Разработка и обоснование системы регламентированного кормления крупного рогатого скота при пониженном уровне зерновых кормов в рационах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Швецов, Николай Николаевич

  • Швецов, Николай Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 363
Швецов, Николай Николаевич. Разработка и обоснование системы регламентированного кормления крупного рогатого скота при пониженном уровне зерновых кормов в рационах: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Белгород. 2000. 363 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Швецов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рациональное использование зерна при производстве молока и определяющие его факторы.

1.2. Физиолого-биохимическое обоснование кормления молочного скота рационами с пониженным уровнем зерновых кормов.

1.3. Эффективность использования регламентированного скармливания кормов на фермах и комплексах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование системы регламентированного кормления крупного рогатого скота при пониженном уровне зерновых кормов в рационах»

Актуальность темы. Производство продуктов животноводства зависит от состояния и уровня кормовой базы. Однако одним из сдерживающих факторов увеличения продуктивности крупного рогатого скота является недостаток в рационах высококачественных грубых и сочных кормов в результате чего несбалансированность кормления решается за счет скармливания повышенного количества зерновых концентратов. Поэтому потребление фуражного зерна увеличилось за последние годы до 40 и более процентов от общего расхода его на кормовые цели. В связи с этим возникла необходимость применения усовершенствованных технологий заготовки объемистых кормов с целью повышения их питательной ценности, сохранности питательных веществ и эффективности использования в скотоводстве. Исследованиями в этом направлении занимались ученые ВИЖ, ВИК и других институтов - А.П.Калашников (1974), Н.Г.Григорьев (1975), В.В.Щеглов (1990), К.М.Солнцев (1979), В.Л.Владимиров (1974), М.Т.Таранов (1982; 1987), П.А.Науменко (1988), В.К.Менькин (1997), М.П.Кирилов (1974), И.И.Бойко (1980), Л.Г.Боярский (1988), Г.А.Богданов (1984), Н.В.Груздев (1991, 1995), А.Ф.Пономарев (1990), Т.К.Алимов (1991), И.А.Бойко (1975), О.Е.Привало (1983), А.Ф.Кайдалов (1979), А.А.Шапошников (1998), В.Я.Максаков (1975) и другие.

Из существующих способов заготовки кормов наиболее высокий выход питательных веществ с единицы площади обеспечивают корма химического и термического консервирования. Но нет отработанной системы кормления для молочного скота, включающей эти корма в качестве заменителей зерновых концентратов. Отсутствует экспериментальное обоснование оптимального типа кормления дойных коров применительно к условиям ЦентральноЧерноземной зоны. При его разработке изучены корма из люцерны в виде сена активного вентилирования, сенажа, травяной резки рассыпной и прессованной, химически консервированного силоса, а также резки из кукурузы термической сушки.

Кроме того, с переводом молочного скотоводства на промышленную основу, предполагающую поточность производства, возникли вопросы рациональной организации процесса кормления животных. Поэтому была разработана и обоснована регламентированная система кормления для телок, нетелей и коров с учетом небольших затрат (до 10% питательности) зерновых концентратов.

Оптимальные способы кормления крупного рогатого скота до настоящего времени остаются малоизученными и неотработанными. Только на отдельных этапах этого направления проведено ряд исследований (Е.И.Админ, Х.В.Качмазов, 1976; С.Ф.Антоненко, 1984; К.Л.Зонго, 1989; А.Р.Садик и др., 1990; Н.А.Москвин, Н.В.Рожина, 1995). Изучено режимное кормление коров в зависимости от условий их содержания с фиксацией животных во время потребления кормов. Определены преимущества ритмично-сменного скармливания кормов рациона молодняку крупного рогатого скота. Есть некоторые исследования и в других направлениях по рациональной организации кормления скота. Однако недостатком подобных исследований является то, что выполнены они отдельными фрагментами, в связи с чем нет разработанной и обоснованной системы кормления, охватывающей весь период выращивания телок и получения от них молочной продуктивности.

Актуальность диссертационной работы состоит в необходимости разработки и обоснования регламентированной системы кормления крупного рогатого скота с учетом пониженных доз зерновых кормов в рационах, определении эффективных типов кормления молочного скота на основе кормов из люцерны, бобово-злаковой смеси и кукурузы, приготовленных разными способами.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка, научное и практическое обоснование регламентированной системы кормления крупного рогатого скота с пониженным уровнем зерновых концентратов и применением кормов разной технологии их заготовки.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- разработать систему кормления дойных коров с применением кормов из люцерны и кукурузы, заготовленных по интенсивным технологиям;

- установить влияние кормов из люцерны в виде сена активного вентилирования, сенажа, травяной резки рассыпной и прессованной, химически консервированного силоса, а также резки из кукурузы искусственной сушки на их поедаемость, молочную продуктивность коров, затраты корма на продукцию, переваримость питательных веществ рационов, биохимический состав молока и крови;

-определить оптимальные варианты частичной и полной замены зерновых кормов в рационах крупного рогатого скота кормами химического и термического консервирования, приготовленных из люцерны, смеси люцерны и овсяницы, вико-овса;

-установить поедаемость кормов, интенсивность роста молодняка и молочную продуктивность коров, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в организме при разной дозе скармливания зерновых концентратов;

-изучить влияние разработанных рационов на биохимический состав крови и рубцовой жидкости, гистологические изменения внутренних органов, убойные качества и химический состав мяса, поведение подопытных животных;

-разработать и обосновать регламентированную систему кормления телок, нетелей и коров с использованием рационов с пониженным уровнем зерновых кормов;

- определить экономическую эффективность разработанных систем кормления и проверить их в производственных условиях. и

Научная новизна. Впервые разработана, теоретически и экспериментально обоснована регламентированная система кормления крупного рогатого скота с использованием термически консервированных кормов и пониженного (до 10% питательности) уровня зерновых концентратов. Определены регламенты доступа животных к корму в возрастном аспекте с 6 месяцев телок до законченной первой лактации коров. Дана комплексная оценка использования для молочного скота кормов из люцерны в виде сена активного вентилирования, сенажа, рассыпной и прессованной резки, гранул, химически консервированного силоса, а также резки из кукурузы. На основании экспериментальных данных о поедаемости кормов, переваримости и балансу питательных веществ рационов, биохимическом составе крови и рубцовой жидкости, экономической эффективности определен рациональный тип кормления и наиболее продуктивный корм из люцерны для дойных коров.

Изучен широкий диапазон замены (от 50 до 100% питательности) в рационах скота зерновых концентратов кормами термического и химического консервирования. На основе данных зоотехнических, биохимических, физиологических и гистологических исследований определена оптимальная доза замены зерновых кормов и эффективный их заменитель. Доказана возможность интенсивного выращивания ремонтного молодняка скота при минимальных затратах зерновых концентратов или без них.

Практическая значимость работы. Для дойных коров разработан се-нажно-силосно-концентратный тип кормления с включением сенажа из люцерны (26,6 - 30% по питательности), позволяющий увеличить суточные удои на 2,8 - 9,1%, повысить прибыль и уровень рентабельности на 14,7 -44,4 и 2,1 - 9,5% соответственно.

Предложена система кормления молочного скота с пониженным уровнем зерновых кормов, позволяющая получить в 27-месячном возрасте ремонтных телок живой массой 514,9 кг против 476,4 кг в контроле, где скармливали сено-силосно-концентратный рацион, доля концентратов в котором была от 30 до 40% питательности. Применение такой системы при выращивании ремонтных телок с 7- до 27-месячного возраста позволяет сократить на 1 голову 4,4 ц зерновых концентратов и увеличить прибыль и уровень рентабельности на 60,8 и 15,1% соответственно.

Разработана регламентированная система кормления для телок, нетелей и коров с пониженным уровнем зерна, которая позволяет интенсифицировать выращивание животных и увеличить молочную продуктивность коров за 305 сут I лактации на 201 - 306 кг (3,6 - 12,0%), сэкономить на 1 голову 7,9 ц зерновых концентратов, и повысить прибыль и уровень рентабельности на 23,5 - 44,5 и 5,4 - 8,4% соответственно по сравнению с кормлением без регламента.

Положения выносимые на защиту:

- сенажно-силосно-концентратный тип кормления дойных коров повышает их молочную продуктивность, переваримость питательных веществ рационов, положительно влияет на состав молока, крови и рубцовой жидкости;

- полная замена в рационах ремонтного молодняка скота зерновых кормов сенажом и гранулами из вико-овсяной смеси повышает интенсивность роста животных;

- обоснование выращивания молодняка без применения зерновых концентратов в рационах по показателям продуктивности, затратам корма, составу крови, рубцовой жидкости, продуктов обмена животных, данным гистологических исследований;

- регламентированная система кормления телок, нетелей и коров с пониженным уровнем зерновых кормов повышает интенсивность роста молодняка и молочную продуктивность коров;

- кормление животных по регламенту изменяет структуру поведения животных;

- экономическое обоснование регламентированной системы кормления скота с пониженным уровнем зерновых кормов.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Швецов, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При скармливании лактирующим коровам консервированных кормов из люцерны в количестве 25,0 - 26,6% от общей питательности удои молока были больше после включения в рацион сенажа, чем при скармливании сена активного вентилирования (на 9,1%) или травяной резки (на 6,9%). Потребление консервированных кормов из люцерны не сказалось отрицательно на биохимическом составе молока и крови. При скармливании травяной резки на 13,1% (р< 0,05) снижалась переваримость протеина. Отмечена тенденция в повышении переваримости жира и БЭВ при потреблении сенажа.

2. Для дойных коров с годовым удоем 4-5 тыс. кг молока эффективным оказался сенажно-силосно-концентратный тип кормления с включением сенажа из люцерны (26,6% питательности). По продуктивному действию он имел преимущества перед химически консервированным силосом, травяной резкой в рассыпном и прессованном виде. Его поедаемость в пересчете на сухое вещество была выше чем других кормов из люцерны на 10,4-16,5%. Суточные удои на сенажно-силосно-концентратном кормлении были больше на 0,4-0,8 кг, или на 2,8-5,7%, а прибыль и уровень рентабельности выше соответственно на 19,0-44,4 и 3,2-9,5%.

3. Использование дойным коровам сенажа из люцерны (30,3% питательности) способствовало повышению переваримости питательных веществ рациона: сухого вещества - на 1,0-10,2, органического вещества - на 0,8-9,8, протеина - на 0,6-11,2, жира - на 1,6-10,1%, р<0,05 в сравнении с использованием травяной резки в рассыпном виде. При скармливании сенажа из люцерны азотистый обмен протекал наиболее интенсивно. В крови коров, потреблявших силос из люцерны, консервированной бензойной кислотой (0,5% массы), глюкозы выявлялось больше (р<0,05), чем при использовании прессованной травяной резки. По данным динамики основных метаболитов крови, обмен веществ в организме коров характеризовался большей интенсивностью при скармливании силоса , чем травяной резки в рассыпном или прессованном виде.

4. Включение в рацион люцерны, консервированной ферментным препаратом пектофоетидином П10Х в дозе 0,05% или смесью кислот (0,4% уксусной и 0,2% фосфорной от массы сырья), по продуктивному действию дает лучший результат, чем термическая сушка зеленой массы.

5. Химически консервированный силос из люцерны в рационах дойных коров (17,4-18,3% питательности) имеет преимущества перед травяной резкой из люцерны или из кукурузы термической сушки: суточные удои при его использовании выше на 1,6-7,7%, а содержание белка в молоке - на 0,05-0,09% при отсутствии изменений жирности молока; содержание в крови глюкозы и НЭЖК повышалось незначительно (на 1,3*0-3,34 и 0,20-1,47мг% при р>0,05), тогда как ЛЖК и кетоновых тел - существенно (на 0,39-1,94 и 0,36-1,75мг% р<0,05).

6. В рационах коров с годовым удоем 3,5-4,5 тыс. кг молока 50% зерновых концентратов (по питательности) можно заменять химически консервированным силосом из бобово-злаковой смеси (люцерна + овсяница). Это увеличивает молочную продуктивность (на 2,8-7,6%), прибыль (на 19,159,0%) и уровень рентабельности (на 6,8-15,7%) при снижении (на 4,5-7,7%) затрат кормов на 1 кг молока по сравнению со скармливанием нормы зерновых кормов. При 75%-ной замене нормы зерновых концентратов силосом и гранулами из той же смеси увеличиваются удои (на 4,4%), и жирность молока (на 0,06% ) и снижается расход кормов на его производство (на 7,7% ).

7. Выращивание ремонтного молодняка скота в период с 7 до 11 -месячного возраста можно проводить без зерновых концентратов, но с включением в рацион сенажа из вико-овса (от 50,4 до 94,5% по питательности) или гранул из той же культуры (до 49,6%). Сверхремонтному молодняку при откорме на мясо замену на гранулированный корм можно увеличить до 94,6%.

Замена зерновых концентратов сенажом и гранулами положительно влияет на интенсивность роста и эффективность использования кормов. Среднесуточный прирост живой массы в возрастной период 7-11 месяцев на сенажно-силосном и сенажном рационах составил соответственно 756 и 809 г, а на гранулах и силосе или только на гранулах - 849 и 1049 г против 779 г в контроле, где применялся силосно-концентратный тип кормления. Расход кормовых единиц на 1 кг прироста при использовании сенажа снижался на 1,1-8,2%, а при выращивании молодняка на гранулах - Яа 12,2-37,3%.

8. Кормление без включения в состав рационов зерновых концентратов не оказывает негативного влияния на процессы пищеварения: в рубцовом содержимом молодняка, выращиваемого только на гранулах, концентрация общего азота увеличивалась на 0,014 г% по сравнению с сенажным типом кормления (р<0,05), концентрация остаточного азота была меньше на 0,050,07 г%, чем при силосно-концентратном типе кормления (р<0,001), содержание ЛЖК было выше на силосно-концентратном рационе и при скармливании только гранул (р<0,01).

Переваримость сухого и органического вещества, клетчатки, БЭВ и жира была на 4,1-15,0% выше (р<0,05) при силосно-концентратном, сенажно-силосном, сенажном рационах, а также при использовании силоса и частично гранул, чем при скармливании только гранул.

9. Убойная масса молодняка, получавшего только гранулы, выше чем при силосно-концентратном кормлении на 40,5 кг (р<0,01), а масса мякоти -на 37,4 кг (р<0,001). В химическом составе и физических свойствах длиннейшей мышцы спины, на гистосрезах тканей околоушной слюнной железы, слизистой оболочки рубца, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника не обнаруживаются отклонения от нормы во всех образцах сравниваемых групп животных.

10. При выращивании ремонтных телок и бычков в возрасте 7-11 месяцев экономически целесообразно применять сенажный тип кормления (доля сенажа из вико-овсяной смеси до 94,5% питательности). При этом уровень рентабельности выше на 6,3-15,3%, чем в других вариантах опыта. Скармливание только гранул (до 94,6% питательности) увеличивает прибыль на 16,1-65,6%.

11. Выращивание ремонтных телок с 7- до 27-месячного возраста на рационах с заменой половины нормы зерновых концентратов травяной резкой из люцерны позволяет получать животных с живой массой 514,9 кг против 476,4 кг (р<0,05) в случае использования полной нормы концентратов, сена и кукурузного силоса. За указанный период выращивания в расчете на 1 голову экономится 4,4 ц зерновых концентратов, а прибыль и уровень рентабельности возрастает соответственно на 50,2 и 16,3%. Полная замена концентратов травяной резкой из люцерны увеличивает прибыль на 36,2, а уровень рентабельности - на 13,0%.

12. Регламентированная система кормления молочного скота позволяет:

- повысить потребление животными грубых, сочных и зеленых кормов по сравнению с кормлением без регламента;

- ускорить рост телок на 1,1-7,5% и плодотворно осеменить их в возрасте 16,5-17 мес;

- увеличить молочную продуктивность коров на 201-306 кг за 305 сут. лактации, или на 3,6-12,0%;

- повысить прибыль и уровень рентабельности соответственно на 44,5 и 8,4% и сэкономить в расчете на 1 голову 7,9 ц дефицитных зерновых концентратов.

13. Регламентированное кормление положительно отражается на белковом и углеводном обмене: у телок увеличивается доля альбуминов в белке сыворотки (на 6,80%), а в крови коров и нетелей - концентрация ЛЖК (на 0,43 и 0,56 мг%).

14. Кормление по регламенту изменяло структуру поведения животных: продолжительность жвачного периода удлинялась у телок на 2,3-2,7, у нетелей - на 1,5-1,8, у коров - на 0,4-0,8 ч; увеличивалось время отдыха. При использовании рационов с 10% - ной по питательности заменой концентратов и кормлении без регламента продолжительность отдыха у телок, нетелей и коров увеличивалась на 0,8-0,9 ч по сравнению с 20%» - ной заменой; при регламентированном кормлении эти различия уменьшались.

15. На основании проведённых экспериментов разработана регламентированная система кормления в молочном скотоводстве при использовании рационов с пониженным уровнем зерновых концентратов за счет включения в их состав высококачественных кормов из люцерны и бобово-злаковых смесей, обеспечивающих высокую мясную и молочную продуктивность при минимальном расходе зерна на кормовые цели.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предлагается консервировать зеленую массу люцерны пектофоети-дином П10Х в дозе 0,05% от ее массы или смесью уксусной и фосфорной кислот из расчета доведения их содержания в силосуемой массе 0,4 и 0,2% соответственно.

2. С целью уменьшения расходования кормов и, в частности, зерновых концентратов без снижения продуктивности животных рекомендуется следующая система кормления:

- для ремонтных телок с 6-месячного возраста и до отела включать в рацион травяную резку из люцерны искусственной сушки (16,4-28,5% по питательности), взамен 50%-ной нормы зерновых концентратов;

- для дойных коров с годовым удоем 3,5-4,5 тыс. кг молока такую же долю зерновых концентратов заменять химически консервированным силосом из бобово-злаковой смеси (люцерна+овсяница) в дозе 18,5-19,5%) питательности.

- при интенсивном выращивании ремонтных телок и получении коров с продуктивностью 3,5-3,6 тыс. кг молока за первую лактацию применять регламентированное кормление с соблюдением суточного регламента доступа животных к кормам по схеме: с 7- до 18-месячного возраста - 3 ч (по 1,5 ч при утреннем и вечернем кормлении); с 18 месяцев до отела - 3,5 ч (1,5 ч при утреннем и 2 ч - вечернем кормлении); после отела коров до конца лактации -4ч (по 1 ч при утреннем и обеденном и 2 ч - вечернем кормлении).

Регламент доступа животных к кормам можно регулировать в специализированных хозяйствах и комплексах с помощью стационарного ленточного транспортера марки ТВК-$Ф и других модификаций или организацией «столовых».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С разработкой новых технологий заготовки кормов методом химического и термического консервирования возникла необходимость в сравнительном изучении этих кормов с целью поиска возможностей рационального использования в кормлении крупного рогатого скота. Для этого потребовалась их комплексная зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая оценка. Такая оценка необходима для кормов из люцерны, заготовленных в виде сена активного вентилирования, сенажа, силоса с применением различных консервантов, травяной резки искусственной сушки, а также резки из кукурузы термического консервирования. Таких обобщающих исследований не проводилось, поэтому они стали предметом наших экспериментов.

Кроме того, перечисленные корма из люцерны и кукурузы, обладая высокой энергетической питательностью, могут частично или полностью заменить в рационах крупного рогатого скота, без снижения продуктивности, дорогостоящие зерновые концентраты. С разработкой рациональных типов кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота и дойных коров с учетом пониженного уровня зерновых концентратов необходимо было определить способ эффективного их скармливания животным. Для этого нами был предложен способ регламентированного кормления молочного скота.

На первом этапе исследований разработаны рациональные типы кормления дойных коров с включением в их рационы кормов из люцерны и кукурузы разной технологии приготовления. Для дойных коров с годовым удоем 3,5-4,5 тыс. килограммов молока наиболее оптимальным и эффективным оказался сенажно-силосно-концентратный тип кормления с включением сенажа из люцерны в количестве 26,6% по питательности. По сравнению с другими изученными типами кормления предложенный тип способствовал увеличению суточных удоев на 6,5-9,1% без отрицательного влияния на биохимический состав молока и крови. Кроме того, при введении в рацион сенажа из люцерны отмечена тенденция повышения переваримости жира и безазотистых экстрактивных веществ соответственно на 3,0 - 7,9 и 0,6 -4,3%.

Из литературных источников известно, что факторы кормления не только предопределяют продуктивность животных, но и влияют на биохимические процессы в организме крупного рогатого скота. Исследованиями подобного плана занимались А.Д.Синещеков (1965, 1972), А.А.Алиев и др. (1973), Н.В.Курилов (1974), Н.А.Шманенков (1979), А.М.Венедиктов и др. (1988), Ф.Ю.Палфий и др. (1988), Б.Д.Кальницкий (1985, 1990), М.П.Кирилов (1974), А.С.Козлов и др. (1980), Т.К.Алимов (1991), Г.Г.Черепанов (1992), И.П.Заднепрянский и др. (1993), П.Е.Радкевич (1967), В.П.Попов (1976), В.П.Радченков и др. (1987, 1989), Н.М.Решетникова (1978). Например, по биохимическим показателям крови мы установили, что при скармливании сенажа из люцерны интенсивность обмена веществ у животных была выше, чем при введении в рацион других кормов (силоса, травяной резки в рассыпном и прессованном виде). Активизация обмена веществ повлекла за собой повышение молочной продуктивности коров. В итоге сенажно-силосно-концентратный тип кормления оказался эффективнее других типов; прибыль и уровень рентабельности возрастают соответственно на 14,7 - 44,4 и 2,1 - 9,5%.

Вторым этапом исследований было изыскание эффективных вариантов замены в рационах крупного рогатого скота зерновых концентратов другими, менее дорогими кормами. Предпосылкой подобных экспериментов явилось то, что надо было найти способ получения высокой молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при минимальных затратах дорогостоящих зерновых концентратов. Получить такую продуктивность при скармливании зерновых концентратов в пределах нормы с учетом сбалансированности рациона не так уж сложно, а вот при снижении доли концентратов в два раза и более или вовсе без них получить высокие показатели продуктивности гораздо сложнее. Для этого необходим был поиск высококачественных заменителей, близко подходящих по полноценности к зерновым концентратам.

Некоторыми исследователями (Л.Г.Боярский, 1973; В.П.Кузнецов, А.Ф.Кайдалов, 1981; В.М.Куликов, 1981 и др.) изучены рационы с пониженным уровнем в них зерновых кормов, однако заменяющих концентраты кормов было испытано недостаточно и нет пока определенной системы кормления молочного скота с учетом небольшого расхода зерна на кормовые цели.

В наших опытах был изучен широкий диапазон кормов, которые по питательности сухого вещества были близки к зерновым кормам. Эти корма заменители для разных возрастных групп скота несколько отличались. Так, при выращивании ремонтных телок с 6-месячного возраста до отела гранулы травяной муки или резка из люцерны (10,6 - 28,5% от общей питательности) при замене ими зерновых концентратов на 50% по питательности оказались эффективнее химически консервированного силоса из той же культуры. При кормлении коров, наоборот, выгоднее был по продуктивности и экономически рацион с включением силоса из люцерны химического консервирования (13,7 - 19,2% по питательности). На основе длительных исследований предложена принципиально новая система кормления молочного скота, начиная с послемолочного периода телок, до коров с учетом их молочной продуктивности за первую лактацию. Кроме того, при выращивании телок рекомендуем заменять зерновые концентраты на 100% травяной резкой термической сушки (32,3% по питательности), а при кормлении дойных коров - на 75% по питательности (50% - силосом и 25% - гранулами).

На этом этапе исследований проверена также целесообразность применения рационов без концентратов при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Установлено, что в возрастной период 7-11 месяцев ремонтных телок и бычков можно выращивать с высокими показателями прироста живой массы (полностью исключив из рациона зерновые концентраты) на сенажно-силосном и сенажном типах кормления, а также с использованием гранул и силоса. При этом сенаж из вико-овсяной смеси можно включать в количестве 50,4 - 94,5%, гранулы из той же смеси -49,6% и кукурузный силос 44,1 - 45,0% от общей питательности рациона. Тип кормления с использованием гранул (до 94,6% питательности) необходимо применять при откорме сверхремонтного молодняка на мясо.

Выше отмеченные типы кормления без зерновых концентратов по разному влияли на физиолого-биохимические процессы организма животных. Так, в содержимом рубце молодняка, выращиваемом только на гранулах, концентрация общего азота была выше на 0,014 г%, чем при сенажном рационе (р < 0,05). Уровень образования ЛЖК в рубце при скармливании гранул был выше на 1,63-3,00 ммоль/100 мл (р < 0,01), чем при использовании других типов кормления. В то же время переваримость сухого и органического вещества, клетчатки, БЭВ и жира при использовании только гранул в рационе была ниже, чем в других изученных рационах, на 4,1 - 15,0% (р < 0,05). Однако за счет эффекта «приращивания энергии» прирост живой массы животных, получавших только гранулы, был больше и в итоге убойная масса и масса мякоти была соответственно выше на 40,5 кг (р < 0,01) и 37,4 кг (р< 0,001).

Гистологические исследования органов пищеварения показали, что наиболее эффективно скармливать молодняку скота гранулы, чем сенаж, или применять силосно-концентратный рацион. Это приводит к перераспределению пищеварения с рубца и сычуга на кишечник. При потреблении сенажа или силосно-концентратного рациона молодняком его пищеварительная система функционировала иначе - в ней не наблюдалось сокращения площадей переработки и увеличения площадей усвоения питательных веществ кормов, как это происходило при скармливании одних только гранул.

Заключающим, третьим этапом исследований была разработка регламентированной системы кормления крупного рогатого скота на фоне пониженного уровня скармливания зерновых концентратов.

Длительными исследованиями выявлены преимущества регламентированного кормления по сравнению со скармливанием кормов без регламента. Они заключались в том, что при использовании такого кормления ремонтные телки быстрее прибавляли в живой массе и воспроизводительные способности у них проявлялись раньше, чем у животных, получавших корма без регламента. Так, живая масса телок в период выращивания с 6- до 18-месячного возраста была выше при усовершенствованном способе кормления на 13,2 - 27,3 кг, или на 3,5 - 7,5% (р < 0,05 - 0,001). При дальнейшем выращивании - с 18-месячного возраста до отела - разница по живой массе составила 39,1 - 57,8 кг, или 7,6 - 11,6% (р < 0,001), в пользу животных, получавших корма по регламенту. Кроме того регламентированное кормление положительно сказалось и на воспроизводительных способностях телок: такие животные раньше приходили в охоту и средний возраст их плодотворного осеменения составил 16,5 - 17 мес при 17,5 - 18 мес в контроле. Кормление телок по регламенту с 6-месячного возраста до коров с законченной первой лактацией повышало удои за 305 дней лактации на 201-306 кг (р > 0,05) по сравнению с кормлением без регламента.

Использование регламента при поедании кормов рациона несущественно повлияло на живую массу приплода и биохимические показатели рубцовой жидкости коров. Однако регламентированное кормление влияло на некоторые биохимические показатели крови: в крови телок увеличилось количество альбуминов на 6,80% (р < 0,05), у нетелей было больше ЛЖК на 0,56 мг% (р <0,01 и возрос щелочной резерв на 27 г% (р < 0,05), в крови коров количество ЛЖК и щелочной резерв, по сравнению с контролем, соответственно на 0,43 мг% и 22 г% (р > 0,05).

Применение разных способов скармливания кормов повлияло и на этологию молочного скота. Так, регламентированное кормление увеличивало продолжительность жвачки у телок на 2,3 - 2,7 ч, у нетелей - 1,5 - 1,8 и у коров - на 0,4 - 0,8 ч по сравнению с аналогичным показателем при скармливании кормов без регламента; сказалось оно и на продолжительности отдыха, время которого увеличилось по всем возрастным группам скота; у телок, нетелей и коров соответственно на 1,8 - 2,7; 0,7 - 2,0 и 0,3 - 1,1 ч.

Другие исследователи тоже занимались совершенствованием способов кормления молочного скота, но несколько по другим направлениям. (Е.И.Админ, Х.В.Качмазов, 1976; С.Ф.Антоненко, 1984; К.Л.Зонго, 1989; А.Р.Садик и др., 1990; H.A. Москвин, Н.В.Рожина, 1995). Способы кормления скота изучались в зависимости от условий содержания, изменений ритма скармливания кормов и других факторов.

На основе собственных исследований нами разработана система регламентированного кормления ремонтных телок с 6-месячного возраста до конца первой лактации коров. Предложен изменяющийся с возрастом животных регламент доступа их к корму в течение суток на фоне пониженного скармливания зерновых концентратов. Эти разработки вносят определенный вклад в теорию и практику кормления молочного скота. Они позволяют повысить прирост живой массы молодняка и молочную продуктивность коров.

Кроме того, весь комплекс проведенных нами исследований экономически обоснован. Так, из изученных типов кормления выгодным для дойных коров оказался сенажно-силосно-концентратный тип, в котором на сенаж приходится 26,6 - 30,3% общей питательности рациона; применение его дало на 14,7 - 44,4% больше прибыли на 1 голову и увеличило уровень рентабельности на 2,1 - 9,5%), по сравнению с использованием люцерны на корм в виде сена активного вентилирования, силоса с консервантом, травяной резки рассыпной и прессованной.

При силосовании люцерны целесообразно использовать консервант пектофоетидин П10Х, что, по сравнению с другими методами консервирования люцерны, увеличивает прибыль и уровень рентабельности соответственно на 8,9 - 35,1 и 2,4 - 7,4%.

Для выращивания ремонтных телок и нетелей с 6-месячного возраста до отела желательно применять силосно-концентратный тип кормления с включением травяной резки из люцерны (24,2 - 28,5% по питательности) взамен половины нормы зерновых концентратов. Такое кормление позволяет увеличить прибыль и уровень рентабельности соответственно на 60,8 и 15,1%. Кроме того, для ремонтных телок и бычков в возрастной период с 711 месяцев подходит и сенажный тип кормления с исключением из рациона зерновых концентратов (доля сенажа из вико-овсяной смеси 94,5% по питательности). При откорме быков можно использовать тип кормления с включением гранул (94,6%) по питательности).

При сенажном типе кормления увеличивается уровень рентабельности на 6,3 - 15,3%, при типе с использованием только гранул - возрастает прибыль на 16,1 - 65,6%, по сравнению с другими типами кормления, силосно-концентратным, сенажно-силосным и типа с включением силоса и гранул.

Эффективность регламентированной системы кормления испытана на фоне пониженного скармливания зерновых концентратов.

Оказалось, что при выращивании ремонтных телок с 6-месячного возраста до коров с законченной первой лактацией выгодно применять регламентированное кормление (РК) с введением в рацион 10% по питательности концентратов; за указанный период в расчете на 1 голову экономится 7,9 ц зерновых концентратов, прибыль и уровень рентабельности увеличивается на 44,5 и 8,4%. Если применять 20-процентное включение концентратов, то на фоне РК, по сравнению с обычным кормлением (ОК), возрастает прибыль и уровень рентабельности соответственно на 23,5 и 5,4%.

Таким образом, полученные экспериментальные данные послужили для разработки, применительно к условиям Центрально-Черноземной зоны, эффективных систем кормления молочного скота на основе кормов из люцерны и кукурузы, приготовленных разными способами, с учетом экономного расхода зерновых концентратов и регламентированного скармливания кормов.