Разработка и внедрение методик автоматизированного проектирования литниково-питающих систем для литья по выплавляемым моделям секторов лопаток газотурбинных двигателей и установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Азизов, Тахир Наилевич

  • Азизов, Тахир Наилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 207
Азизов, Тахир Наилевич. Разработка и внедрение методик автоматизированного проектирования литниково-питающих систем для литья по выплавляемым моделям секторов лопаток газотурбинных двигателей и установок: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Азизов, Тахир Наилевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности проектирования ЛПС для литья по выплавляемым моделям отливок сложной конструкции (обзор литературы).

1.1. Способы оценки направленности затвердевания и непрерывности питания фасонных отливок и формирования в них однородной структуры.

1.2. Выбор положения фасонной отливки в форме и типа ЛПС.

1.3. Математическое моделирование литейных процессов при проектировании технологии литья.

1.4. Расчеты затвердевания отливок.

1.4.1. Аналитический метод расчета.

1.4.2. Численные методы расчета.

1.4.3. Метод поузлового расчета.

1.5. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. Анализ и расчеты условий затвердевания секторов лопаток

2.1. Особенности конструкций секторов лопаток.

2.2. Разработка методик расчета охлаждения и затвердевания участка пера в форме со слоем керамики между соседним пером.

2.2.1. Предварительный расчет средних температур на внутренних поверхностях оболочки формы и теплоизоляционного чехла.

2.2.2. Расчет температур керамического слоя и стержня в конце их охлаждения перед заливкой.

2.2.3. Эффективные коэффициенты аккумуляции теплоты керамического слоя и стержня.

2.2.4. Расчет времени затвердевания участка пера в форме с керамическим слоем.

2.3. Разработка методик расчета охлаждения и затвердевания узла в пересечении пера лопатки с полкой сектора в форме со слоем керамики.

2.4. Экспериментальное исследование охлаждения участков формы для сектора лопаток.

2.4.1. Определение теплофизических свойств деформированного чехла на дне формы.

2.4.2. Проверка адекватности методики расчета охлаждения слоя керамики между соседними перьями у выходной кромки.

ГЛАВА 3. Модульные расчеты затвердевания узлов сектора и их анализ

3.1. Декомпозиция на модули прикладных программ для решения технологических задач и проектирования ЛПС.

3.2. Разработка общей модульной программы расчета затвердевания участка пера и узла в его пересечении с полкой в форме с керамическим слоем

3.3. Анализ затвердевания узлов в конструкции сектора лопаток.

3.3.1. Влияние керамического слоя в форме на время затвердевания участка пера.

3.3.2. Влияние керамического слоя в форме на образование теплового узла в пересечении нижней полки с пером.

ГЛАВА 4. Разработка методик и программ решения технологической задачи выбора положения сектора лопаток при ЛВМ.

4.1. Основной алгоритм расчета времени затвердевания узлов сектора.

4.2. Выбор положения сектора лопаток при заливке.

4.3. Апробация расчетной методики выбора положения сектора при заливке

ГЛАВА 5. Разработка модульных программ проектирования ЛПС секторов лопаток и анализ решения технологических задач.

5.1. Расчет ЛПС для вертикального положения лопаток сектора.

5.2. Расчет ЛПС для горизонтального положения лопаток сектора.

5.3. Сравнение расчетных и производственных данных.

5.4. Анализ эффективности ЛПС.

5.5. Анализ питания сложных узлов верхней полки сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение методик автоматизированного проектирования литниково-питающих систем для литья по выплавляемым моделям секторов лопаток газотурбинных двигателей и установок»

Способ литья по выплавляемым моделям (J1BM) получил широкое развитие и значительное распространение в машиностроении и приборостроении. Применение этого способа обеспечивает получение из любых литейных сплавов сложных по геометрии отливок весом от нескольких граммов до десятков килограммов, со стенками толщиной от 0,5-1,0мм и более, поверхностью высокой чистоты и повышенной точностью размеров. Этот способ литья динамично развивается благодаря возможности обеспечения растущих требований по качеству и эксплуатационной надежности отливок и выполнению исследований в этой области. Освоение новых номенклатур литья, безусловно, повышает роль автоматизации проектирования технологических процессов изготовления отливок.

Внедрение системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП) в литейное производство обеспечивает повышение его технико-экономической эффективности. Основные статьи экономии образуются за счет сокращения сроков и трудоемкости технологической подготовки производства новой номенклатуры литых деталей, снижения металлоемкости отливок и предупреждения образования в них литейных дефектов. Применение САПР ТП позволяет также уменьшить вероятность принятия ошибочных решений, благодаря значительному возрастанию достоверности объема расчетов [1].

Особенно велика роль САПР ТП при производстве ответственных деталей газотурбинных двигателей (ГТД) и установок (ГТУ), в частности лопаток и их секторов из жаропрочных сплавов. Высокие рабочая температура, вибро- и механические напряжения деталей ГТД и ГТУ, высокие требования к точности изготовления, коррозионной стойкости и другие требования обусловливают ответственность принятия технических решений.

Одними из наиболее сложных деталей являются сектора сопловых лопаток. Конструкция сектора лопаток представляет собой 2-3 лопатки, которые объединяются между собой двумя полками. Конструкции полок усложняются дополнительными ребрами, массивами и полостями. Выявлены также специфические узлы, которые характерны только для секторов. Особенности геометрии сектора лопаток необходимо учитывать при проектировании литниково-питающей системы (ЛПС).

Следовательно, требуется дальнейшее развитие методов решения задач САПР ТП литья деталей ГТД и ГТУ. Это обуславливает актуальность темы диссертационной работы, посвященной разработке САПР ЛПС для литья секторов лопаток.

За основу анализа процессов формирования секторов принят метод поузло-вого расчета затвердевания отливок, позволяющий выполнять прямые расчеты оптимальных технологических процессов. Его особенность состоит в том, что для решения технологических задач направленности затвердевания и непрерывности питания отливки рассчитывают продолжительность затвердевания в нескольких точках, соответствующих термическим центрам ее узлов. В работе этот метод получил свое дальнейшее развитие в,результате разработки расчетных методик, учитывающих специфические особенности конструкции секторов лопаток. Научную новизну диссертационной работы составляют:

1. Выделение в конструкциях секторов специфических участков, в которых вероятно образование тепловых узлов вследствие того, что на этих участках две оболочки формы соединяются в единый керамический слой (близко расположенные участки перьев, узлы в пересечении пера с полкой), влияющий на теплообмен между отливкой и формой.

2. Методики расчетов охлаждения слоев керамики до их начальной температуры перед заливкой, эффективных коэффициентов аккумуляции теплоты керамического слоя и стержня, времени затвердевания участка пера и узла в его пересечении с полкой в форме с керамическим слоем.

3. Основы модульного построения блок-схем автоматизированного проектирования ЛПС для литья по выплавляемым моделям секторов лопаток. Модульное структурирование проводится по принципу последовательного решения технологических задач, связанных с расчетами процесса формирования отливки. Предложены 4 группы модулей.

4. Модульные блок-схемы расчета затвердевания участка пера и узла в его пересечении с полкой в форме с керамическим слоем, решения технологической задачи выбора положения сектора лопаток при заливке и проектирования ЛПС при вертикальном и горизонтальном положениях лопаток. Практическую ценность имеют прикладные программы, построенные на основе модульных блок-схем и принятые в промышленную эксплуатацию. При проектировании ЛПС учитывается образование усадочных дефектов и неоднородной структуры в секторе. Для их устранения производится корректирование в интерактивном режиме процесса затвердевания применением технологических средств воздействия.

Таким образом, выполненная работа имеет научное и практическое значение для развития автоматизированного проектирования ЛПС отливок сложной конструкции из жаропрочных сплавов.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Азизов, Тахир Наилевич

Общие выводы

По результатам выполненной работы сделаны следующие общие выводы:

1) На основе проведенного анализа конструкции секторов лопаток и производственного опыта их литья выделены специфические участки секторов, в которых вероятно образование тепловых узлов. Такие узлы образуются на участках сектора, между которыми оболочки формы соединяются в единый керамический слой (близко расположенные участки перьев, узлы в пересечении пера с полкой). При разработке методик проектирования ЛПС секторов и средств воздействия на их формирование учтены особенности затвердевания и питания этих участков.

2) Разработаны методики расчетов охлаждения слоев керамики между соседними элементами сектора до начальной температуры формы перед заливкой, эффективных коэффициентов аккумуляции теплоты керамического слоя (стержня), времени затвердевания участка пера и узла в его пересечении с полкой в форме с керамическим слоем. Экспериментально проверена адекватность расчетов теплообмена в керамическом слое.

3) Разработаны основы модульного построения программ автоматизированного проектирования ЛПС для литья по выплавляемым моделям секторов лопаток. Модульное структурирование программы проводится по принципу решения отдельных задач, связанных с расчетами процесса формирования отливки и технологического процесса литья. Установлены 4 группы модулей: описание геометрии частей сектора; решение задач теплообмена отливки с формой и теплопроводности между участками отливки, и их затвердевания; решение технологических задач определения условий заполнения формы расплавом, размеров прибылей, питателей и технологических напусков; расчеты средств воздействия на затвердевание, питание и формирование структуры (дополнительной тепловой изоляции, средств охлаждения элементов отливки и распределения исходной температуры формы).

4) Разработана модульная блок-схема расчета затвердевания участка пера и узла в его пересечении с полкой в форме с керамическим слоем. Разработаны общие модули расчетов охлаждения стержня пера, слоя керамики между соседними элементами сектора, эффективного коэффициента аккумуляции теплоты слоя керамики, времени затвердевания элементов сектора в форме с керамическим слоем сплошным и состоящим из двух частей (с зазором между ними).

5) На основании расчетного анализа теплового влияния керамического слоя на время затвердевания участка пера по сравнению с его затвердеванием в оболочке заданной толщины установлено, что:

- увеличение толщины керамического слоя от 6 до 18мм уменьшает время затвердевания участка пера толщиной 4мм от 170 до 40%, а толщиной 8мм от 140 до 90%;

- указанное влияние керамического слоя практически сохраняется (отклонение не превышает 20%) при изменении толщины оболочки формы в пределах 1-\\мм, перегрева заливаемого расплава от 100 до 200°С и толщины стержня от 4 до 8мм в полом пере;

- тепловые свойства слоя керамики из двух оболочек оказывают влияние на затвердевание пера, если толщина зазора между оболочками не превышает 8-10лш.

6) На основании расчетного анализа влияния керамического слоя на время затвердевания узла в пересечении полки с пером по сравнению с его затвердеванием в оболочке заданной Толщины установлено, что:

- при увеличении толщины керамического слоя с 6 до 18мм и дальнейшем возрастании зазора в слое до 12лш направленность затвердевания узла снижается и ее обеспечение возможно лишь при увеличении отношения толщин пера и полки в 2 раза;

- направленность затвердевания узла снижается также при увеличении радиуса галтели угла в пересечении пера с полкой и оформлении полости пера стержнем;

Результаты проведенного анализа направленности затвердевания и питания обусловлены тем, что керамический слой в форме оказывает большее влияние на затвердевание питающего пера, чем питаемого узла.

7) Разработана методика и модульная блок-схема решения технологической задачи выбора положения сектора лопаток при заливке на основе расчетного анализа условий затвердевания его участков (узлов). В случае образования дефектов производится анализ возможности их устранения применением технологических средств воздействия на формирование отливки. Если устранение дефекта не возможно, тогда необходимо изменить положение сектора при заливке. Решение указанной задачи относится к начальной стадии проектирования ЛПС. Проведено производственное опробование построенной прикладной программы по указанной методике.

8) На основе созданных расчетных методик разработаны модульные блок-схемы и построены программы проектирования ЛПС для ЛВМ секторов при вертикальном и горизонтальном положениях их лопаток при литье. В модулях для решения задач затвердевания сектора использован метод его поузло-вого расчета. Для оптимизации получаемых результатов расчеты ведутся в диалоговом режиме. Успешно проведенное опробование разработанных прикладных программ подтвердило их адекватность.

9) Разработана модульная блок-схема и построена программа анализа питания сложных узлов верхней полки сектора (в положении заливки). В программе производится анализ процессов, влияющих на затвердевание узла, и его результаты учитываются в расчете условий питания узла, исключающих образование усадочных дефектов. Выделены 4 основные условия охлаждения участков поверхности узла: отвод теплоты в оболочку формы в теплоизоляционном чехле, без чехла, в чехле с дополнительной изоляцией и в объем керамики, образованный в углублении полки. Проведено производственное опробование построенной прикладной программы для решения указанной задачи.

10) На основании обобщения производственных данных ООО «СП «АЛЬСТОМ Пауэр Унитурбо» установлено, что при автоматизированном проектировании ЛПС секторов с горизонтальным и вертикальным положениями лопаток КИМ технологического процесса повышается в среднем на 10-15% и достигает 50-65%. Достигается также сокращение металлургических дефектов в отливках (незаливов, рыхлоты, пористости и др.). Разработанный пакет модульных программ принят в промышленную эксплуатацию, что подтверждено актом (см. приложение).