Разработка и исследование насосно-компрессорных установок для сжатия газов и газожидкостных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Мартынов, Владимир Николаевич

  • Мартынов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 254
Мартынов, Владимир Николаевич. Разработка и исследование насосно-компрессорных установок для сжатия газов и газожидкостных смесей: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынов, Владимир Николаевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ ГАЗОВ И ГАЗОЖИДКОСТНЫХ СМЕСЕЙ ПРИ БУРЕНИИ И ДОБЫЧЕ

НЕФТИ И ГАЗА.'

1.1. Технологии бурения, ремонта скважин и интенсификации нефтегазодобычи с использованием газов и газожидкостных смесей.

1.2 Оборудование для нагнетания газов и газожидкостных смесей.

1.3 Поршневые компрессоры с двухфазной рабочей средой.

1.4 Насосно-компрессорные установки для нагнетания газожидкостных смесей высокого давления.

1.4.1. Принцип работы насосно-компрессорной установки.

1.4.2 Анализ конструкций НКУ.

1.5 Исследования работы насосно-компрессорных установок.

1.5.1 Экспериментальные исследования работы насосно-компрессорных установок.

1.5.2 Моделирование рабочего процесса насосно-компрессорной установки

1.6 Выводы обзора. Задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНОЙ УСТАНОВКИ.

2.1 Задачи моделирования и основные допущения.

2.2 Концептуальная модель рабочего процесса компрессионной камеры

2.3 Математическая модель процессов в компрессионной камере НКУ.

2.4. Динамика однокамерной НКУ.

2.5. Моделирование работы однокамерной НКУ.

2.5.1 Анализ влияния конструктивных и режимных параметров на рабочий процесс компрессионной камеры НКУ.

2.5.2. Момент на валу однокамерной НКУ.

2.6 Моделирование работы многокамерной НКУ на базе трехплунжерного и пятиплунжерного насосов.

2.6.1 Особенности модели многокамерной НКУ.

2.6.2 Результаты моделирования работы многокамерной

2.7. Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ НАСОСНО

КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВОК.

3.1 Классификация НКУ.

3.2 Установки с динамическим (подвижным) жидкостным поршнем.

3.3 Установки с квазистатическим жидкостным поршнем.

3.4 НКУ с компрессионной камерой с боковым газовводом.

3.5 Пятикамерная НКУ.

3.6 Методология проектирования компрессионных камер НКУ.

3.7 Выводы по главе 3.

4 СТЕНДОВЫЕ И ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ НКУ И ИХ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

4.1 Задачи стендовых испытаний НКУ и описание стенда.

4.2. Анализ результатов стендовых испытаний.

4.3 Разработка насосно-компрессорных установок.

4.3.1 Мобильная насосно-компрессорная установка

УБ14-125x25.

4.3.2 Установка для приготовления и нагнетания в скважину инертных газовых смесей.

4.3.3 Универсальная установка для генерирования и нагнетания инертных газовых и газожидкостных смесей

4.3.4 Мобильный комплекс оборудования для приготовления и нагнетания в скважину ГЖС.

4.3.5 Дожимающая насосно-компрессорная установка в контейнерном исполнении (ДНКУ).

4.3.6 Установка для бурения скважин с очисткой забоя пеной.

4.4. Промышленное использование НКУ в нефтегазовых технологиях.

4.4.1 Опрессовка газовых трубопроводов.

4.4.2 Промывка скважин с аномально низким давлением.

4.4.3 Водогазовое воздействие на пласт.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование насосно-компрессорных установок для сжатия газов и газожидкостных смесей»

Разработка' трудноизвлекаемых запасов нефти и ввод в эксплуатацию бездействующего фонда скважин являются наиболее акту ал ьнымич проблемами г нефтяной промышленности Российской Федерации, так как в общей структуре сырьевой базы, страны удельный'вес этой категории запасов составляет около I

80%. Широко применяемые традиционные методы разработки,-таких запасов1, становятся неэффективными. Они требуют многократного увеличения, числа добывающих скважин и роста капитальных затрат на тонну добываемой нефти - в 4.8*раз, при этом примерно 75 % запасовюстаются неизвлеченнымт Стратегическим направлением для изменения^ сложившейся, ситуации-является рост объемовшрименения новых нетрадиционных технологий , повышения, нефтеотдачи пластов с целью увеличения-извлекаемых запасов на1 уже разрабатываемых и вновь вводимых месторождениях [к.7].

В последнее время в России; а также и за рубежом, всё более широкое применение в нефтегазовой отрасли? находят технологии с применением газожидкостных смесей высокого давления-[8. 14]. Для реализации;этих-техноло-гий могут применяться дожимающие, насосно-компрессорные установки (НКУ), созданные на базе поршневых или плунжерных насосов, в которых сжатие газа производится в специальной камере, где роль поршня выполняет жидкость, то есть-происходит непосредственный контакт охлаждающей, жидкости со сжимаемым газом [15.21].

Специфика организации сжатия газа, и жидкости в компрессионных камерах не позволяет использовать для расчета основных характеристик НКУ известные зависимости, применяемые для. поршневых компрессоров или-насосов:

Все это обуславливает актуальность-проведения исследований; обеспечивающих создание и эффективное применение насосно-компрессорных установок для нагнетания инертных газов, неподготовленных промысловых газов и газожидкостных смесей для реализации современных нефтегазовых технологий.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей' работы является- разработка дожимных насосно-компрессорных установок, позволяющих эффективно нагнетать газожидкостные смеси высокого давления (до 40 МПа), на1 основе исследования процессов, протекающих как в компрессионной камере, так и в приводной части НКУ.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи: обосновать расчетную схему и разработать математическую модель, описывающую рабочий процесс в компрессионной камере НКУ; исследовать с помощью математической модели компрессионной камеры НКУ влияние различных параметров на работу клапанов, движение зеркала жидкостного поршня, индикаторную и температурную диаграммы, индикаторную мощность, производительность, температуру нагнетания; исследовать влияние рабочего процесса компрессионной камеры на условия работы привода насосно-компрессорной установки при разном числе цилиндров; теоретически; экспериментально и в промышленных условиях исследовать основные характеристики дожимных НКУ; на основании теоретического анализа и экспериментальных исследований разработать рекомендации по проектированию дожимных НКУ и их применению в нефтегазовой практике.

Методы исследования.

В работе использованы методы термодинамического анализа, математического моделирования и экспериментального исследования.

Научная новизна работы. Разработана математическая модель рабочего процесса в компрессионной камере НКУ, основанная на первом начале термодинамики тела переменной массы, уравнениях состояния, тепло и массооб-мена, с помощью которой проведено исследование влияние на рабочий процесс геометрии камеры, характеристик клапанов, режима работы установки и параметров компримируемого газа.

Разработана математическая модель многокамерной НКУ, в основу которой положена4 модель рабочего процесса в отдельной компрессионной, камере, с помощью которой проведено исследование влияние режимных параметров и свойств компримируемого газа на момент сопротивления на коренном валу насос-компрессора:

На основании математического моделирования и экспериментальных исследований» на'| полноразмерном насос-компрессоре показано, что интенсивность теплообмена в компрессионной камере не столь высокая чтобы можно было считать .процесс сжатия изотермическим. Значение коэффициента политропы сжатия, возрастает с ростом отношения давлений, постепенно приближаясь к показателю адиабаты соответствующего газа. При этом показано, что несмотря на достаточно высокую-температуру нагнетания газа, температура газожидкостной смеси, образующейся в результате перемешивания фаз в нагнетательном трубопроводе, после выравнивания температуры фаз остаётся на сравнительно невысоком уровне.

Практическая значимость и реализация работы.

Разработанные математические модели рабочих процессов насос-компрессоров с жидкостным поршнем, реализованные в виде программ для ЭВМ, а также результаты проведенных исследований позволяют проектировать насосно-компрессорные установки, обеспечивающие реализацию новых нефтегазовых технологий с применением газожидкостных смесей высокого* давления.

Предложенные автором или при его творческом участии новые конструктивные решения по НКУ с жидкостным поршнем послужили основой для создания следующего оборудования:

- мобильной насосно-компрессорной установки УБ14-125х25 на базе насос-компрессора 14Т2Б;

- установки для приготовления и нагнетания в скважину инертных газовых смесей на основе азота;

- универсальной установки для генерирования и нагнетания инертных газовых и газожидкостных смесей;

- комплекса оборудования для приготовления и закачки в скважину технологических жидкостей и ГЖС;

- дожимающей насосно-компрессорной установки ДНКУ в контейнерном исполнении с давлением нагнетания до 40 МПа для водо-газового воздействия на пласт с целью повышения нефтеотдачи;

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на 1-ой Международной научной конференции «Современные проблемы нефтеотдачи* пластов «Нефтегаз-2003» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2003 г.); на расширенном заседании^ научно-технического совета компании «РИТЭК» (Краснодар, 2003 г.); на Международном технологическом симпозиуме «Новые технологии- разработки нефтегазовых месторождений» (Москва, 2004 г.); на научно - технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005 и 2007гг.)

Результаты диссертационной работы включены в состав материалов, представленных по теме «Создание импортозамещающих мобильных комплексов оборудования для новых технологий ремонта скважин, интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов» (научный руководитель темы - Мартынов В:Н.) и удостоенной в 2004 г. премии Правительства РФ в области науки и техники.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, включая 1 монографию, 6 статей в журналах, 12 патентов на изобретения и 5 свидетельств на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (112 наименований) и приложений. Работа изложена на 212 страницах основного машинописного текста, содержит 86 рисунков, 1 таблицу. В приложения представлены акты промышленных и приемочных испытаний.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Мартынов, Владимир Николаевич

4.5. Выводы но главе 4

1. Проведенные; экспериментальные исследования-на полноразмерной на-сосно-компрессорной установке показали;, что разработанная, конструкция устойчиво функционирует в исследованном^ диапазоне режимов (отношение давлений £ = 3,0.6,6 при давлении всасывания Рвс = 2*2 МПа;:относительный расход питательной жид кости^^^^ 4,5. 10%, частота вращения: коренного^ вала насос-компрессора «о ,= 1,2. .2,37 с:1 {п0 ~1Ъ . 142'мин"1), а разработанная математическая модель позволяет имитировать рабочийшроцесс реальной насос-но-компрессорной установки и определять влияние: режимных параметров на основные характеристики НКУ.

2. Установлено, что для разработанной!конструкции компрессионной камеры, используемой в насос-компрессоре; величина1 объема остаточного газа растет с увеличением частоты вращения коренного вала и-весьма мало зависит от отношения давлении и расхода питательношжидкости.

3. Предложенные автором или при его творческом участии-новые конструктивные решения по НКУ с жидкостным? поршнем послужили основой для» создания компанией «РАНКО» следующего оборудования:

- мобильной насосно-компрессорной установк№УБ14-125х25^ на базе насос-компрессора 14Т2Б;

- установки для- приготовления: и нагнетания в скважину- инертных газовых смесей;

- универсальнотустановкшдля генерированиями нагнетания инертных гат зовых и газожидкостных смесей;

- комплекса оборудования для приготовления и закачки: в скважину технологических жидкостей и ГЖС;

- дожимающей насосно-компрессорной установки ДНКУ в контейнерном исполнении с давлением нагнетания до 40МПа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для реализации ряда нефтегазовых технологий целесообразно применение дожимных насосно-компрессорных установок с жидкостным поршнем, выполненных на базе буровых или нефтепромысловых насосов. Широкое применение их в практике сдерживается недостаточной изученностью процессов, происходящих компрессионной камере и в приводной части насос-компрессора.

Разработанная математическая модель рабочего процесса в компрессионной камере НКУ, основанная на первом начале термодинамики тела переменной массы, уравнениях состояния, тепло и массообмена, позволяет проводить исследования влияние на рабочий процесс геометрии камеры, характеристик клапанов, режима работы установки и параметров компримируемого газа.

Разработанная математическая модель многокамерной НКУ, в основу которой положена модель рабочего процесса в отдельной компрессионной камере, позволяет проводить исследования влияние режимных параметров и свойств компримируемого газа на момент сопротивления на коренном валу насос-компрессора.

Анализ результатов моделирования рабочего процесса в отдельной компрессионной камере насос-компрессора и многокамерной НКУ позволил сделать следующие выводы.

1. Интенсивность теплообмена в компрессионной камере не столь высока, чтобы можно было считать процесс сжатия изотермическим. Значение коэффициента политропы сжатия возрастает с ростом отношения давлений, постепенно приближаясь к показателю адиабаты соответствующего газа.

2. Температура верхнего слоя жидкостного поршня, выталкиваемого в нагнетательный трубопровод, возрастает за цикл на величину, не превышающую 5 К.

3. Несмотря на достаточно высокую температуру нагнетания газа, температура газожидкостной смеси, образующейся в результате перемешивания фаз в нагнетательном трубопроводе, после выравнивания* температуры фаз остаётся на сравнительно невысоком уровне. G увеличением'отношения давлений температура ГЖС возрастает весьма незначительно для НКУ низкого давления (при рес = 0,8 МПа) и более выражено для НКУ высокого давления(при рвс = 8' МПа). С увеличением относительного расхода питательной жидкости температура ГЖС снижается, но не более чем на 50 К при увеличении qomH с 1% до 10%.

4. Индикаторная мощность, затрачиваемая на сжатие газа, незначительно снижается с увеличением расхода питательной жидкости вследствие более интенсивного теплообмена, ©днако полная индикаторная мощность, затрачиваемая на1 сжатие газожидкостной смеси, то есть. с учетом мощности, затачиваемой на нагнетание питательной жидкости, с увеличением расхода питательной жидкости растёт.

5. В течение рабочего процесса трёхкамерной НКУ могут быть промежутки времени, в течение которых ни в одной камере нет всасывания. Это может происходить при работе НКУ на режимах с высоким отношением давлений (порядка £ = 8) и при содержании»остаточного газа более 5.7 %. В этом случае1 питательному насосу необходимо развивать большее давление, чем давление всасывания НКУ/

6. Если при работе однокамерной НКУ действие обратного момента наблюдается на протяжении половины цикла, то работа пятикамерной НКУ происходит, как правило, без обратных моментов, а появление обратного момента трехкамерной НКУ зависит от отношения давлений, остаточного газосодержания, начального давления, показателя адиабаты газа, относительного расхода питательной жидкости и частоты вращения коренного вал.

Проведенные экспериментальные исследования на полноразмерной на-сосно-компрессорной установке показали, что разработанная конструкция устойчиво функционирует в исследованном диапазоне режимов, а разработанная математическая модель позволяет имитировать рабочий процесс реальной насосно-компрессорной установки и определять влияние режимных параметров на основные характеристики НКУ.

Промышленные испытания ДНКУ, проведенные при реализации технологии водогазового воздействия на пласт, показали, что она позволяет нагнетать неподготовленный нефтяной газ и ГЖС конечным давлением 37 МПа. при этом превышение давления в одной ступени составляло 27,5 МПа.