Разработка и научное обеспечение способа сушки солода в двухступенчатой теплонасосной сушильной установке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Иванов, Владимир Владимирович

  • Иванов, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 164
Иванов, Владимир Владимирович. Разработка и научное обеспечение способа сушки солода в двухступенчатой теплонасосной сушильной установке: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Владимир Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Краткий литературный обзор технического и математического обеспечения процесса сушки солода.

1.1. Солод как объект сушки.

1.2. Закономерности кинетики сушки солода.

1.3. Машинно-аппаратурное оформление процесса сушки солода.

1.4. Математическое моделирование процесса сушки.

1.5. Применение теплонасосных установок (ТНУ) в системах кондиционирования воздуха солодосушилок.

1.6. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. Экспериментально-статистические методы исследования кинетики сушки солода в плотном высоком слое.

2.1. Экспериментальная установка и методика исследований.

2.2. Построение эмпирической модели кинетики сушки в стационарном режиме управления.

2.3. Определение параметров модели статистическими методами.

ГЛАВА 3. Разработка метода моделировании процесса сушки солода в переменном режиме.

3.1. Моделирование процесса сушки солода при программированном по времени переменном режиме.

3.2. Коррекция модели кинетики сушки по температуре солода.

3.3. Моделирование процесса сушки при программированном по влажности переменном режиме.

ГЛАВА 4. Оптимизация процесса сушки солода.

4.1. Концепция моделирования максимально-прибыльных технологий сушки солода.

4.2. Автоматическая оптимизация процесса сушки солода в высоком слое.

ГЛАВА 5. Разработка способа конвективной сушки солода с использованием двухступенчатой парокомпресси-онной холодильной машины, работающей в режиме теплового насоса.

5.1. Применение оптимального режима управления при проектировании солодосушилок.

5.2. Разработка конструкции многоступенчатой конвективной сушилки для солода.

5.3. Разработка способа автоматического управления процессом сушки солода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обеспечение способа сушки солода в двухступенчатой теплонасосной сушильной установке»

Актуальность работы. Российское пивоварение сегодня - одно из самых высокорентабельных и эффективных производств. Сейчас в России около 750 пивоваренных предприятий, из них 324 составляют крупные и средние предприятия, на долю которых приходится 90 % общего объема производства пива. Увеличение выпуска пива осуществляется за счет увеличения производства основного вида сырья для его изготовления - солода. Так в 2000 году производство солода в России составило 357 тыс. тонн, в 2005 -1100 тыс. тонн, а в 2010 ожидается 1500 тыс. тонн [3].

Увеличение производства солода будет осуществляться, с одной стороны, за счет введения в строй нового, более совершенного оборудования, а с другой стороны, - за счет интенсификации технологических процессов с целью увеличения производительности действующего оборудования. При этом особенно важным является снижение топливно-энергетических затрат в процессе производства.

Наряду с современной задачей увеличения выпуска солода остаются актуальными задачи повышения технико-экономических показателей (снижение себестоимости, удельных затрат энергии и топлива) при выполнении требований к качеству готового продукта.

Важное значение в производстве солода имеет процесс его сушки, характеризующийся значительной энергоемкостью который в большинстве случаев нельзя признать оптимальным с энергетической точки зрения, достаточно научно обоснованным и максимально соответствующим кинетическим, гидродинамическим и термодинамическим закономерностям. Велика доля физически и морально устаревшей малопроизводительной сушильной техники, что приводит не только к перерасходу топливно-энергетических ресурсов, но и отражается на качестве выпускаемой продукции.

Одним из главных путей повышения эффективности использования тепла является совершенствование технологии, так как на осуществление технологических тепловых процессов расходуется примерно 55 % теплоты. Совершенствование технологии непосредственно связано с увеличением производительности оборудования, что, в свою очередь, приводит к интенсификации теплообмена и снижению удельных расходов тепла.

Значительные возможности экономии ресурсов создаются при автоматизации технологических процессов [5, 8, 9]. Однако этот перспективный путь оптимизации управления процессами сушки в перерабатывающих отраслях АПК еще не нашел достойного места в решении актуальных задач энергосбережения.

В современных условиях возрастающего потребления энергии, с одной стороны, и дефицита энергетических ресурсов, с другой, все более остро ставятся вопросы рационального использования энергии, утилизации и рекуперации теплоты во всех процессах пищевой технологии. Это относится и к сушке солода, которая неизбежно сопровождается неполным использованием энергии теплоносителя, что связано с условиями гигротермического равновесия между высушиваемым материалом и сушильной средой [19, 22, 34, 39].

В технике сушки широкое применение находят тепловые насосы, которые позволяют довести сушильные установки до высокого энергетического совершенства в отношении использования, утилизации и рекуперации теплоты отработанного сушильного агента [36, 41, 57, 70, 75, 100, 101, 102, 109, 114, 131, 135]. При этом значительно снижаются затраты энергии (до 30 %), а осуществление «мягких» режимов сушки сушильным агентом с пониженным влагосодержанием вследствие его осушения в испарителе позволяет получить высушенный продукт высокого качества.

Современный уровень развития вычислительной техники, а также достижения в области теории тепло- и массопереноса при сушке коллоидных капиллярно-пористых материалов позволяют исследовать процесс сушки солода в замкнутом цикле по сушильному агенту при наиболее рациональных с энергетической точки зрения схемах подключения теплонасосной установки (ТНУ). В этой связи актуальной задачей является разработка комплекса математических моделей процесса сушки солода кондиционированным воздухом в переменном режиме.

Вопросы теории и практики процесса сушки солода отражены в работах Попова В.И., Кретова И.Т., Балашова В.Е., Мальцева П.М, Гавриленкова А.М., Кашурина А.Н., Домарецкого В.A., Kuenze V., Pensel S., Narziss L. и др.

На сегодняшний день достаточно четко обозначены принципы энергосбережения в процессах сушки [5, 25, 28, 35, 53, 56, 59, 69, 71, 79, 105, 108, 117, 118], к основным из которых относятся максимальное использование те-. плоты отработанного сушильного агента за счет его рекуперации; применение тепловых насосов для осуществления низкотемпературной сушки; использование вторичных энергоресурсов; математическое моделирование, обеспечивающее максимальную степень кинетического, гидродинамического и термодинамического соответствия; оптимизация и управление процессами сушки тепловой обработки, предотвращающие потери тепла и электроэнергии.

Несмотря на сформировавшиеся принципы энергосбережения в процессах сушки, нет однозначного решения их реализации. Поэтому в настоящее, время возрастает роль комплексного решения задач повышения производительности и технико-экономических показателей процесса сушки солода.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Воронежской государственной технологической академии по теме НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ВГТА «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).

Цель диссертационной работы: разработка и научное обеспечение способа сушки солода кондиционированным воздухом в переменном режи-. ме, обеспечивающего экономию теплоэнергетических ресурсов за счет максимальной рекуперации и утилизации теплоты отработанного сушильного агента.

Научная новизна. Экспериментально-статическими методами исследована кинетика сушки солода кондиционированным воздухом при постоянных и переменных режимах. Составлена эмпирическая модель кинетики сушки в стационарном режиме. Разработан метод моделирования процесса сушки солода в переменном режиме, позволяющий существенно уменьшить разрывы производных в точках "сшивания" при сравнительно больших шагах дискретизации управлений, значительно сократить объем вычислений при оптимизации, а также достаточно точно идентифицировать параметры математических моделей реальным экспериментальным данным.

Практическая ценность. Определены оптимальные значения подачи сушильного агента и температурного режима сушки, которые позволяют вести процесс с минимальными энергетическими затратами и получением солода высокого качества. Разработан способ сушки солода в подвижном слое с применением двухступенчатой теплонасосной установки и составлен алгоритм управления для его осуществления. Сформулирован подход к проектированию солодосушилок и предложена оригинальная конструкция сушилки, максимально адаптированная условиям оптимальных режимов. Обоснована концепция моделирования максимально-прибыльных технологий сушки солода, позволяющая достичь в производстве максимальной производительности и минимальных материальных и энергетических затрат при выполнении ограничений на качество готового продукта.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ №2276763,2287751.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2004 по 2006 гг.); на межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2004 г.); на международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004 г.); на заочной электронной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Кисловодск, 2005 г.).

10

Результаты работы демонстрировались на международной выставке «Центрагромаш» (Воронеж, 2003 г.), на выставке «Кадры и инновации для пищевой и химической промышленности» (Воронеж, 2005 г.).

Разработка, теоретические и экспериментальные исследования проводились на ОАО «Борисоглебский пивзавод» (г. Борисоглебск), в лабораториях кафедры ТХПЗ ВГТА.

В диссертации отражены результаты исследований автора в области создания и разработки энергосберегающей технологии для сушки солода кондиционированным воздухом с учетом актуальных проблем: качества перерабатываемой продукции, сбережения материальных и энергетических ресурсов, защиты окружающей среды от промышленных выбросов.

Работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований тепло- массообменных процессов сушильной технологической системы для сушки солода с применением теплонасосной установки, проведенных непосредственно автором и при его участии под руководством A.A. Шевцова. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю проф. Шевцову A.A. и всему коллективу кафедры технологии хранения и переработки зерна ВГТА за помощь и поддержку при проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Иванов, Владимир Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению и совершенствованию процесса сушки солода в замкнутом цикле по сушильному агенту с применением двухступенчатой те-плонасосной установки.

2. Экспериментально-статическими методами исследованы кинетические закономерности сушки солода кондиционированным воздухом при постоянных и переменных режимах в широком диапазоне изменении параметров процесса.

3. Разработана эмпирическая модель кинетики сушки солода в стационарном режиме, учитывающая однозначную функциональную связь текущей влажности с режимами сушки в периодах прогрева, постоянной и убывающей скорости сушки.

4. Разработана математическая модель процесса сушки солода при переменных режимах.

5. Предложено развитие методологического подхода к выбору оптимальных решений при конвективной сушке солода с использование двухступенчатой теплонасосной установки на основе построения экстремальных характеристик, однозначно связывающих количество удаляемой из солода влаги в единицу времени и расход сушильного агента с удельными теплоэнергетическими затратами.

6. Разработан способ управления процессом сушки солода кондиционированным воздухом, подготовленным в двухступенчатой теплонасосной установке, позволяющий снизить удельные энергозатраты без ущерба качеству высушенного продукта.