Разработка и исследование технологических основ формирования легированных анодных пленок диоксида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Милешко, Леонид Петрович

  • Милешко, Леонид Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 239
Милешко, Леонид Петрович. Разработка и исследование технологических основ формирования легированных анодных пленок диоксида кремния: дис. доктор технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Таганрог. 2010. 239 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Милешко, Леонид Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПОНЕНТОВ

ЭЛЕКТРОЛИТОВ С КРЕМНИЕМ, КАРБИДОМ КРЕМНИЯ И НИТРИДОМ КРЕМНИЯ.

1.1. Природа контролирующей стадии процессов анодирования кремния, карбида и нитрида кремния в гальваностатическом режиме.

1.2. Механизмы анодного окисления кремния.

1.3. Механизмы анодного окисления карбида кремния.

1.4. Механизмы анодного окисления нитрида кремния.

2. КИНЕТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕГИРОВАННЫХ

АНОДНЫХ ОКСИДНЫХ ПЛЕНОК КРЕМНИЯ НА КРЕМНИИ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯХ.

2.1. Кинетика анодного окисления кремния в фосфатных, боратных и арсенатных электролитах.

2.2. Кинетика анодного окисления карбида кремния в фосфатных и боратных электролитах.

2.3. Кинетика анодного окисления нитрида кремния в боратных и фосфатных электролитах.

3. СОСТАВ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ЛЕГИРОВАННЫХ АНОДНЫХ ОКСИДНЫХ ПЛЕНОК БгНА КРЕМНИИ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯХ.

3.1. Влияние концентрации фосфатных, боратных и арсенатных электролитов на содержание фосфора, бора и мышьяка в анодном диоксиде кремния.

3.2. Распределение легирующих примесей по толщине анодных оксидных пленок кремния.

3.3. Строение легированных анодных оксидных пленок кремния.

3.4. Строение легированных реанодированных оксидных пленок кремния.

3.5. Свойства легированных анодных оксидных пленок кремния.

4. ДИФФУЗИЯ ПРИМЕСЕЙ В КРЕМНИЙ ИЗ ЛЕГИРОВАННЫХ АНОДНЫХ ОКСИДНЫХ ПЛЕНОК (ЛАОП) КРЕМНИЯ.

4.1. Влияние технологических режимов формирования ЛАОП на параметры диффузионных слоев.

4.2. Влияние температуры и времени диффузии на параметры легированных фосфором и бором слоев кремния.

4.3. Диффузия фосфора в кремний из электролитически легированных термических оксидных пленок кремния.

4.4. Совместная диффузия фосфора (бора) и мышьяка в кремний.

4.5. Диффузия фосфора в кремний из анодных оксидных пленок в условиях быстрой термической обработки.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАОП ПРИ СОЗДАНИИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ПРИБОРОВ И ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ.

5.1. Использование фосфорсодержащих ЛАОП для изготовления кремниевых МОП - транзисторов.

5.2. Формирование п+ - слоя на светоприемной

1 стороне мишени кремникона.

5.3. Формирование эмиттерных и базовых областей п-р-п транзисторов диффузией фосфора и бора из анодных оксидных пленок кремния.

5.4. Применение диффузии бора из анодных оксидных пленок в технологии кремниевых интегральных микросхем.

5.5. Перспективные технологические схемы с использованием ЛАОП в качестве твердого диффузанта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических основ формирования легированных анодных пленок диоксида кремния»

Актуальность темы диссертации

Достижение технологической независимости от иностранных государств в разработке, производстве и применении электронной компонентной базы, используемой в электронных системах, которые имеют стратегическое значение для национальной безопасности является основной целью политики России в области развития электронной промышленности на среднесрочный период [1].

Электрохимические процессы гальванической'металлизации, анодного растворения и оксидирования металлов и полупроводников - составная часть технологии радиоэлектронных устройств.и микро- и нанотехнологий [2-5].

Электроника слоев« SiC>2 на кремнии [6] является фундаментальной базой проектирования и технологии изготовления- кремниевых приборов и интегральных микросхем и наноэлектронной аппаратуры.

Среди известных методов получения оксидных пленок на поверхности полупроводников [7] анодноег окисление в электролитах вызывает особый интерес благодаря уникальной, возможности- контролировать по величине напряжения формирования толщину растущего слоя, оксида с наноразмерной точностью непосредственно во время протекания процесса (in situ).

Другое ценное достоинство метода электролитического анодирования (ЭА) заключается в том, что он позволяет создавать на кремниевых подложках своеобразную «мозаику» легированных анодных оксидных пленок (ЛАОП), содержащих примеси разного типа и различной концентрации. Это достигается путем- чередования процессов локального ЭА и фотолитографии. После высокотемпературного отжига подложек с такой «мозаикой» получаются сложные полупроводниковые структуры.

Впервые об анодировании кремния в концентрированной серной кислоте, при котором Si ведет себя как вентильный металл, сообщали Гюнтершульце и Бетц [8, 9, с. 220]. В результате систематических 4 исследований кинетики роста, состава, строения, свойств и технологических возможностей применения анодного 8Ю2, начиная с работы Шмидта и Михеля, опубликованной в 1957 году [10], к настоящему времени накоплена достаточно обширная информация по данным вопросам. В работах [11, 12] показано, что фосфатные и боратные ЛАОП являются перспективными диффузантами для наноэлектронной технологии. Однако электрохимия ЛАОП недостаточна изучена [13].

До сих пор "отсутствует фундаментальная теория, описывающая физико-химический механизм введения легирующей примеси в состав оксидной пленки полупроводника в процессе электролитического анодирования" [14, с. 7].

Большой вклад в создание предпосылок для построения такой теории внесли научные школы Анохина В.З., Байрачного Б.И., Богоявленского А.Ф., Ерусалимчика И.Г., Изидинова С.О., Конорова П.П., Лабунова В.А., Одынца Л.Л., Пархутика В.П., Сорокина И.Н., Угая Я.А., Урицкого В.Я., Чистякова Ю.Д., Шаталова А.Я., Шишияну С.Т. и др.

Механизм внедрения вещества электролита совершенно не изучен, также как не изучена*структура анионсодержащего слоя" [15, с. 54]. Известна пока лишь гипотетическая модель внедрения [15, с. 59].

Инжекция и перенос носителей заряда через границу электролит-ЗЮг и в слоях 8Юг под действием электрического, поля* были подробно рассмотрены в [6]. Однако механизмы электрохимического взаимодействия-анионов с материалом анода на границе (ЭЮ, 813Ы4) - 8Юг ранее практически не рассматривались.

Реализация центральных задач данной проблемы обеспечит научнотехнический прорыв в отечественных микро- и нанотехнологиях, физики, химии и электроники слоев анодных оксидов, которые представляют значительный интерес для электрохимии, твердого тела, ионной проводимости диэлектриков (твердых электролитов) и многих других областей науки и техники, в которых применяется анодное окисление 5 металлов и полупроводников с целью получения пленок и покрытий различного назначения.

В связи с этим электроника анодных оксидных пленок кремния и его соединений, формируемых в легирующих электролитах, — перспективное научное направление [16-18].

Цели и задачи работы

Целью настоящей работы является разработка физико-химических и технологических основ получения легированных анодных оксидных пленок кремния и его соединений, предназначенных для создания элементов полупроводниковых приборов и интегральных микросхем.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи'.

1. Изучить термодинамические закономерности взаимодействия и его соединений (81С и 81з^) с компонентами легирующих электролитов.

2. Исследовать кинетику анодного окисления кремния и его соединений в легирующих электролитах.

3. Определить характер и степень влияния легирующих добавок на состав, строение и свойства анодных пленок диоксида кремния.

4. Выявить особенности диффузии примесей в кремний из легированных анодных оксидных пленок 81 и его соединений.

5. Оценить технологические возможности использования легированных анодных оксидных пленок и его соединений для создания элементов кремниевых приборов и интегральных микросхем.

Научная новизна диссертационной работы

1. Экспериментально установлено, что в гальваностатическом режиме электролитического анодирования Б!, БЮ и 81зК4 образование анодных оксидов кремния происходит с активационным контролем процесса.

2. Теоретически определено, что мера химического сродства кремния с анионами многокомпонентных электролитов повышается в следующем порядке:

Н 2 РО - >НРО >РО Г >В(ОН) - >НАбО >Н 2 АэО ; >АБО 3~ >ОН" >N0 ; >N0".

3. Теоретически определено, что мера химического сродства карбида кремния с анионами многокомпонентных электролитов повышается в следующем порядке:

Н2РО;>НРО^- >РО^>В(ОН)^>НСОз>СОз2->ОН->ЫОз >N0;. 4. Теоретически определено, что мера химического сродства нитрида кремния с анионами многокомпонентных электролитов повышается в следующем порядке:

Н2РО; >НРО^- >Р034" >В(ОН); >ОН~ >N0" >N0;.

5. Теоретически выявлена общность механизмов формирования ЛАОП на Б!, и 813К4, состоящая в том, что образование легированного анодного БЮг осуществляется через элементарные стадии возникновения промежуточного соединения БЮ.

6. Экспериментально обнаружено, что в легирующих электролитах повышается скорость анодирования кремния, карбида и нитрида кремния.

7. Экспериментально установлено, что порядок по легирующим компонентам Н3ВО3, Н3РО4 и НзАбС^ анодных реакций формирования ЛАОП меньше 1, т.е. эти реакции не являются элементарными (одностадийными).

8. Экспериментально установлено, что зависимости скорости роста формирующего напряжения от плотности тока имеют степенной характер, что указывает на активационный характер процесса анодирования 81, и 813^ в гальваностатическом режиме.

9. Экспериментально установлено, что зависимости концентрации легирующих добавок в ЛАОП от их содержания в легирующих электролитах описываются адсорбционными уравнениями Фрейндлиха и Ленгмюра в областях низких и высоких концентраций соответственно.

10. Экспериментально выявлено, что при реанодировании анодных оксидных пленок кремния в фосфатных и боратных электролитах происходит внедрение фосфат- и борат-анионов со скоростью , превышающей скорость образования новых слоев 8Ю2.

11. Теоретически выявлено, что, несмотря на установленную неоднородность распределения фосфора и бора по толщине ЛАОП, временные и температурные зависимости поверхностного сопротивления и глубины залегания р-п- переходов и распределения примесей в них удовлетворительно согласуются с математической моделью диффузии примесей из равномерно легированной оксидной пленки.

Практическая значимость работы

1. Получены экспериментальные зависимости глубины залегания р-п-переходов, поверхностного сопротивления и поверхностной концентрации от технологических параметров- (времени и температуры диффузии- фосфора или бора'из ЛАОП в кремний) и аппроксимирующие выражения для них, позволяющие осуществлять выбор режимов диффузии для формирования легированных слоев кремния, с заданными электрофизическими характеристиками.

2. Получены экспериментальные зависимости поверхностного сопротивления и глубины залегания'р-п- переходов от времени и плотности тока поляризации, позволяющие выбирать условия легирования пленок термического диоксида кремния фосфором для формирования в кремнии р-п переходов с заданными электрофизическими характеристиками.

3. Разработана технология изготовления кремниевых МОП-транзисторов со встроенным каналом п~-типа с использованием фосфатных ЛАОП.

4. Экспериментально установлено, что пробивное напряжение у транзисторов п-р-п типа с эмиттерными областями, сформированными диффузией фосфора из ЛАОП, в 1,7 раза выше, чем в случае диффузии из традиционно используемого треххлористого фосфора.

5. Экспериментально установлено, что фототранзисторы с базовыми областями, полученными диффузией бора из ЛАОП, имеют значения коэффициента усиления р в схеме с общим эмиттером в 2,6 раза выше, чем при диффузии бора из традиционно используемой кварцевой пластины, насыщенной борным ангидридом.

6. Экспериментально вьмвлено, что применение диффузии примесей из ЛАОП позволит сократить число высокотемпературных операций при изготовлении ИС на взаимодополняющих МОП транзисторах до двух.

7. Экспериментально выявлено, что при использовании в качестве твердого диффузанта анодноокисленных пленок нитрида кремния и термического диоксида кремния вскрытие контактных окон после диффузии возможно без фоторезистивной маски за счет более высокой скорости травления ЛАОП, чем маскирующего покрытия, что позволит исключить одну фотолитографическую операцию при создании диодных структур фотодиодных матриц.

8. Разработана технологическая оснастка и установка для проведения процессов группового электролитического анодирования полупроводниковых подложек.

9. Разработан пакет прикладных программ для осуществления компьютерных расчетов термодинамических функций анодных реакций. Внедрение результатов работы

Комплекс программ физико-химического моделирования (ФХМ-1) для АРМ исследователя электрохимических технологических процессов микроэлектроники применен в ОКБ НЭВЗ НПО «Адрон» (г. Новосибирск).

Конструкция установки для группового электролитического анодирования с десятипозиционным вращающимся токоподводом использована в НИИ МВС ЮФУ (г. Таганрог).

Полученные в диссертационной работе результаты используются в лекционных курсах учебных дисциплин по специальностям 210201, 210104 и 210601 на кафедре технологии микро- и наноэлектронной аппаратуры ТТИ ЮФУ (г. Таганрог).

Пакет прикладных программ «Физико-химическое моделирование процессов анодного окисления металлов и полупроводников» используется в ОАО «Алмаз» (г. Ростов-на-Дону).

Материалы диссертации были использованы при выполнении работ по государственному контракту № 02.740.11.0122 (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы»).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Термодинамические закономерности взаимодействия кремния, карбида кремния и нитрида кремния с компонентами фосфатных, арсенатных и боратных электролитов.

2. Кинетические закономерности анодного окисления кремния, карбида кремния и пленок нитрида кремния в фосфатных, арсенатных и боратных электролитах.

3. Технологические закономерности формирования фосфор-, бор- и мыщьяксодержащих анодных оксидных пленок кремния.

4. Технологические закономерности диффузионного легирования кремния из фосфор-, бор- и мыщьяксодержащих анодных оксидных пленок кремния.

5. Технологические аспекты создания кремниевых МОП-транзисторов, п-р-п- транзисторов, диодов и резисторов с использованием легированных анодных оксидных пленок кремния.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы.

В первой главе на основе анализа литературных данных показано, что в гальваностатическом режиме ЭА А1, 81, 8Ю и 813Н4 на линейных участках вольт-временных зависимостей образование анодных оксидов протекает с активационным контролем.

Рассчитаны термодинамические функции и предложены механизмы анодных реакций Б!, и 813Ы4 с компонентами электролитов.

Установлено, что мера химического сродства кремния с анионами многокомпонентных электролитов увеличивается в следующем порядке: Н2Р0;>НР0^>Р034->В(0Н);>НА80Г>Н2АЗ0^>А50^>0Н->Ш3->К0;.

Выдвинуто предположение о том, что образование анодного 8102 , легированного оксидами Аб, В и Р происходит через стадию возникновения 810. Оксид кремния реагирует со всеми анионами. В результате все суммарные реакции образования 8Юг протекают-в две элементарнйе стадии.

В случае карбида кремния^ реакционная способность его по отношению к анионам многокомпонентных электролитов повышается в следующем ряду:

Н 2 РО - >НРО >РО >В(ОН); >НСО; >СО >ОН" >N0; >N0 ;. Причем, как и- на кремнии, образование легированного оксидами фосфора или бора анодного БЮг на 81С включает стадию возникновения оксида кремния^ который реагирует со всеми анионами, а все суммарные реакции образования ЭЮг протекают через три или две элементарные стадии.

Мера химического сродства нитрида кремния с анионами многокомпонентных электролитов повышается в ряду:

Н2РО; >НРО^ >Р034" >В(ОН); >0Н" >N0" >N0;.

Взаимодействие 81зИ4 с анионами в процессе его электролитической конверсии в ЛАОП также протекает через стадию образования 8Ю, реагирующего со всеми анионами. Поэтому все суммарные реакции получения БЮг происходят в две элементарные стадии.

Выдвинуто предположение о том, что наличие в ЛАОП не только диоксида кремния и оксидов легирующих элементов, но и кислот склонных к гелеобразованию указывает на возможность возникновения на их поверхности «гель-слоя». Это обстоятельство косвенно свидетельствует в пользу справедливости коллоидно-электрохимической теории А.Ф. Богоявленского и коллоидной модели структуры поверхности оксида кремния для процессов электролитического анодирования Б!, и 813К4.

Во второй главе приведены результаты исследования кинетических особенностей анодирования материалов в присутствии анионов легирующих элементов в электролитах на основе органических растворителей.

Установлено, что добавки Н3РО4, Н3Аз04 и Н3В03 в анодирующие растворы вызывают повышение скорости роста анодного 8Ю2.

Впервые определены порядки анодных реакций 81, и 813М4 по концентрациям легирующих компонентов анодирующих растворов, которые имеют значения меньше 1. Это указывает на то, что процессы анодного окисления данных материалов не являются одностадийными (элементарными).

Показано, что гальваностатическое анодирование 81, 8Ю и 813>14 протекает с активационным контролем.

В третьей главе представлены результаты изучения влияния легирующих компонентов электролитов на состав, строение, и свойства анодных оксидов 81 и 813>Т4.

Показано, что зависимости концентрации легирующих элементов в пленках анодного диоксида кремния от содержания Н3В03 , Н3Р04 и Н3Аб04 в анодирующих растворах на основе этиленгликоля и тетрагидрофурфурилового спирта с удовлетворительной точностью аппроксимируются адсорбционными уравнениями Фрейндлиха и Ленгмюра в областях низких и высоких концентраций легирующих добавок в электролитах.

Обнаружено, что фосфор и бор неравномерно распределены по толщине ЛАОП кремния: вблизи поверхности и в объеме имеются слои с повышенной концентрацией примесей. При этом структура борсодержащих ЛАОП более неоднородна, чем фосфорсодержащих ЛАОП.

Выявлено, что внутренние и внешние слои электролитически легированных термических оксидных пленок обогащены легирующими примесями. При этом концентрация бора почти на порядок выше концентрации фосфора.

Установлено, что реанодирование анодных оксидных пленок кремния в фосфатных и боратных электролитах вызывает проникновение в них фосфат- и борат-анионов со скоростью , превышающей в 22 и 7 раз соответственно скорость образования новых слоев 8Ю2 .

Показано, что ЛАОП выращенные в электролитах на основе ТГФС и ЭГ по качеству приблизительно одинаковы, а боратные добавки в электролиты в обоих случаях вызывают более сильное ухудшение качества АОП по сравнению с фосфатными добавками.

В четвертой главе рассмотрены результаты исследования свойств ЛАОП как твердого диффузанта.

Исследовано влияние условий получения ЛАОП и диффузии фосфора или бора из них в кремний, на глубину залегания р — п переходов, поверхностное сопротивление и поверхностную концентрацию диффузионных слоев.

Получены экспериментальные зависимости глубины залегания р-п-переходов, поверхностного сопротивления и поверхностной концентрации от времени и температуры диффузии фосфора или бора из ЛАОП в кремний и аппроксимирующие выражения для них, позволяющие осуществлять выбор режимов диффузии для формирования легированных слоев кремния с заданными электрофизическими параметрами.

13

Определены значения энергии активации процессов диффузии фосфора (3,2 эВ) и бора (4,6 эВ) в кремнии.

Приведены экспериментальные • зависимости параметров диффузионных слоев, позволяющие выбирать условия легирования пленок термического Si02 фосфором для формирования в кремнии р-n переходов с требуемыми электрофизическими параметрами.

Впервые показана возможность применения ЛАОП для совместной диффузия фосфора или бора с мышьяком в кремний.

Установлено, что наибольшее уменьшение плотности дислокаций в диффузионных слоях фосфора с мышьяком происходит при соотношении массовых долей H3P04:H3As04 в этиленгликоле равном 14:0,2, а в диффузионных слоях бора с мышьяком при соотношении массовых долей НзВОзгНзАзОд в нитратно-этиленгликолевом растворе равном 5:0,002. Причем в диффузионных слоях бора максимальное увеличение плотности дислокаций по сравнению> с исходным кремнием в 3 раза меньше, чем в диффузных слоях фосфора в случаях их однокомпонентной диффузии.

Рассмотрены особенности диффузии фосфора в кремний из анодных оксидных пленок в условиях быстрой термической обработки.

Концентрационные профили Р в Si сильно отклоняются от гауссового распределения и проходят намного ниже кривых, задаваемых аппроксимирующим выражением:

N(x,t) = (3 -1015/V7cDt) ехр(- x2/4Dt).

В случае аппроксимации erfc распределением по формуле:

N(x) = 1,34-1019 erfc (x/2-Лй ), наблюдается меньшее отклонение аппроксимирующих от экспериментальных кривых.

Несовпадение экспериментальных зависимостей с теоретическими обусловлено, вероятно, тем, что фосфор неравномерно распределён по толщине ЛАОП и пребывает в них в виде Р2О5 и Р. Следовательно, при кратковременном отжиге концентрация фосфора на поверхности раздела непостоянна и меньше её среднего уровня 3-1020 см"3.

В случае же длительного термического отжига в результате сложного процесса перераспределения Р между АОП и кремнием концентрация атомов фосфора на внутренней границе остаётся практически постоянной в течение достаточно длительного времени и распределение Р в диффузионных слоях более удовлетворительно согласуется с математической моделью диффузии из равномерно легированной оксидной плёнки.

Выражение для температурной зависимости коэффициента диффузии фосфора Б в диапазоне 1173 - 1373 К имеет видгО = 7,34 ехр (-3,1/кТ).

Значение энергии активации диффузии Р всего на 3,2% ниже, чем при длительном термическом отжиге в диффузионной печи (3,2 эВ).

В пятой главе охарактеризованы возможности разработаной технологии изготовления кремниевых МОП-транзисторов с использованием фосфатных ЛАОП для создания областей истока, стока, встроенного канала п" - типа и подзатворного диэлектрика.

Установлено, что пробивное напряжение 11Эб у транзисторов типа КТ-315 с эмиттерными областями, сформированными диффузией фосфора из ЛАОП в 1,7 раза выше, чем в случае диффузии из РС1з- Фототранзисторы с базовыми областями, полученными диффузией бора из ЛАОП имеют значения коэффициента усиления р в схеме с общим эмиттером в 2,6 раза выше, чем при диффузии В из кварцевой пластины, насыщенной борным ангидридом.

Приведены перспективные маршрутные технологии с применением ЛАОП в полупроводниковой электронике.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Милешко, Леонид Петрович

Выводы

1. Показаны возможности разработаной технологии изготовления кремниевых МОП-транзисторов с использованием фосфатных ЛАОП для создания областей истока, стока, встроенного канала п-типа и подзатворного диэлектрика.

2. Установлено, что пробивное напряжение иэб у п-р-п транзисторов с эмиттерными областями, сформированными диффузией фосфора из ЛАОП, в 1,7 раза выше, чем в случае диффузии из РС1з. Фототранзисторы с базовыми областями, полученными диффузией бора из ЛАОП имеют значения коэффициента усиления р в схеме с общим эмиттером в 2,6 раза выше, чем при диффузии В из кварцевой пластины, насыщенной борным ангидридом.

3. Приведены перспективные маршрутные технологии с применением ЛАОП в полупроводниковой электронике, имеющие следующие достоинства:

- применение диффузии примесей из ЛАОП позволит сократить число высокотемпературных операций при изготовлении КМОПИС до двух;

- при использовании в качестве твердого диффузанта анодноокисленных пленок нитрида и термического диоксида кремния можно вскрывать контактные окна после диффузии без фоторезистивной маски за счет более высокой скорости травления ЛАОП, чем маскирующего покрытия, что позволит исключить одну фотолитографическую операцию при создании диодных структур фотодиодных матриц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. • Предложены механизмы процессов, протекающих при формировании легированных анодных оксидных пленок (ЛАОП) 81, 8Ю и

Термодинамический анализ анодных реакций показал возможность образования «гель-слоя» на поверхности анодного 8Ю2. Это является косвенным подтверждением справедливости коллоидно-электрохимической теории А.Ф. Богоявленского для процессов анодирования кремния и его соединений в легирующих электролитах.

2. Теоретически установлено, что мера химического сродства кремния с анионами многокомпонентных электролитов увеличивается в следующем порядке:

Н2Р0;>НР0^>Р0^->В(0Н)^>НА80^>Н2А801>А8034->0Н->М0;Ж0-.

Показано, что образование анодного 8Ю2 , легированного оксидами Аб, В и Р, происходит через стадию возникновения 8Ю. Оксид кремния реагирует со всеми анионами, а суммарные реакции образования 8Ю2 протекают в две элементарные стадии.

3. Теоретически установлено, что мера химического сродства карбида кремния с анионами многокомпонентных электролитов повышается в следующем ряду: н2ро; >нро4~ >ро4~ >в(он)4 >нсо! >соз~>он>ж>1

Показано, что образование легированного оксидами фосфора или бора анодного 8Ю2 на 8Ю включает стадию возникновения оксида кремния, который реагирует со всеми анионами, а все суммарные реакции образования БЮ2 протекают в три элементарные стадии.

4. Теоретически установлено, что мера химического сродства нитрида кремния с анионами многокомпонентных электролитов повышается в ряду: н2ро; >нро^- >ро^ >в(он)" >он" >n0" >n0;.

Взаимодействие 8131М4 с анионами в процессе его электролитической конверсии в ЛАОП протекает через стадию образования 8Ю, реагирующего со всеми анионами. Поэтому все суммарные реакции получения 8Юг происходят в две элементарные стадии.

Таким образом, выявлена общность механизмов образования ЛАОП 81, 8Ю и 813>Т4.

5. Экспериментально обнаружено, что в присутствии легирующих компонентов в электролитах повышается скорость роста анодных оксидных пленок на кремнии, карбиде и нитриде кремния.

6. Экспериментально определено, что порядки суммарных анодных реакций формирования ЛАОП по Н3В03, Н3Р04 и Н3Аз04 в электролитах на основе этиленгликоля меньше 1. Это указывает на то, что они не являются элементарными (одностадийными). На линейных участках вольт-временных и^) кривых зависимости скорости роста формирующего напряжения от постоянной плотности тока <Ш/с11;(]г) с высокой точностью аппроксимируются выражением сШ/сЙ = оу Д Следовательно, имеет место активационный контроль.

7. Экспериментальные зависимости концентрации легирующих компонентов в ЛАОП кремния от содержания Н3В03 , Н3Р04 и Н3Аб04 в анодирующих растворах на основе этиленгликоля и тетрагидрофурфурилового спирта с удовлетворительной точностью аппроксимируются адсорбционными уравнениями Фрейндлиха и Ленгмюра в областях низких и высоких концентраций легирующих добавок в I электролитах соответственно.

8. Экспериментально установлено, что фосфор и бор неравномерно распределены по толщине ЛАОП кремния: вблизи поверхности и в объеме имеются слои с повышенной концентрацией примесей. При этом структура борсодержащих ЛАОП более неоднородна, чем фосфорсодержащих ЛАОП.

9. Экспериментально установлено, что ЛАОП, выращенные в электролитах на основе ТГФС и ЭГ, по качеству приблизительно одинаковы,

213 а боратные добавки в электролиты в обоих случаях вызывают более сильное ухудшение качества ЛАОП по сравнению с фосфатными добавками.

10. Экспериментально обнаружено, что внутренние и внешние слои электролитически легированных термических оксидных пленок обогащены легирующими примесями. При этом концентрация бора почти на порядок выше концентрации фосфора.

11. Экспериментально выявлено, что при реанодировании анодных оксидных пленок кремния в фосфатных и боратных электролитах происходит внедрение фосфат- и борат-анионов со скоростью, превышающей в 22 и 7 раз соответственно скорость образования новых слоев БЮг .

При анодном электролитическом легировании термических пленок диоксида кремния скорость проникновения фосфат-анионов составляла 0,31 нм/с, то есть более, чем в 20 раз ниже по сравнению с пленками анодного 8Юг. Скорость проникновения борат-анионов в пленки термического 8Юг равна 0,19 нм/с, то есть также приблизительно в 20 раз ниже, чем в случае анодных пленок БЮг.

12. Экспериментально определено влияние условий получения ЛАОП и диффузии фосфора или бора из них в кремний на глубину залегания р-п-переходов, поверхностное сопротивление и поверхностную концентрацию диффузионных слоев.

13. Получены экспериментальные зависимости глубины залегания р-п-переходов, поверхностного сопротивления и поверхностной концентрации от времени и температуры диффузии фосфора или бора из ЛАОП в кремний и аппроксимирующие выражения для них, позволяющие осуществлять выбор режимов диффузии для формирования легированных слоев кремния с заданными электрофизическими параметрами.

Рассчитаны значения энергии активации процессов диффузии фосфора (3,2 эВ) и бора (4,6 эВ) в кремнии.

14. Экспериментально установлено, что временные и температурные зависимости параметров диффузионных слоев и распределения примесей в

214 них удовлетворительно согласуются с математической моделью диффузии примесей из равномерно легированной оксидной пленки.

15. Разработана технология изготовления кремниевых МОП-транзисторов с использованием фосфатных ЛАОП для создания областей истока, стока, встроенного канала п"-типа и подзатворного диэлектрика.

16. Экспериментально установлено, что пробивное напряжение иэб у п-р-п транзисторов с эмиттерными областями, сформированными диффузией фосфора из ЛАОП, в 1,7 раза выше, чем в случае диффузии из РС13. Фототранзисторы с базовыми областями, полученными диффузией бора из ЛАОП, имеют значения коэффициента усиления р в схеме с общим эмиттером в 2,6 раза выше, чем при диффузии В из кварцевой пластины, насыщенной борным ангидридом.

17. Экспериментально подтверждено, что применение диффузии примесей из ЛАОП позволит сократить число высокотемпературных операций при изготовлении КМОПИС до 2.

18. Экспериментально подтверждено, что при использовании в качестве твердого диффузанта анодноокисленных пленок нитрида и термического диоксида кремния можно вскрывать контактные окна после диффузии без фоторезистивной маски за счет более высокой скорости травления ЛАОП, чем маскирующего покрытия, что позволит исключить одну фотолитографическую операцию при создании диодных структур фото диодных матриц.