Разработка и методика применения трансплантата с культивированными фибробластами для повышения эффективности хирургического лечения пародонтита (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Попкова, Наталья Анатольевна

  • Попкова, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 181
Попкова, Наталья Анатольевна. Разработка и методика применения трансплантата с культивированными фибробластами для повышения эффективности хирургического лечения пародонтита (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попкова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные аспекты этиопатогенеза пародонтита.

1.2.Восстановление тканей пародонта.

1.3.Живой эквивалент соединительной ткани и процессы репарации.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальный раздел.

2.1.1.Определение цитотоксичности коллагенового носителя для живого эквивалента соединительной ткани.

2.1.2.Приготовление живого эквивалента соединительной ткани.

2.1.3.Моделирование пародонтита у экспериментальных животных.

2.1.4.Трансплантация живого эквивалента соединительной ткани экспериментальным животным.

2.1.5.Рентгенологическое исследование.

2.1.6.Микробиологические методы исследования.

2.1.7.Гистологический метод исследования.

2.2. Клинический раздел.

2.2.1. Материалы клинического исследования.

2.2.2. Клинические методы исследования.

2.2.3. Рентгенологические методы исследования. Денситометрия.

2.2.4.Микробиологические методы исследования.

2.2.5.Методы лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

2.2.6.Методы статистической обработки данных.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1 .Цитотоксичность образцов коллагена.

3.1.2.Разработка трансплантата - коллахит-клеточного комплекса.

3.1.3.Клиническая картина пародонтита у экспериментальных животных.

3.1.4.Процессы репарации пародонта экспериментальных животных при трансплантации коллахит-клеточного комплекса.

3.2.Результаты клинических исследований.

3.2.¡.Клинические проявления хронического генерализованного пародонтита.

3.2.2.Характер течения послеоперационного периода у больных основной группы и группы сравнения.

3.2.3. Динамика гигиенических показателей на этапах послеоперационного периода.97

3.2.4.Динамика клинических показателей состояния пародонта на этапах послеоперационного периода.

3.2.5.Результаты рентгенологического исследования и денситометрии.

3.2.6.Изменение микрофлоры в динамике лечения.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и методика применения трансплантата с культивированными фибробластами для повышения эффективности хирургического лечения пародонтита (экспериментально-клиническое исследование)»

Воспалительные заболевания пародонта являются не только общемедицинской, но и социальной проблемой, так как распространенность и интенсивность хронического пародонтита среди взрослого и даже детского населения довольно высокая [Безрукова И.В., 2001]. Заболевание приводит к преждевременной потере зубов и социальной дезадаптации, ухудшает качество жизни. Хроническое течение пародонтита оказывает неблагоприятное действие на состояние внутренних органов и систем, способствует обострению соматической патологии [Барер Г.М. и др.,1996].

Некоторые авторы рассматривают разрушение зубоэпителиального прикрепления как инициальный фактор в этиопатогенезе хронического генерализованного пародонтита [Орехова Л.Ю., 1997]. Известно, что повреждение эпителия десневой бороздки открывает «ворота» для инвазии сапрофитной и пародонтопатогенной микрофлоры полости рта, продуктов жизнедеятельности, токсинов [Лемецкая Т.И., 1998].

Лечение воспалительных заболеваний пародонта остается актуальной, до конца нерешенной проблемой. В комплексной терапии пародонтита применяют методы и средства реконструктивной пародонтальной хирургии, направленные на ликвидацию хронического воспаления [Грудянов А.И. и др., 1998, 2001, 2002; Модина Т.Н., 1991, 1999; Ковалевский A.M., 1999], улучшающие репаративные процессы в пародонте [Янушевич О.О., 2001]. В то же время использование в качестве трансплантатов деминерализованной кости, синтетических материалов и других средств чаще всего не приводит к восстановлению объема атрофированной костной ткани челюсти. Нередко в отдаленные сроки после хирургического лечения пародонтита отсутствует стабильное постоперационное зубодесневое прикрепление, защищающее альвеолярную кость от воздействия среды полости рта и микробных факторов. В современной литературе вопросу успешного формирования постоперационного прикрепления отводится недостаточно внимания.

Проблема реконструкции тканей является одной из задач фундаментальной биологии и медицины, особенно в тех случаях, когда пораженные ткани самостоятельно не восстанавливаются (глубокие обширные раны, ожоги). При этом успешно применяется клеточная терапия, осуществляемая путем трансплантации отдельных клеток, или живых эквивалентов тканей, предварительно созданных in vitro. Положительный эффект использования клеток и тканевых конструкций при лечении ряда заболеваний столь значителен, что можно говорить о новой отрасли науки — регенерационной медицине. Одно из ее основных направлений - тканевая инженерия, совмещающая клеточные технологии формирования живых эквивалентов тканей in vitro с последующей их трансплантацией in vivo. В живых эквивалентах тканей клетки, выращенные вне организма клетки, объединены с компонентами биоматрикса. На современном уровне развития научных исследований возможно создание живых эквивалентов практически любых тканей, в том числе соединительной.

Основными клетками соединительной ткани являются фибробласты. При хирургическом лечении пародонтита используется их способность улучшать раневое заживление за счет активации белкового синтеза и выделения факторов роста [Ross, 1968; Varga et al., 1987; Coulomb et al., 1989]. Ранее разработаны методы трансплантации фибробластов на различных носителях - биополимерных пленках, твердой мозговой оболочке, остеопластических материалах [Саркисов Д.С. и соавт., 1994; Рунова Г.С., 2000; Новикова И.А., 2000; Ерохин А.И., 2003]. Однако фибробласты нуждаются в особых условиях культивирования и трансплантации. С учетом этого в Институте биологии развития им.Н.К.Кольцова РАН создан живой эквивалент соединительной ткани (ЖЭСТ) - культура постнатальных фибробластов человека, заключенная в трехмерный коллагеновый гель.

Структура ЖЭСТ делает актуальным вопрос о выборе носителя для доставки в оперируемый участок. В этом качестве интересны биодеградируемые материалы из коллагена, выполняющие во время трансплантации функцию объемной матрицы для обеспечения репарации тканей пародонта [А.Н.Хилькин и др., 1979; А.Б.Шехтер и др., 1985; Озерская О.С., 2001; Репин И.Г., 2002; Weselowski, 1963; Wanke, 1989; Morgenstern, 1989; Chvapil, 1990].

Таким образом, научно обоснованное создание трансплантата на основе ЖЭСТ и коллагенового каркаса, его использование при хирургическом лечении пародонтита для формирования постоперационного зубодесневого прикрепления, является актуальной задачей.

Цель исследования.

Разработка нового подхода к хирургическому лечению хронического генерализованного пародонтита с применением клеточных технологий и экспериментально-клиническое обоснование эффективности трансплантата с культивированными фибробластами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать в эксперименте технологию создания коллахит-клеточного комплекса и методику его применения при хирургическом лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом;

2. Изучить в эксперименте по результатам морфологического исследования формирование постоперационного зубодесневого прикрепления под влиянием коллахит-клеточного комплекса;

3. Оценить клиническую эффективность хирургического лечения пародонтита с использованием коллахит-клеточного комплекса на основании показателей стоматологических индексов;

4. Определить показания для применения клеточного трансплантата в комплексе с остеопластическим материалом при хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита;

5. Исследовать по рентгенологическим данным возможность остеогенеза альвеолярной кости под влиянием хирургического лечения пародонтита с использованием коллахит-клеточного комплекса;

6. Оценить микробиологический пейзаж пародонтальных карманов в динамике хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита с применением коллахит-клеточного комплекса.

Научная новизна.

Впервые в эксперименте разработан трансплантат с культивированными фибробластами для хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита. Впервые обосновано использование трансплантата (коллахит-клеточного комплекса) при хирургическом лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени на основании клинических, рентгенологических и денситометрических исследований.

Впервые с помощью морфологических исследований изучено действие коллахит-клеточного комплекса (ККК) на репаративные процессы в тканях пародонта при хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени. Показано влияние ККК на образование постоперационного зубодесневого прикрепления, что проявляется в уменьшении глубины пародонтальных карманов, снижении или полном исчезновении подвижности зубов, улучшении показателей клинических пародонтальных индексов.

Впервые установлено, что хирургическое лечение хронического генерализованного пародонтита с применением ККК способствует нормализации микробиоценоза пародонтальных карманов.

Практическая значимость работы.

Разработан и апробирован в клинике трансплантат - коллахит-клеточный комплекс - для хирургического лечения пародонтита. Предложена методика применения ККК при хирургическом лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом. В разработанном трансплантате аллогенные постнатальные фибробласты человека сохраняют жизнеспособность и пригодны к использованию в клинике в течение 3-4 суток. Применение ККК повышает эффективность хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени, способствует репаративным процессам в тканях пародонта, формированию постоперационного зубодесневого прикрепления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение разработанного и апробированного коллахит-клеточного комплекса при хирургическом лечении пародонтита тяжелой степени оказывает выраженное терапевтическое действие по данным клинических исследований с использованием пародонтальных индексов и результатам рентгенографии и денситометрии.

2. Коллахит-клеточный комплекс при хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита сохраняет биологическую активность и создает оптимальные условия для репаративных процессов в тканях пародонта.

3. Использование коллахит-клеточного комплекса способствует нормализации микрофлоры пародонтального кармана.

Внедрение результатов исследования.

Метод хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита с применением коллахит-клеточного комплекса внедрен в практику работы кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ, пародонтологического отделения КДЦ МГМСУ (Долгоруковская,

4), клинику челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Национального Медико-хирургического Центра МЗ РФ им. Н.И.Пирогова (Нижняя Первомайская, 70).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Получен патент № 2004119302/22(021723).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 267 источников (отечественных авторов - 152, зарубежных - 115). Диссертация иллюстрирована 22 рисунками, 32 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Попкова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана в эксперименте технология создания коллахит-клеточного комплекса и методика его применения при хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита.

2. После хирургического лечения пародонтита тяжелой степени у экспериментальных животных при использовании коллахит-клеточного комплекса по данным морфологического исследования отмечается активация репаративных процессов в пародонте и формирование постоперационного зубодесневого прикрепления.

3. При хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени с применением коллахит-клеточного комплекса у больных отмечается стойкий клинический эффект, подтверждаемый достоверным снижением показателей стоматологических индексов.

4. При хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени с наличием вертикальной резорбции костной ткани, фуркационных дефектов, по данным клинических и рентгенологических исследований обосновано сочетанное применение клеточного трансплантата и остеопластического материала.

5. Применение коллахит-клеточного комплекса при хирургическом лечении больных с хроническим пародонтитом неспецифически активирует остеогенез в костной ткани пародонта, что подтверждается данными ортопантомографии, интерпроксимальной внутриротовой рентгенографии и денситометрии.

6. Хирургическое лечение ХГП тяжелой степени с использованием коллахит-клеточного комплекса способствует нормализации микрофлоры пародонтального кармана и уменьшению количества анаэробных пародонтопатогенных форм микроорганизмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для активации репаративных процессов в тканях пародонта и формирования стабильного зубодесневого прикрепления рекомендуется при хирургическом лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени использовать коллахит-клеточный комплекс.

2. Разработанная методика применения коллахит-клеточного комплекса при хирургическом лечении больных с хроническим пародонтитом состоит в следующем. При равномерной горизонтальной атрофии альвеолярной кости трансплантат помещают под слизисто-надкостничный лоскут. При наличии глубоких костных карманов в них вносят остеопластический материал, покрывают его коллахит-клеточным комплексом, после чего слизисто-надкостничный лоскут укладывают на место и фиксируют межзубными одиночными швами (шовный материал «Vicryl», Johnson & Johnson, Бельгия).

3. Для объективного контроля эффективности проведенного хирургического лечения пародонтита с использованием коллахит-клеточного комплекса целесообразно применять интерпроксимальную внутриротовую рентгенографию по Раперу.