Разработка и применение полимерных систем доставки препаратов нейротропного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Тарасов, Вадим Владимирович

  • Тарасов, Вадим Владимирович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 183
Тарасов, Вадим Владимирович. Разработка и применение полимерных систем доставки препаратов нейротропного действия: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Тарасов, Вадим Владимирович

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Препараты и биологически активные вещества пептидной 10 структуры

1.1.1 Применение веществ пептидной структуры в 10 фармакотерапии тревожных состояний

1.1.2 Кортикотропин-рилизинг фактор

1.1.3 Вазопрессин

1.1.4 Агонисты ГАМКд рецепторов

1.1.5 Агонисты, антагонисты серотониновых 5-НТ-рецепторов

1.1.6 Антагонисты глутаматных рецепторов

1.1.7 Антагонисты нейрокининовых рецепторов

1.1.8 Антагонисты холецистокининовых рецепторов

1.1.9 Эндопептиды и их производные

1.2 Рекомбинантный эритропоэтин человека

1.3 Феназепам - отечественный анксиолитик бензодиазепинового 31 ряда

1.4 Подходы к разработке наноразмерных систем доставки

1.4.1 Современные достижения в использовании наносомальных 34 лекарственных форм

1.4.2 Фармакокинетика цианоакрилатных наночастиц

1.4.3 Методы получение наночастиц

1.4.3.1 Анионная полимеризация

1.4.3.2 Диспергирование полимеров

1.4.4 Требования к качеству наносомальных лекарственных форм

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы и реактивы

2.2 Методики синтеза и анализа тетрапептида

2.2.1 Методика синтеза тетрапептида

2.2.2 Методика снятия со смолы полученного пептида

2.2.3 Методика очистки татрапептида

2.2.4 Анализ структуры и чистоты пептида 63 2.3. Методы получения и анализа наноразмерных форм

2.3.1 Методика получения наночастиц

2.3.2 Методика определения степени сорбции веществ на 67 поверхности наночастиц

2.3.3 Методы идентификации субстанции феназепама

2.3.4 Количественный анализ наносомальной формы феназепама 73 и субстанции феназепама

2.3.5 Определение размера наночастиц 76 2.4 Методы изучения специфической активности

2.4.1 Методика изучения седативного эффекта

2.4.2 Методика вращающегося стержня для изучения 79 миорелаксантного действия

2.4.3 Методика изучения анксиолитического эффекта

2.4.4 Моделирование гипоксических состояний для изучения 81 антигипоксантной активности наночастиц с эритропоэтином

2.4.5 Методика определения РЭЧ в гомогенатах мозга 82 экспериментальных животных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Синтез и изучение свойств тетрапептида

3.1.1 Стратегия конструирования тетрапептида

3.1.2 Определение структуры и чистоты синтезированного 87 пептида РЬе-Р-А1а-01у-Тгр-ЫН

3.1.3 Изучение анксиолитической активности тетрапептида

3.1.4 Выводы по пункту 3.

3.2 Разработка состава и технологии получения полимерных 92 наночастиц с тетрапептидом

3.2.1 Теоретическое и экспериментальное обоснование состава и 92 технологии получения наночастиц на основе алкилцианоакрилатов

3.2.1.1 Выбор мономера для получения наночастиц

3.2.1.2 Выбор концентрации мономера

3.2.1.3 Выбора агента, обеспечивающего необходимое значение 96 рН среды

3.2.1.4 Выбор скорости перемешивания

3.2.1.5 Получение ПБЦА-наночастиц

3.2.1.6 Влияние рН дисперсионной среды на размеры наночастиц 100 и степень включения тетрапептида

3.2.1.7 Исследование морфологической структуры наночастиц

3.2.1.8 Выбор поверхностно-активного вещества

3.2.1.9 Влияние продолжительность инкубации и ПС-80 на 106 степень сорбции тетрапептида

3.2.2 Технологическая схема получения наночастиц с 109 тетрапептидом

3.2.3 Контроль качества и исследование стабильности в процессе 115 хранения наночастиц с тетрапептидом

3.2.4 Изучение специфической активности наночастиц с 119 тетрапептидом

3.2.5 Выводы по пункту 3.

3.3 Разработка состава и технологии получения полимерных 124 наночастиц с феназепамом

3.3.1 Подходы к созданию наночастиц с феназепамом

3.3.2 Определение влияния значения рН на размер наночастиц

3.3.3 Зависимость степени включения от времени введения 128 субстанции

3.3.4 Влияние соотношения вещество/органический растворитель 131 на степень включения феназепама

3.3.5 Влияние продолжительности перемешивания на степень 133 включения

3.3.6 Зависимость степени включения от интенсивности 134 перемешивания

3.3.7 Определение степени включения и нагрузки на полимер

3.3.8 Технологическая схема получения ПБЦА-НЧ с феназепамом

3.3.9 Контроль качества и исследование стабильности в процессе 143 хранения наночастиц с включенным феназепамом

3.3.10 Изучение специфической фармакологической активности 147 ПБЦА-НЧ с феназепамом

3.3.11 Выводы по пункту 3.3 154 3.4 Разработка состава и технологии получения полимерных 155 наночастиц с эритропоэтином

3.4.1 Общая характеристика эритропоэтина

3.4.2 Выбор оптимального значения рН дисперсионной среды

3.4.3 Влияние продолжительность инкубации и ПС-80 на степень 158 сорбции эритропоэтина

3.4.4 Изучение противогопоксической активности наночастиц с 161 ЭПО

3.4.5 Выводы по пункту 3.4 166 Общие выводы 167 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение полимерных систем доставки препаратов нейротропного действия»

Современный ритм жизни, неблагоприятные экологические условия, сложная социальная обстановка в мегаполисах приводят к увеличению числа нервно-психических расстройств непсихогическош типа («пограничных состояний»), и, как следствие, увеличение потребления препаратов нейрогропного действия, таких как анксиолитики, препараты снотворного действия, психостимуляторы. При этом эффективность терапии во многом остается недостаточной, что объясняется следующими причинами. С одной стороны, длительный прием таких препаратов, как бензодиазепины, приводит к развитию толерантности, что, в свою очередь, влечет за собой увеличение количества принимаемого препарата и, соответственно, как следствие, усиление токсического действия. С другой стороны, большинство лекарственных веществ, обладают неселекшвным действием и в незначительной степени проникают через ГЭБ.

Одним из способов решения данной проблемы является использование высокоселективных нейротропных веществ, к числу которых относятся соединения эндогенного происхождения, в частности пептидной структуры или их искусственные аналоги. Эндогенные пептиды обладают высокой селективностью действия к определенным группам рецепторов, подвергаются естественной биологической деградации и не оказывают токсического эффекта на организм. В этой связи разработка пептидных препаратов для терапии пограничных состояний является перспективным направлением фармакологии и фармацевтической технологии.

Однако, использование лекарственных средств на основе пептидов связано со сложностями, в частности с протеолизом пептидазами крови при введении в организм.

Возможный способ решения данной проблемы - создание наноразмерных систем доставки. Наночастицы позволяют осуществить доставку веществ направленно: внутрь клеток, через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и т.п. При этом обеспечивается защита сорбированного или включенного в наночастицы вещества от воздействия агрессивных факторов внутренней среды организма, таких как хлористоводородная кислота и ферменты, входящие в состав желудочного сока; от разрушения протеазами крови и др., что позволяет увеличивать эффективность препарата.

Перенос через ГЭБ актуален для такого вещества, как рекомбинантный эритропоэтин человека (РЭЧ), способного предотвращать гибель нейронов in vitro и in vivo, однако высокая молекулярная масса и значительная степень гликозилирования молекулы РЭЧ существенно снижают его проникновение в мозг при внутривенном введении.

Использование надаразмерных носителей актуально и при применении традиционных анксисшитиков бензодиазегшновош ряда, в частности феназепама, т.к. позволяет снизить присущие им нежелательные эффекты: миорелаксацию и седацию.

Таким образом, в работе предлагается использовать преимущества наноразмерных форм препаратов для повышения эффективности новых и традиционных лекарственных препаратов нейротропного действия, а также снижения выраженности нежелательных эффектов.

Цель исследования

Теоретически и экспериментально обосновать технологические " и фармакологические аспекты применения наноразмерных систем доставки препаратов нейротропного действия.

Задачи исследования

1. Разработать подходы к целенаправленному синтезу пептидов с анксиолитическими свойствами.

2. Разработать технологию получения наноразмерных форм препаратов нейротропного действия.

3. Разработать подходы к стандартизации наноразмерных форм препаратов нейротропного действия.

4. Изучить основные технологические факторы, влияющие на получение наноразмерных форм препаратов нейротропного действия.

5. Провести сравнительное фармакологическое изучение полученных наноразмерных форм препаратов нейротропного действия.

Научная новизна работы.

В результате проведенных исследований синтезирован оригинальный тетрапептид структуры РЬе-(3-А1а-С1у-Тгр-ЫН2 и показана его анксиолитическая активность, получен патент «Тетрапептид, обладающий анксиолитическим действием» (№2429003 от 20.09.2011).

Впервые на основе комплекса физико-химических, технологических и биофармацевтических исследований разработаны составы наночастиц (НЧ) на основе полибутилцианоакрилата (ПБЦА) с теграпептидом и феназепамом, получена экспериментальная форма наночастиц с эритропоэтином на основе ПБЦА, а также разработаны технологические схемы получения стабильных лиофилизатов наночастиц тетрапептида и феназепама.

Изучены физико-химические и технологические характеристики полученных экспериментальных наносомальных форм биологически-активных соединений

Изучена специфическая активность полученных экспериментальных форм. Показано, что применение наночастиц тетрапептида РЬе-Р-А1а-С1у-Тгр-ЫН2 обеспечивает повышение анксиолитической активности и пролонгирование действие вещества, а в случае использования наноноситеяей феназепама снижение нежелательных миорелаксантнош и седативного действия при сохранении выраженного анксиолитического эффекта

На модели ПБЦА-НЧ с эритропоэтином доказано, что использование наночастиц, нагруженных биологически активными веществами, обеспечивает их доставку через неповрежденный ГЭБ при внутривенном введении.

Научно-практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны:

Оригинальное лекарственное вещество - тетрапептид структуры: РЬе-(3-А1а-С1у-Тгр

Состав экспериментальной лекарственной формы наночастицы с феназепамом лиофилизат для инъекций)

Состав экспериментальной лекарственной формы наночастицы с тетрапептидом анксиолитического действия (лиофилизат для приготовления назальных капель); Экспериментальная лекарственная форма наночастиц с эритропоэтином человека; Технология получения лиофилизата наночастиц тетрапептида (Лабораторный регламент, апробированный в лаборатории биологически-активных соединений НИИ фармации).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию стратегии синтеза соединения - тетрапептида РЬе-(3-А1а-С1у-Тгр-ЫН2 , а также состава и технологии получения его экспериментальной формы с наночастицами;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию состава и технологии получения экспериментальной формы феназепама с наночастицами;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке технологии получения экспериментальной формы эритропоэгина с наночастицами;

- результаты исследований физико-химических и технологических характеристик полученных экспериментальных наносом альных форм биологически-активных соединений;

- результаты изучения специфической активности полученных наносомальных форм на лабораторных животных

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведена аналитическая и сташстическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспфиментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и внедрения в практику.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании №4 от 15.11.2011 межкафедральной научно-практической конференции на кафедре фармацевтической технологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Положения и практические результаты работы доложены на VI международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность (Москва, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК РФ и патент «Тетрапептид, обладающий анксиолитическим действием» (№2429003 от 20.09.2011).

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (номер Государственной регистрации 01.2.00606352).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: материалы и методы, экспериментальной части (результаты собственных исследований и их обсуждение), выводов, списка литературы, а также Приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 53 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Тарасов, Вадим Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны подходы к целенаправленному синтезу пептидов с анксиолитическими свойствами, синтезирован тетрапегтщц РЬе-Р-А1а-01у-Тгр-ЫН2, выявлена его анксиолитическая активность.

2. Разработаны подходы к стандартизации наноразмерных форм, выявлены основные параметры определяющие качество полученных наноразмерных форм: размер частиц, степень включения/сорбции действующего вещества, агрегационная устойчивость.

3. Разработана технология получения наноразмерных форм препаратов нейротропнош действия: ПБЦА-НЧ феназепама со степенью включения 85,7%±4,5; ПБЦА-НЧ тетрапептида структуры РЬе-^-А1а-С1у-Тгр-ЫН2 со степенью сорбции биологически активного вещества 67,2±3,7%; ПБЦА-НЧ эритропоэтина со степенью сорбции -46±63%- Выявлено, что частицы с включенным феназепамом и сорбированным теграпептидом устойчивы при хранении в течение 27 месяцев при температурах +4° С и +20° С.

4. Изучены основные технологические факторы, влияющие на получение наноразмерных форм препаратов нейротропнош действия. Выявлено, что среди факторов, оказывающих влияние на получение наноразмерных форм существенно влияют: значение рН полимеризационной среды, соотношение полимер/растворитель, скорость и продолжительность перемешивания в процессе полимеризации, время введения субстанции (для феназепама), продолжительность инкубации и концентрация полисорбата-80 (для тетрапептида и эритропоэтина).

5. В ходе проведенных исследований выявлена способность ПБЦА наночаспщ статистически достоверно увеличивать анксиолитическую активность тетрапептида и пролонгировать действие; установлено изменение спектра нейропсихолропного действия наноразмерной формы феназепама (отсутствие миорелаксантного и седативнош эффектов); показана способность наноразмерной формы облегчать транспорт эритропоэтина через гематоэнцефалический барьер.