Разработка и стандартизация растительных средств, рекомендуемых для профилактики заболеваний мочевыделительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Таляль, Алдахер Дахер

  • Таляль, Алдахер Дахер
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 209
Таляль, Алдахер Дахер. Разработка и стандартизация растительных средств, рекомендуемых для профилактики заболеваний мочевыделительной системы: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Таляль, Алдахер Дахер

ВВЕДЕНИЕ

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ И РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ В СОВРЕМЕННОЙ НУТРИЦИОЛОГИИ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Биологически активные добавки к пище и их место в современной нутрициологии

1.2. Клинические аспекты применения БАД

1.3. Биологически активные добавки, снижающие риск заболеваний мочеполовой сферы

1.4. Лекарственные средства растительного происхождения, обладающие гипоазотемическим действием в Государственном реестре лекарственных средств РФ

1.5. Краткая характеристика некоторых представителей лекарственных растений, используемых в профилактике и лечении заболеваний мочевы-делительной системы

1.5.1. Толокнянка обыкновенная

1.5.2. Ортосифон тычиночный (почечный чай)

1.5.3. Леспедеца двуцветная

1.6. Методы определения некоторых БАВ растений

1.7. Стандартизация лекарственного растительного сырья

Выводы к главе

ЧАСТЬ П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «ЧАЙ С ЛЕСПЕДЕЦЕЙ»

2.1. Выбор оптимальной композиции из лекарственного растительного сырья

2.2. Установление диагностических признаков чая методом микроскопии

2.3. Товароведческий анализ чая

2.4. Фитохимическое изучение чая

2.4.1. Идентификация основных БАВ 2.4.1.1. Краткие сведения по химическому составу

2.4.1.2. Идентификация БАВ с помощью химических реакций

2.4.1.3. Идентификация БАВ методом спектрофотометрии

2.4.1.4. Идентификация фенольных соединений методом ТСХ

2.4.1.5.Идентификация БАВ методом ВЭЖХ

2.4.1.6. Идентификация органических кислот

2.4.1.7. Идентификация Сахаров

2.4.2. Разработка методик количественного определения основных групп действующих веществ в «Чае с леспедецей»

2.4.2.1 Определение суммы флавоноидов

2.4.2.2. Определение содержания арбутина

2.4.2.2.1. Определение по ГФ

2.4.2.2.2. Определение методом ВЭЖХ

2.4.3.Определение содержания полисахаридов

2.4.4. Определение содержания органических кислот

2.4.5. Определение дубильных веществ

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТА СУХОГО

3.1. Разработка получения водных извлечений из чая

3.2. Изучение качественного состава настоя

3.3. Изучение показателей качества настоев

3.3.1. Определение сухого остатка

3.3.2. Определение содержания суммы флавоноидов извлечениях

3.3.3. Определение содержания органических кислот

3.3.4. Определение количественного содержания полисахаридов

3.3.5. Изучение влияния измельченности и технологического режима на качество водных извлечений

3.4. Разработка способа получения сухого экстракта

ГЛАВА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЭКСТРАКТА СУХОГО

4.1. Определение показателей качества экстракта сухого

4.1.1. Идентификация БАВ с помощью качественных реакций

4.1.2. Идентификация БАВ методом спектрофотометрии

4.1.3. Идентификация синесетина

4.1.4. Идентификация флавоноидов

4.1.5. Идентификация фенольных соединений

4.1.6. Идентификация органических кислот •

4.1.6. Идентификация органических кислот

4.1.7. Идентификация Сахаров

4.2. Разработка методик количественного определения основных БАВ в экстракте сухом

4.2.1. Определение суммы флавоноидов

4.2.2. Определение содержания арбутина

4.2.2.1. Определение арбутина методом ГФ

4.2.2.2. Определение арбутина методом ВЭЖХ

4.3.Определение содержания полисахаридов

4.4. Определение содержания органических кислот

4.5. Определение дубильных веществ

Выводы к главе

ГЛАВА 5. УСТАНОВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА БАД к пище «ЧАЙ С ЛЕСПЕДЕЦЕЙ» И ЭКСТРАКТА СУХОГО

5.1. Разработка показателей качества БАД «Чай с леспедецей»

5.2. Разработка показателей качества экстракта сухого

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация растительных средств, рекомендуемых для профилактики заболеваний мочевыделительной системы»

Актуальность темы

Актуальность разработки и стандартизации растительных средств, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний мочевыделительной системы, обусловлена их широким распространением, приводящим к потере трудоспособности, что подчеркивает социально-экономическую значимость проблемы. В России частота заболеваний составляет от 26 до 36 млн. случаев ежегодно (Страчунский, 2004), из них до 90 % мужчин старше 50 лет страдают заболеваниями предстательной железы, почек и мочевого пузыря, а более чем у 70 % женщин пожилого возраста диагностируют пиелонефрит, цистит, мочекаменную болезнь и другие заболевания мочевыделительной системы (Ужегов, 1999). Основные методы лечения вышеуказанных расстройств - адекватная антибактериальная терапия. Прием больными антибиотиков нередко приводите развитию различных побочных реакций: аллергии, подавление иммунной реактивности организма, развитие устойчивости к антибактериальным препаратам и др. Многие лекарственные препараты растительного происхождения лишены этих недостатков и их использование способствует значительному повышению эффективности базисной терапии. Проведенный анализ существующих лекарственных растительных средств выявил, что используется весьма ограниченный набор лекарственных растительных средств.

Известными фармакопейными растениями, широко используемыми в лечении и профилактике заболеваний мочевыделительной системы являются: ор-тосифон тычиночный (листья), толокнянка обыкновенная (листья) и леспедеца двуцветная (побеги). Использование этих растений в комплексе позволяет значительно повысить эффект базисной терапии. В ранее проведенных экспериментальных исследованиях был установлен широкий спектр их фармакологической активности: антибактериальный, диуретический, противовоспалительный, гипоазотемический и др.

В связи с вышеизложенным, разработка новых растительных средств является в настоящее время актуальной проблемой и направлена на профилактику хронических заболеваний мочевыделительной системы. Биологически активные вещества растений, преобразуясь в процессе метаболизма в структурные и функциональные элементы клеток, обеспечивают поддержание здоровья, физическую и умственную работоспособность и продолжительность жизни человека. Питание - адекватное возрасту, профессиональной деятельности и состоянию здоровья рассматривается как важнейший фактор профилактики большинства заболеваний человека, в том числе болезней мочевыделительной системы.

Кроме растительных сборов и чаев, широко применяемых в качестве биологически активных добавок (БАД) к пище при профилактике многих заболеваний, используются суммарные сухие экстракты, сохраняющие все преимущества многокомпонентных лекарственных средств. Применение БАД к пище для профилактики заболеваний и для комплексного лечения указанных состояний позволяет существенно сократить применение антибиотиков и других препаратов, избежать осложнений и получить клинический и экономический эффект.

Таким образом, актуальным является проведение информационно-аналитических, фитохимических, фармакогностических, фармакологических и технологических исследований по созданию растительных композиций, улучшающих функциональное состояние мочевыделительной системы. У

Целью настоящей работы является разработка способа получения и стандартизация биологически активных добавок к пище в виде растительной композиции «Чай с леспедецей» и экстракта сухого на его основе, рекомендуемых для профилактики заболеваний мочевыделительной системы.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие основные задачи:

- обосновать состав и соотношение исходной растительной композиции, предназначенной для профилактики заболеваний мочевыделительной системы;

- провести фармакогностическое изучение исходной растительной композиции для идентификации входящих компонентов, определить критерии подлинности и его показатели качества;

- изучить содержание доминирующих веществ с использованием комплекса физико-химических методов исследования;

- разработать способ получения экстракта сухого из растительной композиции и исследовать влияние основных факторов, влияющих на процессы экстракции биологически активных веществ;

- разработать методики количественного анализа для оценки критериев подлинности и установления их норм действующих веществ в чае и экстракте сухом;

- разработать нормативные документы на рекомендуемые Б АД к пище: технические условия (ТУ), технологические инструкции (ТИ) и рецептуры, с целью внедрения их в производство

Научная новизна работы

Обоснован рациональный состав и соотношение ингредиентов в многокомпонентной растительной композиции, на основе фармакологических исследований их эффективности и безопасности.

Макро- и микроскопическими методами исследований установлены основные диагностические признаки исходной композиции чая; определены числовые показатели.

С учетом вклада каждого компонента в растительной композиции разработаны методы качественного и количественного анализа, подтверждающие наличие основных групп веществ, характерных для каждого вида сырья.

Определены условия экстракции при получении экстракта сухого из растительной композиции с учетом степени измельчения сырья, типа экстрагента, соотношения сырья и экстрагента, гидродинамических условий, позволяющие разработать рациональный способ получения экстракта сухого со стабильными показателями качества.

Разработаны и предложены методики анализа для контроля качества чая -— и экстракта-сухого. С учётом вклада входящих компонентов разработаны методики определения суммы флавоноидов в пересчёте на лютеолин-7-гликозид; суммы полисахаридов в пересчёте на глюкозу методом спектрофотометрии; арбутина - методом ВЭЖХ.

На основании полученных результатов составлены нормативные документы на БАД пище «Чай с леспедецей».

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны и представлены проекты нормативных документов указанных средств:

- Биологически активная добавка к пище «Чай с леспедецей» (Технические условия ТУ 9370-21-03533369- 08); Технологическая инструкция (ТИ) по производству БАД к пище «Чай с леспедецей» и Рецептура.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); 3 international scientific conference «Traditional medicine: a current situation and persrectives of development» (Ulan-Ude, 2008).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах, из них 1 статья в периодическом издании, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Связь задач исследований с проблемным планом НИР по фармакологии и фармации

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» по теме: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на базе достижений

-медико-биологических „исследований» (регистрационный номер

01.2.006.06.352.)

Основные положения, выносимые на защиту:

- данные по обоснованию и разработке рационального состава и соотношения компонентов растительной композиции;

- результаты фармакогностических исследований по установлению критериев подлинности и норм содержания биологически активных веществ в растительной композиции;

- материалы по разработке и обоснованию рациональной технологии получения экстракта сухого;

- результаты исследований по стандартизации растительной композиции и экстракта сухого по основным группам действующих веществ.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Таляль, Алдахер Дахер

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании данных литературы и применения лекарственных растений в научной и народной медицине, фармакологического скрининга и предварительного фитохимического исследования обоснована рациональная растительная композиция и соотношение компонентов БАД к пище «Чай с леспедецей».

2. Установлены и предложены диагностически значимые признаки и товароведческие характеристики для БАД «Чай с леспедецей»; определены основные показатели - органолептические и физико-химические. По качественным реакциям, методами ТСХ и ВЭЖХ подтверждено наличие в БАД «Чай с леспедецей» флавоноидов, Сахаров, дубильных веществ, фенолкарбоновых кислот, арбутина; количественно определены основные биологически активные вещества в чае и экстракте сухом: полисахариды - 2,0% и 5,0%; органические кислоты - 1,0 и 3,0 % , дубильные вещества - 6,5 и 16,0 % соответственно. л , ,

3. Разработаны методики количественной оценки содержания биологически активных веществ в чае и экстракте сухом, позволяющие проводить сквозную стандартизацию от сырья к экстракту: по сумме флавоноидов - в пересчёте на лютеолин-7-гликозид (0,2 и 0,6%) (спектрофотометрическим методом); арбутина - методом ВЭЖХ (0,2 и 0,5 %) соответственно.

4. Определено влияние основных факторов экстракции на выход биологически активных веществ. Разработан способ получения экстракта сухого на основе растительной композиции «Чая с леспедецей»; установлены оптимальные условия экстракции: тип экстрагента - горячая вода (температура 80-90 °С), соотношения сырья и экстрагента 1: (10-12); кратность экстракции - 3; время экстракции 1-1 час, 2 и 3 - по 0,5 часа.

5. Предложены критерии подлинности, безопасности, сроки годности и нормы содержания биологически активных веществ в указанных средствах; разработаны показатели качества для БАД к пище «Чай с леспедецей», и «Экстракт сухой» которые включены в нормативные документы: Технические условия, Рецептуру и Технологическую инструкцию.