Разработка и усовершенствование методов фармакопрофилактики и терапии послеродового эндометрита у коров с применением экологически безопасных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Кремнёв, Олег Владимирович

  • Кремнёв, Олег Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 152
Кремнёв, Олег Владимирович. Разработка и усовершенствование методов фармакопрофилактики и терапии послеродового эндометрита у коров с применением экологически безопасных препаратов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Волгоград. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кремнёв, Олег Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональное состояние организма и гениталиев коров после родов.

1.2. Естественная резистентность, как фактор защитной функции организма.

1.3. Инволюция матки коров.

1.4. Сократительная функция матки,давление.

1.5. Морфологические изменения эндометрия при воспалении.

1.6. Микрофлора матки коров, её влияние на течение послеродового периода и воспроизводительную функцию.

1.7. Терапия и фармакопрофилактика эндометритов у коров.

2. Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Морфофункциональное состояние организма коров в послеродовом периоде.

3.1.1. Некоторые биохимические и иммунобиологические показатели крови коров до и после отела.

3.1.2. Микрофлора матки коров после клинически нормальных родов.

3.1.2.1 .Отрицательное давление в полости матки коров после клинически нормальных родов.

3.1.2.2.Половая и воспроизводительная функция коров после клинически нормальных родов.

3.1.3. Микрофлора матки коров больных острым послеродовым гнойнокатаральным эндометритом.

3.2. Разработка, фармако-токсикологическая и клиническая оценка новых лечебно-профилактических средств.

3.2.1.Разработка и оценка терапевтической эффективности препаратов фузвет -П и суппозитория «С-2».

3.2.1.1.Влияние препаратов фузвет-П и суппозиториев «С-2» на кожу лабораторных животных и вымени коров.

3.2.1.2.Изучение антибактериальной и антимикозной активности препаратов фузвет-П и суппозиториев «С-2».

3.2.1.3.Изучение качества препаратов фузвет-П и суппозиториев «С-2» в зависимости от условий и длительности хранения.

3.2.1.4.Утеротоническое свойство препаратов фузвет - П и суппозиториев «С-2».

3.2.2.Клиническая оценка комплексной этиопатогенетической терапии.

3.2.2.1.Комплексное лечение коров, больных острым послеродовым эндометритом при внутриматочном применении препарата фузвет-П в сочетании с парентеральным применением тыквенного масла и молозива.

3.2.2.2.Комплексное лечение коров, больных острым послеродовым эндометритом при внутриматочном использовании суппозиториев «С-2» в сочетании с парентеральном введением масла тыквенного и молозива.

3.2.2.3.Показатели естественной резистентности крови коров, больных острым послеродовым эндометритом, подвергнутых комплексной этиотропной и патогенетической терапии.

3.2.3. Профилактика эндометритов у коров с применением новых лечебно-профилактических средств.

3.2.3.1.Влияние применения препаратов фузвет-П и суппозиториев «С-2» на половую и воспроизводительную функции коров после патологических родов.

Обсуждение собственных исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и усовершенствование методов фармакопрофилактики и терапии послеродового эндометрита у коров с применением экологически безопасных препаратов»

Актуальность проблемы. В связи с сокращением численности поголовья скота, всё более остро встает вопрос интенсификации воспроизводства стада, решение которого невозможно без предупреждения и ликвидации различных форм бесплодия.

Основной причиной бесплодия коров и телок являются акушерско-гинеко-логические болезни - аборты, задержание последа, острые и хронические эндометриты и др. с последующим угнетением репродуктивной функции животных. Эндометрит - одна из самых распостранённых патологий у коров, которая наносит значительный экономический ущерб хозяйствам. Из общего числа гинеколо-гических болезней у коров, эндометриты составляют 75-80%.

Заболевание эндометритом часто наблюдается после аборта, задержание последа, а так же он возникает в послеродовом периоде после клинически нормальных родов и составляет 20-26% (Д.Д.Логвинов,А.А.Осетров, Ю.М.Грек, 1989;Н.И.Полянцев, 1981,1999;В.С. Авдеенко, 1993 ;В.В.Безбородин, 1 997; Б.Ф.Муртазин, 1997; В.Г.ГавришД997; А.Н.Турчен-ко,1999 и др.). Одним из факторов обуславливающих бесплодие, является бактериальная контаминация матки коров и возникающие на этой почве различные нарушения их воспроизводительной функции (Н.Н.Михайлов, 1971-1995; Г.А.Череми-синов,В.Д.Мисайлов, 1990; А.Г.Нежданов, 1994; Д.Д.Логвинов, 1994 В.В.Безбо-родин, 1997;V.Z.Vlcek, 1969 и др.).

Исследования, проведенные многими авторами (Г.В.Зверева, 1969;А.П. Студенцов,1971; Е.В.Ильинский, 1995; А.Н.Турченко,1999;Р.Г.Кузьмич,2000 и др.) показали, что при пониженной резистентности организма самок обусловленной теми или иными факторами, условно патогенные микроорганизмы могут вызывать гинекологические болезни (вагиниты, цервициты, эндометриты и др.), гибель гамет, плодов на разных стадиях эмбриогенеза, гибель новорожденных в первые дни жизни.

Вследствие неправильного и не всегда рационального применения антибиотиков и других антисептиков при лечении животных, существенно изменяется состав микрофлоры, обуславливающий патологию, в том числе гениталиев. Нельзя недооценивать и тот факт, что лекарственные препараты, антибиотики, сульфаниламиды, применяемые при лечении коров, выделяются с молоком, в результате чего на протяжении всего курса лечения и в течение нескольких дней после его завершения оно не может быть использованно в пищу человека и для приготовления молочнокислых продуктов. В этой связи ветеринарная практика испытывает острую необходимость в препаратах, обладающих широким спектром антимикробного действия и дающих возможность получать экологически безопасную продукцию животноводства.

Экономическая ситуация в стране побуждает изыскивать более дешевые, часто нетрадиционные средства и методы профилактики и борьбы с аку-шерско-гинекологическими болезнями животных. Поиск эффективных средств предупреждения и лечения послеродовых болезней у коров остаётся одной из актуальных задач ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось изыскание новых экологически безопасных средств лечения и профилактики послеродовых эндометритов у коров.

Для достижения этой цели, были поставлены следующие задачи :

- изучить некоторые показатели общей неспецифической резистентности организма при остром послеродовом эндометрите у коров;

- изучить морфофункциональные нарушения гениталиев коров при остром послеродовом эндометрите;

- изучить видовой состав микрофлоры контаминирующий матку коров после родов;

- разработать новые эффективные ветеринарные препараты, не содержащие антибиотики, при терапии и фармакопрофилактики коров, больных острым послеродовым эндометритом.

В соответствии с поставленными к решению задачами необходимые исследования выполнены в соответствии с планом работ Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по теме 02 «Разработать научные основы промышленного производства ветеринарных препаратов, вырабатываемых на специализированных участках предприятий перерабатывающих отраслей АПК»

Научная новизна: В результате исследований изучен состав микрофлоры, контаминирующий матку при остром послеродовом эндометрите у коров в условиях Волгоградской области. Изучена динамика отрицательного давления в матке у коров при патологическом и нормальном её состоянии. Разработаны два высокоэффективных экологически безопасных препарата комплексного действия - фузвет-П и суппозиторий «С-2» для внутриматочного введения при остром послеродовом эндометрите у коров и с целью его профилактики. На предложенные препараты разработана в установленном порядке необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкции по изготовлению и контролю препаратов, наставления по их применению). Поданы заявка на изобретение № 2000110441/20(010645) от 21.04.2000 года Практическая значимость работы: Предложены для ветеринарной практики новые препараты, не содержащие антибиотики, а также методики и способы их применения для лечения катарального и гнойно-катарального эндометрита и с целью его профилактики после оказания родовспоможения при патологических родах, аборта и оперативного отделения задержавшегося последа у коров, которые реализуются в животноводческих хозяйствах Нижнего Поволжья. Апробация результатов исследования^ Основные результаты диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях Волгоградского НИТИ ММСиППЖ (1999,2000,2001 г.г.), на ежегодных научных и учебно8 методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Волгоградской сельскохозяйственной Академии. Результаты исследований используются в практической работе ветеринарных специалистов Нижнего Поволжья, учебном процессе Волгоградской Государственной сельскохозяйственной Академии.

Публикации: По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ и рекомендаций.

Основные положения , выносимые на защиту :

- взаимосвязь послеродового эндометрита у коров с морфофункциональным состоянием организма и гениталиев;

- материалы разработки и экспериментально-клинической оценки двух новых препаратов, не содержащих в своём составе антибиотиков ( фузвет-П и суппозиторий «С-2»), предложенных к испльзованию при комплексном лечении коров, больных послеродовым эндометритом, а также для профилактики осложнения течения послеродового периода.

Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 153 страницах машинописанного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 204 названий, в том числе 31 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Кремнёв, Олег Владимирович

Выводы.

1. У коров, заболевших острым послеродовым эндометритом как до, так и после родов имеются нарушения обмена веществ, характеризующиеся достоверным увеличением общего белка в сыворотке крови соответственно на 5,14 и 4,82 %, уменьшением количества альбуминов на 4,89 и 9,20 %, альфа-глобулинов - на 3,94 и 4,36 % , повышением уровня бета-глобулинов на 7,53 и 8,16 % и на 4,49- 7,62 % гамма-глобулинов, уменьшением щелочного резерва крови на 9,7 и 12,4 %, содержание каротина на 13,3 и 25,0 %, кальция на 4,6 и 5,5 %, неорганического фосфора на 7,0 и 10,7 %, а также снижение бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов.

2.Нарушения обмена веществ и снижение уровня общей неспецифической резистентности организма являются факторами, предраполагающими к развитию у коров острого послеродового катарально-гнойного и гнойно-катарального эндоиетрита.

3. После клинически нормальных родов, на фоне несоблюдения санитарных правил при родах имеет место бактериальная контаминация матки коров у

21.6 % на второй день, у 60,9 % - на шестой день и у 4,3 % - на десятый день.При этом ассоциированные формы бактерий и грибов изолируются из содержимого матки 19,6 % животных.

4. После патологических родов(родовспоможение, задержание последа,аборт) бактриальная контаминация матки наблюдается у 100 % коров. В 79,1 % случаев микрофлора изолировалась в ассоциированной форме.Из числа изолированных культур микробов из содержимого матки коров, заболевших острым послеродовым эндометритом, патогенными свойствами обладали

83.7 % , гемолитическими - 16,3 %.

5. В содержимом матки коров в условиях клинически нормальных и патологических родах, обнаруживается присутствие условно патогенной микрофлоры:стафилококки,стрептококки,диплококки, кишечная и синегнойная палочки, протей, клостридии, коринебактерии; из сапрофитов - сенная палочка^ также грибы из рода Кандида, Апергилл и Мукор, что является одним из главных факторов нарушения воспризводительной функции.

Контаминация матки коров условно патогенной микрофлорой в условиях клинически нормальных родов обусловливает развитие острого послеродового эндометрита у 4,6 % животных, задержку лохиального периода на 2,1; инволюцию матки на 7,4 ; оплодотворения - 32,9 дней и увеличивает дни бесплодия на 32,9.

6. Условно патогенная микрофлора матки коров в условиях клинически нормальных родов отрицательно влияет на контрактильную активность миометрия, что проявляется снижением внутри маточного отрицательного давления: на второй день после родов на 0,1; на третий - 5,5; на пятый - 6,0 и на 10 -7,3 кгс/м2. У животных с клиническими признаками послеродового эндометрита контрактильная активность миометрия не проявлялась - внутри маточное давление составляло + 0.

7. Комплексная этиопатогенетическая терапия острого послеродового катарально-гнойного и гнойно-катарального эндометрита у коров с применением внутрь матки одного из препаратов: фузвет-П (йодоформ, кислота салициловая, экстракт пижмы и фуз тыквенный) или суппозиториев «С-2» ( ксероформ, экстракт пижмы, корень солодки, глицерин и желатоза) в комплексе с парентеральными инъекциями масла тыквенного и молозива -действуют бактрицидно на микрофлору матки.Терапевтическая эффективность предложенных препаратов при острых послеродовых эндометритах у коров составляет 100%, что соответственно на 19,6 - 19,1 % выше, чем при использовании общеизвестных препаратов - аналогов ( базовый вариант терапии).

8. Внутриматочное применение одного из препаратов : фузвет-П или суппозиториев «С-2» в комплексе с парентеральным введением масла тыквен

132 ного и молозива коровам после патологических родов, задержания последа и аборта оказывает бактерицидное действие в отношении условно патогенной микрофлоры контаминируюгцей матку, активизирует миометрий, ускоряет инволюционные процессы, профилактирует заболеваемость послеродовым эндометритом, повышает оплодотворяемость соответственно на 35,0-16,7%.

9. Предложенные экологически бозопасные препараты для лечения и профилактики острых послеродовых эндометритов у коров превосходят сравниваемые общеизвестные препараты по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту.

Экономическая эффективность предложенных препаратов в расчете на 1 рубль затрат при терапии острых послеродовых эндометритов составила 198,3223,2 рубля; при их профилактики- 359,6 - 402,7 рубля. pi

1JJ

Практические предложения.

1.Ha животноводческих комплексах и молочно-товарных фермах, где у коров наблюдаются патологические роды и послеродовые осложнения, необходимы бактериологические исследования содержимого матки.

2. При лечении коров, больных острым послеродовым эндометритом, наряду с парентеральным применением масла тыквенного в дозе 15 мл и молозива - 25 мл, для внутритматочного введения рекомендуем использовать один из препаратов : а).фузвет-П в дозе 100 мл с интервалом 24-48 часов до излечения б), суппозиторий «С-2» в количестве 2 шт. с интервалом 24-48 часов до излечения.

3 .С целью профилактики острого послеродового эндометрита у коров после патологических родов, оперативного отделения задержавшегося последа и аборта внутрь матки применять один из препаратов : фузвет-П в дозе 100 мл или суппозитории «С-2» в количестве двух штук в комплексе с парентеральными инъекциями масла тыквенного в дозе 15 мл и молозива в дозе 25 мл двукратно с интервалом 48 часов.