Разработка и применение методов диагностики плазмы токамаков с использованием твердотельных лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Толстяков, Сергей Юрьевич

  • Толстяков, Сергей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 176
Толстяков, Сергей Юрьевич. Разработка и применение методов диагностики плазмы токамаков с использованием твердотельных лазеров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Санкт-Петербург. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Толстяков, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ ФОТОИОНИЗАЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ НЕЙТРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ.

1.1. Принципы измерения концентрации нейтрального водорода методом резонансной флуоресценции.

1.2. Теоретические и экспериментальные основы метода лазерной фотоионизации.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ТОКАМАКЕ ФТ-1 ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЭФФЕКТА ФОТОИОНИЗАЦИИ ВОЗБУЖДЁННЫХ АТОМОВ ВОДОРОДА В ПЛАЗМЕ И ИЗМЕРЕНИЮ РАДИАЛЬНЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ НЕЙТРАЛЬНОГО ВОДОРОДА.

2.1. Токамак ФТ-1. Схема эксперимента.

2.2. Результаты экспериментов по наблюдению эффекта фотоионизации на токамаке ФТ-1.

2.3. Разработка диагностической аппаратуры для локального определения концентрации нейтрального водорода в плазме токамака.

2.3.1. Демонстрация возможности фотоионизаг\ионной диагностики для локальных измерений концентрации нейтрального водорода в плазме токамака ФТ-1.

2.3.2. Разработка метода внутрирезонаторного зондирования плазмы токамака с использованием различныхрезонаторных конфигураций.

2.4. Измерения радиальных распределений концентрации атомов водорода в плазме токамака ФТ-1.

2.4.1. Диагностическая система на токамаке ФТ-1.

2.4.2. Измерения радиальных профилей плотностг1 возбуждённых атомов водорода в плазме токамака ФТ-1 и калибровка аппаратуры.

2.4.3. Построение радиальных распределений концентрации нейтральных атомов водорода по данным экспериментов на ФТ-1.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТОМСО-НОВСКОГО РАССЕЯНИЯ ДЛЯ ТОКАМАКА ГЛОБУС-М.

3.1. Теоретические и экспериментальные основы метода томсоновского рассеяния.

3.2. Диагностические системы томсоновского рассеяния на сферических токамаках.

3.3. Постановка задачи и формулировка требований к системам диагностики томсоновского рассеяния с учётом специфики сферического токамака Глобус-М.

3.4. Выбор диапазона длин волн для измерений. Схема размещения диагностического оборудования натокамаке.

3.5. Многоимпульсный диагностический лазер на неодимовом стекле.

3.5.1. Конструкционные особенности н рабочие характеристики лазерного источника.

3.5.2. Оптимизация рабочих характеристик лазерного источника в стендовых испытаниях.

3.5.3. Схема проведения пучка через камеру токомака.

3.6. Разработка спектрально-регистрирующей аппаратуры.

3.6.1. Система сбора света.

3.6.2. Спектральные приборы. Оптимизация характеристик поли-хроматора а олсидаемая точность измерений.

3.6.3. Отработка алгоритмов определения температуры.

3.7. Разработка системы фоторегистрации диагностики TP на токамаке Глобус-М.

3.7.1. Выбор фотодетектора.

3.7.2. Система регистрации на токамаке Глобус-М.

3.8. Принципы калибровки диагностической аппаратуры.

3.8.1. Разработка комплекса для относительной калибровки чувствительности каналов полихроматоров.

3.8.2. Калибровка тракта мониторинга энергии лазерных импульсов.

3.8.3. Отработка методики калибровки абсолютной чувствительности приборов и определение на её основе плотности электронов.

3.9. Обработка экспериментальных сигналов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ ТОКАМАКА ГЛОБУС-М.

4.1. Задачи, решаемые в эксперименте, и используемый комплекс аппаратуры.

4.2. Исследование пограничных по плотности и температуре режимов сферического токамака Глобус-М.

4.2.1. Восстановление полных радиальных распределений параметров электронного компонента с использованием данных реконструкции равновесия по коду EFIT.

4.2.2. Результаты исследований режимов с низкой плотностью — анализ условий генерации убегающих электронов на сферическом токамаке Глобус-М.

4.2.3. Результаты исследований режимов с высокой плотностью при омическом нагреве.

4.2.4. Эксперименты по нагреву нейтральным пучком.

4.3. Результаты исследований локальных эффектов при подъеме концентрации шнура с помощью двухступенчатой плазменной пушки в сферическом токамаке Глобус-М.

4.4. Обсуждение экспериментальных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение методов диагностики плазмы токамаков с использованием твердотельных лазеров»

Исследование физики процессов удержания, нагрева и устойчивости плазмы на токамаках невозможно без развития методов лазерной диагностики плазмы. Бесконтактность и локальность - вот два основных достоинства лазерной диагностики, делающие её незаменимой при измерениях в высокотемпературной плазме токамака.

Исследование поведения нейтрального компонента в плазме также является чрезвычайно важной диагностической задачей. Эту задачу частично, с большими ограничениями, решает эмиссионная спектроскопия плазмы тока-маков и, в частности, спектроскопия атомов водорода и дейтерия, которые играют важную роль как источники частиц и радиационных потерь в плазме. Для исследования эффективности различных методов подачи топлива и для анализа удержания частиц и энергии необходимы измерения пространственных профилей нейтрального компонента. Для детального описания механизмов потерь энергии и частиц требуются сведения о радиальном распределении источников ионизации. Такие сведения возможно получить из экспериментов по измерению локальных значений концентрации атомов водорода методом резонансной флуоресценции. В методе резонансной флуоресценции используется эффект усиления свечения линии, излучаемой атомом под воздействием облучения атома монохроматическим источником с частотой, точно подстроенной под частоту перехода. Метод требует применения перестраиваемых по длине волны источников излучения с очень высокой спектральной яркостью, как правило, лазеров на красителях. Технические характеристики лазеров ограничивают чувствительность на определённом уровне, примерно соответствующем 5-1014 атомов/м3 для плазмы токамака. Для дальнейшего развития методов диагностики нейтрального компонента высокотемпературной плазмы установок типа токамак необходимо поднять чувствительность метода. Для решения этой задачи потребовалось разработать альтернативный метод лазерной диагностики, менее чувствительный к характеристикам лазерного излучения. Измерения пространственного рас5 пределения атомов водорода и дейтерия оказалась возможной с использованием принципиально нового, локального диагностического метода, основанного на лазерной ионизации атомов из возбужденных состояний. Данный метод обладает существенными преимуществами по сравнению с действующими методами исследования нейтрального компонента плазмы, главные из которых: 1. отсутствие требований резонансной настройки частоты лазерного излучения на частоту перехода, 2. возможность применения относительно простых твердотельных лазеров, 3. большая разница длин волн зондирующего и детектируемого излучения, позволяющая легко решать проблему пара-зитно-рассеянного света и 4. независимость трактовки данных диагностики от вспомогательных моделей в широком диапазоне параметров плазмы. Метод прошёл успешные испытания на токамаке ФТ-1. В дальнейшем получил развитие в экспериментах на токамаке ФТ-2 [143].

Метод томсоновского рассеяния (ТР) является уникальным инструментом для определения температуры и концентрации электронов. Без преувеличения можно сказать, что многие достижения последних лет в осуществлении программы управляемого термоядерного синтеза на установках с магнитным удержанием связаны с успехами освоения и применения этого метода диагностики. Расширение круга решаемых задач стимулирует создание новых, всё более сложных и совершенных диагностических систем, вобравших в себя все современные научно-технические достижения. Хотя построение таких систем ТР базируется на общих, детально изученных принципах, не существует и, по-видимому, не может существовать единого рецепта построения диагностического комплекса. Каждый диагностический комплекс представляет собой неотъемлемую часть индивидуальной плазменной установки и строится, исходя из конкретной решаемой задачи. В материалах, представленных в диссертации, методу ТР отводится важное место. Главное внимание уделено развитию метода для диагностики высокотемпературной плазмы на установке токамак с малым аспектным отношением и результатам исследований плазмы в режимах омического нагрева, дополнительного нагрева с инжекцией нейтрального пучка, а также при инжек-ции водорода плазменной пушкой, как альтернативы стандартной методике газонапуска. Успешные эксперименты последних лет на токамаках с малым аспектным отношением продемонстрировали ряд характерных особенностей сферического токамака, таких как большой ток плазмы в низком магнитном поле и повышенная МГД устойчивость плазмы. Также удержание энергии оказалось близким к значениям, предсказываемым скейлингами для обычных токамаков. В экспериментах была получена плазма в диапазоне плотностей,

20 3 превышающих 10 м" . Применение дополнительного нагрева методом ин-жекции нейтрального пучка позволило получить высокие значения давления плазмы, соответствующие рт (отношение кинетического давления плазмы к давлению тороидального магнитного поля) превышающим 30%, что является абсолютным рекордом для плазмы токамаков. Исследование параметров плазмы на установках с малым аспектным отношением расширяет существующую базу экспериментальных данных для тороидальных магнитных плазменных конфигураций. Развитие лазерных методов диагностики плазмы сферических токамаков является важным этапом в решении данной задачи. Хотя в основе нового диагностического метода лазерной фотоионизации и хорошо известного метода томсоновского рассеяния лежат различные физические процессы, полезный сигнал, несущий информацию о нейтральном и электронном компонентах возникает в результате взаимодействия мощного лазерного излучения с атомами и электронами плазмы. Как будет показано в диссертации, параметры лазеров, необходимых для диагностики нейтрального и электронного компонент плазмы, очень близки, что в перспективе позволит создать единый диагностический комплекс с мощным твердотельным лазером.

Целью данной работы является разработка методов и систем лазерной диагностики нейтрального и электронного компонентов плазмы и их приме7 нение для исследования физических процессов в плазме токамака. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• Разработка принципов построения высокоэффективных диагностических систем для исследования электронного и нейтрального компонентов плазмы токамака, включая многоимпульсную лазерную систему с программно-управляемой частотой следования импульсов,

• Разработка схемы, совмещающей принципы многопроходного и многоимпульсного зондирования плазмы,

• Разработка нового метода диагностики, основанного на фотоионизации возбужденных атомных состояний для измерения локальных значений плотности атомов водорода,

• Проведение измерений новым методом радиальных распределений плотности нейтральных атомов водорода в плазме токамака,

• Исследование режимов с предельно низкими и высокими плотностями плазмы и определение границ рабочих параметров сферического токамака Глобус-М,

• Исследование процессов формирования профилей плотности и давления плазмы при инжекции плазменной струи и пилообразных колебаниях. Новизна работы

Разработан принципиально новый метод диагностики плазмы на основе лазерной фотоионизации атомов водорода и дейтерия, предназначенный для локальных измерений плотности нейтральных атомов в плазме токамака. Разработаны физические основы такой диагностики.

Впервые в программе термоядерных исследований методом лазерной фотоионизации проведены измерения пространственного распределения атомов водорода в плазме токамака.

Применение двадцатиимпульсного лазера с различной частотой следования импульсов (до 2 кГц) в составе диагностической системы ТР позволило исследовать процессы формирования профилей плотности и давления плазмы под воздействием как длинных импульсов нагрева плазмы, так и коротких импульсов инжекции струи газа в плазму. Впервые на сферическом токамаке на основе данных ТР определён источник генерации убегающих электронов.

Впервые методом ТР получены данные о глубине проникновения высокоскоростной плотной плазменной струи в плазменный шнур.

Достоверность научных результатов

Полученные в ходе работы результаты экспериментально подтверждены и теоретически обоснованы. Их достоверность обеспечена сопоставлением с данными измерений, выполненных различными диагностическими средствами и построенных на других физических принципах. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные принципы построения аппаратуры высокой чувствительности для диагностики электронного и нейтрального компонентов плазмы могут быть использованы для других сферических и обычных то-камаков, а также в других плазменных экспериментах (открытые ловушки, сферомаки, пинчи с обращенным полем, стеллараторы и т.д.). Полученные физические результаты имеют практическое значение для разработки методов нагрева и исследования их особенностей и формирования плазмы в установках токамак сферической конфигурации.

Личное участие автора

Все представленные в диссертации результаты получены непосредственно автором или при его активном участии. Лично автором выполнены оценки пределов применимости диагностики лазерной фотоионизации; сформулированы основные требования к лазерной и детекторной аппаратуре; разработана и изготовлена лазерная и детектирующая аппаратура; проведены эксперименты по апробации метода, а также по измерению пространственного распределения атомов водорода в плазме токамака ФТ-1. Автор принимал активное участие в создании концепции комплекса диагностики ТР на токамаке

Глобус-М, а также в разработке и изготовлении его компонент. Под руководством автора было подготовлено программное обеспечение для решения широкого круга задач: управление системами диагностики, автоматическая обработка данных эксперимента, создание базы данных томсоновских измерений.

Автор принимал непосредственное участие в подготовке и проведении многочисленных экспериментов на токамаке Глобус-М по исследованию пограничных по плотности режимов как с низкой, так и высокой плотностью, по оптимизации дополнительных методов нагрева. Автор рассчитал распределения скорости генерации убегающих электронов во времени и пространстве, опираясь на данные собственных измерений электронной температуры и плотности. Автором выполнены измерения по исследованию нового метода формирования профиля плотности с помощью плазменной пушки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработка нового метода диагностики высокотемпературной плазмы, основанного на принципах лазерной фотоионизации атомов из возбужденных состояний. Разработка теоретических принципов лазерной фотоионизации в приложении к диагностике плазмы токамаков;

2. Измерение пространственного распределения локальных значений концентрации водородных атомов на установках токамак с помощью разработанной диагностической системы на основе метода лазерной фотоионизации с использованием внутрирезонаторного многопроходного зондирования;

3. Разработка диагностической системы томсоновского рассеяния для измерения временной эволюции профилей температуры и концентрации электронов в плазме в импульсно-периодическом режиме в плазме сферического токамака Глобус-М;

4. Систематические (мониторинговые) измерения временных и пространственных распределений температуры и концентрации электронов в различных режимах токамака Глобус-М и создание на их основе базы данных пара

10 метров электронного компонента плазмы;

5. Определение области рабочих концентраций плазмы в сферическом то-камаке Глобус-М и результаты исследования предельных по плотности режимов сферического токамака Глобус-М;

6. Демонстрация глубокого (за сепаратрису) проникновения высокоскоростной (100 км/с) и плотной (1022 м"3) плазменной струи в плазму-мишень сферического токамака.

Структура диссертации.

Содержание и выводы работы изложены в 4-х главах и Заключении. Первая глава содержит комплексное исследование принципиально нового метода диагностики нейтрального компонента плазмы токамака, основанного на фотоионизации возбуждённых атомных состояний, изложены теоретические основы метода, сделан подробный анализ новых аппаратурных разработок. Вторая глава содержит результаты экспериментов по применению новой диагностики на токамаке ФТ-1, подтвердивших её эффективность в экспериментах на плазме токамака. В неё также входят результаты первых экспериментов по измерению пространственного распределения нейтральных атомов водорода на токамаке ФТ-1, которые продемонстрировали уникальные характеристики диагностики в решении задач исследования нейтрального компонента плазмы токамака.

Третья глава представляет собой краткий обзор, в котором рассмотрены теоретические и экспериментальные основы метода томсоновского рассеяния и примеры его реализации на сферических токамаках. Описана разработка диагностического комплекса томсоновского рассеяния на токамаке Глобус-М — подробно рассмотрены лазерная система, системы сбора и регистрации излучения, методики обработки экспериментальных данных. Приведены результаты стендовых испытаний диагностической аппаратуры. В четвёртой главе представлены результаты экспериментов по исследованию плазмы токамака Глобус-М методом ТР. Излагаются результаты квази

11 периодического измерения пространственных распределений температуры и концентрации электронов и кинетических характеристик плазмы. Описаны исследования предельных по плотности и температуре режимов сферического токамака Глобус-М и определение области рабочих параметров токамака Глобус-М по концентрации и температуре плазмы. Приводятся результаты экспериментов по демонстрации глубокого проникновения плазменной (газовой) струи в плазму сферического токамака.

В Заключении диссертации перечислены основные результаты работы. Диссертация содержит 3 таблицы и 91 рисунок. Список литературы содержит 146 печатных работ.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на 25-и российских и международных совещаниях и конференциях:

1. Буль А.Я., Буль С.П., Гусев В.К.,., Толстяков С.Ю., Разработка и экспериментальная проверка на токамаке спектрально-селективных Ga-As-Sb фотодетекторов для полихроматора томсоновского рассеяния-5 Всесоюзное совещание по диагностике плазмы, Минск 1990

2. Gladuschak V.l., Gusev V.K., Kantor M.Yu., ., Tolstyakov S.Yu.Application of laser induced ionization to atomic hydrogen density measurements in high temperature plasma Proc.19, EPS conference on Controlled Fusion and Plasma Physics, Insbruck 29june-3july 1992, v. 16c, part II, 1219-1222

3. Гладущак В.И., Гусев B.K., Кантор М.Ю., ., Толстяков С.Ю., Разработка и применение нового фотоионизационного метода для измерений плотности атомов водорода в плазме токамака, 6 совещание по диагностике высоко-тепературной плазмы, С.Петербург 1993

4. Petrov Yu.V., Razdobarin G.T., Tukachinsky A.S., Tolstyakov S.Yu., Photon recycling laser probing of tokamak plasmas Proc. LAPD VIII Int. Symp., Door-werth, The Netherlands, 22Sept, 1997, p.211

5. Гусев B.K., Ананьев A.C., Вильджюнас М.И., ., Толстяков С.Ю. и др., "Статус установки Глобус-М", - Тезисы докладов 7-ой международной конференции по инженерным проблемам термоядерных реакторов, Санкт-Петербург (2002) с.с.24-26

6. Бабенко П.Ю., Барсуков А.Г., Гусев В.К., ., Толстяков С.Ю., и др., "Первые результаты экспериментов по нейтральной инжекции на сферическом токамаке Глобус-М", Тезисы докладов XXX Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС, 24 — 28 февраля 2003 г., г. Звенигород, MC - 1 — 33

7. Minaev V.B., Barsukov A.G., Chernyshev F.V.,., Tolstyakov S.Yu., Vildjunas M.I., "First Results of the Experiment with NBI on the Globus-M Spherical Tokamak", Proc. of 30th EPS Conference on Contr. Fusion and Plasma Phys., St.Petersburg. 7-11 July 2003 ECA Vol.27 A. P-2.174

8. Gusev V.K., Ananyev A.S., Chernyshev F.V.,., Tolstyakov S.Yu., et al, "High Perfomance OH Regimes in the Globus-M Spherical Tokamak", Proc. of 31th EPS Conference on Plasma Phys. London, 2004, ECA Vol. 28G, P-4.158

9. Gusev V.K., Barsukov A.G., Bender S.E., ., Tolstyakov S.Yu., et al, "Plasma Heating and Fuelling in the Globus-M Spherical Tokamak", Proc. of 20th IAEA Fusion Energy Conference Vilamora, Portugal, 2004, IAEA-CN-116 / EX /Р4-24

10.Minaev V.B., Barsukov A.G., Chernyshev F.V., ., Tolstyakov S.Yu., et al, "NBI Heating Experiment on the Globus-M Spherical Tokamak", 31st EPS Conference on Plasma Phys. London, 28 June - 2 July 2004 ECA Vol.28G, P-1.190(2004)

1 l.Sakharov N.V., Ayushin B.B., Barsukov A.G., ., Tolstyakov S.Yu. "Study of plasma heating in ohmically and auxiliary heated regimes in spherical tokamak Globus-M", ICPP 2004, Topic D, 171 poster

12.Барсуков А.Г., Гусев B.K., Капралов В.Г., ., Толстяков С.Ю., и др., «Исследование нагрева плазмы при нейтральной инжекции на сферическом токамаке Глобус-М». В сб. XXXII Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС, 14-18 февраля 2005 г., с. 90, Москва, 2005

13. Minaev V.B., Ayushin В.В., Barsukov A.G., ., Tolstyakov S.Yu. "Study of the Beam - Plasma Interaction in the Globus-M Spherical Tokamak" In: Proc. of 32nd EPS Conference on Plasma Phys. Tarragona, 2005, P-1.103

14.Gusev V.K., Barsukov A.G., Chernyshev F.V., ., Tolstyakov S.Yu., et al. "Comparison of High Density Discharges Heated Ohmically and with NBI in the Globus-M Spherical Tokamak" In: Proc. of 32nd EPS Conference on Plasma Phys. Tarragona, 2005, P-5.076.

15.Dyachenko V.V., Ayushin B.B., Chernyshev F.V., ., Tolstyakov S.Yu., Leo-nov V.M. "Specific feature of ICR heating on the spherical tokamak Globus-M at high concentration of light ion component" In: Proc. of 32nd EPS Conference on Plasma Phys. Tarragona, 2005, P-5.104.

16.Gusev V.K., Petrov Yu.V., Barsukov A.G., Tolstyakov S.Yu., et al. Latest Results from the Globus-M Spherical Tokamak. Proc. of International Seminar «Experimental capabilities of KTM tokamak and research programme», 10-12 October 2005, Astana, Kazakhstan.

17.Petrov Yu.V., Barsukov A.G., Gusev V.K., ., Tolstyakov S.Yu., et al, "Latest Results from the Globus-M Spherical TokamakProc. 3rd IAEA TCM on Spherical Tori and 11th Int. Workshop on Sperical Totus, 2005, S.Petersburg,

18.Tolstyakov S.Yu., Gusev V.K., Kochergin M.M., et al, " Variable repetition rate Thomson Scattering system for the Globus-M tokamak", Proc. 3rd IAEA TCM on Spherical Tori and 11th Int. Workshop on Sperical Totus, 2005, S.Petersburg,

19.Аюшин Б.Т., Барсуков А.Г., Гусев B.K., ., Толстяков С.Ю., и др. «Исследование зависимости поглощения мощности нейтрального пучка от параметров плазменного разряда в сферическом токамаке ГЛОБУС-М.», В сб. ХХХП1 Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС, 13 - 17 февраля 2006 г., с. 67, Москва, 2006.

20.Воронин А.В., Абрамова К.Б., Гусев В.К., ., Толстяков С.Ю. «Инжекция интенсивной плазменной струи в сферический токомак ГЛОБУС-М», В сб. XXXIII Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС, 13-17 февраля 2006 г., с. 89, Москва, 2006.

21.Sakharov N.V., Ayushin В.В., Chernyshev F.V., ., Tolstyakov S.Yu., Zheni-shek E.Yu. "Plasma heating in optimized MHD equilibrium regime on Globus-M\ P.4-102, Proc. of 33rd EPS Plasma Physics conference, 19 - 23 June 2006, Roma, Italy.

22.Petrov Yu.V., Bender S.E., Gusev V.K., ., Tolstyakov S.Yu. "Plasma MHD Stability at Limiting Density on Globus-M". P.4-103, Proc. of 33rd EPS Plasma Physics conference, 19-23 June 2006, Roma, Italy.

23.Minaev V.B., Ayushin B.B., Barsukov A.G., ., Tolstyakov S.Yu. "Study of the Neutral Beam Heated Plasma in the Globus-M Spherical Tokamak. P.4-104, Proc. of 33rd EPS Plasma Physics conference, 19-23 June 2006, Roma, Italy.

24.Voronin A.V., Abramova K.B., Gusev V.K., ., Tolstyakov S.Yu. "Progress of the Intense Jet Fuelling Source" P.4-105, Proc. of 33rd EPS Plasma Physics conference, 19 - 23 June 2006, Roma, Italy.

25.Rozhansky V., Senichenkov I., Veselova I., ., Tolstyakov S.Yu., et al "Ол the possibility of tokamak fueling by high velocity jet produced by plasma gun''' P.4-107, Proc. of 33rd EPS Plasma Physics conference, 19-23 June 2006, Roma, Italy.

И опубликованы в 14-и статьях:

1. Вуль А.Я., Гусев В.К., Минин К.Н.,., Толстяков С.Ю. и др. Перспективы использования фотодетекторов на основе твердого раствора Ga-As-Sb в лазерной диагностике плазмы //1988 препринт ФТИ 1261 с. 1-15

2. Вуль А .Я., Вуль С.П., Гусев В.К., ., Толстяков С.Ю., Разработка и экспериментальная проверка на токамаке спектрально-селективных Ga-As-Sb фотодетекторов для полихроматора томсоновского рассеяния // Физика плазмы т.18, с. 195, 1992

3. Гладущак В.И., Гусев В.К., Кантор М.Ю., Толстяков С.Ю., Разработка и применение фотоионизационного метода для измерений плотности атомов водорода в плазме токамака // письма в ЖТФ 1993, т 19, 5 вып 12 с. 18-22,

4. Гусев В.К., Деч А.В., Куприенко Д.В., ., Толстяков С.Ю., Абсолютные измерения радиального распределения плотности нейтрального водорода в плазме токамака ФТ-1 методом лазерной фотоионизации // письма в ЖТФ 1995,т21, вып. 18 с. 32-37

5. Gladuschak V.I., Gusev V.K., Kantor M.Yu., Petrov Yu.V., Razdobarin G.T., Semenov V.V., Tolstyakov S.Yu. An absolute measurement of the fusion neutral density profile in the tokamak plasma on the principle of laser induced ionization phenomena//Nuclear Fusion vol.35, n.l 1, 1995 1385-1390

6. Петров Ю.В., Раздобарин Г.Т., Толстяков С.Ю., Испытание систем внут-рирезонаторного многопроходного зондирования для диагностики плазмы токамака методом лазерной фотоионизации // Письма в ЖТФ 1999, т 25, вып. 3,. 60-65

7. Петров Ю.В., Раздобарин Г.Т., Толстяков С.Ю., Применение широкоап-пертурных резонаторов с малыми дифракционными потерями для диагностики плазмы токамака методом лазерной фотоионизации // ЖТФ, 2000, том 70, выпуск 1, с.27-31

8. The Globus-M diagnostics design, V. V. Bulanin ; I. N. Chugunov ; M. I. Vild-zunas ; G. A. Gavrilov ; V. K. Gusev ; V. B. Minaev ; S. V. Krikunov ; E. E. Mukhin ; Yu. V. Petrov ; G. T. Razdobarin ; V. V. Rozdestvenskiy ; N. V. Sakharov ; V. V. Semenov ; S. Yu tolstyakov ; A. M. Aronov ; Yu. E. Kamach; L. L. Shapiro ; A. A. Petrov; V.G. Petrov; S. E. Bender ; B. A. Agureev; S. V. Trusillo plasma devices and operations, volume 9, issue 1 & 2 2001 , p. 129 - 142

9. Забродский B.B., Калинина Д.В., Мухин E.E., ., Толстяков С.Ю., Тука-чинский А.С., Результаты испытаний кремниевых фотодиодов в диагностических экспериментах по томсоновскому рассеянию на тока-маке 'Туман-ЗМ' и в стендовых экспериментах, ЖТФ, том 73, выпуск 8, с.118-122, 2003 или Zabrodsky, V.V.; Kalinina, D.V.; Mukhin, Е.Е.; Razdobarin, G.T.; Sukhanov, V.L.; Tolstyakov, S.Yu.; Tukachinsky, A.S., Silicon photodiodes as Thomson scattering detectors in experiments on the Tuman-3M tokamak and in bench experiments, Zhurnal Tekhnicheskoi Fiziki, v 73, n 8, Aug. 2003

10.Voronin A.V., Gusev V.K., Petrov Yu.V., Sakharov N.V., Abramova K.B., Sklyarova E.M., Tolstyakov S.Yu., High kinetic plasma jet generation and its injection into Globus-M spherical tokamak, Nuclear Fusion, 45, 1039-1045 (2005)

11.Толстяков С.Ю., Гусев B.K., Кочергин M.M., Курскиев Г.С., Мухин Е.Е., Петров Ю.В., Раздобарин Г.Т., Семенов В.В., Камач Ю.Э., Козловский Е.Н., Пирожков Ю.Б., Шапиро JI.JL, Разработка диагностики томсо-новского рассеяния на токамаке Глобус-М //ЖТФ, том 76, выпуск 7с. 2733, 2006 или S. Yu. Tolstyakov, V.K.Gusev, M.M.Kochergin, G.S.Kurskiev, E.E.Mukhin, Yu. V. Petrov, G. T. Razdobarin, V. V. Semenov, Yu. E. Kamach, E. N. Kozlovskii, Yu. B. Pirozhkov, L. L. Shapiro, Thomson scattering diagnostics in the Globus-M tokamak // Technical Physics , Volume 51, Number 7, 846 - 852, July 2006

12.Gusev V.K., Chernyshev F.V., Golant V.E., Leonov V.M., Levin R.G., Mi-naev V.B., Mineev A.B., Patrov M.I., Petrov Yu.V., Sakharov N.V., Tolstyakov S.Yu., Varfolomeev V.I., Voronin A.V., Zhilin E.G., Density limits and control in the Globus-M spherical tokamak, Nuclear Fusion, 46 (2006) 1-8

13.Гусев B.K., Толстяков С.Ю., Варфоломеев В.И., Воронин А.В. и др. Исследование электронного компонента плазмы на сферическом токамаке Глобус-М в условиях предельных плотностей с помощью диагностики томсоновского рассеяния // ВАНТ Серия термоядерный синтез 2007, В.1, с.39-56

14.Б.Б.Аюшин, А.Г.Барсуков, В.К.Гусев,.С.Ю.Толстяков, и др. «Исследование нагрева плазмы в разрядах с нейтральной инжекцией на сферическом токамаке Глобус-М»// Физика плазмы, т.34, №2, 2008, 99-113

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Толстяков, Сергей Юрьевич

Выводы к Главе 4

• Модернизация систем диагностики и, в первую очередь, доведение под руководством и при личном участии автора комплекса Томсоновского рассеяния до уровня мониторинговой диагностики, позволило оперативно получать данные о параметрах разряда с возможностью вносить необходимые коррективы в программу эксперимента между импульсами токамака;

• Проведены измерения в режимах с низкой плотностью в разрядах, сопровождающихся генерацией убегающих электронов. Измерения методом Томсоновского рассеяния профилей плотности и температуры позволили локализовать как по времени, так и в пространстве зону максимальной скорости генерации убегающих электронов. Проведённое моделирование показало, что в отличие от токамаков с большим ас-пектным отношением, на токамаке Глобус-М эта зона локализована ближе к периферии шнура;

• В результате разработки технологии получения разрядов с предельно высокими плотностями, частью которой являлись измерения плотности

164 методом ТР удалось достигнуть высокой плотности и провести измерения в разрядах токамака Глобус-М с предельными плотностями плазмы;

• Существенной МГД неустойчивостью, возбуждаемой в разрядах с высокой плотностью были пилообразные колебания. С помощью диагностики томсоновского рассеяния удалось отследить эволюцию профилей давления электронов за время пилообразных колебаний и оценить радиус переворота фазы «пилы» (ширину зоны магнитной поверхности с я=1);

• Томсоновские измерения временной эволюции плотности и температуры показали, что при оптимизации условий для ввода нагревного пучка с мощностью 0,6 МВт и энергией 29 кэВ предел Гринвальда может быть преодолен и происходит эффективный энерговклад в электронный компонент плазмы. Эффект наблюдался в начальные моменты ин-жекции, при этом прирост энергосодержания составил более 20%;

• Измерения динамики профилей плотности методом Томсоновского рассеяния во время инжекции высокоионизованной струи водородной

22 л плазмы с плотностью —10 м"-5, скоростью -100 км/с и полным количеством частиц -2-1019 показали быстрый рост плотности не только на периферии, но и в центральной области плазменного шнура.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной к защите работе изложены материалы по разработке современных методов лазерной диагностики плазмы — лазерной фотоионизации и томсоновского рассеяния с использованием мощных твердотельных лазеров.

1. В диссертации изложены результаты разработки принципиально нового, локального диагностического метода, основанного на лазерной фотоионизации атомов из возбужденных состояний. Данный метод обладает существенными преимуществами по сравнению с методом исследования нейтрального компонента плазмы, основанного на резонансном возбуждении атомов, поскольку:

• Отсутствует необходимость точного согласования длин волн лазерного излучения и радиационного перехода,

• Для лазерной фотоионизации можно применять относительно более простые твердотельные лазеры,

• Большая разница длин волн зондирующего и детектируемого излучения позволяет легко решать проблему паразитно-рассеянного света

• Интерпретация сигнала не требует привлечения сложных моделей в широком диапазоне параметров плазмы.

2. Для увеличения чувствительности диагностики были разработаны эффективные лазерные системы зондирования плазмы, основанные на оптимальном сопряжении лазерного резонатора и многопроходной зеркальной системы. Это позволило добиться наибольшей чувствительности в конкретных экспериментальных условиях, что было доказано в измерениях на стенде и в экспериментах на плазме.

3. Впервые в мировой практике проведены измерения пространственного распределения возбуждённых атомов в плазме методом лазерной фотоионизации. На основании данных измерений проведены расчёты пространственного распределения атомов водорода в основном состоянии в плазме токамака ФТ-1. Продемонстрирована точность измерений, достаточная для иссле

166 дования пространственных распределений атомов на других плазменных установках.

4. Разработаны принципы построения диагностики томсоновского рассеяния на токамаке Глобус-М — проработана архитектура диагностики, сформулированы требования к диагностической аппаратуре в соответствии с решаемыми задачами исследования плазмы. Для калибровки абсолютной чувствительности аппаратуры был разработан и изготовлен экспериментальный стенд, разработана методика калибровки. Отработанные принципы построения аппаратуры высокой чувствительности, могут быть использованы в качестве прототипов для других сферических и обычных токамаков, а также в других плазменных экспериментах (открытые ловушки, сферомаки, пинчи с обращенным полем, стеллараторы и т.д.).

5. При определяющем участии автора создан, отлажен и введён в эксплуатацию комплекс диагностики томсоновского рассеяния на сферическом токамаке Глобус-М, обеспечивающий мониторные измерения временной эволюции пространственных распределений температуры и плотности электронов. За каждый разряд токамака получаются 10-20 профилей пе(Я) и Те(К). На основании проведённых измерений была сформирована база данных из нескольких тысяч разрядов;

6. Проведены измерения в режимах с низкой плотностью в разрядах, сопровождающихся генерацией убегающих электронов. Измерения методом Томсоновского рассеяния профилей плотности и температуры позволили локализовать как по времени, так и в пространстве зону максимальной скорости генерации убегающих электронов. Проведённые измерения и моделирование показали, что в отличие от токамаков с большим аспектным отношением, на токамаке Глобус-М зона генерации убегающих электронов локализована ближе к периферии шнура;

7. Измерение плотностей методом ТР составило важную часть методики увеличения плотности плазмы до предельных величин. В результате применения комплексной методики удалось преодолеть предел Гринвальда;

8. Существенной МГД неустойчивостью, возбуждаемой в разрядах с высокой плотностью были пилообразные колебания. С помощью диагностики томсоновского рассеяния удалось отследить эволюцию пространственного распределения давления электронов в процессе развития неустойчивости и оценить радиус переворота фазы «пилы» (ширину зоны магнитной поверхности с я=1);

9. Томсоновские измерения временной эволюции плотности и температуры показали, что при применении нагревного пучка атомов с энергией 29 кэВ и мощностью 0,6 МВт происходит эффективный энерговклад в электронный компонент плазмы и предел Гринвальда может быть преодолен.

10. Измерения динамики профилей плотности методом Томсоновского рассеяния во время инжекции высокоионизованной струи водородной плаз

99 1 мы с плотностью -10 м", скоростью -100 км/с показали быстрый рост плотности не только на периферии, но и в центральной области плазменного шнура, что свидетельствует о глубоком проникновении струи в плазму тока-мака.