Разработка и внедрение технологии повторного использования отработанных растворов при отделке текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Проникова, Татьяна Викторовна

  • Проникова, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 131
Проникова, Татьяна Викторовна. Разработка и внедрение технологии повторного использования отработанных растворов при отделке текстильных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Проникова, Татьяна Викторовна

АННОТАЦИЯ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. 1 Характеристика сточных вод текстильных отделочных предприятий как объекта регенерации. 13 1. 2 Анализ существующих способов и систем регенерации отработанных жидких сред промышленных производств.

1. 3 Баромембранные методы регенерации отделочных препаратов из сточных вод текстильного производства.

1. 4 Теоретические основы ультрафильтрационного

разделения водных растворов.

1.4. 1 Модель растворения-диффузии.

1. 4. 2 Модель грубопористой мембраны.

1. 4. 3 Модель тонкопористой мембраны.

1. 4. 4 Теория концентрационной поляризации.

1. 5 Особенности УФ-разделения растворов красителей.

1. 6 Постановка цели и задач исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2. 1 Характеристика объектов исследования.

2. 2 Схема и принцип работы лабораторной ультрафильтрационной установки.

2. 3 Методика проведения испытаний

2. 3. 1 Определение технологических параметров процесса ультрафильтрации.

2. 3. 2 Параметры ультрафильтрации.

2. 4 Основные технологические параметры процесса крашения пряжи.

2. 4. 1 Крашение кубовыми красителями в аппарате АКДУ-6 (суспензионно-восстановительный способ).

2. 4. 2 Крашение активными красителями.

2. 5 Определение проницаемости мембранных элементов.

2. 6 Определение концентрации красителя в растворе с помощью колориметрического анализа.

2. 7 Определение селективности ультрафильтрационных мембран к красителям и карбамолу.

2. 8 Определение содержания формальдегида на аппретированных тканях.

2. 8. 1 Определение свободного формальдегида.

2. 8. 2 Определение общего содержания формальдегида.

2. 9 Методики физико-механических испытаний окрашенной ткани.

2. 9. 1 Испытание устойчивости окраски ткани к мылу при 40 °С (ГОСТ 9733. 4-83).

2. 9. 2 Испытание устойчивости окраски ткани к "поту" (ГОСТ 9733. 6-83).

2. 9. 3 Испытание устойчивости окраски ткани к сухому трению (ГОСТ 9733. 27-83).

2. 10 Методики физико-механических испытаний аппретированной ткани.

2. 10. 1 Определение изменения размеров ткани после мокрой обработки (ГОСТ 8710-84).

2. 10.2 Определение разрывной нагрузки ткани

ГОСТ 3813-72).

2. 11 Математическая обработка результатов экспериментов.

2. 11. 1 Проверка воспроизводимости опытов.

2. 11.2 Метод полного факторного эксперимента.

2. 11.3 Методика оценки адекватности регрессионного уравнения.

2. 11.4 Определение сходимости экспериментальных и расчетных значений производительности процесса ультрафильтрации.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ УФ-РАЗДЕЛЕНИЯ НА СЕЛЕКТИВНУЮ СПОСОБНОСТЬ МЕМБРАН.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4. 1 Исследования по УФ-разделению отработанных растворов кубовых и активных красителей.

4.1.1 Выбор типа мембран.

4. 1. 2 Исследования селективных свойств мембран Фк активным красителям.

4. 1. 3 Исследования влияния параметров процесса

разделения на селективность мембран.

4. 1. 4 Зависимость проницаемости мембраны Фот рабочего давления.

4.1.5 Влияние температуры разделяемого раствора на проницаемость мембраны Ф-1.

4.2 Исследования по ультрафильтрационному разделению растворов, используемых в процессах заключительной отделки тканей.

4.3 Математическое описание зависимости селективности ультрафильтрационных мембран от параметров процесса разделения.

5. СОЗДАНИЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ

ОТРАБОТАННЫХ КРАСИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ.

5.1 Конструкция ультрафильтрационной установки.

5.2 Принцип работы ультрафильтрационноп установки.

5. 3 Технические характеристики экспериментальной

УФ - установки.

5. 4 Производственные испытания экспериментальной

УФ- установки.

5. 5 Оценка эффективности повторного использования концетрата кубовых красителей.

6. РАЗРАБОТКА СПОСОБА АППРЕТИРОВАНИИ МОК-РООТЖАТОЙ ТКАНИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГЕНЕРИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА.

6.1 Принцип работы аппретирующей плюсовки с установкой УФ-разделения.

6.2 Производственные испытания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение технологии повторного использования отработанных растворов при отделке текстильных материалов»

АННОТАЦИЯ Актуальность темы

Проблема повторного использования материальных ресурсов в отделочном производстве текстильной промышленности имеет социальное значение как для его интенсификации и повышения экономического потенциала, так и для обеспечения оптимального экологического взаимодействия производства и окружающей среды.

Самыми материалоемкими и экологически неблагоприятными процессами текстильного отделочного производства являются крашение и отделка. На эти процессы затрачивается большое количество дорогостоящих химических препаратов, таких как красители, ПАВ, отделочные препараты. Безвозвратная потеря их с отработанными технологическими растворами текстильного производства является не только экологической, но и экономической проблемой.

Существенным вкладом в решение данной проблемы является разработка технологии и оборудования, позволяющих регенерировать из отработанных рабочих сред дорогостоящие химические препараты с целью повторного их использования в технологическом процессе обработки текстильных материалов. Наиболее эффективное направление решения данной проблемы - это применение ультрафильтрационной мембранной технологии.

Таким образом, имеется потребность в разработке технологии повторного использования красителей и текстильных вспомогательных веществ (ТВВ) и оборудования для их регенерации, решение которой сдерживается рядом нерешенных задач теоретического и практического плана, в области ультрафильтрационного (УФ) разделения водных растворов текстильных химических#пре-паратов.

Цель работы - разработка технологии и оборудования для регенерации красителей и отделочных препаратов из отработанных рабочих сред с целью их повторного использования в технологических процессах крашения и отделки текстильных материалов.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи :

- разработаны методика и экспериментальная лабораторная установка для исследования процессов УФ-разделения растворов текстильных химических препаратов;

- осуществлена теоретическая и экспериментальная оценка селективной способности трубчатых мембран при УФ-разделении водных растворов кубовых, активных красителей и аппретирующих составов в зависимости от параметров этого процесса (давления, температуры и концентрации разделяемого раствора) и на основании этого разработано математическое описание данной зависимости;

- проведено экспериментальное исследование зависимости проницаемости УФ-мембран от параметров разделения водных растворов;

- найдено техническое решение, реализующее принципы УФ-регенерации отработанных растворов красителей и отделочных препаратов с целью их повторного использования в процессе крашения и отделки текстильных материалов;

- разработана схема агрегирования УФ-установки с аппаратом АКДУ для крашения пряжи и с аппретирующей плюсовкой;

- проведена производственная апробация разработанной системы регенерации красителей и аппретирующего раствора и технологии их повторного использования;

- даны рекомендации по практическому использованию результатов работы в текстильной промышленности.

Общая характеристика объектов и методов исследования

Исследования процесса ультрафильтрации проводили на модельных водных растворах кубовых и активных красителей и на реальных отработанных красильных и аппретирующих растворах.

В качестве элементов разделения использовали трубчатые ультрафильтры типа БТУ 0,5/2 марки Ф-1, покрытые полупроницаемой мембраной на основе фторопласта.

Эффективность этого типа мембран при разделении растворов вышеперечисленных классов красителей определялась их селективностью и удельной производительностью по пермеату. Селективность определялась величиной, равной отношению изменения концентрации красителя в исходном растворе и пермеате к концентрации красителя в исходном растворе. Удельная производительность определялась по выходу пермеата в единицу времени с помощью тарированной емкости и секундомера.

Качественный и количественный состав регенерированных растворов определялись в соответствии с методиками анализа, применяемыми в легкой промышленности.

Физико-механические показатели качества готовой ткани оценивались по методикам, предусмотренным государственными стандартами.

При оценке достоверности и воспроизводимости экспериментальных данных использовались методы математической статистики. При обработке экспериментальных данных использовались методы математического планирования эксперимента.

Научная новизна

Разработана математическая модель процесса разделения компонентов красильного раствора методом ультрафильтрации.

Экспериментально установлена зависимость селективности трубчатых мембран Ф-1 при УФ-разделении растворов кубовых и активных красителей в зависимости от параметров этого процесса: давления, температуры и концентрации раствора.

На основании математической обработки данных полного факторного эксперимента получена регрессионная зависимость селективности мембран Ф-1 от давления, температуры и концентрации разделяемого раствора.

Экспериментально обоснована целесообразность и доказана эффективность применения трубчатых ультрафильтров типа БТУ 0,5/2 для регенерации красильных растворов кубовых красителей и аппретирующих растворов на основе карбамола МТ-2.

Выявлены оптимальные варианты выделения активных красителей из раствора на мембранах, позволяющие осуществлять более качественную очистку пермеата и предотвращать сброс красителя в сточные воды.

Практическая значимость

Разработана и создана промышленная экспериментальная УФ-установка для регенерации красителей и отделочных препаратов из сточных вод текстильного отделочного производства.

Разработаны схемы агрегации мембранной установки с аппаратом АКДУ-6 и аппретирующей плюсовкой, использованные в технологических процессах регенерации кубового красителя и аппретирующих растворов.

Определены технологические режимы процессов регенерации красителей и отделочных препаратов и технология повторного их использования при крашении пряжи и аппретировании текстильных полотен.

В результате промышленной апробации оборудования доказано, что в процессах регенерации и повторного использования кубовых красителей экономится до 25 % дорогостоящего красителя.

При использовании УФ-технологии в заключительной отделке МАРС хлопчатобумажных тканей расчетная экономия кар-бамола МТ-2 составляет 30 т в год.

Автор защищает математическую модель, описывающую влияние параметров УФ-разделения на селективную способность мембран БТУ 0,5/2;

- экспериментально установленную зависимость селективной способности трубчатых мембран БТУ 0,5/2 при УФ-разделении водных растворов кубовых красителей в зависимости от параметров этого процесса (температуры, давления, концентрации) и полученное путем математической обработки экспериментальных данных уравнение для нахождения значения селек-тивновности;

- научно-обоснованные технические решения, реализующие принципы УФ-регенерации красителей и отделочных препаратов из отработанных рабочих сред;

- технологические схемы агрегирования мембранной установки с аппаратом АКДУ-6 и аппретирующей плюсовкой, использованные в технологии регенерации кубовых красителей и аппретирующих растворов с целыо их повторного использования при обработке текстильных материалов.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку :

- на международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности", 1998 г. (Иваново);

- на 51-ой межвузовской научно-технической конференции "Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области 1999 г. (Кострома);

- на II международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии ("Химия-99"), 1999 г. (Иваново);

12

- на международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" , 1999 г. (Иваново); на межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности", 2000г. (Иваново);

- на международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности", 2000 г. (Иваново).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности", 5 работ в сборниках тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях и одна статья депонирована.

I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Проникова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного анализа известных способов разделения компонентов растворов теоретически обосновано, что наиболее эффективным способом регенерации отработанных технологических текстильных растворов с целью их повторного использования в текстильном производстве является ультрафильтрация.

2. Составлена математическая модель, устанавливающая зависимость селективности от параметров процесса УФ-разделения. Теоретический анализ влияния параметров процесса УФ-разделения на селективную способность мембран установил наиболее значимые факторы, влияющие на этот процесс: давление в разделительном элементе, температура разделяемого раствора, концентрация компонентов в растворе и коэффициент, учитывающий соотношение размеров молекул "загрязнителя" и размеров пор мембраны.

3. Экспериментально оценена селективная способность трубчатых мембран при УФ-регенерации водных растворов красильных и отделочных препаратов от давления, температуры, концентрации разделяемого раствора. Наибольшие значения се-лективности(97-98 %) получены при следующих значениях параметров разделения: давлении на входе в мембранные элементы-0,3.0,4 МПа, температуре разделяемого раствора - 40.60 °С.

4. На основании математической обработки экспериментальных данных получена функциональная зависимость селективности ультрафильтрационных мембран (р от параметров процесса разделения: давления Р, температуры разделяемого раствора г и концентрации в нем растворенных веществ С. Данная зависимость имеет вид: р = 96,65 + 0,25С- 0, 075 ? - 1,0 Р

Представленное уравнение адекватно в интервале влияющих величин: концентрация красителя 0,5.20 г/л; температура 20.60°С давление 0,1 .0,4 МПа. Полученное уравнение может быть использовано в инженерных и технических расчетах при проектировании оборудования для регенерации отработанных технологических растворов.

5. С учетом полученных результатов экспериментальных исследований процесса УФ-разделения отработанных растворов красителей определены основные параметры для создания УФ-установки. Установлено, что наибольшее значение селективности мембраны (не менее 98%) достигается при следующих параметрах УФ-разделения: давление на входе в мембранные элементы -0,3.0,4 МПа, температура разделяемого раствора кубового красителя - 30 - 40°С.

6. Разработаны, изготовлены и прошли производственные испытания установки, позволяющие регенерировать отработанные технологические растворы в процессах крашения и отделки текстильных материалов.

7. Проведена промышленная апробация технологии мембранной регенерации и разработанного оборудования: