Разработка и исследование моделей и алгоритмов для систем автоматизированного проектирования ферродиодных стабилизаторов напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кузин, Эдуард Владиславович

  • Кузин, Эдуард Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 140
Кузин, Эдуард Владиславович. Разработка и исследование моделей и алгоритмов для систем автоматизированного проектирования ферродиодных стабилизаторов напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Владикавказ. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Эдуард Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ.:.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СТАБИЛИЗАЦИИ СЕТЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

1.1. Анализ структур современных силовых стабилизаторов напряжения.

1.2. Особенности и задачи автомтизированного проектирования электротехнических устройств.

1.3. Обоснование необходимости создания САПР ССН и постановка задачи проектирования.

Выводы по главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИОДНО-КЛЮЧЕВОГО СПОСОБА СТАБИЛИЗАЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ФДСН.;.

2.1. Диодно-ключевой способ стабилизации напряжения.

2.2. Сравнительный анализ технико-экономических показателей ТКСН и ФДСН.

2.3. Математическая модель ферродиодного стабилизатора напряжения.

2.4. Задачи компьютерного моделирования диодно-ключевых стабилизаторов напряжения.

2.5. Метод моделирования ФДСН.

2.6. Исследование и анализ метода схемотехнического моделирования

ФДСН.

Выводы по главе.

Глава 3. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ФДСН И АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ.

3.1. Постановка задач параметрическогй оптимизации ФДСН.

3.2. Выбор критериев оптимальности и значимых параметров ФДСН.

3.3. Постановка задачи многокритериальной оптимизации ФДСН.

3.4. Выбор и обоснование метода многокритериальной параметрической оптимизации ФДСН.

3.5. Алгоритм реализации метода параметрической оптимизации ФДСН.

3.6. Разработка алгоритма автоматизированного анализа устойчивости проектируемого ФДСН.

Выводы по главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ САПР ФДСН.

4.1. Основные требования, предъявляемые к САПР.

4.2. Разработка структуры процесса автоматизированного проектирования ФДСН.

4.3. Практическая реализация САПР ферродиодного стабилизаторов напряжения.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей и алгоритмов для систем автоматизированного проектирования ферродиодных стабилизаторов напряжения»

Актуальность работы. Проектирование электротехнического устройства - это создание, преобразование и представление в принятой форме образа этого еще несуществующего объекта. Образ объекта может создаваться в воображении человека в результате творческого процесса -эвристически или генерироваться в соответствии с некоторыми алгоритмами в процессе взаимодействия человека и ЭВМ. Но в любом случае инженерное проектирование начинается при наличии выраженной потребности общества в требуемых технических объектах [1].

Многообразие имеющихся силовых стабилизаторов напряжения (ССН) позволяет выбирать оптимальные варианты применения их в различных режимах и условиях эксплуатации. Вместе с тем существуют и нерешенные проблемы, в которых применение существующих ССН недостаточно эффективно, к ним относятся:

• значительная протяженность линий электропередач в горных и отдаленных районах, которая сказывается на качестве поставляемой энергии;

• перегрузки линии электропередач, связанные с развитием частного предпринимательства, строительством и т.д.;

• возникновение аномальных режимов работы, таких как режим короткого замыкания, возникающий при работе бытовых сварочных аппаратов, при пуске инерционного электропривода (пресс, компрессоры, насосы и др.)

Создание ССН, способных эффективно работать при тяжелых и аномальных режимах эксплуатации, является актуальной задачей.

Однако создание нового высококачественного и конкурентоспособного стабилизатора в условиях рыночной экономики невозможно достичь без применения автоматизированного проектирования. Актуальность создания САПР ССН возрастает в связи с многовариантностью задач проектирования ССН, связанной с повышением предъявляемых к ним требований и стремлением обеспечить оптимальность проектируемого устройства по многим показателям и характеристикам одновременно. Но специфика задач, решаемых при проектировании нового технического объекта, обуславливает разработку специализированной САПР, которая позволит достичь поставленной цели с максимальной эффективностью.

Разработка и внедрение специализированной САПР ССН позволит повысить эффективность проведения проектных работ и сократить время разработки и сам цикл «идея - реализации - прототип — внедрение».

Целью диссертационной работы является разработка и исследование моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования ферродиодных стабилизаторов напряжения (ФДСН).

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка способа стабилизации напряжения в аномальных условиях эксплуатации.

2. Разработка методики анализа электромагнитных процессов ФДСН, позволяющей проводить исследование характеристик в различных режимах работы.

3. Реализация многокритериального выбора альтернатив для поиска оптимального решения.

4. Исследование оптимального решения с целью выявления неустойчивых режимов работы.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, основанные на общих положениях методологии автоматизированного проектирования. Для проверки результатов многокритериальной оптимизации применялись лабораторные и производственные экспериментальные исследования.

Научная новизна работы:

1. Предложен способ стабилизации напряжения, позволивший решить проблему стабилизации сетевого напряжения в тяжелых и аномальных условиях эксплуатации.

2. Предложена методика автоматизированного анализа процессов, протекающих в ФДСН, позволяющая проводить исследование параметров и характеристик в различных режимах работы стабилизатора напряжения. При разработке методики были предложены и сформулированы:

• математическая модель ФДСН;

• алгоритм синтеза моделей элементов схемы; о математическая и схемотехническая модели дросселя управления;

3. Разработан и исследован способ улучшения технико-экономических показателей ФДСН на основе метода многокритериальной оптимизации с последующим анализом устойчивости. В результате получены и сформулированы:

• критериальные модели выделенных технико-экономических показателей ФДСН;

• математическая постановка задачи оптимизации проектных параметров ФДСН;

• алгоритм многокритериальной оптимизации ФДСН;

• алгоритм автоматизированного анализа устойчивости.

4. На основании полученных моделей и алгоритмов разработана структура подсистемы автоматизированного проектирования ФДСН для использования в составе комплексной САПР силовых стабилизаторов.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные в диссертационной работе модели и алгоритмы позволяют уменьшить время и стоимость проектных работ, позволяют повысить эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и существенно сократить затраты на проведение экспериментальных работ с физическими образцами вновь проектируемых изделий.

2. Разработанные методики и алгоритмы их реализации составляют эффективный инструментарий автоматизированного проектирования электротехнических устройств.

3. Результаты диссертационной работы используются в научно-исследовательской учебно-производственной лаборатории Горского государственного аграрного университета (г. Владикавказ) при проектировании ферродиодных стабилизаторов напряжения. В результате внедрения методик, разработанных в диссертационной работе, себестоимость проектируемых ФДСН снизилась на 28% при улучшении технических характеристик изготовляемых устройств.

4. Основные результаты и материалы работы используются в учебном процессе СКГМИ (ГТУ).

Достоверность научных положений, разработанных в диссертационной работе, подтверждается результатами экспериментальных исследований в лабораторных и реальных условиях эксплуатации. Статистический анализ параметров проектируемых и уже работающих в промышленных условиях образцов ФДСН, подтверждает с инженерной точностью совпадение результатов расчетных и экспериментальных данных.

На защиту выносятся: Методика схемотехнического моделирования диодно-ключевых структур на основе современного программного обеспечения. в Способ улучшения технико-экономических характеристик ФДСН на основе алгоритма многокритериальной оптимизации. Диалоговый алгоритм автоматизированного проектирования ФДСН.

Апробация и реализация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на первой Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники», - г. Ростов-на-Дону в 2006 г.; на 5 международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» проведенной в г. Владикавказ в 2007 г.; на 6 международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» - г. Тамбов в 2008 г.; в сборнике «Труды молодых ученых -выпуск 4, 2008 г.», СКГМИ (ГТУ) г. Владикавказ»; в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации статей, «Известия ОрелГТУ - выпуск 4, 2008 г.», г. Орёл.

Разработанная методика САПР внедрена в НИУПЛ ГГАУ для проектирования стабилизаторов напряжения различной мощности.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в главах 2, 3 и 4 получены автором самостоятельно.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 101 наименования и 3 приложений. Общий объем диссертации 140 страниц машинописного текста, включая 46 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кузин, Эдуард Владиславович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

На основе разработанных в предыдущих главах моделей и алгоритмов схемотехнического моделирования, многокритериальной параметрической оптимизации и анализа устойчивости предложена структура процесса диалогового автоматизированного проектирования ферродиодных стабилизаторов напряжения.

Осуществлено решение задачи проектирования ферродиодного стабилизатора напряжения при использовании разработанной структуры.

Осуществлена оценка эффективности применения предложенной структуры автоматизированного проектирования ФДСН. В результате показано, что при ее использовании время проектирования существенно сокращается по сравнению с традиционным неавтоматизированным проектированием при выполнении всех требований технического задания по качеству электрических, массогабаритных и технико-экономических показателей в целом.

Заключение

В результате проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ проблем, возникающих при стабилизации сетевого напряжения. Проведен анализ особенностей задач автоматизированного проектирования электротехнических устройств. Исследованы структура и принципы работы наиболее распространенных стабилизаторов напряжения и определены основные направления повышения их качественных показателей.

2. Предложен диодно-ключевой способ стабилизации напряжения и схема ферродиодного стабилизатора напряжения, реализующая его. Проведен сравнительный анализ технико-экономических показателей наиболее распространенных стабилизаторов с предложенным ФДСН, в результате чего доказана актуальность применения ФДСН для стабилизации напряжения в экстремальных условиях эксплуатации. Выполнена разработка математической модели ФДСН. Исследованы задачи моделирования ФДСН, в результате чего разработаны математическая и схемотехническая модели дросселя управления, который является силовым регулирующим звеном ФДСН. На основании проведенных исследований предложен алгоритм моделирования ФДСН. Установлена эффективность применения разработанных моделей и алгоритма при моделировании ФДСН.

3. Осуществлена постановка задачи параметрической оптимизации ФДСН. Произведен выбор основных критериев ФДСН и выделены значимые параметры с учетом выбранных основных свойств. Описаны зависимости выбранных критериев оптимальности от значимых параметров. Произведена формулировка задачи многокритериальной параметрической оптимизации ФДСН. Осуществлен выбор метода оптимизации, удовлетворяющий поставленной задаче и сформулированным особенностям ФДСН, и обоснована эффективность его применения. Разработан алгоритм автоматизированного анализа устойчивости проектируемого ФДСН, позволяющий на стадии проектирования выявлять, после проведения оптимизации, проектные решения, для которых не выполняется условие устойчивости.

4. Разработана подсистема САПР ФДСН, позволяющая производить расчет оптимальных параметров и проводить анализ устойчивости проектируемого ФДСН на стадии проектирования сразу после проведения параметрической оптимизации.

5. Показана эффективность предложенной в диссертации методологии автоматизированного проектирования и анализа устойчивости на примере ее использования при разработке ферродиодного стабилизатора переменного напряжения. В результате чего было выявлено, что время проектирования сократилось на 35-40%, а разработанный стабилизатор по технико-экономическим показателям превосходит на 30% образец, спроектированный классическим способом.

6. Основные научно-технические результаты работы приняты к внедрению в НИУПЛ ГГАУ при проектировании стабилизаторов сетевого напряжения промышленного и бытового назначения.

7. Предложенные алгоритмы в форме прикладных программ используется в учебном процессе СКГМИ (ГТУ) в составе курсов «САПР», «Устройства преобразовательной техники» и «Энергетическая электроника».