Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Козлов, Михаил Михайлович

  • Козлов, Михаил Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 186
Козлов, Михаил Михайлович. Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния безопасности условий труда в нефтегазовой отрасли и роль человеческого фактора.

1.1. Основные тенденции развития промышленной безопасности и охраны труда в Российской Федерации.

1.2. Причины аварий и несчастных случаев на производстве.

1.3 Теории происхождения аварий и несчастных случаев.

Глава 2 Регистрация опасных ситуаций как средство изменения поведения персонала.

2.1. Значение культуры безопасности и роль лидерства и поведения людей в процессе управления промышленной - 45 безопасностью и охраной труда.

2.2. Влияние современных информационных технологий на процесс управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли.

2.3. Выбор метода регистрации опасных ситуаций для улучшения состояния безопасности на производстве.

Глава 3 Повышение эффективности использования метода регистрации опасных ситуаций.

3.1. Реализация метода регистрации опасных ситуаций.

3.2. Рекомендации, способствующие правильному использованию карт регистрации опасной ситуации.

3.3. Совершенствование метода регистрации опасных ситуаций с помощью современных информационных технологии.

Глава 4 Анализ применения карт регистрации опасных ситуаций к 120 на предприятиях нефтегазовой отрасли.

4.1. Описательные статистики по картам регистрации опасных ситуаций.

4.2. Прогнозирование интенсивности заполнения карт регистрации опасных ситуаций.

4.3. Корреляционный анализ показателей травматизма и карт регистрации опасных ситуаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование способов повышения безопасности труда работников нефтегазовой отрасли на основе применения метода регистрации опасных ситуаций»

Проводимая в стране реформа технического регулирования затрагивает, среди прочих, вопросы обеспечения промышленной безопасности и охраны груда при проектировании, строительстве и эксплуатации опасных производственных объектов. Федеральный закон РФ от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании» вступил в силу. Согласно Закону, сейчас мы вступили в переходный период, который должен закончиться через пять с половиной лет обновлением национальной нормативной базы по вопросам обеспечения безопасности и качества путем издания соответствующих технических регламентов и национальных стандартов. Поэтому, достаточно ясным представляется проведение государством политики большей либерализации в отношении надзора за деятельностью хозяйствующих субъектов, создании механизмов саморегулирования и урегулирования, что сопровождается перенесением ряда полномочий с уровня государства на уровень самих предприятий. Чтобы представлять себе возможные направления реализации политики государства в области технического регулирования, целесообразно обратить более пристальное внимание на опыт других стран.

В нашей стране в области промышленной и экологической безопасности и охраны труда так называемый предписывающий подход, постепенно заменяется методами, основанными на оценке риска. Ведущие российские компании, а также международные нефтегазодобывающие и сервисные компании, работающие на российском рынке, накопили опыт внедрения современного подхода к вопросам управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда. Поиск ответа на вопросы «Насколько эффективны методы, основанные на оценке риска при управлении промышленной, экологической безопасностью и охраной труда?» и «Какие следующие действия необходимо предпринять для совершенствования условий труда?» предопределил выбор темы диссертационной работы.

Среди дру1 их основных причин, обуславливающих выбор темы работы можно выделить следующие:

1. Осуществление крупных инвестиционных проектов строительства и эксплуатации объектов нефтегазового комплекса на территории России способствует переходу к современной методологии управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда, к освоению соответствующих методов и средств управления, испытанных и признанных в странах с рыночной экономикой. Однако необходимо проанализировать связь конкретных инструментов управления безопасностью с показателями аварийности и травматизма в российских условиях, а также определить место этих инструментов в общей системе реализации перехода от предписывающего подхода к подходу, основанному на оценке риска.

2. Отсутствие достаточной и достоверной информации по внедрению современных методик управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда.

Согласно [1] причиной 60% аварий в нефтяной и газовой промышленности России за 1998-2000гг. является низкий уровень организации работ. Анализ производственного травматизма за период 1985-2000гг. показывает, что два наиболее значимых фактора влияющих на травматизм - это человеческий фактор и недостаток внимания руководителей предприятий к вопросам ПБ и ОТ. По данным ОАО «Газпром» в 2005 г причиной травматизма в 80% случаев являются недостатки в организации работ, т.е. несовершенство систем управления охраной труда и промышленной безопасностью. Об этом также свидетельствует тот факт, что коэффициент смертельного травматизма во вспомогательных подразделениях ОАО «Газпром» выше, чем в основном производстве (добыча и транспорт). И такие показатели характерны для всех отраслей промышленности. Смертельный травматизм фиксируется в первую очередь, однако данные о нем не дают представления о состоянии безопасности предприятия, так как его проявление носи г явно спорадический характер. Ведь по статистике, чтобы допустить смертельный исход, должно произойти 50 случаев травматизма, 150 обращений за первой помощью, 1000 случаев ущерба оборудованию, 10 тыс. нарушений правил (опасные действия), независимо от тою, регистрируют их или нет [39]. О состоянии безопасности объекта можно судить по основанию «пирамиды безопасности», а не по ее вершине. А чтобы знать основание пирамиды, нужно peí истрировать нарушения и опасные ситуации.

Регистрация опасных ситуаций позволяет совершенствовать безопасность объекта, начиная с «основания пирамиды». К этому следует добавить, что система регистрации опасных ситуаций позволяет вовлекать работников всех уровней в процесс постоянного усовершенствования состояния и методов управления промышленной, экологической безопасности и охраны труда.

Для дальнейшего прогресса в обеспечении безопасности работы необходимо сформировать культуру, направленную на изменение поведения персонала, в которой люди получили бы внутреннюю мотивацию для использования элементов существующих систем управления.

С точки зрения развития безопасности в мировом масштабе, в прошлом значительные изменения в обеспечении безопасности были обусловлены инженерно-техническим прогрессом и внедрением систем стандартов, таких как ISO и OHSAS [33]. Внедрение международных стандартов позволило разработать интегрированные системы менеджмента качества, промышленно-экологической безопасностью и охраной труда в российских нефтегазовых компаниях, что привело к повышению эффективности управления, рентабельности, конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, улучшению имиджа и взаимоотношений с финансовыми организациями и деловыми партнерами за рубежом. Однако само по себе создание конкретного документа, описывающего систему управления, не означает, что система управления промышленной безопасное 1ью и охраной труда (СУПБиОТ) на предприятии эффективно функционирует. Задача управления состой i не столько в разработке документации на СУПБиОТ, сколько во внедрении и организации эффективного ее функционирования. В настоящее время для дальнейшего прогресса в обеспечении безопасности работы необходимо сформировать поведенческую культуру, в которой люди получили бы внутреннюю мотивацию для использования элементов существующих систем управления. Метод регистрации опасных ситуаций является связующим звеном между персоналом и руководством предприятия и играют ключевую роль в формировании культуры безопасности. Следует отметить, что данные бюро по статистике департамента но труду США подтверждают снижение несчастных случаев на производстве при внедрении вышеуказанной системы предупреждения аварий и несчастных случаев.

Метод регистрации опасных ситуаций основывается на программе STOP (Safety Training and Observation Program), разработанной компанией «Дюпон» [106]. Программа STOP представляет собой учебную программу по технике безопасности целью которой является устранения аварий и несчастных случаев, что достигается контролем за производственной деятельностью работников с точки зрения соблюдения ими правил техники безопасности. Программа STOP имеет долгую 25-ти летнюю историю успеха при ее применении в организациях независимо от их типа, размера или рода деятельности (производственные участки, правительственные учреждения, армейские подразделения или др.). Основная идея, заложенная в данную программу, заключается в изменении отношения сотрудников компании к работе, которую они выполняют. С точки зрения экспертов компании «Дюпон» этого можно добиться за счет поощрения персонала, применяющего безопасные методы ведения работ. Их мнение основывается также на статистических данных, согласно которым 98% аварий и несчастных случаев связано с опасными действиями персонала или опасными условиями труда, либо с совместным действием этих двух факторов.

Инициатива регистрации опасных ситуаций в нефтегазовой отрасли России принадлежит международным компаниям и подрядчикам. В диссертационной работе широко рассмотрен опыт российского филиала американской сервисной компании «Халлибуртон», наработанный с учасшем автора диссертационной работы [107].

В настоящее время накоплен значительный материал о причинах аварий и несчастных случаев на производстве [1; 5; 12; 30; 54; 62; 69; 70; 81; 110]. Несмотря на то, что в России намечена тенденция на общее снижение числа аварий и несчастных случаев на объектах нефтегазового комплекса, основной причиной аварийности и производственного травматизма является и, по-видимому, будет являться человеческий фактор, которому необходимо придать первостепенное значение [10; 15; 16; 18; 28; 31; 47].

Начиная с 80-х годов прошлого века, активно развивается подход, направленный на управление поведением людей, занятых в строительстве, эксплуатации и обслуживании производственных объектов, при этом особое внимание уделяется лидерским качествам руководителей различных уровней и их влиянию на поведение персонала и, в конечном счете, на безопасность труда на рабочем месте [78; 79; 84; 85; 86; 87; 98]. В качестве доказательства того, что руководство предприятия играет ключевую роль в обеспечении безопасности можно привести исследования [95], которые показали, что причина серии крупных аварий на предприятиях Великобритании в 1980-х годах заключалась, главным образом, в отношении директоров компании к вопросам ПБ и ОТ, а не в ошибках операторов. Приверженность руководства принципам безопасности труда и обратная связь между руководством и персоналом предприятия является ключевыми факторами культуры производства. Однако данное теоретическое положения требует дальнейшего практического развития посредством применения эффективных инструментов управления ПБ и ОТ для совершенствования способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли.

Целью диссертационной работы является адаптация, научное обоснование и апробация метода регисфации опасных ситуаций на предприятиях нефтегазовой отрасли России, имеющего существенное значение для совершенствования условий безопасности труда работников.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач: определение взаимосвязи основных факторов, влияющих на состояние промышленной, экологической безопасности и охраны труда на предприятиях нефтегазовой отрасли России, на основании чего будут сделаны выводы относительно совершенствования способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли; анализ отечественных и зарубежных исследований в области регистрации опасных ситуаций на предприятиях нефтегазовой отрасли; адаптация и апробация метода регистрации опасных ситуаций с учетом состояния культуры безопасности на российских предприятиях; исследование влияния регистрации опасных ситуаций на показатели аварийности и травматизма на доступных статистических данных.

Диссертационная работа направлена на повышение внимания персонала и руководства к вопросам промышленной безопасности и охраны труда (ПБ и ОТ) и обеспечение безопасных условий труда за счет использования метода регистрации опасных ситуаций, которые представляют собой наиболее эффективный и экономичный практический инструмент управления вопросами ПБ и ОТ.

Поставленные в работе задачи решались с использованием методологии анализа риска, системного подхода, законов теории вероятностей и математической статистики.

Аннотация диссертационной работы но главам

В первой главе диссертационной работы приведен обзор основных тенденций развития промышленной безопасности и охраны труда в Российской Федерации. Выполнен анализ причин аварий и несчастных случаев на производстве. Значительное место уделено рассмотрению теорий происхождения аварий и несчастных случаев, позволяющих учесть различные факторы, влияющие на состояние ПБ и ОТ на производстве. В заключение главы поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена аналитическому решению задачи применения метода регистрации опасных ситуаций на предприятиях нефтегаювой отрасли. По результатам исследования с учетом таких критериев как культура безопасности, лидерство и поведение людей, современные информационные технологии выбран метод применения ре1истрации опасных ситуаций для улучшения состояния безопасности на производстве.

Третья глава содержит описание практического опыта внедрения метода регистрации опасных ситуаций на производстве, а также в рамках корпоративной электронной сети с использованием современных информационных технологий. Даны рекомендации, способствующие правильному использованию карт регистрации опасных ситуаций.

В четвертой главе проведен анализ применения карт регистрации опасных ситуаций и их влияние на показатели состояния ПБ и ОТ на производстве.

В заключение работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

На защиту выносятся

1. Системный анализ отечественных и зарубежных исследований закономерностей и причин возникновения аварий и несчастных случаев, на основе которых выявлены критерии наступления несчастного случая.

2. Апробированный на практике метод регистрации опасной ситуации на объектах нефтегазовой отрасли России.

3. Результаты экспериментальных исследований по внедрению метода регистрации опасных ситуаций.

Научная новизна работы заключается в разработке рекомендаций для внедрения эффективных методов и средств управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда на предприятиях нефтегазовой отрасли России на основе апробированного метода регистрации опасных ситуаций.

Практическая значимость диссертационной работы. Метод регистрации опасных ситуаций апробирован в течение длительного периода (5 лет) на ряде предприятий компании «Халлибуртон». Показана высокая эффективность внедрения КРОС-карт, что иллюстрируется снижением аварийности и травматизма в этот период. Метод регистрации опасных ситуаций позволяет: внедрить практический инструмент управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда; повысить внимание персонала и руководства к вопросам промышленной, экологической безопасности и охраны труда; способствовать поиску наиболее эффективных решений при управлении производством; более эффективно предупреждать аварии и несчастные случаи; сократить травматизм и количество профессиональных заболеваний; гармонизировать отечественные и зарубежные методики управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда.

Автору не известны подобные исследования, и он надеется, что выводы, вытекающие из данной работы, и опыт данного исследования могут представлять практическую ценность.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на тематическом семинаре «Проблемы разработки, внедрения и функционирования систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты», 26-28 ноября 2002 г., Госгортехнадзор России;

- на 7-ой Всероссийской конференции «Техносферная безопасность. Наука, практика, образование», 10-13 сентября 2002 г., г.Туапсе;

- на 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», 23-24 января 2003 г., РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, Москва;

- на 6-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», посвященной 75-летию Российскою государственною университета нефти и газа им. И.М. Губкина, 26-27 января 2005 г., РГУ нефги и газа им.И.М.Губкипа, Москва.

- на 7-ой всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», 29-30 января 2007 г., РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, Москва.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Kozlov М.М., Kozlov M.Ya. Compliance with Industrial Safety Legislation in Russia // The SPE International Conference on Health, Safety and Environment in Oil and Gas Exploration and Production held in Kuala Lumpur, Malaysia, 20-22 March

2002, SPE 73880.

2. Козлов M.M., Опыт применения системы управления промышленной безопасностью компании Халлибуртон в работе с российскими подрядчиками // Материалы тематического семинара: Проблемы разработки, внедрения и функционирования систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, Москва, ГУП «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», Госгортехнадзор России, 2003, С. 86-94.

3. Козлов М.М., Опыт применения системы управления промышленной безопасностью компании Халлибуртон в России // Материалы 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина,

2003, С. 7.

4. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Карта регистрации опасной ситуации как эффективный инструмент управления безопасностью в промышленности // «Безопасность жизнедеятельности», №7, 2003, С. 19-24.

5. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Предупреждение аварий и несчастных случаев на основе применения системы регистрации опасных ситуаций // «Нефть, Газ и Бизнес», №4 (54), 2003, С.56-63.

6. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Влияние современных информационных технологий на процесс управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли // «Нефть, Газ и Бизнес», №1 (56), 2004, С.49-56.

7. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Влияние современных информационных технологий на процесс управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли // Материалы 6-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», посвященной 75-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2005, С.459-460.

8. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Роль лидерства и поведения людей в процессе управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли // «Нефть, Газ и Бизнес», №7 (71), 2005, С.44-51.

9. Козлов М.М., Прусенко Б.Е. Роль лидерства и поведения людей в процессе управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли // Материалы 7-ой всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина. -2007.-С. 225.

В заключении мне хотелось бы поблагодарить заведующего кафедрой промышленной безопасности и охраны окружающей среды РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, профессора, д.т.н., Прусенко Бориса Ефимовича за поддержку, без которой не возможна была бы данная работа.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Козлов, Михаил Михайлович

Основные результаты диссертационной работы

1. В работе выполнен системный анализ отечественных и зарубежных исследований закономерностей и причин возникновения аварий и несчастных случаев, на основе которых определены критерии наступления несчастного случая.

2. На основе российской и международной практики и проведенных автором исследований адаптирован, научно обоснован и апробирован метод регистрации опасных ситуаций. Предложены последовательные действия по внедрению метода регистрации опасных ситуаций на предприятиях нефтегазовой отрасли России с учетом текущего состояния культуры безопасности и мотивации поведения людей.

3. Рассмотрены основные этапы внедрения информационных технологий на предприятиях с учетом особенностей систем управления промышленной безопасностью и охраной труда. Предложен и реализован в российском филиале компании «Халлибуртон» алгоритм внедрения системы регистрации опасных ситуаций в электронной сети предприятия.

4. Применение современных информационных технологий и учет таких критериев как культура безопасности, лидерство и поведение людей позволили усовершенствовать метод регистрации опасных ситуаций.

5. Полученные результаты позволили разработать рекомендации по регистрации опасных ситуаций на предприятиях нефтегазовой отрасли России, направленные на улучшение условий труда работников и совершенствование существующих методов получения информации о состоянии условий труда и промышленной безопасности.

6. Выполнен анализ применения карт регистрации опасной ситуации на предприятиях нефтегазовой отрасли России. Выявлено, что основное внимание персонала обращено на вопросы связанные с безопасностью труда (43%), эксплуатацией оборудования (26%) и улучшением процедур и методик проведения работ (15%). Построена прогнозная модель распределения карт регистрации опасной ситуации, алгоритм которой позволил определить критерии, необходимые для создания более точных моделей.

7. Выполнен анализ показателей травматизма и карт регистрации опасной ситуации. Найденные зависимости между Near Miss («происшествия без последствий») и количеством заполненных карт регистрации опасной ситуации позволяют сделать вывод о снижении аварийности и травматизма при применении метода регистрации опасных ситуаций.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором

Автором адаптирован, научно обоснован и использован метод регистрации опасных ситуаций на предприятиях нефтегазовой отрасли России, имеющий существенное значение для совершенствования условий безопасности труда работников. Обобщены теоретические положения происхождения аварий и несчастных случаев, позволяющих учесть различные факторы, влияющие на состояние ПБ и ОТ на производстве при применении метода регистрации опасной ситуации. Впервые системно проанализированы последовательные действия по внедрению метода регистрации опасных ситуаций на предприятиях нефтегазовой отрасли России с учетом состояния культуры безопасности и мотивации поведения людей.

Впервые предложены и проработаны решения по внедрению метода регистрации опасных ситуаций в электронной сети предприятия. Даны рекомендации по совершенствованию существующих методов получения информации о состоянии условий труда и промышленной безопасности на основе единого подхода к получению, обработке и анализу данных.

Впервые приведены результаты применения метода регистрации опасных ситуаций на предприятиях нефтегазовой отрасли России и проведен анализ взаимосвязи показателей травматизма и карт регистрации опасной ситуации на основании которых сделаны выводы относительно совершенствования способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы

Разработка теоретических положений и применение на их основе метода регистрации опасных ситуаций стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования.

Решение ряда новых задач по охране труда и промышленной безопасности, поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, математическая статистика, теория оптимизации и планирование эксперимента.

Разработанные теоретические положения и новые решения опробованы экспериментально.

Исследования проводились на базе Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М.Губкина и предприятиях нефтегазового комплекса. Метод регистрации опасных ситуаций успешно используется на практике. Результаты диссертационной работы анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей.

Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы

Использованный в диссертационной работе метод регистрации опасных ситуаций значительно повышает внимание персонала и руководства к вопросам промышленной, экологической безопасности и охраны труда, способствует поиску наиболее эффективных решений при управлении производством и может быть рекомендован для практического использования для снижения аварийности и травматизма. Производственная деятельность предприятий нефтегазовой отрасли направленная на снижение травматизма, риска аварий, чрезвычайных ситуаций и обусловленных ими потерь, приводит к улучшению качества и безопасности производства и, в конечном счете, к успешному финансово-экономическому развитию предприятия.

Метод регистрации опасных ситуаций является практическим инструментом управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда и позволяет более эффективно предупреждать аварии и несчастные случаи. Полученные результаты подтверждают тенденцию сокращения травматизма и аварийности.

Предложенные автором рекомендации по совершенствованию условий труда работников нефтегазовой отрасли за счет применения метода регистрации опасных ситуаций обеспечивают последовательный переход от предписывающего подхода в области обеспечения безопасности к подходу, основанному на оценке риска, а также дают возможность спланировать и организовать систему учета данных о состоянии условий труда и промышленной безопасности. Решения, принятые на основе качественной и своевременной информации о состоянии условий труда, помогают снизить финансовые и людские затраты для предприятия и снизить экологические и техногенные риски в целом. Кроме этого, отдельные теоретические результаты работы являются определенным вкладом в общую систему управления безопасностью труда.

Идеи улучшения культуры безопасности на предприятии за счет изменения поведения персонала и приверженности руководства принципам обеспечения безопасности за счет приоритетности дел могут быть использованы при разработке систем управления промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях нефтегазовой отрасли России.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на тематическом семинаре «Проблемы разработки, внедрения и функционирования систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты», 26-28 ноября 2002 г., Госгортехнадзор России;

- на 7-ой Всероссийской конференции «Техносферная безопасность. Наука, практика, образование», 10-13 сентября 2002 г., г.Туапсе;

- на 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», 23-24 января 2003 г., РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, Москва;

- на 6-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», посвященной 75-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, 26-27 января 2005 г., РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, Москва;

- на 7-ой всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», 29-30 января 2007 г., РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, Москва.