Разработка и промышленное опробование технологии производства карбида кремния на основе шунгитовой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Туктамышев, Ибрагим Шарифович

  • Туктамышев, Ибрагим Шарифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 181
Туктамышев, Ибрагим Шарифович. Разработка и промышленное опробование технологии производства карбида кремния на основе шунгитовой породы: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туктамышев, Ибрагим Шарифович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КАРБИД КРЕМНИЯ: СВОЙСТВА, МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ. (ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ). ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Кристаллическая структура политипов карбида кремния.

1.2. Методы и технология получения карбида кремния.

1.3. Области применения карбидокремниевых материалов.

I.5. Постановка задачи исследований.

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

II. 1. Объекты исследования.

II.2. Исследование структуры шунгитовых пород различных разновидностей и характера распределения в них элементов (Si, Al, Fe) методом растровой электронной микроскопии и локального рентгеноспектрального анализа.

II. 3. Исследование шунгитовых пород методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

II.4. Метод определения содержания углерода.

II. 5. Кислотный метод.

II.6. Щелочной метод.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КАРБИДА КРЕМНИЯ ИЗ ШУНГИТОВОЙ ПОРОДЫ.

III. 1. Термодинамический анализ химических превращений в системе Si

С-0 в диапазоне 1300 - 2300 К.

III.2. Исследование влияния контактного взаимодействия углерода с силикатной составляющей на механизм и скорость процесса карбидообразования.

III. 3. Исследование влияния параметров термообработки шунгитовых пород на процесс получение карбида кремния.

111.3.1. Влияние температуры процесса.

Ш.3.2.Влияние гранулометрического состава шунгитовой породы.83 III.3.3. Влияние времени термообработки шунгитовой породы.

III.4. Исследование свойств полученного карбида кремния.

Ш.4.1. Качественный рентгеновский фазовый анализ.

111.4.2. Электронный микроскопический анализ карбида кремния, полученного го шунгитовой породы.

111.4.3. Определение удельной поверхности методом БЭТ.

111.4.4. Исследование карбида кремния, полученного из шунгитовой породы методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

Глава IV

Глава IV. РАЗРАБОТКА УКРУПНЕННОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБИДА КРЕМНИЯ ИЗ ШУНГИТОВОЙ

ПОРОДЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО СВОЙСТВ

IV. 1. Изучение влияния объёмов загрузки и гранулометрического состава шихты на выход и свойства получаемого карбида кремния.

IV.2. Анализ причин различной размалываемости «шунгитового» карбида кремния.

Глава V. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ШУНГИТОВОГО» SiC.

V.l. Изучение возможности получения керамических изделий с использованием «шунгитового» SiC и алюмосиликатной связки (КАС).

V.2. Исследование процесса получения реакционно-спеченных карбидных керамик с использованием «шунгитового» SiC (СК).

V.3. Термостойкость карбидных керамических изделий, изготовленных с использованием «шунгитового» SiC.

Глава VI. ОПРОБОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБИДА КРЕМНИЯ ИЗ ШУНГИТОВЫХ ПОРОД НА ОАО «ЧЭЗ»

VI. 1. Проведение кампании №245 по получению карбида кремния на основе шунгитовой породы в печи сопротивления № 14.

VI. 2. Получение карбида кремния на основе шунгитовой породы в индукционной тигельной печи № 1, секции № 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и промышленное опробование технологии производства карбида кремния на основе шунгитовой породы»

Материалы и изделия, полученные искусственным путем с применением карбида кремния, обладают уникальным сочетанием свойств. Они имеют высокую механическую прочность и теплопроводность, низкий коэффициент температурного расширения, устойчивы к воздействию абразивов, кислорода и агрессивных сред в большом диапазоне температур. Это определяет возможность их широкого применения: от специального инструмента до космической техники. Карбид кремния используют в качестве основы абразивных, огнеупорных, конструкционных, электротехнических, полупроводниковых, износостойких, коррозионностойких и других материалов. В ряде случаев работоспособность материала может определяться только одним свойством, например в абразивных материалах - твердостью. Однако большинство областей применения требует разработки материалов, сочетающих в себе разнообразные свойства. Такого рода материалы могут быть и многофункциональными, т.е. использоваться в нескольких областях техники для изготовления изделий разнообразного назначения.

Вместе с тем применение карбидокремниевых материалов сдерживается высокой стоимостью, обусловленной большими затратами на их производство. Известные технологические процессы получения карбида кремния и особенно изделий из карбида кремния относятся к наукоёмким и крайне энергозатратным. Снижения затрат можно достичь путем совершенствования технологических параметров и, в особенности, подбора сырьевых шихтовых материалов.

Перспективным шихтовым материалом, который может быть использован для получения карбида кремния, является шунгит - природный материал, состоящий в основном из углерода и диоксида кремния. Особый интерес представляет разновидность шунгита со средним содержанием углерода ~ 30% и диоксида кремния ~ 60%, что достаточно близко к стехиометрическому составу реакции получения из этих компонентов карбида кремния.

Перспективность использования шунгита для получения карбида кремния обусловлена высокой ценой и дефицитностью металлургического кокса, используемою в качестве шихты при обычной технологии получения карбида кремния.

Цель настоящей работы заключается в разработке и промышленном опробовании технологии производства карбида кремния с использованием шунгитовой породы в качестве исходного сырья.

Научная новизна работы состоит в установлении основных закономерностей химических превращений в шунгитовой породе при ее термической обработке в зависимости от режимных параметров процесса - температуры термической обработки, гранулометрического состава породы, времени термической обработки. Впервые определены свойства карбида кремния, полученного из шунгитовой породы.

В результате выполненных работ впервые в мировой и отечественной практике разработан новый способ получения карбида кремния с использованием в качестве исходного сырья шунгитовой породы.

Проведено промышленное опробование процесса получения карбида кремния из шунгитовой породы на оборудовании ОАО «ЧЭЗ».

На защиту выносятся научные положения, на основе которых разработаны • - способы получения карбида кремния с использованием в качестве исходного сырья шунгитовой породы.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Туктамышев, Ибрагим Шарифович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Впервые разработана технология получения карбида кремния из шунгитовых пород. Выполнено комплексное исследование структуры и свойств шунгитовых пород, проведено расчетное и экспериментальное исследование процессов химических превращений шунгитовых пород при их термической обработке.

Изучены структура и свойства полученного карбида кремния.

1. Изучены структура и свойства шунгитовых пород.

- Методом растровой электронной микроскопии и локального рентгено-спектрального анализа шунгитовых пород различных разновидностей показано, что кремний и углерод в основной массе шунгитовых пород распределены равномерно и в виде мелкодисперсных включений.

- Методом ЭПР показаны существенные различия в структурах пород разных партий. Сделано предположение, что это связано с наличием в породе углеродной или силикатной матрицы.

- Результаты экспериментов и анализ предшествующих исследований структуры углеродной составляющей шунгитовых пород показывают близость ее к таковой для стеклоуглерода и показывают также, что шунгитовый углерод обладает повышенной реакционной способностью при взаимодействии с газами.

2. Исследованиями влияния режимных параметров термической обработки шунгитовых пород на процесс получение карбида кремния установлено:

- Влияние температуры процесса. При температуре термообработки породы 1400 °С в полученном продукте присутствует элементарный кремний, сохраняется и непрореагировавший диоксид кремния. С повышением температуры процесса до 1600 °С резко повышается содержание карбида кремния и снижается содержание кремния. Особенно это проявляется для крупных фракций породы и кусковой породы. При обработке породы при 1800 °С. С для любой фракции шунгитовой породы достигается 100%-ое содержание карбида кремния или близкое к нему.

- Влияние времени термообработки. Показано, что при температурах обработки 1400 °С и 1600 °С в пределах изученного времени процесса карбидообразование не завершается. При температуре обработки 1800 С в первые 15 минут протекает активное взаимодействие свободного углерода с продуктами распада диоксида кремния с образованием карбида кремния и свободного кремния (возможно оксикарбида кремния БЮхОу). Далее происходит разложение оксикарбида кремния БЮхОу и удаление летучего оксида кремния, а также и самого оксикарбида. Процесс карбидообразования практически завершается.

- Влияние фракционного состава. Показана предпочтительность, использования для процесса получения карбида кремния крупных фракций шунгитовой породы.

- Влияние газовой среды. Проведение реакции карбидообразования в шунгитовой породе возможно также в нейтральной (аргон), восстановительной (СО, Н2) атмосферах. Проведение процесса нагрева шунгитовой породы в атмосфере со свободным доступом кислорода приводит к полному выгоранию углерода

3. Изучены свойства полученного продукта термической обработки шунгитовой породы.

- Рентгеновским фазовым анализом показано, что основной модификацией образующегося карбида кремния полученного из шунгитовой породы является (3в отличие от промышленных порошков карбидов, где основным является а-БЮ. В пробах не обнаружено свободного кристаллического кремния, где его содержание по данным химического анализа доходит до 1,5-2%, что, очевидно, подтверждает наличие оксикарбида кремния.

- На полученных на электронном микроскопе снимках все порошки, несмотря на различные способы их приготовления, представляют собой мелкие, около 1-5 мкм, частицы (кристаллы) и конгломераты этих частиц, имеющие размеры до 10 мкм и развитую поверхность. Измерение удельной поверхности методом БЭТ различных фракций порошка карбида кремния и получение'примерно одинаковой ее величины (0,21-0,33 м /г) убедительно подтверждают данные электронной микроскопии о том, что при всех исследованных условиях получения любые крупные частицы порошка - это связанные между собой в конгломераты мелкие частицы. Проведение исследований продуктов термообработки шунгитовых пород выявило различия в спектрах ЭГТР исследуемых материалов. Однако сделать однозначный вывод о причине различий этих продуктов на основании данных ЭПР не представилось возможным.

4. Исследования технологических режимов и свойств керамических изделий из карбида кремния, полученного из шунгитовых пород, показали принципиальную возможность получения керамических карбидокремниевых материалов на алюмосиликатной связке и реакционноспеченных (самосвязанных). Показано, что примеси, содержащиеся в «шунгитовом» карбиде кремния, приводят к снижению эксплуатационных свойств получаемых материалов, в том числе и их термостойкости.

Из обобщения экспериментов следует что снижение примесей в получаемом карбиде кремния позволит получать керамические изделия на его основе на уровне изделий из выпускаемого промышленностью зеленого карбида кремния.

5. Работы, выполненные на промышленной печи сопротивления и на переоборудованной вакуумной печи цехов ОАО «ЧЭЗ», показали принципиальную возможность осуществления промышленного процесса получения карбида кремния на основе шунгитовой породы. Намечены технические мероприятия по дальнейшему совершенствованию процесса получения карбида кремния.