Разработка и исследование рычажно-кулачковых механизмов прерывистого вращения технологических машин-автоматов химических производств: на примере приводов сборочного оборудования шинного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.00.00, Волков, Сергей Петрович

  • Волков, Сергей Петрович
  • 1976, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.00.00
  • Количество страниц 190
Волков, Сергей Петрович. Разработка и исследование рычажно-кулачковых механизмов прерывистого вращения технологических машин-автоматов химических производств: на примере приводов сборочного оборудования шинного производства: дис. : 05.00.00 - Технические науки. Москва. 1976. 190 с.

Оглавление диссертации Волков, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор исследований механизмов прерывистого вращения технологических машин-автоматов химических производств. Постановка задачи исследования

1.1. Классификация механизмов прерывистого вращения.

1.2. мальтийские механизмы.II

1.3. Неполнозубые передачи.

1.4. Храповые механизмы.

1.5. Кулачковые механизмы.

1.6. Рычажные механизмы.

1.7. Выводы по обзору я постановка задачи исследования

ГЛАВА П. Классификация, кинематика и геометрия рычаж-но-кулачковых механизмов прерывистого вращения

ILI. Классификация и ооласть применения РКМПВ

П.2. Аналитическое исследование геометрии и кинематики рычажно-кулачковых механизмов прерывистого вращения.

П.З. Выбор рациональной схемы РКМПВ по наибольшему углу выстоя ведомого звена.

Выводы.

ГЛАВА iil. Проектирование привода бобинодержателя питателя ПСПК-1300-6 станка СПК-Зш для соорки покрышек Ш.1. Применение РКМШЗ в качестве привода периодического поворота сборочных машлн пшнноги производства.

Ш.2. Аналитический синтез и алгоритм расчёта координат программоносителей РКмПВ.

Ш.З. 1рафический синтез кулачков РШПВ, использование номограммы

Ш.4. ГеОхМетрия и кинематика центрального соосного РКШХВ.

Ш.5. Динамический анализ центрального соосного РКШВ.

Ш.6. Динамический синтез центрального соосного ИШВ

Выводы.

ГЛАВА 1У. Исследование точности приводов периодического поворота технологических машин-автоматов химических производств на примере центрального соосного PiuVíLB 17.I. Расчёт погрешности положения ведомого звена центрального соосного РКМПВ.

1У.2. Исследование влияния гаоаритов центрального соосного Р1Ш1В на точность положения ведомого звена.

1У.З. Исследование влияния износа профиля кулачка на ошибку положения ведомого звена центрального соосного РКМПВ.

Выводы.

ГЛАВА У» Экспериментальное исследование центрального соосного РКМПВ У.1» Задачи экспериментального исследования . . . 151 У.2. Экспериментальное исследование кинематики центрального соосного РКМПВ.

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОЛУ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование рычажно-кулачковых механизмов прерывистого вращения технологических машин-автоматов химических производств: на примере приводов сборочного оборудования шинного производства»

В проекте ЦК КПСС к ХХУ съезду "Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 года" сказано, что главной задачей десятой пятилетки является последовательное осуществление курса Коммунистической партии на подъём материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства

Выполнение этой задачи треоует всесторонней интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда как решающих факторов выполнения эффективности производства и жизненного уровня населения.

Повышение производительности труда, - писал В.И.Ленин, -составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен" .(ПСС, т.38, стр.98).

Одним из основных путей повышения производительности труда являются резкое сокращение доли ручного труда, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов.

Первостепенная роль в повышении технического уровня и улучшения качественных показателей всех отраслей материального производства принадлежит машиностроению. Оно - основа технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства.В проекте Цй, КПии среди отраслей, и наибольшей степени определяющих технический прогресс, машиностроение названо первым. В новом пятилетии его доля в оощем объёме производства значительно повысится.

Это произойдет за счёт ускоренного роста отрасли: при общем увеличении выпуска промышленной продукции за пятилетие на 35-39 процентов производство изделий машиностроения возрастёт в 1,51,6 раза.

В десятой пятилетке особое внимание уделяется опережающему росту химического машиностроения в создании и освоении прогрессивного оборудования, в выпуске современных - высокопроизводительных и экономичных - машин.

Задачи, поставленные ХХУ съездом КПСС, требуют создания автоматизированных машин, автоматических линий и станков-автоматов повышенной производительности, отличающихся высокой надёжностью и долговечностью,

В условиях социалистического общества автоматизация как способ неограниченного повышения производительности, улучшения условий труда, поднятия материального и культурного уровня трудящихся является важнейшим направлением технической политики Коммунистической партии и Советского правительства, С развитием автоматизации повышение долговечности и надёжности изделий приобрело решающее значение. Экономичность использования машин-автоматов, автоматических линий в различных отраслях промышленности находятся в прямой зависимости от этих показателей.

Современные машины-автоматы химических производств цредстав ляют собой системы, состоящие из большого количества взаимосвязанных механических, гидравлических, пневматических и электрических устройств, содержащих для осуществления периодического поворота исполнительных органов механизмы прерывистого вращения (МПВ).

Используемые в настоящее время для этой цели МПВ в ряде случаев не способны обеспечить возросшие требования современного уровня развития машин-автоматов и автоматических линий, являясь сдерживающим фактором в повышении их производительности и в улучшении качества выпускаемой продукции.

Основной целью настоящей работы является создание и исследование новых и более универсальных рычажно-кулачковых механизмов прерывистого вращения /РКМПВ/, обеспечивающих качественное выполнение технологических операций производственного процесса за счёт некоторых достоинств перед применяемыми МПВ.

В соответствии с этим в работе ставятся задачи: разработка РКМПВ и их классификация ; исследование кинематики и геометрии РКМПВ и выбор рациональных механизмов по назначенному критерию ; создание методики метрического синтеза РКМПВ по кинематическим и динамическим критериям на примере приводов станка СПК-ЗМ для сборки покрышек и коробкоклеильного автомата СпКВ-3 ; исследование точности и экспериментальные исследования указанных, приводов.

Научную новизну представляют впервые предложенные и классифицированные РКМПВ, для которых разработаны методики проектирования по заданным условиям их работы.

На защиту выносятся следующие положения работы:

1. Новые рычажно-кулачковые механизмы прерывистого Еращения и создание научно-обоснованной классификации, группирующей механизмы по структурно-конструктивным признакам и общности методов анализа и синтеза.

2. Созданные методики проектирования приводов периодического поворота с использованием РКМПВ по динамическим критериям и заданным условиям габаритов, которые позволяют производить, как на предварительной, так и на последующих стадиях проектирования выбор рациональных механизмов ; отыскание геометрических, кинематических и динамических параметров РЖЕВ, обеспечивающих их практическую работоспособность и заданные эксплуатационные характеристики.

Заключение диссертации по теме «Технические науки», Волков, Сергей Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ машин-автоматов химических производств показал, что механизмы прерывистого вращения нашли в их приводах широкое применение, но в ряде случаев свойственные им недостатки регламентируют повышение производительности и качества выпускаемой продукции. В этой связи актуальной задачей является создание более совершенных систем приводов, отвечающих современным требованиям химического производства.

В весьма важной для народного хозяйства отрасли шинного производства большое значение имеет создание сборочного оборудования .Решение этой проблемы требует всестороннего изучения всех элементов сборочных систем, в там числе и механизмов привода питателей.

2. Для рычажно-кулачковых механизмов прерывистого вращения, нашедших применение в шинном сборочном оборудовании в данной диссертации соискателем разработан новый привод бобинодержате-ля питателя ПСПК-1300-6 к сборочному станку СПК-ЗМ, позволивший устранить ряд недостатков применяемого привода с мальтийским крестам.Новая конструкция привода обеспечивает более плавный перевод бобинодержателя из позиции в позицию, упрощает кинематическую схему привода, имеет меньшие габариты и высокую точность выстоя.

3. В результате проведённых исследований найден новый класс рычажно-кулачковых механизмов прерывистого вращения (РКШВ), включающий в себя 24 исходных кинематических схемы и хорошо классифицируемый по структурно-конструктивным признакам, что облегчает выбор рационального решения по техническим условиям на проектирование.

Сравнительный анализ показал, что РКЖВ универсальны и способны обеспечить более высокое качество выполняемых технологических операций за счёт ряда преимуществ перед известными МПВ, например, перед мальтийским механизмом и неполнозубой передачей .

4. Полученные в диссертация аналитические зависимости для расчёта геометрических и кинематических характеристик РКМПВ позволяют определять механизм, обеспечивающий наибольший угол выстая ведомого звена и условия работы, более благоприятные, чем у других систем.Силовой анализ и динамический синтез РКМПВ позволили определить механический к.п.д. и разработать методику проектирования РКМПВ по заданным условиям с учётом углов давления и габаритов. Разработаны оригинальный метод аналитического синтеза РКМПВ с использованием обобщенной кинематической схемы, алгоритм и номограммы для инженерных расчётов.

Ь. Для установления влияния гаоарятов РКМПВ на точность положения ведомого звена и выявления соотношений между коэффициентами влияния, позволяющих произвести выбор допусков на звенья механизма с целью обеспечения заданной точности, потребовался вывод формул для определения ошибки положения ведомого звена РКМПВ и определение коэффициентов влияния технологических ошибок, а также аналитической зависимости критерия точности. Исследование влияния износа профиля кулачка на точность РКМПВ позволили произвести расчёт точности механизма по заданной долговечности и определить срок его служоы при заданной точности.

6. Достоверность теоретических исследований РКМПВ подтверждена экспериментами на спроектированных и изготовленных лабораторном стенде и экспериментальной установке, сконструированной на основе производственного автомата СпКВ-З. Экспериментально доказана хорошая работоспособность предложенного РКМПВ в реальных условиях эксплуатации.

Результаты исследований реализованы при создании конструкции привода бобинодержателя питателя ПСПК-1300-6 к станку иПК-ЗМ для сборки автопокрышек и привода механизма формирования автомата СпКВ-З.

7. РКМПВ могут быть рекомендованы в качестве приводов периодического поворота исполнительных органов технологических ма-шин-автаматов химических и других производств.

Достоинствами РЖ1В являются: а; возможность обеспечения плавного перевода исполнительного органа из позиции в позицию по требуемому закону движения; о) получение произвольного числа выстоев за цикл при различных соотношениях их фазовых углов; в) соосное конструктивное исполнение; г) возможность получения заданной неравномерности вращения позволяет использовать РКМПВ в планетарных и бипланетарных приводах смесителей с целью выравнивания угловых скоростей мешалок в разных точках траектории движения.