Разработка и исследование высокоэффективных теплоэнергетических установок для ТЭС Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Жаргалхуу Лувсандоржийн

  • Жаргалхуу Лувсандоржийн
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 194
Жаргалхуу Лувсандоржийн. Разработка и исследование высокоэффективных теплоэнергетических установок для ТЭС Монголии: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Екатеринбург. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жаргалхуу Лувсандоржийн

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭНЕРГЕТИКА МОНГОЛИИ И РАЗРАБОТКА ТЕПЛОВЫХ УСТАНОВОК МАЛОЙ МОЩНОСТИ.

1.1 Современное состояние и перспективы развития энергетики Монголии.

1.2 Газогенераторные отопительные котлы малой энергетики.

1.3 Оценка эффективности и выбор метода интенсификации теплообмена в переходном режиме течения теплоносителя.

1.4 Выводы и задачи исследования.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА

В ГАЗОВОДЯНОМ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРЕ.

2.1 Описание экспериментальной установки и обработки результатов опытов.

2.2 Выбор рабочих параметров интенсификаторов.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Аэродинамический эксперимент в изотермической трубе с различными вставками.

3.2 Экспериментальное исследование теплообмена и гидродинамики в неизотермической трубе с различными вставками.

3.3 Сравнение полученных результатов с данными других авторов и обобщение результатов экспериментальных исследований.

4 РАЗРАБОТКА ГАЗОВОДЯНОГО ТЕПЛОГЕНЕРАТОРА

С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ ТЕПЛООБМЕНА.

4.1 Теплотехническое обследование исходной установки.

4.2 Выбор технических решений для модернизации водогрейной отопительной установки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование высокоэффективных теплоэнергетических установок для ТЭС Монголии»

Место энергетики в современном мире определяется, с одной стороны, огромными объемами перерабатываемых энергоресурсов, неизмеримым количеством агрегатов, установок, трубопроводов, линий электропередач (ЛЭП), машин и механизмов, сложностью, быстродействием и потенциальной опасностью технологических процессов, их глобальным воздействием на окружающую среду, а с другой - ни с чем не сравнимыми простотой, надежностью и качеством обеспечения конечными видами энергии -электричеством и теплотой — в любой момент времени и в необходимом количестве. Именно простота, комфортность и надежность поставили энергетику в ряд высших ценностей, привлекательность которых для человечества неизменно повышается. Невозможно представить сегодня цену, которую могло бы заплатить общество за отказ от использования электрической и тепловой энергии.

В настоящее время правительство и руководство компании энергетики Монголии активно занимаются созданием концепции коренного реформирования энергетической отрасли, приступают к разработке и внедрению проектов по созданию энергогенерирующих объектов нового поколения. Такие проекты должны отвечать целому ряду жестких требований, главными из которых являются [1]:

1. Экологическая безопасность. Воздействие на окружающую среду должно соответствовать общемировым стандартам.

2. Высокая экономическая эффективность.

Создание такого проекта возможно только на основе комплексного подхода к энергообеспечению промышленного и частного секторов на основе современных способов производства тепловой и электрической энергии и передовых энергосберегающих технологии.

Современные энергетические программы предусматривают проведение активной энергосберегающей политики во всех отраслях за счет совершенствования, внедрения и исследования энергосберегающего оборудования, повышения эффективности и надежности его работы, охраны окружающей среды.

Разработка любого теплообменного оборудования ТОА исходит из требования определенной э не pro напряженности протекающих в нем процессов при соблюдении технологических, экологических и прочих норм и требований и сводится, в конечном итоге, к поиску своего для данной эпохи и отрасли компромисса между капитальными и эксплуатационными затратами. Так для установок транспортной энергетики оправдано применение разного уровня форсированных режимов при слабом развитии когенерации. В стационарной энергетике предпочтение чаще отдают различным нефорсированным режимам, кпд, %

N3, МВт

Рисунок 1- Сопоставление типичной эффективности современных теплоэнергоустановок: + ПД: установки с паровыми двигателями; □ СДУ; двигателями Стирлинга; ДДУ: двухтактные дизельные установки; ЧДУ: четырехтактные дизельные установки; • ГТУ: газотурбинные установки

И ПГУ: парогазовые установки ; ■ МТУ; ми кроту рбн ниые установки; ^ ТЭУ: установки с топливным элементом; А - Мини ГПУгг: мини ТЭС-ДВС на генераторном газе

График сравнительной эффективности различных производителей электрической энергии по JSO - 86, дополненный новыми данными, в основном по малой энергетике [2], наглядно демонстрирует современный уровень развития теплоэнергетики (рисунок 1).

Относительно низкая тепловая эффективность работы энергетического оборудования, демонстрируемая графиком, связана с достигнутым уровнем предельных температур в цикле, что во многом зависит от теплообмена с элементами ограждающих конструкции и вынуждает разрабатывать способы его интенсификации. В одних случаях это производится с целыо повышения коэффициента использования топлива в действующем оборудовании (организация глубокого охлаждения дымовых газов, утилизация тепловых выбросов за тепловыми двигателями, повышение эффективности работы теплообменного оборудования в нерасчетных режимах). В других случаях планируется снижение материалоемкости и капиталоемкости изделий (разработка нового теплообменного и котельного оборудования). В третьих -позволяет вывести процесс получения электрической энергии на качественно -новый уровень (разработка принципиально - новых систем охлаждения лопаток газовых турбин, ТВЭЛ-ов ядерных реакторов, решение проблемы теплообмена в матрице высокотемпературного топливного элемента, создание газовоздушного нагревателя для твердотопливной ПГУ с разохмкнутым циклом). Объединяющим здесь является широкое использование новых для современной энергетики гидродинамических режимов, характеризуемых пониженными числахми Рейнольдса (Re<104), неразвитой турбулентностью, перемежаемостью турбулентного и ламинарного режимов и низкими коэффициентами теплообмена.

Особое значение эти положения имеют для проектирования и реконструкции ТЭС, объектов промышленной энергетики, систем теплоснабжения в новых условиях, в связи с повсеместныхм изхменением режимов работы энергетической отрасли (переход на маневренные и недогруженные режимы) и ее реструктуризацией (с созданиехМ распределенных систем, бурным развитием сектора малой энергетики, переходом энергоустановок малой энергетики на кооперационные режимы).

Для действующего оборудования это означает переход на нерасчетные режимы работы, пережог поверхностей теплообмена, снижение тепловой эффективности (КПД) ТОА. Для модернизации действующего оборудования, либо для создания новой техники необходима разработка способов интенсификации процессов переноса в ненапряженных (в целом) гидродинамических режимах.

Для теплоснабжающих предприятий с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии для покрытия сезонных и технологических колебаний тепловой нагрузки требуется высокое поддержание эффективности работы оборудования во всех режимах эксплуатации.

Для стационарных установок малой энергетики (новый в мировой практике динамично развивающийся вид промышленных и коммунально-бытовых энергогенерирующих объектов системы распределенной энергетики) [3,165] при параллельной работе с сетыо предпочтение отдается оптимальным нефорсированным базовым режимам с предельно - развитой когенерацией и w максимально- возможным КИУМ.

Для объектов базовой энергетики характерно стремление к достижению предельной эффективности выработки электрической энергии путем повышения термодинамической эффективности энергетического цикла (применение комбинированных и гибридных циклов, супер-сверхвысоких параметров).

Выбранный для исследования объект - газоводяной теплообменник с короткими широкими гладкими трубами является типичным представителем ТОА, нуждающихся в интенсификации теплообмена и оптимизации конструкции при сохранении низконапорного режима работы. Область прямого применения разработки - теплообменнос оборудование малой энергетики -газоводяные теплогенераторы, котлы-утилизаторы энергоустановок газопоршневых, дизельэлектростанций, микро ГТУ), водогрейные котлы малой и средней мощностина местном топливе [4,5,154]. .„'U'.-Kr clU^ ^ ^ ". . ; 4 " - / i 9

Работа выполнена на кафедре Тепловые электрические станции ГОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ -УПИ».

Актуальность темы. Исследования, проведенные автором, позволяет создавать надежные компактные газоводяные теплогенераторы, котлы-утилизаторы и водогрейные котлы малой и средней мощности на местном топливе при улучшенном теплообмене и сниженных массогабаритных характеристиках по сравнению с импортными и отечественными аналогами. Особенно актуальны вопросы повышения эффективности и надежности газоводяного теплогенератора при работе на естественной тяге. Наиболее перспективным путем решения этой проблемы является интенсификация теплообмена в дымогарных трубах при малых числах Рейнольдса (Re = 1450-^5500). Работа направлена на разработку высокоэффективных теплоустановок и выполнена по приоритетному направлению развития энергетики правительства Монголии "Критические технологии в производстве электроэнергии и тепла на органическом топливе"

В настоящее время в энергетике Монголии наряду с б крупными ТЭЦ, обслуживающими основные промышленные центры страны (Улан-Батор, Дархан, Эрденет, Чойбалсан), существует более 300 мелких электростанций и котельных с тепловой нагрузкой 0.1+3.0 Гкал/ч и электрической нагрузкой 30100 кВт, обеспечивающих тепловой и (частично) электрической энергией промышленные предприятия и жилую сферу в районных (аймачных) центрах, рабочих поселках, сомонах и пр. Теплоснабжение в них производится на базе паровых котлов КЕ-25, ДКВР-6.5-13, ДКВР-10-13 и низкоэффективных водогрейных котлов HP-18-27 и 54, БЗУИ единичной мощностью 0.14+0.7 Гкал/ч, работающих на угле или жидком топливе, электроснабжение - с помощью дизель-электростанций, работающих в некогенерационных режимах, что заставляет предприятия активно искать возможности для создания собственных генерирующих мощностей на местном топливе.

Цель работы состоит в оптимизации режимов работы и разработке технологичных и надежных конструкций газоводяных теплообменников для котлов-утилизаторов и водогрейных котлов малой и средней мощности с улучшенным теплообменом благодаря использованию различного типа турбулизаторов в дымогарных трубах.

Задачи исследования

- Изучить аэродинамику и теплообмен в трубе с различными вставками в зависимости от их конструктивных параметров и режимных характеристик потока в области переходных режимов.

- Выявить характер влияния. основных геометрических параметров завихрителей на теплообмен и гидравлическое сопротивление методом планированного эксперимента.

- Получить в обобщенном виде зависимости для расчета гидравлического сопротивления и теплообмена в гладкой трубе с завихрителями.

- Определить эффективность рассматриваемых способов интенсификации теплообмена.

Сформулировать рекомендации по разработке газоводяного теплогенератора с интенсификацией теплообмена.

Достоверность н обоснованность результатов подтверждается применением современных методов обработки эксперимента и соответствующей точностью систем измерений контролируемых параметров, удовлетворительным совпадением расчетных и экспериментальных данных, полученных на испытательных стендах и промышленном оборудовании.

Научная новнзпа:

1 Выполнен детальный анализ способов интенсификации теплообмена газоводяного теплогенератора при большом диаметре дымогарных труб (50 мм), малых скоростях и сравнительно высокой температуре протекающих в них газов (до 300°С).

2 Исследованы аэродинамика и теплообмен при закрутке газового потока разными завихрителями при малых числах Рейнольдса в зависимости от их геометрических и конструктивных параметров в области переходных режимов течения.

3 Подобраны корреляции для расчета гидравлического сопротивления и теплообмена в интенсифицированных трубах в области переходных режимов течения.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлены основные факторы, влияющие на аэродинамику и теплообмен в трубе с различными вставками. Получены расчетные зависимости для определения гидравлического сопротивления и теплообмена. Показана перспективность применения интенсификаторов теплообмена при малых числах Рейнольдса. Для ориентировочного выбора оптимальных геометрических параметров теплообменников составлены расчетные программы, разработанные на базе прикладного пакета программ "STATGRAPHICS plus for Windows".

Реализация. Полученные данные использованы в АОЕС Монголии а также в Свердловском филиале ОАО ТГК-9, Управлении «Энергогазремонт» ООО "Уралтрансгаз" при разработке газотрубных котлов-утилизаторов для когенерационных энергетических установок, газоводяных теплогенераторов и отопительных водогрейных котлов малой и средней мощности, модернизации трубчатых воздухоподогревателей паровых котлов ТЭС.

На защиту выносятся:

1 Результаты исследования по интенсификации теплообмена и оптимальной конструкции газоводяного теплогенератора.

2 Научно-обоснованное -решение по усовершенствованию конструкции газоводяного теплогенератора.

Личный вклад автора состоит в формировании основных предпосылок исследования и разработке методик анализа, в непосредственном проведении комплекса исследований и обобщении их результатов, в проведении стендовых испытаний разрабатываемых газоводяных теплогенераторов.

Апробации работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждены и доложены на: Всероссийской научно-технической конференции (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2002); XIV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках" (г.Рыбинск, Россия, 2003); Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию ТЭФ УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2004); XXVII Сибирском теплофизическом семинаре, (Москва - Новосибирск, 2004); Второй всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Энергосбережение - теория и практика" (Москва, МГУЭИ, 2004); The Proceedings of the International Scientific Conference on POWER INDUSTRY AND MARKET ECONOMY (Ulaanbaatar, Mongolia, 2005); XV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Калуга, 2005).

Практические результаты представлялись на первой всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2002 - диплом); на конкурсе молодых ученых УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2003 г. - диплом победителя).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 10 статей в реферируемых изданиях.

Структура п объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 139 наименований и приложений. Общий объем диссертации 153 страницы, в том числе 84 рисунка, 24 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Жаргалхуу Лувсандоржийн

Выводы:

Результаты опытов были сопоставлены с данными других авторов. На их основе было обобщено действие известных корреляций на область чисел Рейнольдса Re(/ = 1.45*103 f- 6.0-103. В приведенных ниже формулах

3.3.1)^(3.3.5) разных исследователей жирным шрифтом обозначены коэффициенты, подобранные для изучаемого режима взамен авторских, предназначенных для больших Re.

1 Трубы с пропеллерными вставками. Теплообмен в трубах с пропеллерными вставками хорошо описывается формулой [130] (3.3.1) для коротких труб и Re = 8-102 +8-104 с коэффициентом 0.045 вместо 0.257:

A^;,=0.045Re0/3. (3.3.1)

Аналогичным образом работает уточненная формула (3.3.2) для длинных труб с коэффициентом 0.04 вместо 0.0286 и коэффициентом s,:

A4,= 0.O4Re°83Pr0'43 n 0.25 Pr Л

Pr

V1 1сш У

61

3.3.2) где е, =1.32- поправочный коэффициент, который зависит от относительной длины трубы. Поправочный коэффициенту предложен на основе анализа результатов работы [24] по таблице П.4.4 (приложение 4), для переходного режима течения ReclO4. Наибольшее отклонение опытных точек от зависимостей, соответствующих формуле (3.3.2), при Re^ >3000 не превышает 20%.

Результат расчетов по формулам 3.3.1 и 3.3.2 показан на рисунке 3.3.18. 1 пропеллерная вставка (опыт)

Ф= 15 2 пропеллерные вставки (опыт)

-по формуле (3.3.1)

Л по формуле( 3.3.2), п=0

2500 3000 3500 4000 4500 5000 Red

Рисунок 3.3.16 - Сопоставление обобщенной зависимостей Nud = /(Re^) в трубах с пропеллерными вставками

Данные по £ при <р = 75° неплохо аппроксимируются формулой Щукина для длинных труб с коэффициентом 0.34 вместо 0.3164 и поправочным коэффициентом ц/, на длину трубы: (0.34/ Re°25) (l - О Л 65 )Re° 043^ • \j/| (3.3.3) где 7p - относительный угол закрутки потока; значения ц/г поправочный коэффициент, который зависит от длинб трубы (приложение 4). Расхождение опытных и расчетных данных по предлагаемому уравнению не превышает ± 10% (рисунок 3.3.17).

0,2 а .♦. \ . 1

2

----г—--г-—--

1 пропеллерная вставка (опыт)

2 пропеллерные вставки (опыт)

1 - по формуле (3.3.4),

2 - гладкая труба

2500

3500

4500

3500 Re,

Рисунок 3.3.17 - Сопоставление обобщенной зависимостей £ = /(Re,,) в трубах с пропеллерными вставками

2 Трубы со скрученными лентами. Опытные данные по гидравлическому сопротивлению в трубе со скрученной лентой обобщены зависимостями (П. 1.3) [24] или (П. 1.5) [93], а по теплообмену - зависимостью (П. 1.8) [98], которая описывает эти данные с точностью до 10% для длинных труб при числах Re = 1.7-103 -20-103.

3 Трубы с проволочными вставками. Опытные данные по аэродинамике в необогреваемой трубе с проволочной вставкой хорошо согласуются с данными [47,48], но обобщены формулой не были.

Для трубы с проволочной вставкой данные по а с точностью до ±5% обобщаются модифицированной формулой (П. 1.17) для длинных труб при Re = (6 + 70) -103, (3.3.4), где вместо относительной глубины канавки введена замена dn/d\

Nuj = 0.021 • [1 + 8.59(J/s)0041 (dn/d)0'83] Re08 Pr043 (3.3.4)

Опытные данные по £ были описаны модифицированной формулой (П. 1.11) для длинных труб при Re = 40-^2000 с коэффициентом 3.7 вместо 5.5: f = ^ expKJ / -5 ] x exp[ 3.7 / J)04 ]. Re,

3.3.5)

Рисунок 3.3.18 - Сопоставление обобщенных зависимостей = /(Re^) в трубах с проволочной вставкой Расхождение опытных и расчетных данных по предлагаемому уравнению не превышает ±8% (рисунок 3.3.18).

4 Трубы со шнеком. Для трубы со шнеком данные по теплообмену с точностью до ±20% обобщаются зависимостью (П. 1.22) для длинных труб

Re = 104 -г- 6 • 104. Следует отметить, что эта формула приемлема при местной закрутке потока и не удобно для шнека, расположенного во всю длину трубы.

Подходящего обобщенного уравнения, описывающего наши результаты и данные других авторов для коэффициента гидравлического сопротивления трубы со шнеком не оказалось.

4 РАЗРАБОТКА ГАЗОВОДЯНОГО ТЕПЛОГЕНЕРАТОРА С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ ТЕПЛООБМЕНА 4.1 Теплотехническое обследование исходной установки

С целыо анализа особенностей режимов работы установки УГТУ-УПИ при участии автора был проведен ряд экспериментов по определению неполного состава дымовых газов, выходящих из установки. Рабочим топливом являлся торфяной полубрикет с влажностью около 40%. Содержание Нг и углеводородов CmHn не определялось.

В опытах использовалась газогенераторная водогрейная установка УГВМ -70, разработанная на основе конструкции Пинча в УГТУ-УПИ совместно с Невьянским механическим заводом и предназначенная для теплоснабжения зданий коммунально-бытового назначения, оборудованных системами водяного отопления с естественной (гравитационного типа) или принудительной циркуляцией. Для сжигания используется местное твердое топливо (кусковой торф с содержанием мелочи до 70%, торфобрикеты, щепа, лигнин, опилки, стружка, и др.) с размером кусков до 60 мм и влажностью до 45%. Установка состоит из бункера, камеры газогенерации, муфеля и водяного котла (рисунок 1.2.2а). В камере газогенерации при температуре в активной зоне taJ и 850°С проходят процессы горения и газификации. Дожигание полученного газа происходит в муфеле, конструктивные особенности которого и особый способ перемешивания вторичного воздуха и газа позволяют значительно интенсифицировать горение. Компактный энергонапряженный факел позволяет получить весьма высокую температуру горения (близкую к адиабатической) и наиболее полно использовать теплоту, содержащуюся в относительно бедном генераторном газе. Коэффициент расхода первичного воздуха а = 0.71-^-0.73. Состав горючих газов в стационарном режиме представлен в таблице 4.1.1.

На установке были опробованы два способа рассредоточенного подвода вторичного дутья: Зва счет самотяги трубы и с помощью вентилятора (рисунки

4.1.1 и 4.1.2). В первом случае воздух подводился через две вертикально вставленные трубки с двумя рядами отверстий в каждой. При испытаниях проверялись режимы с различным открытием шторки для регулирования подачи вторичного воздуха. Состав газов на выходе из котла в пврЕНчкьт I юздух

Рисунок 4.1.1 - Подвод воздуха за счет самотяги шторки зависимости от степени открытия представлен в таблице 4.1.1. Там же приведен расчетный коэффициент расхода воздуха в целом на установку - а. По результатам экспериментов можно сказать, что при разряжении в жаровой трубе 3(Н40 Па обеспечивается практически полное догорание горючих газов при избытке воздуха в установке аг«1.3. Это соответствует показателям работы котлов при пылевом сжигании торфа (1.25 - 1.4). Слоевое сжигание требует коэффициента расхода воздуха 1.4 - 1.5. Температура дымовых газов в жаровой трубе составила порядка 900°С. Визуально (через смотровое окошко) можно отметить, что перемешивание воздуха с газом недостаточное — в жаровой трубе наблюдаются несколько длинных факелов по числу отверстий в трубке.

Состав уходящих газов при этом: СО = 2-5%, С02=10-15, 02= 3-5%. Плохая работа узла дожигания при естественной подаче вторичного воздуха ведет к 50% -ой потере мощности котла. Теоретическая (адиабатная) температура горения торфа с влажностью 40% ТЛ = 1700°С. Дожигание практически полное, потери теплоты в окружающую среду невелики. Поэтому низкий температурный уровень, обнаруженный в ходе экспериментов, можно объяснить только большим коэффициентом расхода вторичного воздуха. Для tffi первггчкът воздух

Рисунок 4.1.2 - Подвод воздуха вентилятором организации принудительного подвода и улучшения процесса перемешивания газа и воздуха, узел подвода вторичного воздуха был переоборудован.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При анализе местных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) Монголии, выявлена возможность их эффективного применения в газогенераторных мини ТЭЦ и котельных взамен импортного жидкого топлива и каменного угля.

2. Анализ работы газоводяного теплогенератора на естественной тяге при малых числах Рейнольдса (Re = 2000-f 5000), а также известных способов и средств интенсификации теплообмена в трубах позволил сделать вывод о том, что наиболее приемлемым способом интенсификации теплообмена в таких аппаратах является закрутка потока различными вставками.

3. В соответствии с постановленными задачами разработаны методики проведения экспериментов, обработки и обобщения результатов исследований аэродинамических и тепловых характеристик трубы с завихрителями при малых числах Рейнольдса.

Из сравнительной эффективности интенсификации теплообмена следует, что в переходной области наиболее эффективны завихрители со скрученной лентой и с проволочной вставкой.

4. Основными факторами, влияющими на интенсивность теплообмена в трубе с завихрителями, являются шаг и толщина ленты, диаметр проволоки и скорость воздуха.

5. Применение турбулизаторов позволяет увеличивать тепловую мощность аппарата со всеми типами завихрителей в 1.5+2 раза, либо уменьшить гидравлическое сопротивление теплообменника и соответственно мощности на прокачку теплоносителя в несколько раз. Применение интенсификации также позволяет во всех случаях (кроме шнека) уменьшить объем теплообменного аппарата примерно в 1.3 раза. Наилучшие результаты показывают некоторые завихрители из скрученных лент, для которых при малых Re критерий £о «1.5-2.0. Область применения интенсификаторов теплообмена по числу Рейнольдса: Re = 1500^-5000.

6. Обобщение всего комплекса результатов лабораторных исследований, промышленных испытаний газоводяных теплообменников с ленточными и проволочными вставками позволяет сделать вывод о целесообразности применения рассматриваемых труб. Полученные данные позволяют рекомендовать следующую оптимальную геометрию для труб с внутренним диаметром 50 мм: скрученные ленты, с шагом 5 = 0.26±0.01м, толщиной 8 = 0.63±0.03 мм и шириной ленты а = 18±1мм; проволочные вставки с шагом 5 = 0.06±0.01 м, диаметром проволоки d„ = 3±0.5мм.

Ориентировочная экономия топлива 0.2 т у.т./кВт установленной мощности за отопительный сезон.