Разработка и исследование технологии производства деталей из титановых сплавов методом порошковой металлургии с нанесением многослойных покрытий, выбор режимов термообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Колмыкова, Ольга Валерьевна

  • Колмыкова, Ольга Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 171
Колмыкова, Ольга Валерьевна. Разработка и исследование технологии производства деталей из титановых сплавов методом порошковой металлургии с нанесением многослойных покрытий, выбор режимов термообработки: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2002. 171 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии производства деталей из титановых сплавов методом порошковой металлургии с нанесением многослойных покрытий, выбор режимов термообработки»

В программных документах правительства РФ констатируется, что в центре его экономической политики всегда будет находиться всемерное повышение технического уровня и качества продукции. При этом ключевая роль в осуществлении научно-технического прогресса в материализации новейших достижений науки и техники отводится таким отраслям машиностроения, как самолетостроение, энергомашиностроение, ракетостроение и др.

Проблема улучшения качества и функциональных характеристик машин и приборов может успешно решаться прежде всего путем обеспечения высокого качества и улучшения эксплуатационных свойств деталей, узлов и их соединений.

К изделиям машиностроения предъявляется целая гамма требований, в том числе увеличенный ресурс безотказной работы, надежность, постоянность функциональных показателей, готовность к работе в заданных условиях и другие требования. В тоже время металлы и сплавы, из которых выполнены детали, узлы и сами изделия должны обладать необходимым уровнем физико-механических свойств для обеспечения вышеперечисленных и других эксплуатационных характеристик.

Для реализации определенного уровня эксплуатационных свойств конструкционных титановых сплавов применяют такие современные технологии, как горячая изотермическая штамповка, порошковая металлургия и нанесение покрытий. В результате имеется необходимость изучения, исследования и разработки методов и способов их улучшения, обеспечивающих качество и эксплуатационные свойства металлических материалов для деталей и узлов специальных изделий.

В настоящее время существует ряд путей достижения качества и свойств. Это технологическое управление микрогеометрией, точностью и состоянием металла путем применения прогрессивных способов резания, поверхностного и объемного пластического деформирования, нанесения покрытий, термического и химико-термического воздействия на металл, совмещенных и комбинированных процессов упрочняющей, отделочно-упрочняющей и отделочной обработки.

Для реализации различных способов обработки требуется комплексный подход в решении задач качества и свойств деталей, требующий разработку новых и совершенствование уже имеющихся технологий. Создание новых инструментов, приспособлений, оборудования и др.

Однако, разработанные в отдельности направления получения порошковых титановых сплавов путем легирования, оптимизации процессов прессования и термообработки, не обеспечивают необходимый уровень качества поверхности (шероховатость, пористость) и физико-механических свойств материалов, получаемых методом порошковой металлургии.

Решение этих проблем видится в области создания многослойных покрытий, в которых объединяются возможности различных технологий. Все выше сказанное является резервом на пути создания научно обоснованных технологий для получения новых конструкционных материалов и покрытий. Учитывая, что нанесением покрытия можно значительно увеличить срок службы изделий и обеспечить им ряд других дополнительных полезных характеристик, эта технология может явиться одним из главных путей развития порошковых сплавов на основе титана.

Одним из доступных методов нанесения покрытий является электрофизический (электроискровые и электроакустические покрытия). В сочетании с ионно-вакуумными покрытиями можно получать разнообразные многослойные «гибридные» покрытия, создавая композицию, где порошковая основа из материалов на основе титана принимает основную нагрузку, а многослойное покрытие на ней обеспечивает высокие эксплуатационные показатели изделия.

Развитие различных отраслей техники предопределило создание новых композиционных материалов, в частности порошковых, с нанесенными на них многослойными покрытиями. Создание новых материалов связано с изучением фазообразования в них в зависимости от эксплуатации будущих изделий. Учитывая, что многослойные «гибридные» покрытия позволяют в несколько раз увеличивать срок службы порошковых изделий на основе титана и обеспечить им ряд других полезных эксплуатационных характеристик, эта технология может стать одним из перспективных направлений разработки композиционных материалов.

Несмотря на обширные исследования, выполненные за последние 20-30 лет в области порошковой металлургии и напыления покрытий, еще многие принципиально важные вопросы экспериментального и теоретического плана в этом направлении далеки от своего разрешения и требуют дальнейшего изучения.

В связи с этим представляют интерес исследования по разработке титановых сплавов, изготовленных методом порошковой металлургии с нанесенными многослойными покрытиями: по оптимизации составов порошков и покрытий, технологий прессования, термообработки и нанесения многофункциональных покрытий, а также изучения возможностей, открывающихся при использовании таких композиций.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Колмыкова, Ольга Валерьевна

Заключение.

Конструкционные титановые сплавы широко используются в качестве материалов для ответственных деталей авиационной, ракетной и др. специальной техники.

В последние время усилился интерес к сплавам на титановой основе, изготовленных методом порошковой металлургии, однако их применение сдерживается рядом причин: низкое качество поверхности, высокая пористость и др.). Одним из резервов на пути устранения этих недостатков является нанесение многослойных покрытий для обеспечения заданных служебных характеристик. Одним из доступных методов получения покрытий является электроакустический способ и метод ионно-вакуумного напыления (подробные сведения о них см. в главе II).

Исходя из литературных данных, собственных исследований и актуальности работы, озвученных во введении, объектами изучения служили: спеченные композиции на основе титана; сплав ЖСЗДК с малыми добавками гафния и диспрозия и его аналог - промышленный сплав ЖСЗДК и ионно-вакуумное покрытие из нитрида титана.

В связи с этим представляют интерес исследования по разработке новых титановых сплавов, полученных методом порошковой металлургии с нанесенными многослойными «гибридными» покрытиями, оптимизации составов порошков и покрытий; технологией прессования и спекания, термообработки и напыления многофункциональных покрытий, открывающихся при использовании таких возможностей.

Исходя из вышеизложенного, целью работы являлось: разработка и исследование состава титанового порошкового сплава, технологией его получения и термообработки с нанесенными многослойными покрытиями для повышения качества и эксплуатационных свойств специальных изделий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основании собственных исследований, обобщения и систематизирования литературных данных выбрать и усовершенствовать технологию получения композиционного материала с основой из порошкового сплава на основе титана с многослойными покрытиями;

- исходя из общих положений, изложенных в литературном обзоре и цели работы, обосновать и выбрать химический состав порошковой подложки композита и базовых электродных материалов для установок «ЭЛАН-3» и «БУЛАТ», являющихся основой наносимых покрытий;

- на основании комплексных исследований двойных и более сложных систем разработать и оптимизировать технологический процесс получения порошкового сплава на основе титана типа ТЮ7М2Ф2 с выбором режима термообработки;

- изучить влияние легирования на закономерность формирования структуры спеченных титановых сплавов, определить оптимальную структуру спеченных

32 композиций, обеспечивающую наилучшие физико-механические свойства и служебные характеристики;

- разработка технологической схемы получения многослойных покрытий на порошковом титановом сплаве ТЮ7М2Ф2Ц2, обеспечивающей регламентированную структуру покрытий и повышение основных показателей конструктивной прочности и качества композиционного материала и в целом изделия из него;

- изучение влияния структуры электроакустических и ионновакуумных покрытий на основные служебные характеристики изделий из порошкового титанового сплава с многослойными - «гибридными» покрытиями при комнатных и повышенных температурах;

- изучение характеристик жаро и износостойкости, адгезионной прочности, шероховатости поверхности и др. композиционного материала и определение оптимальных режимов нанесения покрытий методами планирования эксперимента;

Глава II. Материалы, установки для нанесения покрытий и основные методы исследования.

2.1. Объекты изучения.

В качестве основных объектов исследования в работе были порошковый титан и сплавы на его основе, изготовленные по технологиям порошковой металлургии. Это: титан гидридный и электролитический марок ТГ-100, ПТЭМ-2); алюминиевый порошок марки АСД; молибденовый, медный, железный, хромовый, ванадиевый и циркониевый порошки.

Для исследований использовали нерассеянные титановые порошки, их отдельные фракции, смеси фракций в разных соотношениях и различные композиции на их основе с легирующими элементами.

С целью повышения химических и физико-механических спеченных титановых изделий исследовали порошковые композиции следующих химических составов: Т1А1, Т12А1, Т16А1, *П8А1, ТП6А1, и ТО6А1; ТПМо, Тл2Мо и П4,5Мо; ТО Си; И2А12Мо; Т16А12Мо; ТПРе2Сг; ТОА14,5Мо1Ре1Сг и Т17,0А12Мо2У2гг типа ТЮ7М2Ф2Ц2.

Для выявления особенностей развития диффузионных процессов, закономерностей формирования структуры порошковых материалов в ряде случаев параллельно проводились исследования на литых и деформированных (компактных) образцах тех же систем, в частности ВТ20 и ВТ6.

В качестве электродного материала для электроакустического нанесения покрытий объектом изучения были выбраны литые жаропрочные сплавы на никелевой основе ЖСЗДК, легированный малыми добавками гафния и диспрозия и, в качестве сравнения, аналог - промышленный сплав ЖСЗДК, химический состав которых представлен в таблице 2.1.