Разработка и исследование технологических процессов анодного сращивания полупроводниковых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Дьячков, Сергей Александрович

  • Дьячков, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 150
Дьячков, Сергей Александрович. Разработка и исследование технологических процессов анодного сращивания полупроводниковых структур: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьячков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие технологии «кремний на изоляторе» (КНИ).

1.2. Перспективы применения структур кремний на изоляторе».

1.3. Технологии создания структур «кремний на изоляторе».

1.4. Обзор существующих методов сращивания.

1.4.1. Непосредственное термокомпрессионное сваривание двух поверхностей кремния (НТСК).

1.4.2. Твердоадгезионное^,соединение поверхностей, покрытых тонким слоем диэлектрика.

1.4.3. Спекание кремниевых структур ситаллом или стеклом.

1.4.4. Спекание через слой металла или силицида.

1.4.5. Анодное сращивание.

1.5. Обзор свойств диэлектрических материалов.

1.6. Структура силикатных стекол.

1.7. Свойства силикатных стекол.

1.8. Зависимость свойств силикатных стекол от содержания оксидов щелочных и щелочно-земельных металлов.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Нанесение пленок металлов.

2.2. Нанесение пленок стекла.

2.3. Дифференциально-термический анализ.

2.4. Методика анодного сращивания полупроводника или металла с диэлектриком.

2.5. Методика определения толщины нанесенных пленок с помощью микроскопа МИИ-4.

2.6. Методика определения удельного электрического сопротивления.

2.7. Использование телевизионно-оптической системы для контроля параметров чувствительных элементов датчиков давления.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

НА ПРОЦЕСС АНОДНОГО СРАЩИВАНИЯ.

3.1. Исследование электропроводности стекол.

3.2. Исследование механизма процесса анодного сращивания.

3.3. Исследование кинетики процесса анодного сращивания.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА

АНОДНОГО СРАЩИВАНИЯ.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АНОДНОГО СРАЩИВАНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ МИКРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

5.1. Микромеханический вибрационный гироскоп.

5.2. Датчики давления.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических процессов анодного сращивания полупроводниковых структур»

Создание интегральных схем (ИС) с улучшенными характеристиками по быстродействию, помехозащищенности, энергопотреблению, схем "разумной мощности", микро-электромеханических устройств (акселерометров, гироскопов, датчиков различного типа и т.п.) требует разработки и применения новых технологических процессов. Среди бурно развивающихся технологий процессы термического сращивания являются основой для производства структур типа кремний на изоляторе (КНИ) и многослойных структур для различных микро-электромеханических систем (МЭМС).

Совершенствование технологий низкотемпературного сращивания необходимо для радикального технологического и технико-экономического улучшения производства структур типа КНИ и элементов микромеханических устройств, используемых для широкой номенклатуры разрабатываемых интегральных схем и приборов.

Целью работы являлось исследование и совершенствование технологического процесса низкотемпературного сращивания кремниевых пластин и стекла в присутствии электрического поля для получения многослойных структур.

Достижение поставленной цели складывалось из решения следующих задач:

- разработка методики и экспериментального оборудования для комплексных исследований процесса анодного сращивания;

- установление основных закономерностей, определяющих параметры процесса анодного сращивания полупроводник или металл/стекло;

- исследование влияния химического состава стекол на параметры процесса соединения;

- разработка модели, позволяющей объяснить влияние различных факторов на процесс анодного сращивания.

В рамках данной работы установлено, что при анодном сращивании на границе полупроводник или металл/стекло протекает электрохимическое окисление анода с образованием новой фазы на основе оксида полупроводника или металла, скорость образования которой, первоначально, лимитируется процессами зарядо- и массопереноса через стекло, а затем через образующуюся новую фазу. На основании проведенных экспериментов впервые предложена модель, позволяющая объяснить влияние различных факторов (температуры, напряжения, времени соединения, полярности приложенного напряжения, химического состава диэлектрика) на процесс анодного сращивания. Исследовано и объяснено влияние химического состава стекла на параметры процесса соединения.

Полученные в ходе выполнения работы данные были успешно применены при разработке технологического маршрута изготовления экспериментальных образцов чувствительных элементов датчиков давления в 7

НПК ТЦ МИЭТ, а также для получения многослойных структур кремний на изоляторе (КНИ) (работа выполнялась по заказу секции прикладных проблем Академии Наук РФ). В рамках настоящей работы разработана ИК телевизионно-оптическая система, которая может быть использована для наблюдения макродефектов в сращенном слое и определения геометрических параметров элементов тензочувствительных датчиков.

ГЛАВА

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Дьячков, Сергей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы показал, что методы создания структур кремний на изоляторе (КНИ), основанные на сращивании пластин, составляют альтернативу традиционным технологиям микроэлектроники. Данные методы упрощают технологический процесс получения структур КНИ, позволяют добиться более высоких характеристик микроэлектронных приборов, открывают перспективы создания принципиально новых конструкций. Одной из перспективных мате-риаловедческих, технологических, конструкционных и производственных направлений технологии изготовления различных микромеханических систем и интегральных схем является низкотемпературное анодное сращивание, которое дает возможность соединения различных материалов (например, кремния и стекла). Однако широкому применению этого процесса в технологии микроэлектроники препятствует отсутствие модели, объясняющей механизм сращивания и позволяющей выбирать оптимальные технологические режимы в каждом конкретном случае.

2. Разработано и изготовлено экспериментальное оборудование и специальная оснастка, позволяющее исследовать процессы анодного сращивания при получении структур 81/стекло и 81/Ме/стекло.

Предложена методика наблюдения макродефектов в сращенном слое при помощи ПК телевизионно-оптической системы.

3. Проведен комплекс исследований по влиянию технологических режимов (температура, приложенное напряжение, его полярность) на процесс анодного сращивания. Установлены основные закономерности, определяющие параметры процесса анодного соединения полупроводник или металл/стекло.

4. Исследовано влияние химического состава стекла на параметры процесса сращивания и показано, что присутствие катионов одновалентных металлов является необходимым условием протекания процесса.

5. Предложена модель, позволяющая объяснить влияние различных факторов (температуры, напряжения, времени соединения, полярности приложенного напряжения, химического состава диэлектрика) на процесс анодного сращивания. Установлено, что при анодном сращивании на границе полупроводник или металл/стекло протекает электрохимическое окисление анода с образованием новой фазы на основе оксида полупроводника или металла, скорость образования которой, первоначально, лимитируется процессами зарядо- и массо-переноса через стекло, а затем через образующуюся новую фазу. Определена энергия активации процесса сращивания, величина ко

129 торой хорошо коррелирует с химической активностью материала анода.

6. Установлено, что процесс аналогичен электрохимическому анодированию полупроводников и металлов, причем стекло выполняет роль твердого электролита. Необходимым условием процесса анодного сращивания является наличие отрицательно заряженных кати-онных вакансий в стекле. Кинетика процесса соединения контролируется диффузией вакансий к границе раздела полупроводник (металл )/стекло и хорошо описывается уравнением Аврами (Аврами-Джонсона-Мела-Ерофеева).

7. По результатам проведенных исследований разработана соответствующая лабораторная технологическая документация, на основании которой были изготовлены тестовые образцы датчиков давления и микромеханического вибрационного гироскопа, прошедших успешные испытания.