Разработка и исследование технологии геодезического контроля геометрии криволинейных поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, кандидат технических наук Литвинова, Лариса Федоровна

  • Литвинова, Лариса Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.24.01
  • Количество страниц 127
Литвинова, Лариса Федоровна. Разработка и исследование технологии геодезического контроля геометрии криволинейных поверхностей: дис. кандидат технических наук: 05.24.01 - Геодезия. Ростов-на-Дону. 1999. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Лариса Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ КРИВОЛИНЕЙНОСТИ ОБЪЕКТОВ

1.1. Технический контроль геометрии объектов

1.2. Методы измерений, используемые для определения геометрии объектов

1.3. Методы контроля криволинейности

1.4. Постановка цели и задач исследований

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1.Контроль геометрии плоских кривых

2.2.Контроль геометрии пространственных криволинейных поверхностей

2.3.Средство и методика измерений при контроле криволинейных объектов

3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИИ ВЫВЕРЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ РАДИАЛЬНОЙ ФОРМЫ

3.1.Контроль геометрии подкранового пути полярного крана

3.2.Контроль геометрии ходовых колес полярного крана

3.3.Контроль геометрии гермооболочки ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии геодезического контроля геометрии криволинейных поверхностей»

Одной из основных современных задач промышленности и строительной индустрии является внедрение сплошного метрологического обеспечения на всех этапах производства, что является составной частью комплексной системы управления качеством продукции. При этом важное значение имеет внедрение геодезических методов и средств измерений в области, так называемых, «больших» размеров для контроля формы и взаимного расположения элементов контролируемых объектов.

Геодезическое обеспечение метрологических технологий контроля строительно-монтажного производства является сложной и многоплановой задачей, требующей для своего решения применения современных методов и средств прикладной геодезии. В развитие этого направления науки и производства внесли существенный вклад коллективы МИИГАиК, СГГА (НИИГАиК), ВПО «Инжгеодезия», «Сибгеоинформ» (НИШИ ) и др. Наибольшее отражение описываемая тема нашла в работах профессоров Н.Г. Видуева, В.Е. Новака, Х.К. Ямбаева, И.Ю. Васютинского, Е.Б. Клюшина. В последнее время существенный вклад в развитие данной области знаний внесли профессора П.И. Баран, Г.Г. Асташенков, Г.А. Уставич, Ю.И. Пимшин. Но сложные условия и высокая точность выполняемых работ требуют непрерывного совершенствования известных и разработки новых принципов и методик измерений, основанных на последних научно-технических достижениях.

Опыт отечественного и зарубежного строительно-монтажного производства показывает, что в настоящее время, характеризующееся резким обновлением техники, не существует адаптационных технологий контроля, что существенно снижает эффективность использования современных электронных средств измерений. И в тоже время существуют малоизученные и трудно решаемые реальные производственные 4 задачи. К таковым следует отнести прежде всего контроль геометрии криволинейных объектов.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке адаптационных технологий, основанных на реализации высокоточных электронных средств измерений, для контроля геометрии криволинейных объектов.

В первой главе диссертации изложены вопросы классификации геометрических параметров формы и расположения, а также геодезических методов. Дан обзор решениям задач контроля криволинейности объектов. Сформулирована цель и задачи исследований.

Во второй главе выполнено теоретическое обоснование решений задач по определению радиальности двумерных объектов. Предложена методика интерпретации деформационной геометрии пространственных объектов. Разработано средство измерений и методика его использования для контроля пространственной геометрии.

В третьей главе приведены результаты исследований и производственных экспериментов по предложенным принципам и методикам измерений и обработки информации.

Результатом диссертационной работы является разработанная методика контроля геометрии криволинейных объектов, основанная на применении современных электронных средств измерений и внедренная в производство строящейся Ростовской АЭС. 5

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Литвинова, Лариса Федоровна

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в нижеследующих работах автора:

1. Пимшин Ю.И., Литвинова Л.Ф. О принципе контроля криволинейных поверхностей //Материалы международной научно-практической конференции: Тезисы докладов. - Ростов н/Д: РГСУ, 1997.

2. Пимшин Ю.И., Литвинова Л.Ф. Разработка способов контроля радиальности объектов // Геодезия и фотограмметрия. - Ростов н/Д: РГСУ, 1997. - 119с.

3. Пимшин Ю.И., Науменко Г.А., Литвинова Л.Ф., Мирошникова Н.Б. О формировании лазерного пучка лучей // Прикладная геодезия. - Ростов н/Д: РГСУ, 1997. - 23с. - Деп. ВИНИТИ 28.10.97, №3149-В97

4. Пимшин Ю.И., Науменко Г.А., Литвинова Л.Ф. Регламентация уровня стабильности диаграммы направленности лазерного луча // Известия РГСУ. -Ростов н/Д: РГСУ, 1998. - С. 141.

5. Пимшин Ю.И., Литвинова Л.Ф. О контроле геометрии радиального подкранового пути // Прикладная геодезия. - Ростов н/Д: РГСУ, 1999. - 78 с. -Деп. ВИНИТИ 7.04.99, Ш058-В99

81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненных работ являются следующие результаты:

1. В результате анализа существующих методик контроля радиальности плоских объектов и с учетом тенденции современных геодезических технологий определили необходимость совершенствования решений названной задачи. Предложена методика контроля, основанная на выполнении измерений электронными тахеометрами координат исследуемых точек объектов. Анализ полученной информации обеспечивает получение экспресс-информации о геометрии объекта. Причем геометрические характеристики криволинейности получают после наблюдения трех исследуемых точек. При большем числе контролируемых точек уточняются основные параметры Х0„ Го,^о криволинейного объекта.

2. Выполнен анализ деформационных характеристик пространственных объектов. Предложена методика их исследования, основанная на измерении координат маркированных точек, расположенных по заданным сечениям объекта. Обработка результатов измерений позволяет определить информацию о частных и комплексных деформационных параметрах пространственных криволинейных объектов, что дает возможность повысить уровень наглядности и объективности их оценки .

3. Предложена методика и средство измерений для контроля точек, расположенных вблизи зенита геодезического прибора. Разработаны методики поверки и использования названного средства измерений.

4. Выполнены производственные исследования предложенных методов контроля геометрических параметров криволинейных объектов, в том числе выполнен производственный эксперимент по комплексному исследованию геометрии полярного крана и его подкранового пути. На основе полученных результатов даны рекомендации

79 на рихтовку его ходовых колес таким образом, чтобы они были установлены индивидуально в соответствии с реальной геометрией на концентрических окружностях. Так же выполнен контроль геометрии гермооболочки. В результате получена ее математическая модель. С использованием разработанной методики описана пространственная форма исследуемого объекта с необходимой и достаточной полнотой представления ее деформационных характеристик.

5. Представленные разработки внедрены в производство Ростовской АЭС, что подтверждено справкой о внедрении.