяются совсем, либо применяются в очень ограниченном количестве для подшихтовки расплава при приготовлении марочных сплавов. Основная масса шихтовых материалов представляет собой разнородный лом (в том числе, бытовой ) и низкокачественные отходы обрабатывающих отраслей промышленности. При этом тенденция к ухудшению качества вторичного сырья носит устойчивый характер.

Вовлечение в металлургический баланс большого количества низкосортных шихтовых материалов вызвало необходимость повышения требований к технологической эффективности флюсовых композиций. Рабочие свойства традиционных солевых флюсов в рекомендованных ранее количествах оказались недостаточными для полного рафинирования металлических расплавов, что привело к многократному увеличению расхода флюсов для получения заданного качества сплавов. Повышенный расход флюса приводит в свою очередь к увеличению количества шлака и потерям металла с ним, а так же к ухудшению экологической ситуации в рабочей зоне плавильных печей и экономических показателей плавки.

Проблема получения качественных цинковых сплавов в настоящее время осложняется двумя новыми обстоятельствами:

- отсутствием отработанной системы централизованного сбора и технически грамотной первичной обработки ( сортировки ) металлолома, что могло бы позволить масштабно улучшить качество шихтовых материалов; сбор металлолома осуществляется достаточно хаотично мелкими организациями, которых больше интересует количество, а не качество реализуемого сырья; в связи с повышенным рыночным спросом, относительно высокой рентабельностью и кажущейся простотой производства выпуском чушковых цинковых сплавов занимаются многочисленные мелкие участки, имеющие одну - две плавильные печи типа CAT - 0,25, часто в малоприспособленных помещениях, с низкой технологической дисциплиной и квалификацией рабочих, что в целом приводит к общему повышению загрязненности оборотных цинковых сплавов такими вредными и трудновыводимыми металлическими примесями, как свинец, железо, олово, кадмий, кремний и др.

Возникла объективная необходимость в разработке научно-обоснованной технологии производства качественных чушковых марочных цинковых сплавов, отвечающих типовым требованиям литья ответственного назначения в кокиль и под давлением, с учетом имеющейся сырьевой базы вторичных шихтовых материалов и возможностью тиражирования ее на малых предприятиях, занимающихся изготовлением чушковых сплавов.

Целью диссертационной работы является: изучение качественного и количественного состояния вторичного сырья для производства цинковых сплавов и разработка критериев оценки качества исходных шихтовых материалов; статистический анализ химического состава чушковых цинковых сплавов, полученных из вторичного сырья; исследование технологических, теплофизических и физико-химических особенностей плавки марочных цинковых сплавов с использованием в качестве шихты вторичного сырья; разработка и исследование принципиально нового комбинированного покровно-рафинирующего флюса повышенной экологической чистоты на основе огнеупорных и теплоизоляционных материалов с добавками солей; отработка оптимальной технологии плавки чушковых цинковых сплавов и ее внедрение на предприятиях, выпускающих сплавы в чушках, предназначенных для производства отливок ответственного назначения литьем в кокиль и под давлением.

Научная новизна работы:

Научная новизна работы заключается в разработке комбинированного флюса на основе огнеупорных и теплоизоляционных материалов с добавлением солей (хлоридов и боридов ) для плавки цинковых сплавов, который позволяет из низкосортного вторичного сырья получать литейные сплавы со свойствами, эквивалентными сплавам, приготавливаемым из первичных металлов.

Установлены и расширены представления о физико-химических процессах, происходящих в зоне действия комбинированного флюса и традиционных покровно-рафинирующих солевых флюсов, используемых для плавки цинковых сплавов из вторичных шихтовых материалов.

Изучены и обоснованы параметрические временные режимы перемешивания составляющих комбинированных флюсов, имеющих различный гранулометрический и химический состав ( соли и неорганические составляющие).

Представлены и объяснены теплофизические особенности дополнительных функций комбинированных флюсовых композиций, сочетающих защитные, рафинирующие и теплоизолирующие способности и позволяющих одновременно обеспечить высокое качество металлических расплавов и повысить технико-экономические показатели плавки.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

Созданная в лабораторных и заводских условиях технология производства цинковых сплавов с применением комбинированного флюса позволяет вовлечь в материальный металлургический баланс шихтовых материалов значительный резерв низкосортного вторичного сырья для производства стандартных чушковых сплавов способных обеспечить изготовление отливок ответственного назначения методами литья в кокиль и под давлением.

Внедрение новой ресурсосберегающей технологии приводит к повышению выхода годного по металлу, экономии электроэнергии при плавке на 8-10%, значительному улучшению товарного вида чушек; чистая экономия металла на 1 тонну выплавленного сплава составляет 40-45 кг. Или 2-2,8 тыс. руб./т в ценах 2000 г. При этом улучшается экологическая ситуация на рабочих местах плавильщиков и в промышленной зоне предприятия за счет уменьшения вредных выбросов летучих веществ ( хлора, фтора, окислов тяжелых металлов - цинка, меди, свинца и др.) до уровня ПДК и ниже.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: 6-ой международной научно-практической конференции «Генная инженерия в сплавах» (г. Самара, май 1998 г.), 3-ем межвузовском научно-практическом семинаре-конкурсе студентов, аспирантов и молодых учёных «Экологические проблемы московского региона» (г. Москва, апрель 1999 г.), 4-м съезде литейщиков России (г. Москва, сентябрь 1999 г.).

По материалам диссертации опубликованы две статьи в центральных научно-технических журналах, а также тезисы трёх докладов в сборниках.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Колосков, Сергей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенный комплекс исследований по разработке и обоснованию эффективной ресурсосберегающей технологии производства чушковых марочных цинковых сплавов на основе низкосортных вторичных шихтовых материалов и широкое промышленное внедрение новой технологии позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Решена проблема замены дефицитных первичных металлов, таких как медь, цинк, алюминий, магний при производстве стандартных чушковых сплавов на вторичные шихтовые материалы без снижения качества выпускаемой продукции и вовлечение в материальный металлургический баланс значительных запасов низкосортного вторичного сырья.

2. В результате статистического анализа химических составов чушковых сплавов и математической обработки данных с построением гистограмм частот и частотных кривых распределения случайных величин установлено, что наибольшим разбросом данных по химическому составу отличается из основных элементов у алюминия, из примесей - у свинца и олова. Распределения содержания других элементов носит стабильный характер в пределах ГОСТа.

3. Проведение экспериментов по определению технологической эффективности традиционных солевых композиций при плавке цинковых сплавов на вторичном сырье показало, что солевые флюсы работают достаточно эффективно при плавке относительно чистых шихтовых материалов. По мере ухудшения качества шихты и эффективность работы солевых флюсов значительно снижается, что требует увеличение расходов флюса, при этом ухудшается экологическая ситуация в плавильной зоне.

4. Разработан покровно-рафинирующий флюс принципиально новой композиционной структуры повышенной экологической чистоты для плавки цинковых сплавов из низкосортного вторичного сырья на основе огнеупорных и теплоизоляционных материалов (шамот, вспученный i I

139 i вермикулит) с добавками солей. Солевая, компонента флюса активно I рафинирует расплав, а шамот и вермикулит создают благоприятные j теплофизические условия для наиболее эффективной работы флюса в целом. | Аналогов новой флюсовой композиции в промышленности нет.

5. Оптимизация состава комбинированного флюса осуществлялась j i методом планирования эксперимента по расчетной математической модели. Экспериментальная проверка математического обоснования состава флюса I показала, что флюс обладает достаточно высокими рабочими свойствами, превосходящими по эффективности воздействия на цинковые сплавы традиционные солевые флюсы.

Промышленное производство комбинированного флюса организовано на АОЗТ «Кольчугцветмет», г. Кольчугино и на ООО «Промэкомет».

6. Осуществлен выбор и обоснование конструктивного типа смесителей для производства комбинированного флюса. Установлены оптимальные режимы работы смесителей, обеспечивающих равномерность перемешивания S I порошкообразных компонентов флюса.

7. Выявлены теплофизические закономерности порционного расплавления карбюраторного лома и разработанные теоретические представления о механизмах действия солевых и комбинированных флюсов при плавке цинковых сплавов.

8. Проведенные комплексные исследования показали, что новая высокоэффективная ресурсосберегающая технология производства марочных j | цинковых сплавов на основе низкосортного вторичного сырья позволяет j ! гарантированно получать высокие свойства чушковых сплавов, обеспечивающих стандартные требования по качеству и свойствам фасонных отливок ответственного назначения при литье в кокиль и под давлением.

9. Установлено, что внедрение новой технологии приводит к повышению выхода годного по металлу; экономии электроэнергии при плавке на 8-10%, значительному улучшению товарного вида чушек; чистая экономия металла на 1 тонну выплавленного сплава составляет 40-45 кг. При этом, улучшается j

I i экологическая ситуация на рабочих местах плавильщиков и промышленной i зоне предприятий за счет уменьшения вредных выбросов летучих веществ. j

Технология внедрена на заводах ОАО МП (ГПЗ-1), ПО «Искра», ОАО ;

Механический завод №2», АООТ Московский завод «Микромашина» и ряде ; малых предприятий.