Разработка и внедрение метода прогнозирования надежности строительных машин по результатам анализа моторных масел и рабочих жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Морозова, Татьяна Сергеевна

  • Морозова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 172
Морозова, Татьяна Сергеевна. Разработка и внедрение метода прогнозирования надежности строительных машин по результатам анализа моторных масел и рабочих жидкостей: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ .".

Г. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГО1АНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЫЮЙ

СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТОВ

1.1. Основные принципы планово-предупредительной системы ремонтов и технического обслуживания строительной техники

1.2. Резервы повышения эффективности использования ресурса строительных машин

1.3. Тенденции совершенствования системы технического обслуживания и ремонтов

1.4. Выводы

2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ДВИГАТЕЛЕЙ И ГИДРОПРИВОДА СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАШИН ..

2.1. Основные направления развития исследований по надежности и технической диагностике в СССР и за рубежом

2.2. Спектральный анализ картерного масла и рабочей жидкости как метод повышения эффективности использования ресурса строительных машин

2.3. Особенности диагностики и прогнозирования остаточного ресурса строительных машин на основе спектрального анализа масел и рабочих жидкостей в условиях Минтрансстроя и постановка задачи

2.4. Цель и задачи исследований

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика накопления продуктов износа и примесей в маслах и рабочих жидкостях строительных машин

3.2. Исследование особенностей фотоэлектрических характеристик установок МФС-3 и МФС

3.3. Выбор методики приготовления эталонов

3.4. Оптимизация режима проведения анализа масел и рабочих жидкостей

3.5. Построение градуировочных графиков и корректировка их по контрольному маслу в процессе эксплуатации

3. б. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОСНОВЕ

ДАННЫХ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

4.1. Выбор строительных организаций и обследуемых машин Ю

4.2. Результаты опытной эксплуатации

4.3. Сопоставление результатов атомно-абсорбционного и эмиссионного методов спектрального анализа

4.4. Экономическая эффективность применения диагностики строительно-дорожных машин на основе спектрального анализа

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение метода прогнозирования надежности строительных машин по результатам анализа моторных масел и рабочих жидкостей»

Актуальность проблемы. В постановлении ХХУ1 съезда КПСС ука-1ано: "осуществить на всех уровнях хозяйствования систему меро-фиятий, направленных на более полное использование всех видов )е сур со вТУ-Раци овальное техническое обслуживание позволяет не только повысить эффективность использования строительной техники, ю и значительно сократить непроизводительные расходы горюче-смазочных материалов. Как в СССР, так и за рубежом основой содержания техники в работоспособном состоянии является система планово-пре-цупредительного обслуживания и ремонта (ППР). Однако эта система в своей основе содержит возможность значительного недоиспользования ресурса большого количества единиц эксплуатируемой техники, отказов и неплановых ремонтов. Повышение эффективности использова-яия ресурса и сокращение неплановых ремонтов в системе ППР осуществляется за счет применения современных средств технической диагностики и определения остаточного ресурса основных узлов и агрегатов.

Одним из наиболее эффективных средств диагностики и прогнозирования остаточного износного ресурса двигателей и гидросистем является экспрессный спектральный анализ масел и рабочих жидкостей на продукты износа и примеси, который нашел широкое применение на ж.д.транспорте, в авиации и некоторых других отраслях народного хозяйства.

Однако в транспортном строительстве этот метод до последнего времени не находил применения из-за многомарочности строительной техники и многосортности смазочных материалов, так как в таких условиях основное время затрачивается на построение градуировоч-ных графиков, анализ эталонов и настройку приборов, в результате

1его эффективность метода резко снижается. Для успешного внедрения шагностики на основе спектрального анализа масел и рабочих жидко->тей в практику транспортного строительства необходимо было выпол-[ить научные исследования особенностей спектрального анализа раз-шчных сортов масел, обосновать, разработать и внедрить универ-)альную методику, позволяющую получить эксплуатационный эффект 1ри наличии многомарочности техники и многосортности масел.

Цель исследования. Разработка и внедрение метода диагностирования технического состояния и прогнозирования остаточного ре-зурса двигателей и гидросистем строительно-дорожных машин по результатам спектрального анализа дизельных масел и рабочих жидкостей в условиях транспортного строительства.

Научная новизна. Доказано сохранение линейной зависимости логарифма интенсивности аналитических спектральных линий от логарифма концентрации, продуктов износа и примесей в маслах двигателей и рабочих жидкостях гидросистем, применяемых в Минтрансстрое, по всем анализируемым элементам в диапазоне эксплуатационных концентраций.

Получены решения уравнения 'динамики накопления продуктов износа и примесей в гидросистемах строительно-дорожных машин, позволяющие определять по результатам спектрального анализа как динамику износа трущихся деталей, так и суммарный износ. Экспериментально оцределены систематические погрешности, вносимые в первичные окисные эталоны при их приготовлении на вибромельницах, что обеспечивает более точное определение суммарных погрешностей при анализе масел и рабочих жидкостей. фактическая ценность. Разработана и внедрена универсальная методика экспрессного спектрального анализа масел и рабочих жидкостей на установках МФС-3 и МФС-5, отвечающая требованиям диагностики и прогнозирования остаточного ресурса для парка строительных машин, имеющего большую номенклатуру двигателей, гидросистем, смазочных масел и рабочих жидкостей.

Определены допустимые и браковочные концентрации продуктов износа и примесей для двигателей и гидросистем строительно-дорожных машин, позволяющие внедрить универсальную методику в строительных подразделениях Минтрансетроя.

Реализация. Разработанная с участием автора универсальная методика издана тиражом 170 экземпляров и разослана строительным организациям для использования и внедрения.

Методика внедрена в ЦРММ треста "Бамстроймеханизация" и дает экономический эффект по предупреждению внеплановых выходов из строя импортной техники более 250 тысяч рублей в год цри стоимости оборудования 20 тысяч рублей. Приобретена дополнительно установка МФС-5 для дальнейшего расширения этой работы.

Методика используется в СМУ-9 Мосметростроя для предупреждения внеплановых ремонтов гидравлических экскаваторов, автокранов и самосвалов.

Методика используется в учебных и научно-исследовательских институтах - МАЛИ, ХИСИ, ФНИКТИДз и ВНИИГазпроме. Работа включена в планы НИР Минтрансстроя для разработки практических мероприятий по применению современных средств диагностирования строительных и дорожных машин.

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на:

I. X научно-технической конференции молодых специалистов и аспирантов ВНИИ железнодорожного транспорта (1982 г.).

2. XI и ХП научно-технических конференциях молодых специали-¡тов и аспирантов ВНИИ транспортного строительства (1981, 1983 гг.).

3. 41-ой и 42-ой научно-методических и научно-исследователь-:ких конференциях МАДЙ (1982 и 1984 гг.).

4. Научно-техническом семинаре "Теория и практика рациональ-юго использования горючих и смазочных материалов в технике" [Челябинск, 1983 г.).

Публикация. По результатам исследований опубликованы 5 печатях работ.

I. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГШАНОВО-ПРЕДУПРЕДОТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТОВ

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Морозова, Татьяна Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

X. Математически описана динамика накопления продуктов износа и примесей в рабочих жидкостях, которая устанавливает количественные зависимости изменения концентрации элементов в пробе от скорости износа трущихся деталей гидропривода строительных машин.

2. На основании выполненных исследований разработана и внедрена универсальная методика проведения спектрального анализа масел и рабочих жидкостей на установках МФС-3 и МФС-5, позволяющая применять этот метод диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса строительно-дорожных машин в условиях Минтранс с троя.

3. Исследована и экспериментально установлена линейная зависимость интенсивности аналитических спектральных линий от концентрации продуктов износа и примесей в маслах и рабочих жидкостях строительных машин практически во всех диапазонах реальных их содержаний в строительных машинах, используемых в транспортном строительстве.

4. В процессе разработки и внедрения универсальной методики установлены: возможность выбора единого режима для проведения анализов всех используемых сортов масел и рабочих жидкостей; целесообразность использования эталонов на основе окислов металлов и определена вносимая погрешность при их приготовлении на вибромельнице; возможность корректировки градуировочных графиков по одной контрольной пробе масла или рабочей жидкости.

5. Выполнен необходимый объем экспериментальных и эксплуатационных исследований по выбору основных параметров методики, юдтвердивших теоретические выводы и предпосылки с доверительной вероятностью 0,8+0,9.

6. В результате обработки данных эксплуатационных исследова-ий в количестве около 400 анализов проб масел и рабочих жидко-тей получены ориентировочные уровни нормальных, повышенных и редаварийных концентраций для двигателей и гидросистем строи-ельных машин.

7. Определены коэффициенты корреляции между элементами-ин-икаторами продуктов износа и примесей, содержащимися в маслах рабочих жидкостях для двигателей и гидросистем строительных ашин, позволяющие выявлять причины повышенных износов.

8. Результаты исследований внедрены в ЦРММ треста "Бамстрой-зханизация" по предупреждению внеплановых ремонтов с годовым юномическим эффектом более 250 тысяч рублей и в СМУ-9 Мосметро-гроя с эффектом более 25 тысяч рублей.

Ожидаемый суммарный экономический эффект от предупреждения ^плановых ремонтов и продления сроков службы отдельных машин )и внедрении установок типа МФС-5 в строительных организациях парком отечественных машин около 300 единиц составит около ) тысяч рублей.

Ожидаемый народнохозяйственный эффект в целом по Министерст-г составит около 4,5 млн.рублей.