Разработка и применение математических моделей и алгоритмов для исследования и оптимизации параметров непрерывного технологического процесса с плотным фильтруемым слоем на примере производства железорудных окатышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Буткарев, Алексей Анатольевич

  • Буткарев, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 212
Буткарев, Алексей Анатольевич. Разработка и применение математических моделей и алгоритмов для исследования и оптимизации параметров непрерывного технологического процесса с плотным фильтруемым слоем на примере производства железорудных окатышей: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Екатеринбург. 1998. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буткарев, Алексей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Основные условные обозначения

Введение

1. Особенности математического моделирования процесса термообработки окатышей на конвейерных машинах

1.1 .Особенности исследуемого объекта

1.2.Обзор математических моделей, описывающих процесс

термообработки железорудных окатышей

1.3 .Цели и задачи исследований

2. Математическое моделирование технологического процесса (структурная и параметрическая идентификация)

2.1.Математические модели теплообмена и газодинамики в слое.

Модель статики

2.2.Моделирование упрочнения окатышей

2.3.Математическая модель динамики термообработки окатышей на конвейерных машинах

2.4.Алгоритмы адаптации математических моделей

2.4.1 .Математическая модель теплообмена и газодинамики в слое

2.4.2.Математическая модель прочности окатышей

2.5.Показатель для оценки эффективности использования электрической энергии

2.6.Вывод ы

3. Применение математических моделей для исследования и анализа закономерностей технологического процесса. Оптимизация конструктивных и технологических параметров

3.1. Методика исследований

3.2.Анализ основных закономерностей, происходящих в зонах сушки, подогрева, обжига и рекуперации (зоны нагрева)

3.2.1.Зона сушки

3.2.2.Зона подогрева

3.2.3.Зона обжига

3.2.4. Зона рекуперации

3.2.5.Выводы по результатам исследования зон нагрева

3.3.Анализ основных закономерностей, происходящих в зоне

охлаждения

3.3.1. Реверсирование теплоносителя

3.3.2.Давление в ГВК

3.3.3 .Соотношение давлений в ГВК

3.3.4.Температура охлаждающего агента

3.3.5.Охлаждение нагретым воздухом

3.3.6.Начальная температура слоя

3.3.7.Высота слоя

3.3.8.Порозность слоя

3.3.9.Диаметр окатышей

3.3.10.Выводы по результатам исследования зоны охлаждения

3.4.Оптимизация конструктивных и технологических параметров

обжиговой машины

3.5.Направления использования математической модели динамики термообработки окатышей

3.6.Вывод ы

4. Рекомендации и результаты их промышленного опробования

4.1.Реализация рекомендаций по модернизации обжиговой машины

4.2.Рекомендации по применению математических моделей на работающем агрегате

4.3.Структура комплекса технических средств (КТС) системы управления. Связь. Оптимизация информационных потоков

4.4.Вывод ы

Заключение

Библиографический список

Приложение

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1г,1м температура газа и материала слоя соответственно; I - координата по длине Ь зоны теплообмена; к- координата по высоте Н зоны теплообмена; ;'г,Г-текущее время и продолжительность процесса; &■ порозность слоя; рг, рм-плотности газа и окатышей; сг, см- удельные теплоемкости газа и материала слоя; уг, у„ - скорости додачи в зонудеплообмена газа и материала слоя; ах, -объемный коэффициент теплоотдачи; т - коэффициент массивности; к], к2 -коэффициенты газодинамического сопротивления слоя; - коэффициент газодинамического сопротивления колосников; уг - кинематическая вязкость газа; уиг= уге - скорость газа на полное сечение слоя. Ыи, Яе, Ш - числа Нуссельта, Рейнольдса и Био; Яг, Ям - коэффициенты теплопроводности газа и материала; Я -диаметр и радиус частиц слоя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение математических моделей и алгоритмов для исследования и оптимизации параметров непрерывного технологического процесса с плотным фильтруемым слоем на примере производства железорудных окатышей»

Введение

Непрерывные технологические процессы с плотным фильтруемым слоем занимают значительное место в ряде отраслей промышленности (производство окатышей в черной и цветной металлургии, цементного клинкера, глинита и обожженной извести в промышленности строительных материалов [1], гранулированной золы в энергетике и т.п.). Для них, как правило, характерно движение материала и обрабатывающей среды, а также протекание сложных процессов тепломассообмена, химических реакций, наличие сложных связей между параметрами, многокритериальность оптимизационных проблем. При этом в процессе оптимизации часто требуется решение сложных статических и динамических задач в реальном масштабе времени. Решение этих задач оптимизации возможно с использованием современных методов имитационного математического моделирования, применением специальных методов параметрической идентификации и методов оптимизации. Особенно, актуальность этих проблем выявляется в последнее время в России в связи с требованием гибких производств, частой сменой сырьевой базы и сортамента, резкими изменениями производительности, вплоть до остановов и пусков оборудования, требованием улучшения качества продукции в связи с необходимостью учета конкретных условий ее сбыта. Типичным примером таких непрерывных технологических процессов с плотным фильтруемым слоем является процесс получения железорудных окатышей в металлургическом производстве.

Прогресс в процессах производства чугуна в доменных печах и металлизованных окатышей в установках различного типа (Хилл-3, Мидрекс) в настоящее время определяется, главным образом, улучшением качества окускованного сырья. Основными видами его являются железорудные окатыши и агломерат. По всем показателям качества, в частности, прочности на сжатие и истирание, однородности гранулометрического состава, содержанию мелочи и

железа, окатыши превосходят агломерат. Они имеют преимущества при транспортировке и хранении. Это определяет их высокую долю в общем балансе железорудного сырья как в России, так и во всем мире. В настоящее время, в связи с экономическим спадом, во всем мире наблюдается снижение потребности в стали и, соответственно, снижается производство окускованного сырья. Часть мощностей простаивает, а действующие работают с пониженной нагрузкой, причем ограничения по потреблению энергоресурсов (природный газ, электроэнергия), в некоторых случаях, вынуждают держать установки в горячем резерве. Снижение же спроса на окатыши вынуждает производственников работать "на склад", который зачастую переполнен, а конкуренция на мировом рынке предъявляет высокие требования к качеству продукции. Поэтому в настоящее время, в отличие от 80-90 годов, когда первоочередными были, наряду с качеством, вопросы интенсификации и увеличения производительности агрегатов, первоочередными становятся вопросы повышения качества и экономии энергоресурсов. Как показывает опыт, повышение качества окатышей дает в 5-6 раз больший суммарный экономический эффект при производстве чугуна, чем увеличение производительности обжиговых машин. Качество окатышей определяется, главным образом, условиями их термообработки на обжиговом агрегате, которые, в свою очередь, зависят от свойств и химического состава обрабатываемого материала. Энергетическая же экономичность агрегатов и удельный расход энергоресурсов определяется особенностями теплотехнической схемы установки, теплотехническим режимом и совершенством системы автоматизации.

При разработке тепловых схем и режимов термообработки окатышей, проектирования и эксплуатации агрегатов встают вопросы необходимости обоснования температурных условий обработки слоя окатышей на обжиговых конвейерных машинах, оптимального выбора соотношения площадей и

удельных производнтельностей технологических зон, размещения и реализации средств контроля, регулирования и оптимизации технологических процессов.

Эти мероприятия, на всех стадиях разработки, реализации и эксплуатации должны гарантировать получение продукции заданного (высокого) качества при минимальных затратах энергоресурсов.

Решение таких задач эмпирическими методами и приемами не удается в связи со значительными сложностями, возникающими при постановке натурного эксперимента, к которым можно отнести нестационарность технологических параметров, отсутствие средств контроля и измерения некоторых из них. Из-за невозможности автоматического измерения, часть параметров, в производственных условиях, оценивается вручную сотрудниками технологической лаборатории, данные от которой поступают с задержкой в 2-3 часа. В результате этого, на практике, оказывается невозможно в полной мере оценить влияние того или иного технологического параметра на экономические показатели (расход топлива, электроэнергии и т.д.) или показатели качества продукции и оперативно сделать правильные выводы по результатам проведённых исследований. Физическое моделирование устраняет лишь часть указанных недостатков. Кроме того, возникает проблема в интерпретации данных, получаемых на физических моделях.

Поэтому, в связи с развитием вычислительной техники, важнейшим средством для исследования работы различных агрегатов и проектирования новых становится математическое моделирование. Использование математических моделей позволяет наиболее полно исследовать процесс с тем, чтобы затем правильно выбрать структуру агрегата, обеспечивающую минимальные затраты энергоресурсов и высокое качество выпускаемой продукции. Это особенно важно в таких энергоемких производствах как металлургические переделы, в частности - при производстве железорудных окатышей. Использование математических моделей для анализа процессов позволяет находить пути экономии энергоресурсов, повышения качества

продукции, обнаруживать новые зависимости и явления, грамотно планировать эксперимент для их проверки на реальном объекте. Это позволяет избежать лишних энерго-материальных затрат.

Невозможно переоценить роль математических моделей, работающих в составе систем управления на промышленных агрегатах. Это особенно важно в условиях рыночной экономики при свойственных ей особенностях оплаты энергоресурсов (прогрессивная форма) и переменных ценах на выпускаемую продукцию. Решение таких задач управления и планирования производства, как минимизация себестоимости продукции, максимизация прибыли предприятия и других позволяет получить максимальный эффект. В этом случае, с помощью математических моделей технологического процесса и соответствующих алгоритмов, решаются задачи оптимизации по выбранным критериям с соответствующими ограничениями как по величине контролируемых технологических параметров, при заданном качестве выпускаемой продукции. Кроме того, решаются задачи информационного обеспечения, позволяющие оператору технологу лучше вести технологический процесс, предоставляя ему дополнительную информацию, недоступную для прямого измерения. К особенностям работы таких моделей следует также отнести необходимость их постоянной автоматической подстройки под объект. И, наконец, замена оператора вычислительной машиной невозможна без соответствующих математических моделей и глубоких исследований технологического процесса. Роль оператора в этом случае будет заключаться в контроле, обслуживании и своевременном вводе необходимой для реализации модели информации, если последняя не может быть получена автоматически.

Поэтому в настоящей работе поставлена задача разработать и реализовать комплекс математических моделей и методов, адаптированных к реальному непрерывному технологическому процессу с плотным фильтруемым слоем, с помощью которых, на основе численного эксперимента, исследовать статические и динамические характеристики отдельных технологических зон и

обжиговой конвейерной машины в целом, такие как зависимости удельной производительности, удельных расходов топлива и электроэнергии от величины контролируемых параметров, и на основе этого разработать и реализовать оптимальные конструктивные решения, режимные параметры, а также задачи контроля и оптимизации технологического процесса.

Работа выполнена на кафедре "Автоматики и управления в технических системах" Уральского государственного технического университета под научным руководством заслуженного деятеля науки и техники, действительного члена АИН РФ, доктора технических наук, профессора В.Г. Лисиенко, которому автор выражает свою благодарность. Автор глубоко признателен Лауреату Государственной премии СССР, действительному члену АИН РФ, доктору технических наук Г.М. Майзелю, а также сотрудникам НПВП ТОРЭКС за помощь в формулировании задач исследований, ценные советы и замечания, сделанные в ходе выполнения данной работы.

1. ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ ОКАТЫШЕЙ НА КОНВЕЙЕРНЫХ

МАШИНАХ

1.1. Особенности исследуемого объекта

Основной целью термообработки является получение необходимых свойств железорудных окатышей, отвечающих требованиям дальнейших стадий металлургического передела и сохраняющихся при транспортировке, перегрузках и хранении их на открытых складах.

Наиболее широкое распространение получил способ термообработки окатышей на конвейерной машине, которая представляет собой тепловой агрегат конвейерного типа с развитой системой газопотоков (рис. 1.1) и непрерывным процессом загрузки, термообработки и разгрузки окатышей, предназначенный для сушки, подогрева, обжига и охлаждения обрабатываемого материала [2].

Предварительно на обжиговые тележки укладывают слой донной постели, в качестве которой используют обожженные охлажденные окатыши крупностью 10-16 мм. При использовании в качестве постели более мелких окатышей газопроницаемость слоя ухудшается. Постель служит для предохранения обжиговых тележек от перегрева.

Сырые окатыши из корпуса окомкования подают конвейером на качающийся укладчик, который распределяет окатыши по ширине роликового питателя. На роликовом питателе, за счет вращения всех роликов в одном направлении, окатыши передаются в зону разгрузки и одновременно расходятся до бортов, образуя слой равномерной толщины, при этом происходит отсев мелкой фракции за счет зазоров между соседними роликами. Просыпь из-под роликового питателя возвращается в бункера шихты корпуса окомкования.

Сырые окатыши укладывают на донную постель. Слой сырых окатышей и донной постели должны иметь одинаковую высоту по ширине и по длине

Схемо зон и газопотоков обжиговой машины СЖ-306

О

Саыка 1

Сашка 2

1 Е 3 4 5 6

о

о

о о

о

о о о о о

о

о о

Подогрев

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Буткарев, Алексей Анатольевич

4.4. Выводы

1. На основе исходных данных, полученных при проведении, с участием автора, на обжиговой машине ОК-ЗОб Лебединского ГОКа промышленного эксперимента, а также использования результатов численного эксперимента, выполненного им, разработана новая усовершенствованная теплотехническая схема обжиговой конвейерной машины, предназначенная для ее реконструкции. Лишь частичная реализация элементов этой схемы на обжиговой машине ОК-ЗОб №3 Лебединского ГОКа позволила:

- увеличить производительность обжиговой машины с 280 до 290 т/ч.;

- снизить удельный расход природного газа с 18,6 до 17,1 м3/т.;

- увеличить прочность окатышей на раздавливание (сжатие) с 231 до 235 кг/окат.

Модернизация обжиговой машины №4, где будет реализована предложенная теплотехническая схема в полном объеме, позволит еще более существенно улучшить все показатели.

2. Использование разработанных математических моделей и алгоритмов их адаптации на действующей обжиговой конвейерной машине ОК-ЗОб Лебединского ГОКа в составе математического обеспечения системы управления позволяет решить ряд новых задач как в части информационного обеспечения, так и в части управления технологическим процессом термообработки железорудных окатышей.

2.1. Решены и реализованы задачи косвенного измерения и прогнозирования контролируемых параметров технологического процесса термообработки окатышей, позволяющие более обоснованно и эффективно управлять технологическим процессом.

2.2. Разработан и опробован алгоритм прогнозирования качества (прочности) обожженных окатышей в процессе их термообработки.

2.3. На основе математических моделей разработаны и численно реализованы алгоритмы оптимального управления процессом термообработки окатышей, позволяющие, при заданном качестве окатышей, минимизировать удельный расход топлива или максимизировать производительность обжиговой машины при соответствующих ограничениях на величину контролируемых параметров технологического процесса.

2.4. Определен и обоснован объем информационного обеспечения, необходимого для реализации на промышленном объекте задач управления технологическим процессом, разработанных на основе математических моделей.

2.5. Даны предложения по построению системы управления, ее функционированию, выбору КТС, а также по визуализации и отображению информации о ходе технологического процесса.

Выполненные разработки приняты к практической реализации на реконструируемой обжиговой машине ОК-ЗОб Лебединского ГОКа (по контракту между фирмами Сименс и НПВП ТОРЭКС, см. приложение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы была разработка математических моделей, алгоритмов, программно-алгоритмических средств, необходимых для исследования и оптимизации конструктивных и режимных параметров непрерывного технологического процесса с плотным фильтруемым слоем (на примере термообработки окатышей на конвейерных машинах) и совершенствования на этой базе конструкции агрегата и тепловых режимов.

При достижении поставленной цели автором получены следующие основные результаты.

1. На базе комплексного подхода сформулированы требования и реализована усовершенствованная квазистационарная триадная имитационная математическая модель процесса термообработки окатышей, описывающая взаимосвязанные процессы теплообмена, газодинамики с выходом на прогнозирование прочностных характеристик окатышей как одного из основных показателей качества продукции. Модель включает взаимосвязанные блоки моделирования процессов теплообмена, газодинамики и прогнозирования прочности окатышей. Математическая модель прогнозирования прочности окатышей построена с использованием разработанной методики, основанной на теории обобщенных переменных.

2. Разработана и численно реализована динамическая математическая модель термообработки окатышей на конвейерных машинах, в основу которой положены уравнения теплообмена в дисперсном слое и прогнозирования прочности.

3. Усовершенствован алгоритм численной реализации математической модели взаимосвязанных процессов теплообмена и газодинамики в направлении обеспечения устойчивости и повышения точности расчетов.

4. Разработаны и реализованы алгоритмы адаптации имитационных математических моделей теплообмена и прогнозирования прочности окатышей на основе данных, полученных на промышленном объекте с возможностью решения этой задачи на работающем агрегате.

5. Разработана методика анализа работы отдельных технологических зон обжиговой машины и численного эксперимента по оптимизации конструктивных и режимных параметров агрегата позволяющая минимизировать удельный расход топлива, электроэнергии или максимизировать производительность. Применительно к данной методике осуществлена формулировка критериев оптимизации и соответствующих ограничений.

6. Разработаны программно-алгоритмические средства, с помощью которых осуществляется детальный анализ процесса обжига окатышей и совершенствование конструктивных параметров, температурно-тепловых режимов, разработка на их основе алгоритмов оптимизации процесса термообработки железорудных окатышей на конвейерных машинах.

7. На основе разработанных математических моделей, методик и программно-алгоритмических средств проведены численные эксперименты по анализу работы отдельных технологических зон (сушка, подогрев, обжиг, рекуперация, охлаждение) и обжиговой конвейерной машины ОК-ЗОб в целом. Получены, в широком диапазоне изменения параметров, зависимости таких важных для практики конечных показателей технологического процесса как удельные расходы топлива, тепла, электроэнергии, удельной производительности агрегата от различных входных контролируемых параметров технологического процесса (температура и давление теплоносителя, диаметр и высота слоя окатышей, соотношение давлений и температур теплоносителя по длине зоны, нагрузка (производительность) обжиговой машины), что позволило сделать ряд важных выводов по закономерностям технологического процесса.

7.1. Установлено, что для улучшения показателей работы зоны сушки необходимо:

- оптимизировать соотношение длин (площадей) секции с продувом и просасыванием теплоносителя через слой, минимизировав длину (площадь) первой секции, сократив ее, по крайней мере, с 5 до 3 ГВК, а вторую секцию увеличить с 2 до 4 ГВК;

- оптимизировать соотношение давлений (разрежений) в ГВК секций зоны сушки;

- вести процесс сушки с максимально возможными температурами теплоносителя на входе в слой. Ограничением на максимальную температуру в зоне сушки служит температура "шока" при достижении которой возможно взрывообразное "шоковое" разрушение отдельных гранул за счет градиента избыточного давления водяных паров в теле окатышей.

7.2.Во всех технологических зонах нагрева слоя окатышей (сушка, подогрев, обжиг, рекуперация) тепловая, электрическая экономичность и удельная производительность процесса возрастают с ростом температуры теплоносителя на входе в слой. Поэтому при оптимизации технологического процесса по этим критериям необходимо поддерживать максимально возможные температуры. Ограничениями при этом являются предельная (критическая) интенсивность сушки, предельные скорости нагрева и охлаждения слоя, максимальные температуры в зоне обжига, а также температуры нижних участков слоя в зоне рекуперации и температура металла обжиговых тележек. Кроме того, показатели работы зоны сушки существенно зависят также от соотношения площадей секций с продувом и просасыванием теплоносителя через слой.

Удельный расход топлива в зоне обжига определяется, кроме температуры в зоне, температурами воздуха горения и разбавления, а также коэффициентом расхода воздуха горения. При постоянной удельной производительности зоны обжига (6,49 т/м2 ч), повышение температуры воздуха разбавления с 750 до 850 °С приводит к экономии 1,5 м3 природного газа на тонну окатышей, а повышение температуры воздуха горения со 150 до 350 °С (при а=1) экономит 0,8 м3 газа/т. В то же время, уменьшение коэффициента расхода воздуха горения (а) с 1,0 до 0,2 приводит к экономии 1,8-2,0 м3 газа/т. Последнее можно реализовать путем установки в зоне обжига инжекционных горелок вместо существующих двухпроводных. Результаты численного эксперимента подтверждают целесообразность реализации селективного отбора воздуха разбавления для зоны обжига из наиболее высокотемпературной части зоны охлаждения. В исследованном практическом диапазоне изменения параметров удельный расход топлива непрерывно снижается с увеличением высоты слоя и возрастает с увеличением диаметра окатышей. Увеличение высоты слоя с 0,3 до 0,4 м приводит к экономии 1,0 м3 газа/т, а уменьшение диаметра окатышей с 0,013 м до 0,011 м-на 0,6 м3 газа/т, поэтому целесообразно поддерживать повышенную высоту слоя . С ростом разрежения в ГВК удельный расход топлива увеличивается, поэтому в зонах его сжигания в ГВК необходимо поддерживать умеренные разрежения (скорости фильтрации); 7.3,Реверсирование охлаждающего воздуха в зоне охлаждения приводит к увеличению средней температуры окатышей на разгрузке, причем, чем больше доля участка с прососом охлаждающего воздуха, тем ниже эффективность охлаждения.

Величина максимальной температуры окатышей на разгрузке при реверсивной схеме охлаждения также зависит от доли участка с продувом охлаждающего воздуха и, как правило, выше, чем в зоне охлаждения без реверсирования.

Реализация реверсивной схемы охлаждения приводит к значительному увеличению удельного расхода электроэнергии на охлаждение и усложнению теплотехнической схемы агрегата, поэтому (с учетом сказанного выше) она не может быть рекомендована к практической реализации.

Вести процесс охлаждения окатышей целесообразно при умеренных давлениях в дутьевых камерах (3-4 кПа) при которых обеспечивается достаточно высокая удельная производительность (2,7-3,0 т/м2 ч) и относительно невысокий удельный расход электроэнергии. Повышение давления до 6,6 кПа приводит к увеличению удельной производительности на 27%, однако удельный расход электроэнергии увеличивается при этом на 94%.

Дутьевой режим в камерах зоны охлаждения необходимо вести таким образом, чтобы давления во всех камерах были либо одинаковыми, либо в первой секции были выше, чем во второй. Оптимальное с точки зрения минимума удельного расхода электроэнергии на охлаждение соотношение давлений в первой и второй секциях находится в диапазоне от 1,0 до 2,1. Это обеспечивает минимальный удельный расход электроэнергии на охлаждение окатышей. Причем, эта закономерность сохраняется при различном соотношении камер в первой и второй секциях.

На эффективность процесса охлаждения большое влияние оказывает температура охлаждающего воздуха. Так, например, при повышении температуры с 20 до 80 °С удельная производительность зоны охлаждения снижается на 23%, а удельный расход электроэнергии увеличивается на 47%. Если же при этом удельную производительность зоны поддерживать постоянной за счет увеличения давления воздуха (его расхода), то удельный расход электроэнергии увеличится на 124% (в 2,24 раза). Таким образом, даже естественные изменения температуры наружного воздуха (диапазон от -30 до +30 °С), которые в настоящее время на практике не учитываются, приводят к существенным изменениям показателей процесса охлаждения.

При использовании сбросного нагретого воздуха (газов) с температурой 180-350 °С в зоне охлаждения с целью утилизации тепла следует учитывать, что подача нагретого воздуха всегда приводит к увеличению удельного расхода электроэнергии. Поэтому целесообразность использования нагретого воздуха должна рассматриваться на основе сопоставления дополнительных затрат электроэнергии и ожидаемой экономии топлива за счет достижения более высокой температуры воздуха, подаваемого из зоны охлаждения в зоны нагрева слоя окатышей. С целью минимизации энергозатрат необходимо следовать следующим принципам:

- нагретый воздух необходимо подавать на начальном участке зоны охлаждения, причем относительная площадь этого участка должна быть минимальной;

- давление воздуха на начальном участке зоны охлаждения, где более высокая температура слоя, должно быть в 1,5-2 раза выше, чем на последующих;

- с увеличением температуры нагретого воздуха относительную площадь зоны с его подачей следует уменьшать;

- перед подачей нагретого воздуха в зону охлаждения разбавлять его атмосферным воздухом нецелесообразно;

- учитывать, что подача в конце зоны охлаждения даже низконагретого воздуха (1=60-80 °С) всегда вредна.

При различной средней температуре слоя на входе в зону охлаждения (диапазон 1075-1175 °С) но одинаковой температуре на границе "слой-постель" (1164 °С) удельная производительность зоны , скорость фильтрации газов в слое и удельный расход электроэнергии изменяются незначительно. Однако, с ростом средней температуры слоя возрастает температура воздуха на выходе из него в первой секции и практически не изменяется во второй.

Зависимость удельной производительности зоны охлаждения от высоты слоя носит экстремальный характер, а удельный расход воздуха на охлаждение и электроэнергии, в исследованном диапазоне высот слоя (0,3-0,8 м), уменьшается с увеличением высоты слоя. Последнее связано с увеличением завершенности теплообмена в слое с увеличением его высоты. С увеличением порозности слоя с 0,28 до 0,32 и 0,36 оптимальная высота слоя увеличивается, соответственно с 0,4 до 0,5 и 0,6 м. Учитывая, что на практике порозность слоя в зоне охлаждения находится в диапазоне 0,3-0,32, то ей соответствует оптимальная, с точки зрения удельного расхода электроэнергии, высота слоя 0,45-0,5 м.

Порозность слоя оказывает решающее влияние на все показатели процесса охлаждения. При постоянном давлении в дутьевых камерах увеличение порозности слоя приводит к увеличению удельной производительности зоны охлаждения и удельного расхода воздуха на охлаждение, удельный расход электроэнергии при этом практически не изменяется. При постоянной удельной производительности зоны охлаждения даже незначительное увеличении порозности слоя приводит к существенному уменьшению удельного расхода электроэнергии.

При постоянной производительности зоны охлаждения, зависимость удельного расхода электроэнергии от диаметра окатышей носит экстремальный характер с минимумом в диапазоне диаметров 14-16 мм. Удельный расход воздуха на охлаждение с увеличением диаметра непрерывно увеличивается а, необходимое давление в дутьевых камерах уменьшается.

7.4.Для снижения удельного расхода электроэнергии на термообработку окатышей целесообразно вести процесс при умеренных разрежениях (давлениях) в ГВК (порядка 3-4 кПа). В то же время, следует учитывать наличие минимума по расходу электроэнергии в зависимости от таких параметров как диаметр окатышей, высота и, особенно, порозность слоя. Последнюю целесообразно увеличивать путем совершенствования укладки слоя сырых окатышей, донной и бортовой постели, а также, оптимизации гранулометрического состава загружаемых материалов. С точки зрения экономии электроэнергии существует оптимальное распределение давлений и разрежений в ГВК, при котором удельный расход электроэнергии минимален.

8. На основе разработанной методики оптимизации решена задача минимизации удельного расхода электроэнергии на обжиговой конвейерной машине ОК-ЗОб Лебединского ГОКа.

9. С использованием динамической математической модели исследованы переходные режимы на обжиговой машине ОК-ЗОб Лебединского ГОКа. Показано, что основное возмущение в ход технологического процесса вносится неуправляемыми колебаниями нагрузки (производительности) машины по сырым окатышам, что приводит к снижению их прочности.

10. Для оценки совершенства обжиговой машины и ее отдельных элементов с точки зрения расхода электрической энергии, автором предложен показатель, представляющий собой отношение затрат электрической энергии к теоретически необходимому расходу тепла на обжиг окатышей. Для машины ОК-ЗОб Лебединского ГОКа определено технологическое топливное число, представляющее собой суммарные энергозатраты (топливо и электроэнергия) на производство единицы продукции, которое равно 35,5 кг.у.т./т окатышей. При реализации предложенных мероприятий его величина снизится до 30,1 кг.у.т./т окатышей.

11. Предложена структурная схема системы управления процессом термообработки окатышей, с использованием математических моделей, на реконструируемой обжиговой машине ОК-ЗОб Лебединского ГОКа.

12. Материалы диссертации использованы при реконструкции обжиговой машины ОК-ЗОб Лебединского ГОКа, а также при разработке и создании на ней, совместно со специалистами фирмы Сименс (Германия), двухуровневой АСУ ТП процесса термообработки окатышей. Причем, на верхнем уровне системы (оптимизация) реализованы в проекте задачи оптимального управления с использованием разработанных математических моделей. Разработки автора использованы также при подготовке совместно фирмами Сименс, Уралмаш, НПВП ТОРЭКС технико-коммерческого предложения на создание новой обжиговой машины ОК-315 для Лебединского ГОКа.

13. В результате частичного использования разработанных мероприятий на Лебединском ГОКе уже получено снижение удельного расхода природного газа на термообработку окатышей в количестве 1,5 м3/т (8 %). Ожидаемое снижение удельного расхода электроэнергии составляет 7,3 кВт ч/т окатышей без учета дополнительной экономии электроэнергии за счет снижения потерь в газовоздушных трактах.