Разработка и обоснование методов контроля качества угля на разрезах Восточного Забайкалья: на примере Уртуйского буроугольного разреза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Сидорова, Галина Петровна

  • Сидорова, Галина Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Краснокаменск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 158
Сидорова, Галина Петровна. Разработка и обоснование методов контроля качества угля на разрезах Восточного Забайкалья: на примере Уртуйского буроугольного разреза: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Краснокаменск. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидорова, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние изученности проблемы качества угля и эффективных методов его контроля и управления.

1.1. Анализ состояния вопроса качества угля на угледобывающих предприятиях.

1.2. Аналитический обзор научно-технических исследований и публикаций в области контроля и управления качеством угля.

1.3. Анализ проблемы нормирования качества угольной продукции.

1.4. Состояние проблемы качества угля на буроугольных разрезах Восточного Забайкалья.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Исследование и анализ факторов, влияющих на обеспечение качества угля.

2.1. Характер исследования качества углей на различных стадиях геолого-разведочных работ.

2.2. Анализ факторов, влияющих на качество угля при разработке месторождения.

2.3. Анализ методов контроля качества добываемого угля на угледобывающих предприятиях.

2.4. Анализ использования методов автоматического и приборного показателей качества углей.

2.5. Анализ проблемы радиационно-гигиенического качества угля.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Теоретическое и экспериментальное обоснование методов оперативного контроля качества углей.

3.1. Анализ методов моделирования качества угольного пласта.

3.2. Экспериментальное обоснование метода рентгенорадиометрического опробования для оперативного контроля зольности угля на Уртуйском буроугольном разрезе.

3.2.1. Состав золы.

3.2.2. Физические основы метода.

3.2.3. Выбор способа рентгенорадиометрического метода определения зольности угля в пробах.

3.2.4. Методика настройки аппаратуры.

3.3. Аналитические исследования и методика оперативного расчета низшей теплоты сгорания угля на Уртуйском месторождении.

3.3.1. Анализ средних данных по теплоте сгорания, полученных при подсчете запасов.

3.3.2. Анализ данных по теплоте сгорания, полученных по геологическим блокам.

3.4. Аналитические исследования и теоретические обоснования методики оперативного контроля радиационно-гигиенических параметров качества угля на Уртуйском буроугольном разрезе.

3.4.1. Условия образования урановых оруденений в угленосных отложениях Кутинской свиты.

3.4.2. Характер дополнительных исследований радиоактивности углей на Уртуйском месторождении.

3.4.3. Обоснование системы оперативного контроля радиационно-гигиенических параметров качества угля.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. Разработка, внедрение методических основ системы оперативного контроля качества угля, практическая реализация и их эффективность.

4.1. Разработка методики построения погоризонтных карт качества угля.

4.2. Разработка и внедрение методики определения зольности в углях Уртуйского месторождения способом рентренорадиометрического опробования.

4.2.1. Определение зависимости аналитического параметра от зольности.

4.2.2. Оценка достоверности определения зольности угля методом РРО.

4.2.3. Определение порога обнаружения зольности угля методом РРО.

4.3. Методика расчета низшей теплоты сгорания в зависимости от влажности и зольности на рабочее состояние топлива для углей Уртуйского месторождения.

4.3.1. Расчет палетки по средним значениям теплотехнических параметров.

4.3.2. Результаты анализа расчетных и фактических данных по низшей теплоте сгорания за 2003-2005 гг.

4.4. Методика и техника проведения радиационно-гигиенического контроля качества угля на технологических этапах разработки месторождения.

4.4.1. Гамма-опробование.

4.4.2. Гамма-экспресс анализ угля в аватосамосвалах.

4.4.3. Гамма-опробование угля в отбитой массе.

4.4.4. Гамма-спектрометрический анализ проб.

4.5. Выводы.

4.6. Расчет экономического эффекта от внедрения системы оперативного контроля качества угля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование методов контроля качества угля на разрезах Восточного Забайкалья: на примере Уртуйского буроугольного разреза»

Ископаемый уголь - первый из используемых человеком видов минерального топлива.

К началу XX в. используемый уголь являлся основным источником тепла и энергии и имел определяющее значение в экономике промышленно развитых стран. Доля его в мировом энергетическом балансе мира в начале века составляла 93 %. В связи с внедрением более эффективных источников энергии (нефть, газ, гидроэнергия, атомная энергия) к 50-м гг. она снизилась до 56 %, а к 90-м гг. до 29 %. Наблюдается быстрорастущая тенденция снижения доли вклада угля в мировом энергетическом балансе и замещение его газом. В России в 2002 г. доля угля в ТЭК составляла всего 17,1 % , а газа -51,6 %. Электростанции в России употребляли угля всего 28,3 % , газа - 66,6 %. До настоящего времени Россия остается на последнем месте в мире по производству электроэнергии на угольном топливе, располагая 12 % разведанных мировых запасов угля и занимая по объему его экспорта восьмое место в мире.

Состояние топливно-энергетического комплекса России в значительной мере влияет на ее экономическое благополучие. И совокупность возникающих в нем проблем может вызвать угрозу энергетической безопасности страны. Одной из наиболее значимых проблем является высокая зависимость энергоснабжения от потребления природного газа, которая составляет 50 % в общем топливном балансе и 67 % в балансе теплоэлектростанций. Наращивание объемов использования природного газа на топливные нужды, существенно влияет на надежность системы энергоснабжения страны и приводит к экономически неэффективному использованию этого уникального природного ресурса. Развитые европейские страны используют только 20 % природного газа на выработку электроэнергии, остальной объем электроэнергии вырабатывают, используя уголь.

Уголь является наиболее обеспеченным разведанными и промышленными запасами энергетическим сырьем [37, 38, 86]. Доля выработки электроэнергии на угле составляет в Китае - 72 %, в Германии - 54 % и в США -52 %. В России же на угле вырабатывается менее пятой части электроэнергии, хотя по производству угля она занимает пятое место в мире после Китая, США, Индии и Австралии. По прогнозу Международного энергетического агентства в середине нынешнего столетия в мировом топливно-энергетическом балансе будет преобладать уголь, запасов которого хватит на шесть веков, причем на долю угля приходится около 90 % энергетического потенциала полезных ископаемых органического происхождения, пригодных для промышленной разработки. Мировое потребление энергоресурсов возрастет в 1,4 раза (до 17,3 млрд т) условного топлива, в том числе угля до 5 млрд т условного топлива (в 1,5 раза) [91].

В валовом продукте ТЭКа доля угольной продукции составляет 3,6 %, а в общем объеме промышленной продукции России всего 1 %. Угольная промышленность в настоящее время находится в стадии коренных структурных преобразований. В России на сегодняшний день действуют 240 угледобывающих предприятий, в том числе 97 шахт и 143 разреза. Годовой объем добычи угля составляет порядка 300 млн т. Уголь потребляется во всех 89 субъектах Российской Федерации, а добывается в 24. Основными потребителями угля на внутреннем рынке являются электростанции и коксохимические заводы.

Меняется экономическая основа функционирования отрасли. Сегодня она формирует свои финансовые ресурсы только за счет реализации продукции. Немаловажную роль в позитивных изменениях в угольной отрасли, наблюдаемых в 1999-2005 гг., сыграло качество угольной продукции. Поэтому перед угледобывающими предприятиями стоит одна из важнейших задач -коренное улучшение качества угля, так как от этого напрямую зависит его конкурентоспособность на рынке энергетического топлива. Формируется 7 действенная система управления качеством углей, которая должна обеспечивать защиту товарного российского рынка, окружающей среды от некачественной угольной продукции. Уголь должен точно соответствовать требованиям различных групп потребителей и соответствовать требованиям экологической безопасности.

Актуальность темы исследования. Качество полезного ископаемого и его технологические свойства являются одними из важнейших природных факторов при экономической оценке месторождения. Ошибки в оценке качества любых видов сырья выявляются и негативно влияют на экономику предприятия с самого начала эксплуатационных работ.

С позиции оценки качества, ценность ископаемых углей представляет вся добытая из недр угольная масса, а качество углей оценивается соответствием их определенных свойств требованиям ГОСТов, ОСТов, ТУ и соглашений с потребителем.

Требования потребителей к качеству углей в условиях насыщения рынка постоянно растут и весьма разнообразны, поэтому создание эффективных систем контроля на многих угледобывающих предприятиях считается одним из основных направлений работ. Контроль качества углей является неотъемлемой частью разработки месторождения. В процессе совершенствования горного производства, наряду со стандартными методами контроля качества углей, возникает необходимость применения современных методов, которые должны обеспечивать экспрессность, достаточную представительность анализируемого объема, возможность использования на различных этапах технологического процесса. Одним из возможных решений этого вопроса является разработка эффективной системы оперативного контроля, которая позволит управлять потоком добычи углей с учетом их качественных параметров, сократить время проведения лабораторных испытаний и снизить затраты на их проведение.

Цель работы заключается в разработке эффективных методик оперативного контроля качества добываемых углей на этапах технологического процесса от планирования до отгрузки потребителям.

Идея работы заключается в том, что повышение потребительских качеств углей достигается с применением комплексной системы оперативного контроля зольности, низшей теплоты сгорания и их радиационно-гигиенических параметров, при планировании добычных работ, формировании грузопотоков и отгрузке потребителям.

Основные задачи работы - анализ состояния проблемы качества углей и методов оперативного контроля и управления качеством на угледобывающих предприятиях;

- обобщение и анализ качественных характеристик углей на основных месторождениях Восточного Забайкалья, разрабатываемых открытым способом;

- выбор, обоснование, апробация и внедрение эффективных методик контроля качества углей для оперативного управления потоком добычи;

- разработка комплексной методики формирования добычных блоков с помощью секционно-погоризонтных карт качества;

- разработка комплексной методики оперативного контроля зольности углей рентгенорадиометрическим опробованием (РРО), определения низшей теплоты сгорания и радиационно-гигиенических параметров добываемых углей для формирования партий товарной продукции.

Объект исследования - угольные месторождения Восточного Забайкалья, разрабатываемые открытым способом.

Предмет исследования - методы контроля и управления качеством при оперативном планировании технологических процессов добычи угля, формировании и отгрузке партий товарной продукции.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследований: анализ результатов детальной разведки и эксплуатационно-разведочного бурения; анализ нормативно-технической и научно-методической документации, результатов химических, теплотехни9 ческих, гранулометрических, рентгенорадиометрических, спектральных, рентгеноспектральных методов исследования углей; статистическая обработка данных; натурные исследования инструментальных методов определения качества угля по зольности и содержанию естественных радионуклидов, технико-экономический анализ эффективности предложенных методов оперативного контроля качества угля.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) эффективное управление качественным составом транспортного потока добытого угля достигается оптимальным планированием добычных работ, путем секционного погоризонтного картирования запасов;

2) методика экспресс-контроля зольности угля рентгенорадиометриче-ским опробованием (РРО) и низшей теплоты сгорания расчетным методом, позволяющая оперативно формировать партии угля требуемого качества;

3) комплексная методика оперативного контроля радиационно-гигиени-ческих параметров качества угля на этапах технологических процессов добычи, формирования грузопотоков, отгрузки потребителям, обеспечивающая радиационную безопасность добычи, транспортирования и потребления угля.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается результатами экспериментально-промышленных исследований по контролю качества углей с результатами независимых лабораторий, с достоверностью 85-90 %.

Научная новизна работы:

1) впервые разработана и обоснована методика секционно-погори-зонтного картирования эксплуатационных запасов, при открытой разработке сложноструктурных месторождений, позволяющая эффективно управлять качественным составом транспортного потока добытого угля;

2) выявлены зависимости вторичных спектров гамма-излучения от зольности, при рентгенорадиометрическом опробовании углей. При этом установлено, что между аналитическим параметром, представленным отношением однократно-рассеянного излучения к характеристическому излучению

10 железа, и зольностью существует устойчивая корреляционная связь, описывающаяся математической моделью регрессии:

Ad=exp (4,89-0,389 хП), где П - аналитический параметр;

3) впервые выявлена вариативность радиационных показателей углей на этапах планирования, добычных работ, транспортирования и отгрузки угля потребителям, позволяющая обосновать комплексную методику оперативного контроля их радиационно-гигиенических параметров.

Практическая ценность работы:

1) разработана и внедрена методика составления секционно-погоризон-тных карт качества углей, которые используются при планировании добычи угля по сортам, составлении шихты в соответствии с ТУ и требованиями потребителей;

2) усовершенствован и внедрен метод определения зольности углей способом рентгенорадиометрического опробования, который используется для подготовки партий товарного угля заданного качества;

3) разработан и обоснован графо-аналитический метод определения низшей теплоты сгорания по известным значениям влажности и зольности, который используется для оперативного определения данного показателя в потоке и при формировании партий товарного угля;

4) разработана и внедрена комплексная методика контроля радиацион-но-гигиенического качества углей, которая позволяет обеспечить радиационную безопасность топлива.

Личный вклад автора:

- постановка цели и задач исследований, анализе состояния изученности проблемы;

- проведение анализа комплексных исследований качества углей Ур-туйского месторождения и статистической обработке материалов;

- изучение качественных характеристик углей в процессе эксплуатации месторождения: составление проектов эксплуатационно-разведочных работ, визуальный, аналитический, приборный контроль качественных характеристик, обобщение и сопоставление результатов, натурные исследования, предлагаемых методов оперативного контроля качества углей;

- апробация и внедрение методик оперативного контроля и управления качеством углей на всех технологических этапах от планирования добычи до отгрузки потребителю;

- разработка методики и составление секционно-погоризонтных карт качества.

Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований и практической реализации были представлены, на: научно-технических конференциях Горного института ЧитГУ, г. Чита (2005-2007 гг.); обсуждались на семинарах кафедры «Открытые горные работы», ЧитГУ (2006-2007 гг.); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, библиографического списка из 104 наименований, работа изложена на 158 страницах печатного текста, включает 34 таблицы, 18 рисунков и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Сидорова, Галина Петровна

4.5. Выводы

1. Секционно-погоризонтные карты качества угля позволяют с высокой степенью достоверности определять его качественные показатели на локальных участках пласта, блока, горизонта или участка отработки.

2. Метод рентгенорадиометрического опробования угля на определение зольности позволяет производить оперативное определение данного показателя в партиях угля, подготовленных к отгрузке потребителю, без дополнительной пробоподготовки:

- значимое систематическое расхождение между лабораторным (контрольным) и рентгенорадиометрическим методами определения зольности угля Уртуйского месторождения отсутствует;

- случайные расхождения между данными определения зольности рентгенорадиометрическим и лабораторным методами статистически не превышают аналогичных расхождений, полученных при построении градуировоч-ной характеристики;

- порог обнаружения зольности 4,5 %;

- коэффициенты вариации зольности углей, рассчитанные по данным РРО, не превышают коэффициентов вариации, рассчитанных по данным лабораторного (контрольного) опробования одних и тех же проб;

- расчет зольности в пробе угля выполняется по формуле;

Ad = ехр (4,89 -0,389 хП),% где П - аналитический параметр, отн.ед.

3. Рассчитанные зависимости низшей теплоты сгорания от рабочей влажности и зольности для углей Уртуйского месторождения хорошо согласуются с фактическими данными, полученными при сжигании угля в калориметре в лаборатории Краснокаменской ТЭЦ.

4. Отсутствие нормативных требований к радиационно-гигиеничес-кому качеству сжигаемого угля делает необходимым проведение оригинальных научно-исследовательских работ конкретно на каждом месторождении по обоснованию допустимых массовых долей ЕРН в добываемых углях.

5. Рекомендуемые нами оперативные методы радиационно-гигиени-ческого контроля качества угля, являются весьма эффективными и позволяют сертифицировать потребительский уголь по радиационно-гигиеническим параметрам и исключить в нем превышение ЕРН.

6. Верхнее граничное значение интенсивности гамма-излучения потребительского угля составляет 200 имп/10 с для обоих установок, при макси

126 мальной влагоемкости угля 34,95 %.

7. Верхнее граничное значение интенсивности гамма- излучения для выделения энергетического сорта угля 2220 имп /10 с, при максимальной влагоемкости угля 34,95 %.

8. Для уточнения границ сортировки рекомендуется использовать данные по максимальной влагоемкости с погоризонтных карт качества, непосредственно на каждый отрабатываемый участок.

9. Расчет дозы облучения населения от использования потребительского сорта угля в быту рассчитывается на сухое состояние топлива по формуле:

Dc = 265 х ANir/(100 -Wrt)

10. Расчет содержания урана выполняется на сухое состояние топлива с учетом рабочей влажности по формуле:

Cud = 7,2 х 10'6 х ANir,%

4.6. Расчет экономического эффекта от внедрения системы оперативного контроля качества угля

Годовой экономический эффект от внедрения системы оперативного контроля качества угля складывается из двух параметров.

1. Экономический эффект от применения аппаратуры для сортировки угля по радиационно-гигиеническим параметрам, которая позволяет выделить из угля II сорта (энергетического) дополнительно 15 % угля I сорта (потребительского).

Объем годовой добычи угля I и II сорта - 4 млн т Себестоимость - 132,12 руб/т Объем добычи угля I сорта по плану - 60 % Объем добычи угля II сорта по плану - 40 % Стоимость продажи угля I сорта - 310,0 руб/т Стоимость продажи угля II сорта - 192,0 руб/т Э = В1 -В2, где В1 - выручка от продажи угля до применения сортировочной аппаратуры; В2 - выручка от продажи угля с вводом сортировочной аппаратуры.

В1,В2 = BI сорт. + BII сорт. - С/С , где С/С - себестоимость добычи. Объемы угля без применения сортировочной аппаратуры:

I сорт 4000000 х 60/100 = 2400000 т

II сорт 4000000 х 40/ 100 = 1600000 т

В1 = (2400000 х 310,0+1600000 х 192,0)-4000000х 132,12 =522,720 млн руб. Объем угля с применением сортировочной аппаратуры: II сорт 1600000 х (100 - 15)/100 = 1360000 т Дополнительно I сорта 1600000 - 1360000 = 240000 т I сорт 2400000 + 240000 = 2640000 т

В2 = 2640000 х 310,0 + 1360000 х 192-4000000 х 132,12 = 551,040 млн руб. Э = 551,040 - 522,720 = 28,32 млн руб.

2. Экономический эффект за счет сокращения лабораторных анализов по определению низшей теплоты сгорания угля и определения зольности.

2.1. Применение аналитического метода расчета низшей теплоты сгорания угля на Уртуйском разрезе позволило сократить объем дорогостоящих анализов в колориметрической бомбе с 36 до 12 в год.

Стоимость одного анализа в колориметрической бомбе - 714,28 руб. Стоимость годовых плановых анализов - 714,28 х 36 = 25714,08 руб. Стоимость контрольных анализов - 714,28 х 12 = 8571,36 руб. Э = CI- С2 = 25714,08 - 8571,36 = 17142,72 руб.

2.2. Применение ускоренного метода определения зольности рентгено-радиометрическим способом позволяет сократить объем лабораторных проб на определение зольности с 750 шт. в год до 75.

Стоимость одного анализа (по ГОСТу) пробы на определение зольности -164,0 руб.

Стоимость годовых плановых анализов - 164,0 х 750 = 123000 руб. Стоимость контрольных анализов - 164,0 х 75 = 12300 руб. Э = CI - С2 = 123000 - 12300 = 110700 руб.

Общий экономический эффект от внедрения системы оперативного контроля качества угля составляет в год:

Э = Э1 +Э2 +ЭЗ = 28320000 + 17142,72 + 110700 = 28448442,72 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научно-технической задачи повышения эффективности технологического процесса добычи угля открытым способом на основе разработки системы оперативного контроля за его качественными параметрами.

Основные научно-практические результаты выполненных исследований и рекомендаций сводятся к следующему:

1. На примере Уртуйского буроугольного месторождения разработана методика составления секционно-погоризонтных карт качества, которые успешно используются для оперативного, текущего и перспективного планирования добычи. Методика составления карт рекомендуется для использования на угольных месторождениях, разрабатываемых открытым способом.

2. Разработан и обоснован высоко эффективный оперативный контроль зольности угля рентгенорадиометрическим методом для управления этим показателем при подготовке штабелей угля к отгрузке.

3. Разработанная методика графо-аналитического расчета низшей теплоты сгорания по известным значениям рабочей влажности и рабочей зольности позволяет оперативно производить оценку теплотворных свойств углей и применима на любом угольном месторождении с использованием зависимостей Qrj =F (Wr, А1) может быть представлена в виде формул или палеток.

4. Разработанная и применяемая на разрезе Уртуйский система радиа-ционно-гигиенического контроля качества углей позволяет эффективно управлять потоком добычи угля и формировать штабели на угольном складе с учетом его радиационно-гигиенических параметров и рекомендуется для использования на других угледобывающих предприятиях.

5. Фактический экономический эффект от применения системы оперативного контроля и управления качеством угля за счет повышения сортности угля, сокращения объема и времени лабораторных испытаний составляет 28,4 млн руб. в год.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Сидорова, Г.П. Радиационно-гигиенический контроль качества угля на Уртуйском буроугольном разрезе / Г.П.Сидорова // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М., 2006. - № 2. - С.37-40.

2. Сидорова, Г.П. Определение зольности углей Уртуйского месторождения методом рентгенорадиометрического опробования // Вестник ЧитГУ. - Чита: ЧитГУ, 2006. - № 3 (40). - С.59-63.

3. Суханов, Р.А. Оценка низшей теплоты сгорания углей по известным значениям рабочей зольности и влажности / Р.А.Суханов, Г.П.Сидорова // Горный информационно-аналитический бюллетень.- М., 2006. - № 4. - С.66-69.

4. Сидорова, Г.П. Проблемы контроля радиационно-гигиенического качества углей и методы их решения на Уртуйском буроугольном разрезе // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские 'чтения»: мат-лы конф.- Чита: ЧитГУ, 2006. - С.70-74.

5. Суханов, Р.А. Оперативное определение низшей теплоты сгорания угля по известным значениям зольности и влажности / Р.А.Суханов, Г.П.Сидорова // Вестник ЧитГУ.- Чита: ЧитГУ, 2006,- № 3 (40). - С.55-59.

6. Сидорова, Г.П. Методы оперативного контроля качества угля на Уртуйском буроугольном разрезе / Г.П.Сидорова // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М., 2006.- № 12.