Разработка и расчетно-экспериментальные исследования пассивной системы аварийного отвода тепла из защитной оболочки ЯЭУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Хизбуллин, Ахмир Мугинович

  • Хизбуллин, Ахмир Мугинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 188
Хизбуллин, Ахмир Мугинович. Разработка и расчетно-экспериментальные исследования пассивной системы аварийного отвода тепла из защитной оболочки ЯЭУ: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Нижний Новгород. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хизбуллин, Ахмир Мугинович

Оглавление

Условные обозначения

Введение

1 Анализ схемно-конструктивных решений систем теплоотвода от защитной оболочки применительно к судовым технологиям РУ

1.1 Требования нормативной документации

1.2 Обзор существующих решений систем теплоотвода от защитной оболочки в проектах судовых РУ

1.3 Особенности различных способов отвода тепла

из защитной оболочки ЯЭУ

1.4 Разработка предложений по конструкции системы снижения аварийного давления в защитной оболочке реакторной установки КЛТ-40С. Описание проекта системы

1.5 Выводы по главе

2 Описание крупномасштабного экспериментального стенда СПОТ ЗО

РУ КЛТ-40С

2.1 Объект испытаний

2.2 Описание испытательного оборудования

2.3 Параметры стенда

2.4 Система получения и подачи пара

2.5 Модель теплообменника - конденсатора

2.6 Емкость - модель ЗО

2.7 Трасса отвода конденсата из емкости

2.8 Подводящий и отводящий трубопроводы контура охлаждения

с арматурой

2.9 Бак-испаритель

2.10 Работа стенда

2.11 Информационно - измерительная система стенда СПОТ 30

2.12 Программный комплекс

2.13 Исследование вибрации оборудования стенда СПОТ ЗО

2.14 Хранение результатов измерений и обработки экспериментальных данных. Информационно-поисковая система «СТЭК»

2.15 Методика измерений и обработки экспериментальных данных. Оценка погрешности измеряемых и определяемых параметров

2.16 Выводы по главе

3 Результаты экспериментальных исследований на стенде СПОТ ЗО

3.1 Объем испытаний

3.2 Представительность испытаний

3.3 Обоснование проектных характеристик системы

3.4 Исследования гидродинамической неустойчивости течений

в контуре охлаждения

3.5 Выводы по главе

4 Результаты экспериментальных исследований теплоотдачи от паровоздушной смеси на поверхности 8-образных труб ТК ССАД 30

4.1 Аналитический обзор по расчетным зависимостям конденсации парогазовой смеси на теплопередающих поверхностях

4.2 Результаты обобщения опытных данных по конденсации пара из ПГСвЗО

4.3 Анализ полученных результатов

4.4 Уточнение параметров моделей по теплообмену на внешней поверхности ТК в ПС КУПОЛ-МТ

4.5 Разработка дополнительной эмпирической модели по теплообмену на внешней поверхности ТК

4.6 Выводы по главе

5 Верификация ПС КУПОЛ-МТ на базе экспериментальных исследований на стенде СПОТ ЗО

5.1 Назначение ПС КУПОЛ-МТ

5.2 Краткие сведения о методиках расчета, используемых в ПС

5.3 Краткое описание экспериментальных верификационных

режимов

5.4 Описание расчетных моделей

5.5 Результаты сравнительного анализа расчетов и экспериментов

на стенде СПОТ ЗО

5.6 Анализ чувствительности рассчитанных параметров в ЗО

к изменению исходных данных

5.7 Выводы по верификации ПС КУПОЛ-МТ

6 Расчетное обоснование безопасности РУ КЛТ-40С и РИТМ-200

с использованием ПС КУПОЛ-МТ в определяющих проектных и запроектных авариях с разгерметизацией первого контура

6.1 Описание расчетных моделей

6.2 Описание сценария максимальной проектной аварии

РУ КЛТ-40С и результаты расчета

6.3 Описание сценария запроектной аварии РУ КЛТ-40С

и результаты расчета

6.4 Описание сценария максимальной проектной аварии

РУ РИТМ-200 и результаты расчета

6.5 Описание сценария запроектной аварии РУ РИТМ-200

и результаты расчета

6.6 Выводы по главе

Заключение

Список используемых источников

Условные обозначения

АЗ аварийная защита;

БИ бак-испаритель;

ГВД газ высокого давления;

ЕЦ естественная циркуляция;

ЖРО жидкие радиоактивные отходы;

30 защитная оболочка;

ИВК измерительно-вычислительный комплекс;

ИИС информационно-измерительная система;

ИПС информационно-поисковая система;

КД компенсатор давления;

ЛВС локальная вычислительная сеть;

МВЗ металловодная защита;

МПА максимальная проектная авария;

ОЗУ оперативное запоминающее устройство;

ОТ отводящий трубопровод;

ПАЭС плавучая атомная электростанция;

ПВС паровоздушная смесь;

ПГ парогенератор;

ПГБ парогенерирующий блок;

ПГС парогазовая среда;

ППУ паропроизводящая установка;

ПС программное средство;

ПСУ паросбросное устройство;

ПТ подводящий трубопровод;

РБ радиационная безопасность;

РУ реакторная установка;

САОЗ система аварийного охлаждения активной зоны;

САР система аварийного расхолаживания;

СОЗО система орошения защитной оболочки;

СПОТ 30 система пассивного отвода тепла от защитной оболочки;

ССАД 30 система снижения аварийного давления в защитной оболочке;

СУ сужающее устройство;

тк теплообменник-конденсатор;

ЦАР цистерна аварийного расхолаживания;

ЦПУ центральный пульт управления;

эпг электропарогенератор;

ЯЭУ ядерная энергетическая установка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и расчетно-экспериментальные исследования пассивной системы аварийного отвода тепла из защитной оболочки ЯЭУ»

Введение

Актуальность темы. Развитие и безопасная эксплуатация реакторных установок атомного ледокольного флота и плавучих энергоблоков, основанных на применении судовых технологий, связаны с разработкой и применением систем, надежно выполняющих функции безопасности в любых аварийных условиях и внешних воздействиях. При этом приоритет отдаётся пассивным системам, не требующим функционирования обеспечивающих, управляющих систем и эксплуатирующего персонала. Особенно это актуально для атомных станций малой мощности, которые, являясь единственными источниками энергии (электрической, тепловой) в регионах с децентрализованным энергоснабжением, должны иметь повышенный уровень безопасности. Подобными системами оснащается большинство современных проектов АЭС, в частности АЭС-2006 (ЛАЭС-2) и АЭС региональной энергетики, что повышает устойчивость их ядерной установки не только к отказу систем электроснабжения, но и к возможным внешним экстремальным воздействиям (падения воздушных транспортных средств, землетрясения и цунами, акты террористического характера и т.д.).

В обеспечении высокого уровня безопасности в проекте атомной теплоэлектростанции на базе плавучего энергоблока с РУ КЛТ-40С специалистами ОАО «ОКБМ Африкантов» разработана пассивная система снижения аварийного давления в защитной оболочке (ССАД 30). Функционирование системы основывается на естественной циркуляции (ЕЦ) и не требует дополнительных источников энергии.

Анализ существующих подобных систем и расчетные исследования определили ряд проблемных позиций, связанных с гидродинамической неустойчивостью ЕЦ теплоносителя в контуре охлаждения при низких давлениях и обеспечением эффективного теплоотвода при различных состояниях системы. Они обусловлены, в первую очередь, общеконтурной неустойчивостью ЕЦ при близком к нулю балансном паросодержании в

подъёмной ветви контура циркуляции, когда незначительное изменение выходной энтальпии вызывает существенное изменение плотности пароводяной смеси в тяговом участке, который, в основном, и определяет движущий напор ЕЦ. При давлении, близком к атмосферному, этот вид неустойчивости, предсказанный д.т.н. Б.И. Моторовым, усугубляется значительным градиентом гидростатического давления и энтальпии насыщения воды, определяющим при незначительном падении давления бурное вскипание и гейзерный выброс воды из тягового участка контура ЕЦ, расположенного над участком с теплоподводом. Гейзер всегда связан с перегревом воды в нижней части тягового участка и в верхней части ТК относительно температуры насыщения в баке, расположенном над контуром ЕЦ.

Существенную опасность также представляют конденсационные гидроудары в трубопроводах контура охлаждения системы при контакте паровых включений с водой, имеющей температуру существенно ниже линии насыщения

Со стороны охлаждаемой парогазовой смеси в 30 ухудшение теплоотвода вызывается наличием неконденсирующихся газов, препятствующих эффективному току пара к поверхности трубной системы ТК. В связи с этим, в ряду актуальных стояла задача экспериментального обоснования эффективности работы рассматриваемой системы, разработка решений, устраняющих негативные проявления и получение экспериментального материала для верификации программных средств, используемых при обосновании проектов рассматриваемой системы. Актуальным являлось и создание на базе кода КУПОЛ-М кода КУПОЛ-МТ, адаптированного к проектам судовых РУ.

Целью работы является обеспечение и обоснование безопасности ядерных энергетических установок в авариях с потерей теплоносителя первого контура за счет применения в проектах пассивной системы снижения аварийного давления в защитной оболочке, а также модернизация и

усовершенствование адаптированного к проектам транспортных РУ кода КУПОЛ-МТ, его верификация на основе экспериментальных данных, полученных в настоящей работе.

Исходя из общей цели, в работе решались следующие задачи:

- разработка основных технических решений пассивной системы отвода тепла из защитной оболочки;

-разработка экспериментального стенда и экспериментальной модели системы;

- исследования гидродинамической неустойчивости течений в контуре охлаждения, отработка предложенных технических решений по повышению эффективности системы и исключения возникновения конденсационных гидроударов;

- разработка функциональных зависимостей по теплоотдаче при конденсации пара из паровоздушной смеси на внешней поверхности теплообменных труб, уточнение параметров моделей по теплообмену в ПС КУПОЛ-МТ;

- верификация расчетных кодов (КУПОЛ-МТ, РАСНАР-2);

- обоснование безопасности реакторных установок в авариях с потерей теплоносителя применительно к плавучей АТЭС и универсальному атомному ледоколу.

Научная новизна:

- впервые предложена и обоснована пассивная система снижения аварийного давления в 30 применительно к транспортабельным реакторным установкам;

- получены экспериментальные данные по устойчивости работы контура охлаждения;

- впервые предложена конструкция паросбросного устройства, исключающего возникновение конденсационных гидроударов;

- на основе экспериментальных исследований разработаны новые функциональные зависимости по теплообмену.

Обоснованность положений, сформулированных в диссертации. основывается на следующем:

- эксперименты выполнены на крупномасштабной полновысотной модели ССАД 30. Диапазон изменения параметров существенно перекрывал диапазон параметров для моделируемой системы;

- предлагаемые выводы и соотношения базируются на результатах экспериментов, проведенных как автором, так и другими исследователями на разных установках. В экспериментальных исследованиях использованы современные апробированные средства измерения;

- предложенные физические модели и соотношения согласуются с современными представлениями о процессах теплообмена и гидродинамики;

- верификация расчетного кода КУПОЛ-МТ проведена на большом объёме локальных и интегральных экспериментов и аналитических тестов.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Полученные автором результаты позволили внедрить в проекты ПАТЭС с РУ КЛТ-40С и универсального атомного ледокола с РУ РИТМ-200 пассивную систему ССАД 30.

Результаты расчетно-экспериментальных исследований использованы при техническом обосновании безопасности проектов РУ КЛТ-40С и РУ РИТМ-200 в авариях с потерей теплоносителя первого контура.

Усовершенствованное и верифицированное автором ПС КУПОЛ-МТ находит широкое практическое применение при обосновании проектов судовых и стационарных АЭС с водо-водяными РУ, использующих системы, подобные ССАД ЗО.

Личный вклад автора. В процессе выполнения диссертационной работы автором было сделано следующее:

-разработан контур охлаждения ССАД 30 РУ КЛТ-40С и основные

компоненты данной системы (теплообменник-конденсатор, трубопроводы контура охлаждения, паросбросное устройство);

- разработаны основные требования к крупномасштабному стенду СПОТ 30 и программа проведения испытаний на данном стенде;

- выполнена обработка и анализ результатов экспериментов с обоснованием проектных характеристик системы;

- разработаны функциональные зависимости, описывающие интенсивность рассматриваемых процессов теплообмена;

- уточнены параметры моделей по теплообмену на внешней поверхности Б-образных труб теплообменника-конденсатора в ПС кода КУПОЛ-МТ, и выполнена его верификация;

- выполнено расчетное обоснование безопасности РУ КЛТ-40С и РУ РИТМ-200 по параметрам в 30 в максимальной проектной аварии с потерей теплоносителя первого контура.

Положения, выносимые на защиту:

• конструктивное решение контура охлаждения пассивной системы снижения аварийного давления в защитной оболочке;

• экспериментальные данные по тепловым характеристикам теплообменника-конденсатора, работающего в режиме конденсации пара из парогазовой смеси при ЕЦ теплоносителей как охлаждаемой, так и нагреваемой сред;

• экспериментальные данные по теплогидравлическим характеристикам и устойчивости контура охлаждения модели ССАД ЗО;

• функциональные зависимости по расчёту теплоотдачи при конденсации пара в присутствии воздуха;

• результаты верификации программного средства КУПОЛ-МТ;

• результаты расчетно-экспериментального обоснования безопасности РУ КЛТ-40С и РУ РИТМ-200 в авариях с потерей теплоносителя первого контура.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы представлялись автором на 5-й, 6-й и 7-й международных научно-технических конференциях «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», соответственно, 29.5-1.6.2007, Подольск; 26-29.5.2009, Москва; 17-20.5.2011, Подольск; на международной конференции «Ядерная энергетика в Республике Казахстан» ЯЭ-2008», Курчатов, 11-13.06.2008; на III международной конференции «АЭС: проектирование, строительство, эксплуатация» 1.12.2009., Москва; на семинаре «Пассивные системы и водородная безопасность АЭС с ВВЭР» 23-24.11 2010, Обниск, 5-ой РНКТ, 25-29.10.2010, МЭИ (ТУ), Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано двадцать отчетов о НИР и 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК, 2 патента на изобретение.

1 Анализ схемно-конструктивных решений систем теплоотвода от защитной оболочки применительно к судовым технологиям РУ

1.1 Требования нормативной документации

Опасное воздействие судов с ЯЭУ на окружающую среду и население реально возможно только в случае возникновения радиационно-опасных аварийных ситуаций. Снижение аварийных воздействий до уровней, регламентированных действующими документами [1-4], может быть достигнуто путем создания высокоэффективных противоаварийных систем, основу которых составляет защитная оболочка ЯЭУ.

Необходимость размещения судовых РУ в 30 предусматривается требованиями Российского морского Регистра судоходства [2] и Кодекса ИМО по безопасности ядерных торговых судов [3].

Противоаварийные судовые барьеры существовали и до того, как в Кодексе ИМО и Регистре СССР [5] было сформулировано понятие "защитная оболочка". Примерами таких барьеров являются:

- контейнмент («Саванна», «Муцу», «Отто Ган» [6-12]);

- защитное ограждение реакторного отсека, не рассчитанное на избыточное давление (а/л "Ленин") [6, 11];

- защитное ограждение реакторного отсека, рассчитанное на повышенное давление, имеющее стравливающий клапан в атмосферу (а/л проекта, ОК-900А) [6, 11-12].

Следует признать, что эффективность перечисленных противоаварийных барьеров, в том числе и контейнмента, недостаточна для обеспечения приемлемого в современных условиях уровня безопасности атомного судна.

Концепция защитных барьеров Кодекса ИМО и Российского морского Регистра позволяет удовлетворить высокие критерии безопасности атомных судов, основными положениями которой является следующее:

- судовая РУ размещается внутри 30;

- 30 является прочноплотным защитным барьером;

- 30 не только конструктивный барьер (несущая конструкция), но и противоаварийная система, включающая активные и пассивные подсистемы;

- 30 не имеет стравливающих, предохранительных и иных клапанов, допускающих неконтролируемый выброс в атмосферу;

- 30 должна иметь надежные средства отсечения (изоляции) при возникновении аварийной ситуации;

- 30 должна быть заключена внутри защитного ограждения. Частичное совмещение этих конструкций допускается там, где не имеется проходок через 30;

- 30 и защитное ограждение должны иметь автономную специальную систему вентиляции и выброса в атмосферу;

- 30 должна быть рассчитана на внутреннее давление, обусловленное аварийным выбросом теплоносителя при разрыве первого контура с учетом работы систем снижения давления и единичного отказа ее элемента.

1.2 Обзор существующих решений систем теплоотвода от защитной оболочки в проектах судовых РУ

1.2.1 Системы орошения защитной оболочки атомных ледоколов с реакторными установками ОК-900А [11, 13].

Система орошения защитной оболочки (спринклерная система) является системой активного принципа действия. Данная система обеспечивает надежную защиту 30 от переопрессовки за счет конденсации и охлаждения парогазовой смеси посредством подачи распыленной воды в аппаратное помещение при авариях разгерметизации 1 контура и спроектирована с учетом принципа единичного отказа.

Схема системы орошения защитной оболочки атомного ледокола «Советский Союз» с РУ ОК-900А представлена на рис. 1.1.

При возникновении аварии, связанной с разгерметизацией системы 1 контура, с разрешения главного инженера-механика персонал подключает систему орошения защитной оболочки для снижения аварийного давления и локализации продуктов деления, поступающих в 30 из 1 контура с теплоносителем и газом. Для этого запускаются насосы СОЗО и открываются поворотные затворы СОЗО. После снижения давления в аппаратном помещении до 0,075 МПа (0,765 кгс/см ) (изб.) персонал отключает систему орошения защитной оболочки, для этого дистанционно из ЦПУ закрываются два затвора, насосы остаются в работе. При необходимости СОЗО включается повторно.

В грот-мачту

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема системы орошения защитной оболочки РУ ОК-900А

Выбранный диапазон давлений для работы СОЗО позволяет сконденсировать большую часть паровой составляющей парогазовой смеси,

эффективно расходовать воду системы орошения защитной оболочки и уменьшить количество ЖРО. В случае прекращения роста давления внутри аппаратного помещения после очередного подключения СОЗО насосы СОЗО останавливают.

После ликвидации аварии, через время, определенное службой РБ, оставшаяся вода из аппаратной спускается в цистерну осушения, и производится осушение помещения цистерн с выдачей воды на плавсредство или берег.

1.2.2 Системы орошения защитной оболочки атомных ледоколов с реакторными установками KJIT-40M (а/л «Таймыр» и «Вайгач»). Принципиальные отличия системы орошения защитной оболочки установок KJIT-40M от СОЗО РУ ОК-900А отсутствуют. Исключение составляет лишь расположение цистерны СОЗО и насосов (на втором дне), уменьшенный запас

О о

воды в цистерне до 100 м (в РУ ОК-900А порядка 120 м ) и принцип осушения аппаратного помещения после прекращения работы системы.

1.2.3 Система снижения аварийного давления, используемая на атомном лихтеровозе «Севморпуть» с РУ KJTT-40, является системой пассивного принципа действия и обеспечивает надежную защиту 30 от переопрессовки за счет истечения паровоздушной смеси, образующейся при аварии разгерметизации 1 контура, через столб воды в барботажной цистерне и последующего расширения в свободном пространстве аппаратного, реакторного помещений и спецкоффердама.

Схема системы снижения аварийного давления атомного лихтеровоза «Севморпуть» представлена на рис. 1.2.

В состав системы снижения аварийного давления входят:

- цистерна с пресной водой со встроенной барботажной трубой DN400 с перфорацией;

- четыре канала для отвода паровоздушной смеси в цистерну (DN600);

- две предохранительные заглушки с биологической защитой БЫбОО (давление срабатывания - от 0,046 до 0,056 МПа), соединяющие аппаратное помещение 30 с барботажной цистерной;

- две предохранительные заглушки с биологической защитой БЫбОО (давление срабатывания - от 0,137 до 0,164 МПа), соединяющие спецкоффердам с аппаратным помещением 30;

-две предохранительные заглушки без биологической защиты ОИбОО (давление срабатывания - от 0,046 до 0,056 МПа), соединяющие реакторное помещение 30 с барботажной цистерной;

- две специальные заглушки ВИбОО;

- контрольно-измерительные приборы.

Система снижения аварийного давления находится в постоянной готовности к действию и автоматически включается в работу при повышении давления в ЗО выше установленных пределов.

Система снижения аварийного давления позволяет снизить давление в ЗО в случае МПА до 0,18 МПа.

Падение давления происходит в процессе истечения образующейся при аварии разгерметизации 1 контура паровоздушной смеси через столб воды в барботажной цистерне и расширения паровоздушной смеси в свободном объеме аппаратного, реакторного помещений ЗО и спецкоффердама.

Отвод паровоздушной смеси осуществляется по двум каналам из реакторного помещения и по двум каналам из аппаратного помещения. Предохранительные заглушки БЫбОО, установленные на этих каналах, срабатывают при избыточном давлении 0,05 МПа.

В верхней части аппаратного помещения имеются две предохранительные заглушки БЫбОО, срабатывающие при повышении давления ПВС в спецкоффердаме свыше 0,15 МПа. Тем самым сообщаются объемы спецкоффердама и аппаратного помещения, что позволяет увеличить

объем расширения ПВС, и давление в 30 и спецкоффердаме не будет превышать 0,37 МПа.

В процессе перепуска паровоздушной смеси через барботажную цистерну из нее выводится значительная часть радиоактивного йода и других радиоактивных изотопов, что снижает уровень радиоактивных загрязнений в спецкоффердаме. Суммарный объем защитной оболочки РУ КЛТ-40 составляет ок.1000 м3.

цистерна

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема системы снижения аварийного давления РУ КЛТ-40

1.3 Особенности различных способов отвода тепла из защитной оболочки ЯЭУ

1.3.1 Для обеспечения отвода тепла из 30 судовых реакторных установок, как правило, используются спринклерные, барботажные системы и системы, использующие специальные теплообменники или охлаждаемую теплообменную поверхность стальной оболочки 30, на которых осуществляется конденсация пара из парогазовой среды ЗО и прогрев и испарение охлаждающего теплоносителя {конденсационные системы).

Широкое применение спринклерных систем снижения давления в 30 обусловлено в первую очередь простотой схемных решений и высокой эффективностью теплоотвода, связанной с большой поверхностью теплообмена капель жидкости, душируемой в аварийное помещение 30. Это свойство особенно важно для ограничения роста давления на первых минутах при первоначальном «залповом» выбросе горячего теплоносителя из реактора. Кроме того, душирование помещения 30 позволяет снизить в объеме 30 концентрацию радиоактивных веществ, выбрасываемых из реактора, улучшая радиационную обстановку на судне в целом.

Серьезным недостатком спринклерных систем является низкая теплоаккумулирующая эффективность теплоносителя, используемого для душирования объема ЗО. Практически - это нагрев капель воды на 80-120°С, да и это не всегда реализуемо, так как часть капель выпадает из объема в 30, не успев нагреться до линии насыщения (особенно в присутствии неконденсирующихся газов, которые дополнительно к воздуху в 30 выбрасываются из реактора при разрыве трубопровода первого контура). Это приводит к необходимости использования больших объемов воды, что не всегда приемлемо в условиях судна. Кроме того, система требует электроэнергии для обеспечения работы насоса, с помощью которого обеспечивается подача необходимого количества воды и эффективное ее разбрызгивание через специальные сопловые насадки для обеспечения

мелкодисперсной влаги в объеме 30. А создание пассивной спринклерной системы потребует поддержания значительной массы воды, предназначенной для душирования помещения 30, под достаточно высоким давлением (на 0.51.0 МПа превышающим максимальное давление в 30), что существенно усложнит систему и сделает неоправданным создание такой системы на судне. Указанные недостатки спринклерной системы заставляют отказаться от ее использования в качестве системы безопасности в перспективных проектах судовых РУ.

Другой системой снижения аварийного давления, используемой в современных проектах, является барботажная система. Основным преимуществом барботажной системы является простота конструкции, пассивный принцип включения и работы. Однако, как и в спринклерной системе, теплоноситель барботажной системы имеет низкие теплоаккумулирующие свойства, и система эффективна лишь на начальном этапе аварии. Кроме того, для обеспечения работы барботажной системы требуются большие объемы помещений 30, необходимые для обеспечения перетечки парогазовой среды из одного объема в другой через объем с запасом нагреваемой воды.

Конденсационные системы обладают высокой эффективностью при относительно небольших массогабаритных характеристиках системы. Эффективность системы обусловлена наличием фазовых переходов как со стороны греющей, так и охлаждаемой сред. Использование скрытой теплоты парообразования позволяет увеличить длительность работы системы (при одинаковом запасе воды) почти на порядок по сравнению со спринклерной и барботажной системами. Расчеты показывают, что это свойство системы позволяет обеспечить безопасность РУ не только в проектных авариях, но и в значительном спектре запроектных аварий, и большинство перспективных отечественных и зарубежных проектов используют системы такого рода как средство повышения их уровня безопасности.

1.3.2 Ниже представлен краткий обзор схемных решений отвода тепла из 30 на основе работы теплообменников-конденсаторов или охлаждающих поверхностей стальной стенки 30 (там, где она есть) современных отечественных и зарубежных проектов РУ. Согласно материалам [4, 19-25], пассивные системы - аналоги рассматриваемой в данной работе ССАД 30 -используются в следующих отечественных и зарубежных проектах:

- усовершенствованный кипящий реактор ABWR-II (ТЕРСО, GE, Hitachi Ltd., Toshiba Corp., Япония);

- реакторная установка ВВЭР-640/407 (СПбАЭП, Гидропресс, Россия);

- усовершенствованный тяжеловодный реактор AHWR (ВARC, Индия);

-усовершенствованный кипящий реактор SWR 1000 (Areva, Франция);

- упрощенный кипящий реактор SBWR (GE, США);

- модернизированный упрощенный кипящий реактор ESBWR (GE, США);

- интегральный реактор для тепло-электроснабжения и опреснения морской воды PSRD (JAEA, Япония);

- легководный реактор АР-1000 (Westinghouse Electric, США);

- реакторная установка IRIS (Westinghouse Electric, США);

- реакторная установка ВБЭР-640/407(СПбАЭП, Гидропресс, Россия);

- реакторная установка АЭС-2006 (ЛАЭС-2, СПбАЭП, ОКБ Гидропресс);

-реакторная установка ВБЭР-300 для АЭС средней мощности (ОКБМ

Африкантов);

- реакторная установка для универсального атомного ледокола РИТМ-200 (ОКБМ Африкантов).

1.3.2.1 На рисунке 1.3 изображена схема пассивной системы теплоотвода от контейнмента реакторной установки ABWR-II.

Принцип работы систем данного типа основан на явлении конденсации пара, поступающего из течи в объем контейнмента. В процессе работы системы ПГС по специальному каналу поступает в теплообменник-конденсатор,

расположенный в водяном объеме за пределами контейнмента. Пар конденсируется на внутренней поверхности трубчатки теплообменника-конденсатора, обеспечивая снижение давления в защитной оболочке и её охлаждение. Конденсат, образующийся на выходе из теплообменника, по отдельному каналу под действием силы тяжести попадает в специальный резервуар, расположенный в нижней части контейнмента.

Резерв воды в баках-приемниках тепла позволяет использовать эту систему в качестве системы вентиляции при нормальной эксплуатации, а так же для отвода остаточных тепловыделений.

Конечный поглотитель / тепла (бак с водой)

Теплообменник-конденсатор

Основной контейнмент

z

пгс

Реакторное помещение

Реакторная / установка

\

Резервуар

Рисунок 1.3 - Схема пассивной системы теплоотвода от контейнмента

РУ Авта-и

1.3.2.2 На рисунке 1.4 представлена схема пассивной системы теплоотвода от контейнмента РУ ВБЭР-640/407(СПбАЭП, Гидропресс, Россия).

При аварийных ситуациях, связанных с потерей теплоносителя, происходит прогрев стенок стальной ЗО, в которую встроены охладители, представляющие собой емкости, заполненные охлаждающей средой. При нагреве возникает естественная циркуляция охлаждающей среды, происходит прогрев и последующее выпаривание воды в баках аварийного отвода тепла.

Рисунок 1.4 - Схема пассивных системы теплоотвода от контейнмента РУ ВВЭР-640/407

1.3.2.3 На рисунке 1.5 изображена схема пассивной системы теплоотвода от контейнмента установки АН\УТ1.

Принцип работы пассивных систем данного типа основан на явлении конденсации пара. Бассейн с водой является поглотителем тепла и расположен в верхней части контейнмента. Пассивный конденсатор крепится к нижней части корпуса бассейна. Пар, образовавшийся в контейнменте, конденсируется на внешней поверхности трубчатки конденсатора. Вода в конденсаторе воспринимает тепло от ПГС, подогревается и за счет естественной циркуляции охлаждающей среды тепло отводится в водяной объем бассейна.

В подкупольное пространство

Рисунок 1.5 - Схема пассивной системы теплоотвода от контейнмента

РУ АН\¥Я

Важным аспектом является присутствие неконденсирующихся газов в ПГС, что значительно сказывается на эффективности теплопередачи и конденсации. В проекте конструктивно предусматривается отвод неконденсирющихся газов в подкупольное пространство контейнмента.

1.3.2.4 На рисунке 1.6 представлена схема пассивной системы безопасности реакторной установки АР-1000, где снижение давления в

стальном контейнменте происходит путем отвода теплоты из внутреннего объема через поверхность стальной оболочки за счет ее охлаждения с внешней стороны.

Охлаждение стальной оболочки обеспечивается постоянной естественной циркуляцией воздуха и испарением воды с поверхности оболочки. Воздух забирается из окружающей среды через заборные отверстия, расположенные вверху по периметру стен защитного здания, и опускается вниз по каналу. Затем воздух направляется вверх по специальному зазору, где омывает наружную поверхность контейнмента и охлаждает ее. Удаление паровоздушной смеси происходит через вытяжную трубу, расположенную на крыше защитного здания.

Бассейн с водой

Рисунок 1.6- Схема пассивной системы теплоотвода от контейнмента РУ АР-1000

Основным механизмом теплоотвода во время аварий является испарение воды с поверхности контейнмента. Вода поступает под действием силы тяжести из резервуара запаса, который расположен вверху защитного здания. По трубопроводу через два параллельных клапана вода подается на купол контейнмента. Стекая по поверхности контейнмента, вода испаряется. Пар вместе с воздухом удаляется через вытяжную трубу.

1.3.2.5 На рисунке 1.7 представлена схема пассивной системы СПОТ 30 АЭС-2006 (на площадке ЛАЭС-2), где снижение давления в защитной оболочке происходит путем отвода теплоты из внутреннего объема через теплообменник-конденсатор и контур охлаждения с выпариванием воды из бака аварийного отвода тепла с запасом воды [21-22].

И

! '

¡Н

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Хизбуллин, Ахмир Мугинович

6.6 Выводы по главе

Верифицировано программное средство КУПОЛ-МТ, позволяющее рассчитывать теплогидравлические параметры в защитной оболочке и в системе отвода тепла от защитной оболочки для РУ КЛТ-40С и других разрабатываемых проектов с водо-водяными реакторами, использующих подобные системы аварийного отвода тепла из защитной оболочки.

Выполнен расчетный анализ параметров парогазовой среды в 30 РУ КЛТ-40С и РУ РИТМ-200 для максимальных проектных аварий, при которых достигаются максимальные значения давления и температуры ПГС в ЗО в авариях с разгерметизацией трубопровода первого контура в аппаратном помещении и в запроектных авариях с отказами локализующей арматуры с выбросом в аппаратное помещение запасов газа высокого давления. Расчеты были выполнены с использованием ПС КУПОЛ-МТ и показали что, максимальные значения параметров ПГС не превышают: в проектных авариях -по давлению 0.35 МПа (абс.), по температуре - не более 120 °С; в запроектных авариях - по давлению не более 0.47 МПа, а по температуре не более 130 °С.

Таким образом, пассивная система снижения давления в ЗО РУ КЛТ-40С и РУ РИТМ-200 обеспечивает безопасность рассматриваемых РУ в части сохранения целостности ЗО, как последнего защитного барьера на пути распространения радиоактивности в авариях с разгерметизацией трубопроводов первого контура.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана пассивная система аварийного отвода тепла из защитной оболочки РУ КЛТ-40С, обеспечивающая эффективный отвод тепла в окружающую среду в авариях с разгерметизацией полным сечением трубопроводов первого контура.

2. Разработан уникальный экспериментальный стенд с крупномасштабной полновысотной моделью аппаратного помещения защитной оболочки и натурной моделью контура охлаждения системы снижения аварийного давления в защитной оболочке РУ КЛТ-40С.

3. Экспериментально обоснованы проектные характеристики системы снижения аварийного давления в защитной оболочке РУ КЛТ40С.

4. Разработаны функциональные зависимости по расчёту теплоотдачи при конденсации пара из парогазовой среды на поверхности 8-образных труб теплообменника-конденсатора системы пассивного отвода тепла от защитной оболочки.

5. Получен обширный экспериментальный материал для развития и верификации расчетных кодов, предназначенных для расчетного обоснования проектов с ядерными энергетическими установками.

6. Усовершенствовано и верифицировано программное средство КУПОЛ-МТ, позволяющее рассчитывать теплогидравлические параметры в защитной оболочке и в системе отвода тепла от нее для РУ КЛТ-40С, а также других разрабатываемых проектов с водо-водяными реакторами.

7. В результате выполненных исследований получены научно обоснованные технические решения для обеспечения безопасности разрабатываемых ядерных энергетических установок.