Разработка и реализация диагностической системы для автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Ветошкин, Андрей Вячеславович

  • Ветошкин, Андрей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 159
Ветошкин, Андрей Вячеславович. Разработка и реализация диагностической системы для автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ): дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Ижевск. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ветошкин, Андрей Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.

1.1. Задачи и цели построения АСКУЭ.

1.2. АСДУ, классификация.

1.3. Варианты построения и рынок АСКУЭ.

1.4. Постановка задачи диагностики

1.5. Модернизация ПТК АСКУЭ

Выводы по главе 1.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОТОКОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Поток требований АСДУ.

2.2. Случайные процессы в потоках требований АСКУЭ

2.3. Синтез моделирующего алгоритма. Модель системы. Выводы по главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ РАЗНОРОДНЫХ ПОТОКОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Факторы, влияющие на дисциплину обслуживания потока АСКУЭ.

3.2. Интенсивность потока заявок АСДУ.

3.3. Распределение времени занятости каналов связи.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ

МЕЖДУ СИСТЕМАМИ.

4.1. Влияние режима работы АСКУЭ на показатели эффективности СМО.

4.2 . Исследование зависимости количества конфликтов от интенсивности потока заявок АСДУ.

4.3. Построение оптимального режима работы АСКУЭ.

4.4. Аппаратурная и программная реализация устройства контроля и диагностики.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация диагностической системы для автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ)»

Одним из стратегических направлений энергосберегающей политики России является совершенствование системы учета и отчетности за расходованием топливно-энергетических ресурсов, а также обязательное использование измерительных приборов и систем для учета расхода потребляемых и отпускаемых энергоносителей.

Поэтому важнейшим этапом перестройки предприятий должно стать массовое оснащение всех потребителей средствами учета, контроля и регулирования расхода всех видов затрачиваемых энергоресурсов.

Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), предназначенные для решения задач учета и контроля расхода электроэнергии, ввиду сложности современных тарифов на электроэнергию должны стать более оперативными. Это требует модернизации большинства существующих АСКУЭ. Учитывая распределенную структуру энергоподразделений и многоуровневость современных АСКУЭ недопустимо чрезмерное увеличение стоимости модернизации. Одним из методов уменьшения затрат на модернизацию АСКУЭ является совмещение систем передачи информации (СПИ) АСКУЭ и автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ). В этом случае для реализации АСКУЭ не нужна прокладка новых каналов связи, использование уже существующих каналов диспетчерской связи в фоновом режиме существенно снизит стоимость комплексов АСКУЭ.

В то же время важность надежной работы устройств АСКУЭ ставит требование надежности на первое место. Постоянная поддержка работоспособности технических средств АСКУЭ требует введения функции самоконтроля устройств с автоматической сигнализацией и локализацией неисправностей.

Развернутая региональная энергосеть с радиусом в сотни километров требует от обслуживающего персонала постоянного и оперативного под7 держания энергообъектов в рабочем состоянии. Таким образом, необходима техническая диагностика, которая позволит:

1) дистанционно получать информацию о состоянии технических средств на энергообъектах с нужной точностью;

2) локализовывать и частично устранять неисправности и ошибки в аппаратуре дистанционно;

3) повысить оперативность в обнаружении причин неисправностей технических средств;

4) снизить материальные затраты на ремонтообслуживание энергообъектов выездными бригадами АСУ и сделать само ремонтообслуживание более целенаправленным.

Таким образом, актуальной является задача разработки оперативной и надежной автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии с функцией диагностирования технических средств АСКУЭ.

В связи с вышеизложенным, целью работы является повышение надежности функционирования технических средств АСКУЭ и оперативности обнаружения неисправностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Создать систему массового обслуживания (СМО), состоящую из АСКУЭ и АСДУ, на базе единых сетей передачи и распределения информации, обслуживающую потоки событий различного типа. Для этого необходимо:

- провести анализ характеристик потоков событий, обслуживаемых системой;

- разработать вероятностную математическую модель и моделирующий алгоритм процесса обслуживания заявок исследуемых потоков;

- создать методику определения оптимальных режимов работы АСКУЭ.

2. Разработать алгоритмы диагностической системы. 8

3. Разработать программные и аппаратные средства диагностических комплексов АСКУЭ.

4. Испытать разработанные методы и алгоритмы в реальной системе.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы статистического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, теории информационно-измерительных систем.

Научная новизна. В работе получены новые научные результаты:

- разработана и исследована математическая вероятностная модель описания потоков событий автоматизированных систем в электроэнергетике, на основе которой создан моделирующий алгоритм СМО;

- на базе разработанного моделирующего алгоритма процесса функционирования автоматизированных систем на единых каналах передачи информации получены и оценены различные варианты дисциплин обслуживания запросов потоков;

- на основе предложенной методики найдены оптимальные режимы работы АСКУЭ.

Практическая ценность. Практическая ценность полученных в диссертации результатов выражается в том, что:

- разработан и внедрен в работу опытный образец автоматизированной системы АСКУЭ, основанный на разработанных принципах и алгоритмах функционирования;

- даны проверенные на практике рекомендации по выбору оптимальных режимов работы интегрированной в АСКУЭ диагностической системы;

- разработано прикладное программное обеспечение, позволяющее применить предложенные в работе принципы функционирования АСКУЭ и алгоритмы диагностической системы.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при разработке модернизированного программнотехнического комплекса АСКУЭ с функцией диагностирования и переданы в 2 предприятия АО "Удмуртэнерго": Южные электрические сети и Центральные электрические сети.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая вероятностная модель описания потоков событий автоматизированных систем в электроэнергетике.

2. Моделирующий алгоритм процесса функционирования автоматизированных систем на единых каналах передачи информации.

3. Методика нахождения оптимальных режимов работы АСКУЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Интенсивном Курсе "Экономика в электроэнергетике и энергосбережение посредством рационального использования электротехнологий" (TEMPUS/TACIS, Проект T-JEP-10021-95, г. С.Петербург, 1997 г.), на международной научно-технической конференции "Автоматизация сельскохозяйственного производства" ( г.Углич, 1997 г.), на региональном семинаре "Энергосбережение в Удмуртской Республике" (г. Ижевск, 1997 г.), на конференции научно-молодежной школы "Информационно-измерительные системы на базе наукоемких технологий" (г. Ижевск, 1997 г.) и на научно-технических конференциях "Ученые ИжГТУ - производству" в г. Ижевске в 1996-1998 г.г.

Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (102 наименования), 3 приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, в том числе 37 рисунков, 19 таблиц, 27 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Ветошкин, Андрей Вячеславович

Выводы по главе 4

1. Результаты моделирования показали, что период опроса Тас-Куэ=15 минут и менее непригоден для работы АСКУЭ по причине наихудших показателей конфликтности (общее число конфликтов, число конфликтов в сутки, максимальная длина потерянной очереди, максимальное отклонение от периода опроса - имеют наибольшее значение).

2. Работа диагностической системы в режиме автоматической диагностики непригодна ни при каких режимах АСКУЭ по причине увеличения конфликтных ситуаций более чем в 2 раза по сравнению с умеренной диагностикой.

3. Оперативность сбора данных АСКУЭ оценена величиной отклонения от периода опроса, максимальное значение которой не превышает 17 минут для любых режимов АСКУЭ-С и АСКУЭ-Д.

4. При интенсивности диагностических запросов в диапазоне от цз=2 14 суток до |1з-0.5 ч- 3.5 часа допустимыми режимами работы АСКУЭ-С являются режимы с периодом опроса ТаСкуэ=30 ч- 90 минут.

5. Структура действующей и модернизированной АСКУЭ базируется на использовании метрологически аттестованного контроллера сбора данных КИУС ЦТ-5000. Для устранения таких недостатков КИУС ЦТ-5000, как частые зависания и выход из строя модулей контроллера, необходимо использовать разработанный контроллер диагностики и связи (КДС-ВТ), позволяющий повысить надежность функционирования КИУС ЦТ-5000 и адаптировать его для работы с модемом.

6. Отладочно-технологический сервер (ОТС-ВТ), разработанный на базе КДС-ВТ, позволяет проводить более тщательную диагностику КИУС ЦТ-5000 в локальном режиме (без каналов связи).

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены вопросы разработки и реализации диагностической системы для АСКУЭ на основе методов статистического моделирования и теории массового обслуживания.

Основными результатами работы являются:

1. Проведен исчерпывающий обзор автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии, известных в России.

2. Получены числовые характеристики формализованного потока заявок автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ).

3. Разработан моделирующий алгоритм работы СМО для определения показателей качества обслуживания потоков заявок автоматизированных систем в электроэнергетике.

4. Получены показатели качества обслуживания потоков заявок автоматизированных систем и основные соотношения между параметрами систем.

5. Предложена методика определения оптимальных режимов работы АСКУЭ и определены оптимальные режимы работы АСКУЭ для данных конкретных условий.

6. Разработаны программные и аппаратные средства диагностической системы для АСКУЭ.

7. Разработаны программные и аппаратные средства модернизированного ПТК АСКУЭ.

8. Внедрен опытный образец модернизированного ПТК АСКУЭ, реализующий функцию удаленной и локальной диагностики технических средств АСКУЭ на базе разработанных программно-аппаратных средств и алгоритмов.

122

К основным выводам работы относятся:

1. В результате работы выявлено, что поток заявок автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) может быть описан, как простейший поток в одноканальной системе обслуживания с отказами.

2. Использование стандартных средств передачи данных (НауеБ-модемов) позволяет увеличить скорость передачи данных на высокочастотных каналах связи до 1800 б/с, а благодаря разработанной дисциплине обслуживания доказана возможность прозрачной работы двух автоматизированных систем - АСКУЭ и АСДУ на данных каналах.

3. Чтобы обеспечить оперативность работы АСКУЭ с периодичностью опроса 30 -т- 90 минут, необходимо использовать дисциплину обслуживания, основанную на совмещении диагностирования и сбора данных потребления электроэнергии, а для оценки допустимой периодичности следует использовать критерии оперативности, конфликтности и загрузки каналов.

4. Для устранения недостатков контроллеров сбора КИУС ЦТ-5000, широко распространенных в объединенной энергосистеме Урала, необходимо использовать разработанные диагностические контроллеры КДС-ВТ, ОТС-ВТ, а также алгоритмы диагностирования, которые позволяют повысить надежность модулей ЦТ-5000 и увеличить их время эксплуатации.

Полученные результаты нашли следующие применения. Теоретические результаты, полученные в ходе выполнения работы, использованы при разработке программного и аппаратного обеспечения АСКУЭ. Программно-технический комплекс АСКУЭ, охватывающий три уровня от подстанций электрических сетей до отделов АСУ предприятия электросетей, позволяет с заданной периодичностью собирать данные о потреблении электроэнергии в центры хранения и обработки информации (отделы АСКУЭ ПЭС), задавать временные режимы (период опроса, интервалы времени) и конфигурацию АСКУЭ (число и названия подстанций электро

123 сетей, скорость связи и т.д.). В АСКУЭ интегрирована диагностическая система, позволяющая дистанционно, из единого центра АСКУЭ, определять состояние контроллеров сбора данных КИУС ЦТ-5000 и каналов ВЧ связи по ЛЭП, рассредоточенных по всей территории Удмуртии. Кроме этого, во время и после разработки диагностических модулей КДС-ВТ и ОТС-ВТ, с их помощью были проведены тестирования вышедших из строя КИУС ЦТ-5000 и определены неисправные модули и узлы.

Предложения по использованию полученных результатов.

Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии существенно отличаются по структуре и сложности для энергоснабжающих и промышленных предприятий. Полученные в диссертационной работе результаты применимы для АСКУЭ, внедренных в предприятиях электрических сетей (ПЭС) АО-энерго, где в качестве каналов передачи информации используются каналы ВЧ связи по ЛЭП. Эти же каналы используются для автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ). Изменяя входные данные разработанного моделирующего алгоритма:

- интенсивность потока АСДУ;

- период опроса подстанций;

- число подстанций АСДУ;

- число подстанций АСКУЭ;

- скорость связи модемов;

- интенсивность диагностирования можно использовать программу моделирования, как инструмент для получения основных характеристик качества обслуживания:

- загрузки каналов ВЧ связи системами;

- числа конфликтов за период;

- отклонения от периода опроса (запаздывания прихода данных потребления электроэнергии на верхний уровень АСКУЭ).

124

Полученные выводы и результаты работы остаются значимыми и для АСКУЭ с контроллерами сбора данных, отличных от КИУС ЦТ-5000. Если на нижнем уровне АСКУЭ (подстанции электросетей) будут установлены устройства сбора (УСПД) другого типа, то режимы работы и дисциплина обслуживания АСКУЭ останутся теми же. Объектом диагностирования останутся каналы ВЧ связи. Возможность диагностирования новых УСПД определяется их структурой и функциями. Возможно, что новые контроллеры сбора будут обладать функцией самодиагностики, тогда диагностическую систему можно использовать для сбора этой диагностической информации из контроллеров и передачи ее в центры обработки. Если необходимости диагностировать новые УСПД нет, то диагностическая система, нацеленная на тестирование только каналов ВЧ связи, будет работать в менее интенсивном режиме.

Таким образом, разработанные принципы функционирования АСКУЭ остаются справедливыми для любых устройств сбора и передачи данных (УСПД).