Разработка и исследование технологических методов повышения качества и надежности стеклопластиков электротехнического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат технических наук Агаев, Чингиз Гусейн оглы

  • Агаев, Чингиз Гусейн оглы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 215
Агаев, Чингиз Гусейн оглы. Разработка и исследование технологических методов повышения качества и надежности стеклопластиков электротехнического назначения: дис. кандидат технических наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Баку. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агаев, Чингиз Гусейн оглы

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СВОЙСТВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Общая характеристика исходных компонентов и их влияние на свойства стеклопластиков электрического назначения

1.1.1. Наполнители, применяемые при производстве стеклопластиков . Ю

1.1.2. Связующие, применяемые для производства стеклопластиков

1.2. Основные технологические процессы изготовления и их влияние на свойства стеклопластиков . £

1.2.1. Основные технологические процессы изготовления стеклопластиков . 2Ъ

1.2.2. Влияние технологических факторов на свойства стеклопластиков

1.3. Влияние внешних факторов на стабильность свойств стеклотекстолитов

1.4. Постановка задачи

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА НА ОСНОВА ЭП0КСВДН0-Ш10ЛШ0?и1АЛЬДЕГ7ДН0Г0 СВЯЗУЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ

В ВОЗДУХЕ .'.

2.1. Объект исследования

2.2. Методика экспериментов .б!

2.3. Диэлектрические характеристики стеклотекстолита

СТЭФ

2.3.1. Пробивное напряжение и кратковременная электрическая прочность СТЭФ

2.4. Исследование влияния электрических разрядов на диэлектрические свойства стеклотекстолита СТЗФ

2.5. Влияние электрических разрядов на механические свойства СТЗШ-1 . 9Ц

2.6. Исследование длительной электрической прочности стеклотекстолита СТЗФ

Выводы

3. исследование взаимосвязи дефектов стеклопластика со структурой исходного наполнителя и РЕШШ еГ'о пропитки .12 ь

3.1. Особенности исследования процесса пропитки и разработка методики экспериментальной оценки качества пропитки стеклонаполнителей

3.2. Исследование качества пропитки различных типов наполнителей

3.3. Исследование процесса пропитки нитей и роеингов . ¿

3.4. Выбор физической модели структуры стеклопластика 14"

Выводы

4. исследование технологических возмхстей повышения качества и эффективности производства стеклотекстолитов

4.1. Анализ возможностей применения и эффективности внедрения новых связующих . [

4.2. Технологические пути повышения качества пропитки стеклонаполнителей

4.3. Оценка эффективности применения устройств, интенсифицирующих пропитку стеклонаполнителей

4.4. Сравнительный анализ результатов применения методов улучшения механизма пропитки при формовании стеклопластиковых изоляторов формы тел вращения

4.4.1. Стеклопластиковые изоляторы в форме полого цилиндра . . 1&

4.4.2. Стеклопластиковые изоляторы типа распорок

Выводы .£

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических методов повышения качества и надежности стеклопластиков электротехнического назначения»

В настоящее время в высоковольтной технике как в нашей стране, так и за рубежом все более широкое применение находят стеклопластики, являющиеся одним из перспективных композиционных материалов, когда требуется одновременное сочетание высокой электрической и механической прочности, а во многих случаях и высокой теплостойкости. Например, стекло-пластиковые трубы, намотанные из стеклонитей и ровингов с эпоксидным связующим, применяются в качестве высоковольтной изоляции в воздушных и масляных выключателях высокого напряжения; стеклопластиковые стержни, изготовленные из стеклоро-вингов методом протяжки через фильеры, применяются для изготовления изоляторов линий электропередач высокого напряжения; стеклотекстолита входят в состав изоляции роторов крупных генераторов; на основе стеклопластиков выполняются элементы изоляции сухих трансформаторов и т.д.

Решениями ХХУ1 съезда КПСС ставится задача еще более интенсивного развития энергетики и электрофикации страны в XI пятилетке, что потребует также соответствующего развития производства композиционных электроизоляционных материалов и в том числе стеклопластиков. Однако использование стеклопластиков в ряде случаев ограничивается, с одной стороны, недостатками, присущими самим стеклопластикам, и с другой -недостаточной проработкой взаимосвязи электрических свойств, типа исходных компонентов и технологии изготовления стеклопластиков. Недостаточно также данных о механизме их разрушения под воздействием высоких напряженностей электрического поля и надежности стеклопл ас тиковой изоляции\^?овиЯ]х длительной эксплуатации.

В сильных электрических полях одной из основных причин преждевременного выхода изоляции из строя является ухудшение ее свойств вследствие частичных разрядов, развивающихся в воздушных включениях и порах внутри изоляции. Б этих условиях имеет место электрическое старение изоляционных материалов. Поэтому для повышения срока службы изоляции необходимо, по возможности, исключить поры и газовые включения из структуры стеклопластика. Однако применяемые в настоящее время для этого методы трудоемки и малоэффективны.

В современных условиях, наряду с повышением требований к физико-механическим свойствам электрической изоляции и стабильности их в процессе эксплуатации, ставится задача интенсификации производственных процессов, всемерного снижения себестоимости производства электроизоляционных материалов и повышение экономической эффективности их применения в народном хозяйстве. Однако в ряде случаев технология производства и выбор компонентов отдельных видов стеклопластиков не учитывает конкретные условия эксплуатации, что приводит к неоптимальным технологическим процессам и нерациональному применению стеклопластиков.

Например, широко распространенные стеклотекстолиты марки СТЭФ и СТЭФ-1 выпускаются промышленностью в больших количествах для применения в высоковольтном и низковольтном оборудовании. Для изготовления этих стеклотекстолитов используются дорогостоящие и дефицитные наполнители и связующие (стеклоткани Э1-100, ЭЗ-100, ЭЗ-200, эпоксидные смолы и т.д.); в технологическом процессе изготовления СТЭФ и СТЭФ-1 имеется ряд трудоемких и дорогостоящих операций (например, отжиг стеклоткани), которые еще больше повышают их себестоимость. Вместе с тем применение этих стеклопластиков в высоковольтном оборудовании ограничивается низкой электрической прочностью вдоль слое*в, а при использовании их в низковольтном оборудовании эти материалы в соответствии со своими компонентами и технологией изготовления являются неоправданно дорогими. »

Таким образом, возникает весьма сложная проблема совершенствования свойств стеклопластиков в части улучшения их диэлектрических свойств, с одной стороны, и всемерного повы шения их экономической эффективности в части применяемых компонентов и технологических процессов производства, - с другой.

Целью настоящей работы является внесение определенного вклада в решение этой важной народнохозяйственной проблемы.

Для решения этих вопросов был выбран в качестве объекта исследования промышленный образец стеклотекстолита СТЭФ-1, так как его свойства наиболее характерны для всех стеклопластиков, а серийный выпуск на специализированных предприятиях обеспечивает высокую стабильность и устойчивость технологического процесса, что является необходимым для проведения надежных экспериментов на промышленных образцах.

Были исследованы также промышленные и лабораторные образцы стеклотекстолитов СТЭФ, СТЭФ-НТ и некоторых других стеклопластиков и их наполнителей и связующих.

В результате проведения обширных исследований свойств стеклопластиков и их компонентов, установления взаимосвязи между их свойствами и технологическими процессами их изготовления установлены и выносятся на защиту:

I. Физическая модель стеклопластика как системы полимерной матрицы, равномерно распределенных переуплотненных стеклонитей и двух типов пор или газовых включений: иглообразных - внутри нитей и сферических или слабовытянутых в полимерной матрице, которая позволяет получить хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных по взаимосвязи электрических и структурных характеристик.

2. Рекомендации по усовершенствовании технологического процесса пропитки стеклонаполнителя, с целью повышения монолитности структуры стеклопластика.

3. Способ пропитки стеклонаполнителей, позволяющий существенно снизить воз,душные включения в структуре стеклопластика и соответственно повысить электрическую прочность стеклопластика вдоль нитей (или вдоль слоев) на 40-60%.

4. Технологический процесс изготовлониг. крупногабаритных стеклопластикоЕых вводов для герметизированных генераторных коммутационных аппаратов, существенно сни/хающий себестоимость вводов на класс напряжения 15,75 кВ и позволяющий создать вводы на более высокие классы напряжений, необходимость в которых возникает в связи с развитием атомной энергетики страны.

5. Рекомендации об исключении отжига стеклоткани из технологического процесса изготовления стеклотекстолита СТЭ® и об исключении растворов смол из технологии изготовления стеклопластиков, предназначенных для работы под воздействием высоких напряжений.

6. Высокоэффективный влагостойкий стеклотекстолит на основе недефицитного модифицированного связующего, заменяющий стеклотекстолит СТЗФ в низковольтном оборудовании.

I. АНАЛИЗ СВОЙСТВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В настоящей главе приводятся опубликованные данные об основных электрофизических и механических характеристиках стеклопластиков, изготовленных из различных исходных материалов (связующих и наполнителей). Рассматривается изменение этих характеристик в зависимости от технологии изготовления, а также от воздействия различных факторов (температуры, уси С» \ лоеии испытании и т.д.) и после различных видов старения (электрического, термического и т.д.).

Поскольку свойства стеклопластиков в значительной сте-пери определяются свойствами связующего, дан обзор работ и по исследованию свойств эпоксидных компаундов.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Агаев, Чингиз Гусейн оглы

Выводы

Рис.

64.

Опытно-промышленная установка для намотки стекло-пластиковык вводов гог диэлектрические и физико-механические свойства стеклопластиков и, кроме того, позволяет использовать высоковязкие связующие (без растворителей и разбавителей). Получены авторские свидетельства на изобретение способа пропитки и способа искусственного разрыхления структуры стеклонитей.

4. На основе результатов работы усовершенствован технологический процесс производства стеклопластиковых изоляторов типа ТСПВ, что обеспечило высокую стабильность их свойств в процессе длительной эксплуатации в качестве воздуховодов высоковольтных воздушных выключателей серии ВВБ на классы напряжений

5. Предложен и внедрен новый способ формовки стекло-пластикового изолятора типа распорки, методом намотки, позволяющей в 3,5-4 раза повысить электрическую прочность материала конструкции. Получены авторские свидетельства на устройства для намотки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований комплекса характеристик стеклотекстолита СТЭФ-1 в условиях воздействия высоких напряжен-ностей электрического поля установлено, что под воздействием электрических разрядов в воздухе происходит деструкция макромолекул полимерного составляющего стеклотекстолита СТЭФ-1 (композиция эпоксидная +фенолформальдегидная смолы), что приводит к значительному увеличению его и £ , уменьшению ^ и $ , а также снижению кратковременной электрической прочности и механической прочности; снижение электрической прочности стеклопластиков в условиях длительного воздей-ствияствия высоких напряженностей электрического поля главным образом обусловлено частичными разрядами, возникающими в порах, имеющихся в толще материала. Следовательно, основные резервы повышения длительной электрической прочности стеклопластика заключаются в повышении монолитности его структуры.

Установлено, что отжиг стеклоткани практически не влияет на его диэлектрические свойства и не отражается на времени безотказной работы.

В результате исследования причин и условий образования структурных дефектов в стеклопластиках, а также их взаимосвязи с исходными компонентами и технологическим процессом производства установлено, что основной причиной неполной пропитки стеклонаполнителя и появления воздушных включений в материале изоляции является неоднородность структуры исходного стеклонаполнителя. Предложена модель стеклопластика как трехкомпонентной системы, состоящей из полимерной матрицы, переуплотненных волокон и воздушных включений, которая. обеспечивает хорошее совпадение расчетных и фактических дан-г-ных по взаимосвязи электрических и структурных характеристик стеклопластиков. Установлено, что для повышения степени пропитки стеклонаполнителя: пропитку следует производить при осевых нагрузках на нить Р < 500 г/нить, а в процессе пропитки необходимо использовать искусственное разрыхление структуры стеклонитей до значений объемного содержания стекла £ - 50-60%; при использовании наполнителей" на основе стеклотканей и стеклонитей пропитку необходимо проводить в направлении, перпендикулярном слоям ткани и поперек нитей; отверждение связующих должно проводиться в мягких режимах с достаточно длительной выдержкой на начальных стадиях для полного завершения капиллярной пропитки, а жизнеспособность (живучесть) связующего должна быть заведомо больше времени капиллярной пропитки.

Экспериментальные исследования полностью подтвердили вышеприведенные теоретические положения работы. Это позволило предложить устройство для принудительной пропитки стеклонитей в направлении, перпендикулярном элементарным волокнам, с одновременным вакуумированием связующего и наполнителя. Пропитка с применением этого устройства существенно повышает диэлектрические и физико-механические свойства стеклопластиков и, кроме того, позволяет использовать высоковязкие связующие (без растворителей и разбавителей). Получены авторские свидетельства на способы пропитки.

Показано, что наряду с интенсификацией пропитки целесообразно создание специальных связующих как для повышения электрической прочности стеклопластиков, применяемых на высоковольтных установках, так и для замены стеклопластиков типа СТЭФ на низковольтных установках. В соответствии с этим выводом разработан стеклотекстолит на основе модифицировани у и V о нои гексафенольнои смолы и ненасыщенных полиэфиров, который по своим физико-механическим и диэлектрическим свойствам может заменить стеклотекстолит СТЭФ на низковольтных установках. Получено авторское свидетельство на изобретение связующего. Кроме того, предложенные в работе связующие позволили усовершенствовать технологический процесс производства стек-лопластиковых изоляторов ТСПВ, что обеспечивает высокую стабильность их свойств в процессе длительной эксплуатации в качестве воздуховодов высоковольтных воздушных выключателей серии ВВБ на классе напряжений 35-1150 кВ.

Показано, что выбором схемы армирования стеклопластика, наилучшим образом соответствующего напряженному состоянию конструкции и направлению электрического поля можно значительно повысить электрическую и механическую прочности конструкции. В соответствии с этим выводом предложен и внедрен способ формовки стеклопластикового изолятора типа распорки, методом намотки, позволяющей в 3,5-4 раза повысить электрическую прочность материала конструкции. Получены авторские свидетельства на устройства для намотки.