Разработка и стандартизация многокомпонентного растительного средства, обладающего адаптогенной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Сиденова, Софья Сергеевна

  • Сиденова, Софья Сергеевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 195
Сиденова, Софья Сергеевна. Разработка и стандартизация многокомпонентного растительного средства, обладающего адаптогенной активностью: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сиденова, Софья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптогены растительного происхождения

1.2. Лекарственные препараты и биологически активные добавки к пище, 14 применяемые для повышения адаптации организма

1.3. Роль биологически активных веществ в адаптогенной активности 23 препаратов

1.4. Характеристика лекарственного и пищевого сырья композиции

1.4.1. Корневища и корни родиолы розовой (Rhizomata et radices 30 Rhodiolae roseae)

1.4.2. Корневище с корнями рапонтикума сафлоровидного {Rhizomata 31 cum radicibus Rhapontici carthamoides)

1.4.3. Плоды шиповника (Fructus Rozae)

1.4.4. Плоды боярышника (Fructus Crataegi)

1.4.5. Корневища и корни девясила (Rhizomata et radices Inulae)

1.4.6. Листья крапивы двудомной (Folia Urticae dioicae)

1.4.7. Корни ревеня (Radices Rhei)

1.4.8. Плоды кардамона настоящего (Fructus Elettariae cardamomi)

1.4.9. Корневища имбиря аптечного (Rhizomata Zingiberis)

1.4.10. Стандартизация лекарственного растительного сырья 3 8 Заключение 42 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 43 Материалы и методы исследования

ГЛАВА 2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА 52 РАСТИТЕЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ И ЕЕ ТОВАРОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Обоснование состава растительной композиции

2.2. Выбор оптимального соотношения ингредиентов растительной 54 композиции

2.3. Разработка технологической схемы получения чая «Арура-Тан №16»

2.4. Товароведческий анализ чая и растительного сырья, входящего в его 59 состав

2.5. Изучение внешних признаков чая «Арура-Тан №16»

2.6. Микроскопический анализ 63 Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЧАЯ «АРУРА-ТАН 76 №16»

3.1. Обнаружение биологически активных веществ с помощью 76 качественных реакций

3.2. Обнаружение веществ методом бумажной хроматографии (БХ)

3.3. Идентификация соединений методом тонкослойной хроматографии 80 (ТСХ)

3.4. Идентификация фенольных соединений методом 83 высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

3.5. Идентификация биологически активных веществ в чае (свободных и 86 связанных аминокислот, Сахаров, экдистерона, жирных кислот, эфирного масла)

3.6. Установление минерального состава чая

3.7. Количественное определение основных групп биологически 100 активных веществ чая «Арура-Тан №16»

3.7.1. Определение суммы органических кислот

3.7.2. Определение содержания дубильных веществ

3.7.3. Определение содержания аскорбиновой кислоты

3.7.4. Определение содержания каротиноидов

3.7.5. Определение содержания экдистерона 103 Выводы к главе 3 105 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТА 107 ЖИДКОГО «ФИТОТОН» И ЕГО ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

4.1. Подбор оптимальных условий экстрагирования

4.2. Технологический процесс получения экстракта жидкого на основе 112 чая

4.3. Фитохимическое изучение экстракта жидкого «Фитотон»

4.3.1. Идентификация биологически активных веществ экстракта 115 жидкого методом тонкослойной хроматографии (ТСХ)

4.3.2. Идентификация фенольных соединений методом 116 высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

4.4. Изучение минерального состава экстракта жидкого

4.5. Количественное определение биологически активных веществ в 118 экстракте жидком

4.5.1. Определение содержания аминокислот

4.5.2. Определение содержания дубильных веществ

4.5.3. Определение содержания суммы органических кислот 120 Выводы к главе 4 120 ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ДЛЯ Б АД К 122 ПИЩЕ «АРУРА-ТАН №16» И ЭКСТРАКТА ЖИДКОГО «ФИТОТОН», И ИХ СТАНДАРТИЗАЦИЯ

5.1. Разработка методик количественного определения биологически 122 активных веществ чая

5.1.1. Разработка методики количественного определения суммы 122 флавоноидов в пересчете на рутин

5.1.2. Разработка методики количественного определения суммы 128 полисахаридов в пересчете на глюкозу

5.2. Установление показателей качества и срока годности чая

5.3. Разработка методик количественной стандартизации экстракта 138 жидкого «Фитотон» по действующим веществам

5.3.1. Разработка методики количественного определения суммы 138 флавоноидов в пересчете на рутин

5.3.2. Разработка методики количественного определения суммы 140 полисахаридов в пересчете на глюкозу

5.4. Установление показателей качества и срока годности экстракта

жидкого

Выводы к главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация многокомпонентного растительного средства, обладающего адаптогенной активностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Характерной особенностью современной эпохи является многообразие неблагоприятных факторов, воздействующих на организм человека. К таким факторам риска можно отнести: неблагополучие экологии окружающей среды, использование рафинированной и высококалорийной пищи, малоподвижный образ жизни, эмоциональное перенапряжение, приводящие к стрессу, а также использование синтетических лекарственных препаратов, вызывающих множество побочных эффектов. Все это приводит к истощению адаптационных и компенсаторных механизмов, в результате чего повышается риск развития сердечно-сосудистых, эндокринных, онкологических, аллергических и других заболеваний. Для повышения общей резистентности организма как с лечебной, так и с профилактической целью необходимо достаточное поступление жизненно необходимых биологически активных веществ (БАВ). К сожалению, современное питание, особенно для лиц с ослабленным здоровьем, пожилого возраста, а также в условиях повышенных умственных и физических нагрузок не может обеспечить организм всеми необходимыми веществами. В этой ситуации большое значение приобретают биологически активные добавки (БАД) к пище на основе лекарственных растений, содержащие не только витамины, аминокислоты и минералы, но и вторичные БАВ, такие как: полифенолы, полисахариды, эфирные масла и др., оказывающие регулирующее влияние на организм человека [16, 155, 172].

В настоящее время в реестре лекарственных препаратов, применяемых в практической медицине, доля средств растительного происхождения составляет около 30%, а в некоторых фармакотерапевтических группах их число достигает почти 70% [45]. Повышенное внимание к средствам на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС) связано с их меньшей токсичностью, физиологичностью и широтой терапевтического действия, возможностью более длительного применения, особенно, при лечении хронических заболеваний с минимальным риском проявления побочных эффектов. В этом плане весьма

перспективными являются исследования по переводу чаев, сборов и отдельных растений, используемых в виде настоев и отваров, в суммарные препараты -экстракты, которые выгодно отличаются постоянством состава БАВ, рациональностью использования, а также возможностью их стандартизации [75, 105].

Таким образом, разработка и создание многокомпонентных средств на основе лекарственных растений, повышающих адаптивные способности организма, является актуальной.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка и стандартизация биологически активной добавки к пище в виде чая и экстракта жидкого, обладающих адаптогенной активностью.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- обосновать состав и соотношения ингредиентов в исходной растительной композиции для получения биологически активной добавки к пище чая «Арура-Тан №16» и экстракта жидкого, условно названного «Фитотон»;

- провести фармакогностическое исследование чая: определить наличие биологически активных веществ, содержащихся в исходном сырье, в чае, а также установить основные анатомо-диагностические признаки чая и определить критерии подлинности и показатели его качества;

- обосновать оптимальные параметры экстракции, разработать способ получения экстракта жидкого на основе чая и провести его химическое изучение;

- разработать показатели качественной и количественной стандартизации чая «Арура-Тан №16», экстракта жидкого «Фитотон» по доминирующим биологически активным веществам;

- разработать и представить проекты нормативной документации на указанные растительные средства, обладающие адаптогенной активностью:

Технические условия (ТУ); Технологическую инструкцию (ТИ); рецептуру на биологически активную добавку к пище чай «Арура-Тан №16», проект Фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на экстракт жидкий «Фитотон» для внедрения их в производство.

Научная новизна

Обоснован и разработан оптимальный вариант растительной композиции, включающий девять видов сырья, обладающих широким спектром действия и обеспечивающих суммарную адаптогенную активность.

В чае установлено содержание основных групп биологически активных веществ: флавоноидов, полисахаридов, экдистероидов, аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, органических кислот, аминокислот, компонентов эфирного, жирного масел, макро- и микроэлементов; определены основные диагностические признаки чая, заключающиеся в особенностях строения клеток паренхимы, эпидермиса, их формы, наличие включений инулина, крахмала, кристаллов и друз оксалата кальция, жирного и эфирного масел, волосков различной формы, типа устьичного аппарата. На основании фармакогностического изучения чая «Арура-Тан №16» определены критерии его подлинности, показатели качества, количественные методики определения полисахаридов и флавоноидов, разработаны и предложены показатели качества полученного экстракта жидкого «Фитотон», необходимые для его стандартизации.

Обоснованы оптимальные параметры экстракции биологически активных веществ из растительной композиции, обеспечивающие максимальный выход экстрактивных веществ, флавоноидов, что положено в основу способа получения экстракта жидкого «Фитотон».

Рациональность состава чая «Арура-Тан №16», экстракта жидкого «Фитотон» и их эффективность подтверждены фармакологическими исследованиями.

Практическая значимость работы

По результатам исследований разработаны и внедрены:

- биологически активная добавка к пище чай «Арура-Тан №16» (проекты ТУ 9361-016-03533369-12, ТИ, Рецептура);

- «Лекарственное средство, обладающее адаптогенной активностью», заявка на изобретение № 2012149295/15(079058) (Уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 25.12.2012 г.);

- проект Фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на экстракт жидкий «Фитотон»;

- методики количественного определения флавоноидов и полисахаридов в БАД к пище чай «Арура-Тан №16» апробированы на ООО «Малое инновационное предприятие «Арура» (Акт о внедрении от 03.12.2012 г.).

- полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре фармации Бурятского государственного университета (Акт о внедрении от 15.11.2012 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических

наук

Работа выполнена в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по проекту № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденному президиумом СО РАН.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на:

- II международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011);

- II международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2011);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и здоровья человека: теоретические, практические аспекты» (Соликамск, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Современная

наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012);

- XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012).

Публикации

Основное содержание работы отражено в 9 научных работах, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ. На защиту выносятся:

- обоснование рационального состава биологически активной добавки к пище чай «Арура-Тан №16»;

- показатели качественной и количественной характеристики биологически активной добавки к пище чай «Арура-Тан №16» и экстракта жидкого «Фитотон», полученного на основе чая;

- разработка способа получения и технологической схемы получения экстракта жидкого «Фитотон».

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Сиденова, Софья Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально обоснован и предложен рациональный состав биологически активной добавки к пище чай «Арура-Тан №16».

2. Установлены диагностически значимые признаки, необходимые для подтверждения подлинности, нормированы товароведческие показатели чая «Арура-Тан №16».

3. Определены качественный и количественный состав БАВ чая «Арура-Тан №16», установлен компонентный состав эфирных масел, идентифицированы флавоноиды (гиперозид, лютеолин, рутин), фенолкарбоновые кислоты (галловая, изоферуловая, хлорогеновая, цикориевая кислоты), дигидрокумарин, сахара, свободные и связанные аминокислоты, экдистерон, жирные кислоты.

4. Разработан способ получения экстракта жидкого на основе чая с использованием метода реперколяции в батарее из пяти диффузоров; установлено влияние основных факторов экстракции на выход БАВ: экстрагент - 40 % спирт этиловый, степень измельчения сырья - 2 мм, соотношение сырья и экстрагента 1:1.

5. Разработаны по доминирующим биологически активным веществам показатели качественной и количественной стандартизации чая, экстракта жидкого; разработаны и предложены методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин, полисахаридов в чае «Арура-Тан №16», экстракте жидком «Фитотон».

6. Разработана и представлена нормативная документация на биологически активные добавки к пище, обладающие адаптогенной активностью - «Арура-Тан №16», экстракт жидкий «Фитотон».

Заключение

1. В терапии и профилактике различных заболеваний, вызванных вредным воздействием окружающей среды перспективны препараты фитомед ицины.

2. Для повышения неспецифической резистентности организма, лечения и профилактики различных заболеваний важную роль выполняют ЛС и БАД к пище на основе растительного сырья, обладающего иммуномодулирующим, тонизирующим, общеукрепляющим, антиоксидантным и другими свойствами.

3. Стандартизацию композиции и разрабатываемого экстракта жидкого целесообразно осуществлять по доминирующим биологически активным веществам с применением современных физико-химических методов анализа.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Материалы и методы исследования

Объектами исследования служили растительная композиция, чай и экстракт жидкий, полученный на его основе из лекарственного растительного сырья 9 растений, отвечающего требованиям нормативной документации:

1. Плоды шиповника (Fructus Rozae) - ГФ XI изд., вып. 2, ст. 38;

2. Плоды боярышника (Fructus Crataegi) - ГФ XI изд., вып. 2, ст.32;

3. Корневища и корни девясила (Rhizomata et radices Inulae) - ГФ XI изд., вып. 2, ст. 73;

4. Корневище с корнями рапонтикума сафлоровидного {Rhizomata cum radicibus Rhapontici carthamoides) — ФС 42-2707-90;

5. Корневища и корни родиолы розовой (Rhizomata et radices Rhodiolae roseae) - ГФ XI изд., вып. 2, ст. 75;

6. Листья крапивы двудомной (Folia Urticae dioicae) - ГФ XI изд., вып. 2, ст. 25;

7. Корни ревеня (Radices Rhei) - ГФ XI изд., вып. 2, ст. 68;

8. Плоды кардамона настоящего {Fructus Elettariae cardamomi) - ТУ 29052-91 «Пряности. Кардамон»;

9. Корневища имбиря аптечного (Rhizomata Zingiberis) - ТУ 29046-91 «Пряности. Имбирь».

Сырье приобретено через аптечную сеть г. Улан-Удэ и соответствует требованиям нормативной документации к качеству и безопасности ГОСТ 24027.0 и СанПиН 2.3.2.1078 (индексы 1.10.7, 1.10.7.1).

Измельчение воздушно-сухого сырья с содержанием влаги от 9,43 до 11,00 % проводили согласно ГФ XI изд., вып.1, с. 285. Отбор средней и аналитических проб проводили согласно ГФ XI изд., вып. 1, с. 273.

Макроскопические признаки чая определяли в соответствии с требованиями ГФ XI изд., вып.1, с. 266-267.

Микроскопическое исследование растительного сырья проводили согласно Фармакопейной статьи ГФ XI изд., вып. 1, с. 277.

Определение экстрактивных веществ в сырье (экстрагенты: вода очищенная, спирт этиловый разной концентрации) проводили по ГФ XI изд., вып. 1, с. 295; определение золы - по ГФ XI изд., вып. 2, с. 24; определение содержания спирта этилового в экстракте - по ГФ XI изд., вып. 1, с. 26; определение тяжелых металлов - по ГФ XI изд., вып. 1, с. 165; определение плотности отгона осуществляли по методу ГФ XI изд., вып. 1, с. 24; определение сухого остатка в экстракте проводили по методу ГФ XI изд., вып. 2, с. 161.

Анализ на микроэлементный состав проводили на спектрографе ДФС-8 с плоскостной дифракционной решеткой для качественного и количественного спектрального анализа в области 200-1000 нм.

Определение аминокислот проводили на аминокислотном анализаторе ААА 339 (Чехия).

Хроматографическое изучение веществ проводили методами восходящей хроматографии на бумаге марки «Пкгак» БЫ-12 и ПМ-16 и тонкослойной хроматографии на пластинах «БогЬШ» (ПТСХ-П-А-УФ-254).

В качестве подвижной фазы использовали следующие системы растворителей:

1. 15 % кислота уксусная;

2. н-бутанол-уксусная кислота-вода (4:1:2);

3. хлороформ-метиловый спирт-вода (26:14:3);

4. этилацетат-уксусная кислота-вода (25:5:5);

5. хлороформ-спирт этиловый (4:1);

6. н-бутанол-пиридин-вода (6:4:3);

7. этилацетат - ледяная уксусная кислота (80:20);

8. 90 % спирт этиловый.

Хроматографирование выполняли в соответствующей системе растворителей при температуре 19-23°С в герметически закрытых стеклянных камерах. Обнаружение пятен веществ производили после высушивания хроматограмм просмотром в УФ-свете до и после обработки 3% спиртовым раствором алюминия хлорида, а также 5% раствором фосфорномолибденовой кислоты в спирте. Флавоноиды дают желтое и синее окрашивание соответственно (до обработки коричневое). Фенолкарбоновые кислоты обнаруживаются по их собственной флуоресценции голубого или фиолетового цвета. Для проявления салидрозида использовали 10% раствор натрия карбоната и диазотированный сульфацил. Розавин дает пятно фиолетового цвета, а салидрозид - пятно красноватого цвета. Для обнаружения экдистероидов использовали 3% спиртовой раствор ванилина с добавлением концентрированной серной кислоты. Соотношение растворителей учитывали в объемных частях. Все величины Rf обнаруженных соединений являются средними из пяти измерений. Растворители для хроматографии и реактивы для получения производных использовали марки ХЧ или ЧДА.

При проведении методик качественного и количественного определения биологически активных веществ были использованы хроматографически чистые вещества и стандарты: ГСО рутина - ФС 422508-87; ГСО гиперозида - ФС 42-0106-03; ГСО кверцетина - ФС 42-290-79; ГСО лютеолина - ФС 42-3130-95; мирицетин («свидетель, ч.»); гесперидин -Sigma, кат. № 0412; ГСО лютеолин-7-гликозида - ФС 42-3130-95; кислота кофейная - Sigma, кат. № 0625; хлорогеновая кислота - Sigma, кат. №3378; феруловая кислота СО - ТУ 9369-143-0486244-01, апигенин - Fluka, кат. №10748, галловая кислота - Fluka, кат. №48630; кислота коричная - ГОСТ 15057-79; кислота яблочная - ТУ 6-09-4058-75; ГСО кислоты аскорбиновой (ФС 42-2668-95); кислота лимонная - ГОС 3652-89; ГСО глюкозы (ФС 422419-86); экдистен (гексагидроксихолестен, экдистерон) СО - ВФС 42-171387.

Электронные спектры соединений в УФ- и видимой областях записывали на приборе СФ-2000 (Россия) в кюветах с толщиной поглощающего слоя 1 см. Для регистрации УФ - спектров исследуемых веществ готовили 0,05-10 % растворы в 96 % спирте, а также в 70 % спирте.

Спектрофотометрическое определение БАВ проводили с помощью спектрофотометра CECIL СЕ 2011 (США) в кварцевых кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мм.

Приготовление 0,05 % растворов сравнения в 70 % спирте этиловом: по 0,05 г PCO рутина, кверцетина, лютеолина, лютеолин-7-гликозида, галловой кислоты, кофейной кислоты, хлорогеновой кислоты, гиперозида, геспередина, апигенина, кемпферола, феруловой кислоты, цикориевой кислоты, умбеллиферона, дигидрокумарина, скополетина, эскулетина, кумарина, дикумарин, дигидрокверцитина, катехина и эпикатехина помещали в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяли в 50 мл спирта этилового 95 %, доводили объём раствора до метки тем же растворителем и перемешивали. Срок годности раствора - 3 мес.

Приготовление раствора комплекса ГСО рутина с алюминия хлоридом. Около 0,05 г (точная навеска) ГСО рутина, предварительно высушенного при температуре 130-135°С в течение 3 часов, растворяют в 85 мл 96 % спирта в колбе вместимостью 100 мл при нагревании на водяной бане, охлаждают, количественно переносят в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем тем же растворителем до метки и перемешивают (раствор А). Срок годности раствора 1 месяц.

В мерную колбу, вместимостью 25 мл помещают 1 мл раствора А, прибавляют 1 мл 2 % раствора алюминия хлорида, доводят объем раствора 70 % спиртом до метки и перемешивают. В качестве раствора сравнения используют раствор, содержащий 1 мл раствора А, доведенный 70 % этиловым спиртом до метки в мерной колбе вместимостью 25 мл.

Приготовление раствора алюминия хлорида. 2,0 г алюминия хлорида шестиводного (ГОСТ 3759-75) помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в 96 % спирте и доводят объем раствора этим же растворителем до метки. Срок годности раствора 2 месяца.

Приготовление PCO глюкозы. 0,05 г (точная навеска) глюкозы (ФС 422419-86), предварительно высушенной при температуре 100-105°С до постоянной массы, растворяют в воде в мерной колбе вместимостью 250 мл, доводят объем раствора водой очищенной до метки и перемешивают. 1 мл раствора стандартного образца содержит 0,2 мг глюкозы.

Приготовление раствора рабочего стандартного образца кислоты аскорбиновой: около 0,1 г (точная навеска) растворяли в 90 мл 70 % спирта этилового в мерной колбе на 100 мл, доводили объем раствора до метки тем же растворителем (раствор А), 5 мл раствора А, помещали в мерную колбу на 100 мл и доводили до метки водой очищенной.

Приготовление реактива для количественного определения аскорбиновой кислоты методом спектрофотометрии: 0,05 г натрия фосфата растворяли в 100 мл воды в мерной колбе 200 мл, после растворения прибавляли 10 мл кислоты серной концентрированной, затем прибавляли 0,8 г аммония молибдата.

Приготовление раствора рабочего стандартного образца бихромата калия: 0,3600 г (точная навеска) бихромата калия растворяли в воде очищенной в мерной колбе вместимостью 1 л и доводили объем раствора тем же растворителем до метки. Раствор по окраске соответствовал раствору, содержащему 0,00208 мг ß-каротина в 1 мл.

Приготовление раствора рабочего стандартного образца (PCO) экдистерона. Около 10 мг (точная навеска) экдистерона - стандартного образца (ТУ 9369-144-04868244-02) или фирмы Sigma (1997, каталожный номер Н 5142) помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл, прибавляли 30 мл спирта метилового, перемешивали, доводили объем раствора спиртом метиловым до метки и перемешивали. Срок годности раствора при хранении в колбе с притертой пробкой в темном месте - 1 мес.

Анализ методом ВЭЖХ проводили на приборе фирмы «Gilston» (Франция), инжектор ручной, модель RHEODYNE 7125 (США) с последующей компьютерной обработкой результатов исследования с помощью программы «Мультихром» для «Windows». Для изучения качественного состава фенольных соединений в качестве неподвижной фазы была использована металлическая колонка размером 4,6x250 мм Kromasil С18, с размером частиц сорбента 5 микрон. Подвижная фаза - смесь метанол - вода - фосфорная кислота концентрированная (400:600:5). Анализ проводили при комнатной температуре. Скорость подачи элюента 0,8 мл/мин. Детектирование проводилось с помощью УФ-детектора «GILSTON» UV/VIS, модель 151, при длине волны 254 нм и 360 нм; объем вводимой пробы 50 мкл. Продолжительность анализа 50 мин.

При изучении качественного состава Сахаров методом ВЭЖХ в качестве неподвижной фазы была использована металлическая колонка размером 6,5x300 мм ALTECH ОА-ЮОО Organic Acids; подвижная фаза -0,005N раствор серной кислоты, скорость подачи элюента 3 мл/мин, температура колонки 60°С; детектор рефрактометр модель 131 «GILSTON»; объем вводимой пробы 20 мкл. Продолжительность анализа 40 минут.

Для определения экдистерона в растительной композиции применялись следующие условия хроматографирования: в качестве неподвижной фазы была использована металлическая колонка размером 3,9x300 мм Bondapak С18, размер частиц 10 микрон. В качестве подвижной фазы метанол : вода : фосфорная кислота (400:600:5). Анализ проводили при комнатной температуре. Скорость подачи элюента 0,8 мл/мин. Продолжительность анализа 50 мин. Детектирование проводилось с помощью УФ-детектора «GILSTON» UV/VIS модель 151, при длине волны 242 нм. Применяемые реактивы: метанол - ХЧ, ГОСТ 6995-77; фосфорная кислота - ОСЧ, ТУ 261201400203677-97; серная кислота - ХЧ, ГОСТ 4204-77; вода очищенная по ФС 42-2619-89.

Определение эфирного масла проводили перегонкой с водяным паром, его компоненты идентифицировали методом газо-хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС) на газовом хроматографе Agilent 6890 с квадрупольным масс-спектрометром (MSD 5973N) в качестве детектора. Использовалась 30-метровая кварцевая колонка HP-5ms с внутренним диаметром 0,25 мм, толщиной плёнки 0,25 мм (сополимер 5 %, дифенил-95 % диметилсилоксан), газ-носитель - гелий (1,5 мл/мин); температура: испарителя 280°С, колонки 50°С (2 мин.), 50-200°С (4°С/мин.), 200-280°С (20°С/мин.), 280°С (изотерма 5 мин.), источника ионов 170°С, интерфейса между газовым хроматографом и масс-селективным детектором 280°С. Энергия ионизирующих электронов 70 эВ. Объём пробы 1 мкл раствора с разделением потока 20:1. Качественный анализ основан на сравнении времен удерживания соответствующих чистых соединений, библиотеки хромато-масс-спектрометрических данных летучих веществ растительного происхождения без учета корректирующих коэффициентов [151]. Количественный анализ основан на методе абсолютной нормализации.

Метиловые эфиры жирных кислот идентифицировали методом хромато-масс-спектрометрии на газовом хроматографе Agilent 6890 с квадрупольным масс-спектрометром (HP MSD 5973N) в качестве детектора. Использовали колонку DBWax с внутренним диаметром 0,25 мкм. Газ-носитель - гелий (постоянный поток 1,0 мл/мин.). Температура колонки: 90°С (изотерма 4 мин.), 90-165°С (30°С/мин.), 165-225°С (3°С/мин., изотерма 5 мин.), температура испарителя - 250°С. Объём пробы - 1 мкл раствора с разделением потока 60:1. Ионизация: электронный удар (70 эВ).

Валидация проведена в соответствии с руководством [24]. Разработанные методики отвечают требованиям специфичности, точности, прецизионности.

1. Специфичность - способность однозначно оценивать анализируемое вещество в присутствии других компонентов, которые могут присутствовать в образце. Это могут быть примеси, продукты разложения, вспомогательные вещества и так далее. Недостаток специфичности испытания может быть компенсирован другими дополнительными испытаниями. Специфичность для различных типов испытаний означает следующее:

Идентификация: доказательство того, что идентифицировано именно анализируемое вещество.

Испытания на примеси: доказательство того, что каждое испытание на примеси позволяет однозначно характеризовать содержание примесей в образце (например, «Сопутствующие примеси», «Тяжелые металлы», «Содержание остаточных количеств органических растворителей» и другие).

Количественное определение (содержание или активность): доказательство того, что методика позволяет точно и правильно установить содержание или активность именно анализируемого вещества в образце.

2. Правильность или точность характеризует степень соответствия между известным истинным значением или справочной величиной и значением, полученным по данной методике.

3. Прецизионность аналитической методики выражает степень близости (или степень разброса) результатов для серии измерений, выполненных по данной методике на различных пробах одного и того же однородного образца. Прецизионность может рассматриваться на трех уровнях: сходимость, внутрилабораторная прецизионность и воспроизводимость.

4. Сходимость характеризует прецизионность методики при ее выполнении в одних и тех же условиях (в частности, одним и тем же аналитиком или группой аналитиков) в течение небольшого промежутка времени.

Статистическую обработку результатов исследований проводили в соответствии с требованиями ГФ XI изд., вып. 1, с. 199 «Статистическая обработка результатов химического эксперимента и биологических испытаний». Статистическая обработка результатов анализа проводилась при

- п повторных анализов однородного материала, где: п - число измерений; х{ - данные отдельных определений; V х, - среднее значение из п определений; х = —— п = и -1 - число степеней свободы; Х

52=-!——- -дисперсия;

5 = 75- средняя квадратичная ошибка отдельного определения выборочное стандартное отклонение); с - средняя квадратичная ошибка среднего п арифметического или стандартное отклонение среднего результата; р - коэффициент надежности (доверительная вероятность); р,/) - критерий Стьюдента, зависящий от надежности и числа определений;

Ах = ±і{Р, /)• Я - абсолютная ошибка результата отдельного определения;

-+^.100% -относительная ошибка результата отдельного х (единичного) определения.

ГЛАВА 2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА РАСТИТЕЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ И ЕЕ ТОВАРОВЕДЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ

2.1. Обоснование состава растительной композиции

Основной путь поиска лекарственных средств растительного происхождения, наиболее перспективных для применения, это изучение опыта народной и традиционной медицины. Так в тибетской традиционной медицине при «хронических, истощающих заболеваниях» для повышения физической работоспособности, а также в геронтологической практике издавна применялись тонизирующие средства. Характерными особенностями тибетских средств является их многокомпонентность, обеспечивающая одновременное корригирующее влияние на органы и системы организма, и обеспечивающая повышение их неспецифической реакции. В растительную композицию адаптогенного, тонизирующего и стресспротективного действия, входят девять видов лекарственного и пищевого сырья: корневища и корни родиолы розовой, корневище с корнями рапонтикума сафлоровидного, плоды шиповника, плоды боярышника, корневища и корни девясила, листья крапивы двудомной, корни ревеня, плоды кардамона и корневища имбиря.

Из данных литературы известно, что препараты родиолы розовой и рапонтикума сафлоровидного обладают свойствами адаптогена - повышают устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, активизируют неспецифические факторы резистентности; оказывают тонизирующее, общеукрепляющее действие, противодействуют стрессам. Кроме этого, препараты родиолы стимулируют умственную работоспособность, улучшают память и внимание; способствуют нормализации обменных процессов; оказывают антитоксическое и антимутагенное и противовоспалительное действие [130, 137, 141, 145, 150, 154, 192].

Плоды шиповника обладают иммуностимулирующим действием, что обусловлено наличием органических кислот и флавоноидов [150].

Действующие вещества боярышника обладают кардиотоническим, коронарорасширяющим и гипотензивным действием.

Литературные данные свидетельствует о наличии иммуномодулирующего действия полисахаридов растительного происхождения, причем в комплексе с флавоноидами, их активность возрастает [10, 62].

Эфирные масла кардамона, имбиря и девясила оказывают стимулирующее, антиоксидантное, антимикробное, противогрибковое, противовирусное, ранозаживляющее, отхаркивающее, спазмолитическое. Кроме того, эфирные масла улучшают функцию желудочно-кишечного тракта, понижают артериальное давление, ослабляют кашель, оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Выявлены иммунотропные свойства ряда эфирных масел, однако степень их воздействия на иммунную систему в целом и на ее отдельные звенья различна[ 16, 116, 139].

Корни ревеня обладают общеукрепляющим, тонизирующим и противовоспалительным свойствами, эффективны в качестве слабительного в детском и пожилом возрасте, они не расстраивают пищеварения и не угнетают аппетита [7, 137, 140].

Сумма действующих веществ, главным образом витамины и микроэлементы, содержащиеся в шиповнике, боярышнике и крапиве нормализуют в организме липидный обмен, обладают стимулирующими и тонизирующими свойствами [103, 150, 159].

На основании анализа данных литературы считаем, что сочетание БАВ растений обеспечит высокую фармакотерапевтическую эффективность многокомпонентного средства. Эффективность достигается благодаря действию целого комплекса веществ, вследствие чего наблюдается взаимное усиление полезных фармакологических свойств каждого компонента средства. В состав средства наряду с известными адаптогенами, такими как родиола розовая и левзея сафлоровидная, входят растения, содержащие различные БАВ, обладающие широким спектром фармакологического действия и это позволяет предположить, что произойдет суммирование и потенцирование терапевтического действия.

2.2. Выбор оптимального соотношения ингредиентов растительной композиции

С целью выбора оптимального соотношения растительного сырья, обеспечивающего максимальное содержание экстрактивных веществ, исследовали 4 варианта сочетаний растений, входящих в состав исходной композиции и исследовали их на содержание БАВ. Данные представлены в таблице 2.2.3.