Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аблаев, Рамиль Ильдарович

  • Аблаев, Рамиль Ильдарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Аблаев, Рамиль Ильдарович. Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аблаев, Рамиль Ильдарович

Введение

1. Теоретико-методические основы формирования кластерной стратегии развития реального сектора региональной экономики

1.1. Сущность и экономическое содержание инновационного кластера в современной экономике

1.2. Основные формы развития кластерных образований и их структурные особенности

1.3. Условия формирования и развития инновационного кластера

2. Разработка методического инструментария развития инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики

2.1. Основные механизмы развития инновационного кластера

2.2. Особенности формирования инновационной кластерной стратегии в отраслях реального сектора региональной экономики (на примере Республики Татарстан)

2.3. Методика оценки инновационного потенциала кластера

3. Адаптация механизма развития инновационного кластера к реальному сектору региональной экономики

3.1. Направления формирования и реализации кластерных стратегий в реальном секторе региональной экономики

3.2. Оценка социально-экономического эффекта, получаемого регионом в результате реализации инновационного кластера 145 Заключение 162 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики»

Актуальность темы исследования. Становление неоэкономики предопределило преимущественный рост сфер экономической деятельности, связанных с постиндустриальным развитием - информационных и телекоммуникационных технологий, научных исследований и разработок, сферы подготовки высокопрофессиональных специалистов. Экономический рост в Российской Федерации в 2005-2008 гг. был связан: во-первых, с благоприятной долгосрочной конъюнктурой на мировом топливно-сырьево'м рынке и феноменом восстановительного роста, основанном на использовании в процессе производства невостребованного ранее основного капитала, что позволило расширять производство при минимальных инвестициях; во-вторых, недооценкой трудовых ресурсов, сложившейся в период реформ, что одновременно обеспечило экономию на оплате труда, стимулировало увеличение платежеспособного спроса и расширение внутреннего рынка. Развитие современной глобальной конкуренции ориентировано преимущественно на постоянно изменяющиеся конкурентные преимущества, основанные на научных достижениях и инновациях.

Как показывает опыт развитых стран, конкурентоспособность отдельных субъектов хозяйствования и государственных образований в целом обеспечивается многочисленными институциональными условиями, среди которых ключевыми выступают формирование и развитие эффективной региональной инновационной системы. Однако, как показывает практика, управление инновационными процессами на региональном уровне малоэффективно, что связано в первую очередь с размыванием территориальных границ в инновационных процессах вследствие прерывания цепочки добавленной стоимости национальными корпорациями и размещением производства там, где формируются локальные абсолютные и относительные преимущества. Государство предстает как катализатор инновационных процессов, поддерживающий исследования и инновационную деятельность в рамках реализации новой технико-организационной парадигмы, как арбитр разрешения споров, возникающих вследствие противоречивости интересов экономических агентов, как организатор диалога между участниками будущих разработок и как инициатор постановки новых задач и разработки программ. Однако государственное регулирование сферы высоких технологий характеризуется дополнительными рисками по сравнению с вмешательством в другие сектора, что, прежде всего, связано с высокой степенью неопределенности и асимметричности информации инновационных отношений.

В настоящее время отечественный крупный бизнес недостаточно активен в сфере технологических инноваций, однако это утверждение базируется на усредненных статистических данных, которые свидетельствуют об инновационной ориентированности 9-10% промышленных предприятий. В реальности показатель инновационной активности определяется содержанием технологических инноваций. Российский бизнес восприимчив к новшествам в сфере привлечения нового, высокотехнологичного оборудования, что отражается в росте объемов импорта. Однако по параметру расходов на внутрифирменные НИОКР Российская Федерация находится на уровне развивающихся стран. Так, расходы предприятий государств БРИК на НИОКР, измеренные как процент продаж, составляли в 2008 г. 2,5% в Китае, 0,9% в Бразилии, 0,46% в Индии и только 0,3% в России1. Проводимые на предприятиях НИОКР могут трактоваться как товарные, технологические и управленческие инновации, обеспечивающие их выживание, но не направленные на долгосрочное развитие. По оценкам экспертов, затраты компаний на НИОКР не превышают 8% от общих расходов на технологические инновации, тогда как для европейских стран этот показатель составляет в среднем 20%, затраты на приобретение патентов и лицензий - не менее 2%.

Таким образом, главной проблемой инновационного развития в современных российских регионах является недостаточная инновационная

1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ. активность предприятий, что находит отражение в объемах, периодичности и результативности проводимых ими НИОКР. Большая часть предприятий, осуществляющих НИОКР, относятся к добывающему сектору экономики, обладают достаточными ресурсами для развития инновационной деятельности, имеют возможности лоббирования собственных интересов в органах государственной власти. Однако перспективы их взаимодействия с субъектами хозяйствования из других секторов экономики с целью трансфера технологий невелики.

Вышеизложенное доказывает, что разработка проблем, определяющих основные пути и методы формирования кластерной стратегии управления в региональной экономике, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды, посвященные роли информации и знаний в общественном воспроизводстве. Среди них работы: Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, М.Кастельса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, М.Поланьи, Ж.Сапира, П.Самуэльсона, JI.Typoy, М.Фридмена Ф.фон Хайека и др. В работах Н.Д.Кондратьева, П.Сорокина, Й.Шумпетера, С.Кузнеца, Ф.Броделя, Г.Менша были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества. \

Развитие теории национальных инновационных систем неразрывно связано как с исследованием экономики знаний и технического прогресса, так и с разработкой современных методологических подходов к изучению проблем использования знания как экономического ресурса. Формированию основ современных концепций национальных инновационных систем посвящены труды С.Лукаса, Б.Лундвалла, Р.Нельсона, Д.Норта, К.Фримана, П.Ромера, Р.Солоу и др.

Широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате реализации инновационной деятельности исследован в трудах российских ученых: Л.И.Абалкина,

А.И.Анчишкина, Л.С.Барютина, Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, С.Ю.Глазьева, В.А.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина, Ю.А.Кармышева, В.А.Кирова, В.Г.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, В.И.Кушлина,

A.А.Крупанина, Д.С.Львова, М.П.Посталюк, И.И.Разумновой,. В.А.Рубе, К.И.Таксира, П.П.Черникова, Ю.В.Яковца и др. Исследования в области регулирования государством инновационных процессов в условиях трансформационной экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева, Р.И.Капелюшникова, Ф.Ф.Рыбакова,

B.Т.Рязанова и других отечественных экономистов.

В числе отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем оценки деятельности предприятия и изучение стратегических аспектов инновационного процесса стали труды российских (С.В.Валдайцев, В.П.Воробьев, Е.А.Горбашко, П.Н.Завлин, А.Е.Карлик,

3.А.Кучкаров, Н.Н.Молчанов, В.В.Платонов, А.А.Поскряков, К.Ф.Пузыня, Е.М.Рогова, Т.Г.Стефанова и др.) и зарубежных (Л.Берри, М.Браун, Н.Дюкло, Р.Каплан, Д.Рональд, Р.Свенсон, Б.Холл и др.) ученых.

Среди отечественных и западных исследователей данной проблемы развития инновационной активности предприятий следует выделить следующих авторов: Р.Адаме, В.М.Аныпин, А. Арене, Т.Н.Бакман, И.Т.Балабанов, А.Баркер, Г.Бирман, А.А.Бовин, В.Н.Волкова, Н.В.Игошин,

C.Д.Ильенкова, В.Н.Лившиц, Б.З.Мильнер, С.Б.Пашутин, В.Н.Степанов, О.М.Хотяшева, Т.Ф.Шемякина, А.Ю.Юданов, Е.Г.Ясин и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э.Альтман,. М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, М.Портер, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман,

4.Фрэнк и др. Исследование современных проблем развития кластерных образований и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, АХ.Грязновой,

Н.Н. Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой,

A.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, А.П.Суворовой, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Отдельным аспектам процессов кластеризации экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, И.А.Ильина,

B.Н.Лаженцева, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова,

B.В.Финагина, Б.С.Хорева, Е.И.Царегородцева, М.Д.Шарыгина и др. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли А.Л.Бикмуллин, Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг,

A.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова,

C.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдиной, В.В.Хоменко, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского,

B.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам формирования и реализации кластерной стратегии в регионе, следует признать дискуссионность проблематики эффективного функционирования интегрированных образований, что делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям регионального экономического пространства, к вызовам постиндустриальной экономики, в условиях которой ключевым условием сохранения и реализации конкурентного преимущества России выступает накопление инновационного потенциала.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование кластерной стратегии управления реальным сектором 1 региональной экономики в современных условиях.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку содержания кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики.

2. Исследовать двойственный характер инноваций в контексте реализации кластерной стратегии в реальном секторе региональной экономики.

3. Предложить алгоритм формирования инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики. t

4. Выявить и систематизировать кластерные стратегии в зависимости от результатов кластерного анализа.

5. Определить и проанализировать основу устойчивого взаимодействия субъектов инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики.

6. Разработать критерии оценки инновационного потенциала кластерных образований в реальном секторе региональной экономики.

7. Сформулировать методику определения приоритетов развития инновационных кластеров в реальном секторе региональной экономики. I

Объектом исследования являются кластерные образования в региональном экономическом пространстве.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и реализации кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах по проблемам регионального и стратегического т менеджмента, посвященные инновационной деятельности промышленных предприятий, а также практические результаты внедрения различного рода нововведений.

Всесторонний анализ инновационной активности промышленных предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов 'и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды инновационных отношений и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза инновационно-технологических центров России, Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Российской сети трансфера технологий, Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы: Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 г. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.

Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социальноt экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование кластерных 1 образований в региональном экономическом пространстве, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнено содержание категории «кластерная стратегия управления реальным сектором региональной экономики», трактуемая как составная часть системы стратегического управления регионом, как формирующийся в соответствии с совокупностью принципов (комплексность; сбалансированность интересов государства, региона, предприятий и их интегрированных образований; ресурсная обеспеченность; бюджетная эффективность; защита конкуренции) образ организационных действий и управляющих подходов в регионе, включающих миссию (устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности региональных образований); стратегическую концепцию развития (концепция многоуровневой инновационной системы); цели (создание кластеров, или сетевой организации территориально взаимосвязанных и комплементарных предприятий, которые объединены вокруг центров генерации и передачи научных знаний, как факторов инновационного развития реального сектора региональной экономики) и механизмы их реализации (кластерные программы) с учетом абсолютных и относительных преимуществ региона.

2. Выявлен двойственный характер инноваций, которые в соответствии со статическим подходом трактуются как потенциал экономических агентов (предприятий, кластеров, региональных образований), в соответствии с динамическим подходом - как процесс непрерывных нововведений в рамках структурных звеньев кластерных образований, как изменение уровня креативности хозяйствующих субъектов от модернизации до радикальных новшеств, что позволило сформулировать определение синергетической инновации как сложного, гетерогенного, нелинейного, качественного нововведения, приводящего к изменению системоформирующих и/или системообразующих факторов и скачкообразному развитию социотехнических (в том числе региональных) систем, а также представить их расширенную классификацию с учетом типа последующего развития (эволюционный, революционный) в качестве классификационного признака.

3. Предложен алгоритм формирования кластера в реальном секторе региональной экономики, который включает: выявление внутренних и внешних факторов кластеризации реального сектора региональной экономики; определение потребностей региона в реализации кластерной стратегии; определение целей и задач формируемого кластера, содержания кластерной инициативы; определение состава участников кластера; разработка коммуникаций участников кластера; разработка и реализация программ формирования кластера; оценку эффективности функционирования кластера.

4. Выявлены и систематизированы кластерные стратегии, содержание которых определяется результатами кластерного анализа: при неэффективном функционировании рынков - стимулирование конкуренции, структурная реформа; субсидии и совместное финансирование субъектами хозяйствования кластерных программ; при недостаточном количестве информации стратегическое исследование кластеров и предоставление стратегической информации о рынке; прогнозирование в области инноваций; при ограниченном взаимодействии между участниками в системах нововведений -содействие кооперации в группе взаимодействующих предприятий (схемы развития кластера); обеспечение форума для конструктивного диалога между участниками кластера; формирование схем взаимодействия поддержки «поставщик-производитель»; при институциональном несоответствии между инфраструктурой знаний и потребностями рынка — реализация программ трансферта технологий; объединение передовых центров исследования промышленности.

5. Обосновано, что основой устойчивого взаимодействия субъектов инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики является кооперирование, которое принимает формы аутсорсингасубконтрактинга, франчайзинга, предоставления лицензий, компетенций, знаний, совместного производства, совместных проектов и доказывает неэффективность самообеспечивающей автаркической структуры кластерных образований и необходимость развития межрегиональной и мирохозяйственной кооперации и специализации, позволяющих реализовать положительный эффект масштаба при территориальной организации и районировании экономических агентов-участников кластера.

6. Разработана система показателей инновационного потенциала кластерных образований в реальном секторе региональной экономики: количество смежных отраслей и предприятий, охваченных конкретным нововведением, отражающее генерируемый инноватором волновой импульс; временной лаг, отражающий продолжительность воздействия инновации на экономический рост в отрасли; количество и характер новых видов экономической деятельности в региональной экономике, отражающие степень воздействия инноваций на структурные сдвиги в отрасли; изменение качества экономического роста и производительности труда; удельный вес инновационных предприятия в кластере во взаимосвязи с динамикой конкурентоспособности отраслей реального сектора региональной экономики, отражающий организационно-экономический эффект структурных сдвигов в региональной экономике, что позволило обосновать их взаимосвязь с факторами конкурентоспособности кластера (позиция на рынке, технологическое лидерство, способность к обновлению) и их показателями.

7. Сформулирован методический подход к определению приоритетов развития инновационных кластеров в реальном секторе региональной экономики и к реализации кластерных стратегий, основанный на холистическом подходе (единство государственного регулирования и поддержки инноваций на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях), что предполагает отказ от традиционной системы отраслевого управления; исключение из числа непосредственных участников кластерных образований органов государственной власти; формирование механизма перекрестного владения акциями предприятий, входящих в кластер; использование двухэтапной схемы для реновации производственно-технологической базы; развития рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата на основе реализации кластерной стратегии и содействия научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования региональной инновационной системы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования широкого спектра объектов инновационной инфраструктуры и развития на их основе инновационных кластерных образований регионального масштаба. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов регионального управления в современных условиях.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы также в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение инновационной активности субъектов региональной экономики.

Рассмотренная в диссертации система управления инновациями в вузе может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы

Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики. .

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала предприятий, отраслей и формирование t направлений его стратегического развития» (Пенза, 2009) и др.

Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,72 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Экономические науки», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке предложений, направленных на разработку и реализацию кластерного подхода к формированию и развитию машиностроительного комплекса, а также в учебном процессе АНО «Татарская

Академия Управления Инновационной Экономикой», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 173 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аблаев, Рамиль Ильдарович

Заключение

На основе проведенного исследования по разработки и реализации кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики можно сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений:

1. Уточнено содержание категории «кластерная стратегия управления реальным сектором региональной экономики», трактуемой как совокупность принципов (комплексность; сбалансированность интересов государства, региона, предприятий и их интегрированных образований; ресурсная обеспеченность; бюджетная эффективность; защита конкуренции), в соответствии с которыми формируется система мер государственного регулирования, включающая миссию (устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности региональных образований); стратегическую концепцию развития (концепция многоуровневой инновационной системы); цели (создание кластеров, или сетевой организации территориально взаимосвязанных и комплементарных предприятий, которые объединены вокруг центров генерации и передачи научных знаний, как факторов инновационного развития реального сектора региональной экономики) и механизмы их реализации (кластерные программы) с учетом абсолютных и относительных преимуществ региона.

2. Выявлен двойственный характер инноваций, которые в соответствии со статическим подходом трактуются как потенциал экономических агентов (предприятий, кластеров, региональных образований), в соответствии с динамическим подходом - как процесс непрерывных нововведений в рамках структурных звеньев кластерных образований, как изменение уровня креативности хозяйствующих субъектов от модернизации до радикальных новшеств, что позволило сформулировать определение синергетической инновации как сложного, гетерогенного, нелинейного, качественного нововведения, приводящего к изменению системоформирующих и/или системообразующих факторов и скачкообразному развитию социотехнических I в том числе, региональных) систем, а также представить их расширенную классификацию с учетом типа последующего развития (эволюционный, революционный) в качестве классификационного признака.

3. Предложен алгоритм формирования инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики, который включает: выявление внутренних и внешних факторов кластеризации реального сектора региональной экономики; определение потребностей региона в реализации кластерной стратегии; определение целей и задач формируемого кластера, содержания кластерной инициативы; определение состава участников кластера; разработка коммуникаций участников кластера; разработка и реализация программ формирования кластера; оценку эффективности функционирования кластера.

4. Выявлены и систематизированы кластерные стратегии, содержание которых определяется результатами кластерного анализа: при неэффективном функционировании рынков - стимулирование конкуренции, структурная реформа; субсидии и совместное финансирование субъектами хозяйствования кластерных программ; при недостаточном количестве информации -стратегическое исследование кластеров и предоставление стратегической информации о рынке; прогнозирование в области инноваций; при ограниченном взаимодействии между участниками в системах нововведений -содействие кооперации в группе взаимодействующих предприятий (схемы развития кластера); обеспечение форума для конструктивного диалога между участниками кластера; формирование схем взаимодействия поддержки «поставщик-производитель»; при институциональном несоответствии между инфраструктурой знаний и потребностями рынка - реализация программ трансферта технологий; объединение передовых центров исследования промышленности.

5. Обосновано, что основой устойчивого взаимодействия субъектов инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики является кооперирование, которое принимает формы аутсорсинга, субконтрактинга, франчайзинга, предоставления лицензий, компетенций, знаний, совместного производства, совместных проектов, что доказывает неэффективность самообеспечивающей автаркической структуры кластерных образований и необходимость развития межрегиональной и мирохозяйственной кооперации и специализации, позволяющих реализовать положительный эффект масштаба при территориальной организации и районировании экономических агентов-участников кластера.

6. Разработана система показателей инновационного потенциала кластерных образований в реальном секторе региональной экономики: количество смежных отраслей и предприятий, охваченным конкретным нововведением как индикатор генерируемого инноватором волнового импульса; временной лаг, отражающий продолжительность воздействия инновации на экономический рост в отрасли; количество и характер новых видов экономической деятельности в отраслевой структуре региональной экономики как отражение степени воздействия инноваций на структурные сдвиги в отрасли; изменение качества экономического роста 'и производительности труда; организационно-экономический эффект структурных сдвигов, отражающийся в росте удельного веса инновационных предприятия в кластере во взаимосвязи с динамикой конкурентоспособности отраслей реального сектора региональной экономики.

7. Сформулирован методический подход к определению приоритетов развития инновационных кластеров в реальном секторе региональной экономики и к реализации кластерных стратегий, основанный на холистическом подходе (единство государственного регулирования и поддержки инноваций на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях), что предполагает отказ от традиционной системы отраслевого управления; исключение из числа непосредственных участников кластерных образований органов государственной власти; формирование механизма перекрестного владения акциями предприятий, входящих в кластер; использование двухэтапной схемы для реновации производственно-технологической базы; развития рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата на основе реализации кластерной стратегии и содействия научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР).