Разработка и внедрение теплотехнических методов расчета в практику исследования и проектирования металлургических шахтных печей и агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шаврин, Владимир Сергеевич

  • Шаврин, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 225
Шаврин, Владимир Сергеевич. Разработка и внедрение теплотехнических методов расчета в практику исследования и проектирования металлургических шахтных печей и агрегатов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Свердловск. 1984. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаврин, Владимир Сергеевич

В В ЕДЕН И Е.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Способы производства металлизованного сырья.

1.2. Математическое описание процессов тепло-массообмена и газодинамики в слое.

1.3. Экспериментальное изучение газодинамики в шахтных печах. В

2. ТЕПЛОВАЯ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПЕРЕКРЕСТНО-ПРОТИ-В0Т0ЧН0Й ШАХТНОЙ ПЕЧИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛИЗОВАННОГО СЫРЬЯ.

2.1. Постановка задачи и ее предварительный анализ

2.2. Метод и алгоритм решения задачи.

2.3. Анализ полученных результатов.

3. ТЕПЛОВАЯ И ГАЗОДИНАМИЧЕСКАЯ РАБОТА МНОГОЗОННОЙ ШАХТНОЙ ПЕНИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛИЗОВАННОГО СЫРЬЯ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Исследование влияния неизотермичности на газораспределение и рациональный высов фурм.

3.3. Газодинамическая работа зоны разделения.

3.4. Влияние спутного потока на газораспределение в зонах охлавдения и восстановления.

3.5. Газораспределение в многозонных печах металлизации.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОДИНАМИКИ НА ХОЛОДНОЙ МОДЕЛИ. МНОГОЗОННОЙ ШАХТНОЙ ПЕЧИ.

4.1. Описание установки.

4.2. Методика проведения экспериментов.

4.3. Работа зоны разделения.

4.4. Влияние спутного потока на газораспределение.

5. ВЛИЯНИЕ ПРОФИЛЯ ШАХТНЫХ ПЕНЕЙ И СПОСОБОВ ВВОДА ДУТЬЯ НА

ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ.

5.1. Расчетно-теоретическое исследование.

5.2. Исследования на холодной модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение теплотехнических методов расчета в практику исследования и проектирования металлургических шахтных печей и агрегатов»

Техническое перевооружение отрасли и повышение качества металлопродукции - основные проблемы развития современной металлургии, определенные ХХУ1 съездом КПСС [ I]. Наметились два пути решения указанных проблем, когда наряду с традиционными способами производства металла по схеме домена - конвертер, будут развиваться новые - прямого получения железа.Наиболее широкое распространение на сегодня получили способы, предусматриващие использование высокометаллизованных окатышей при производстве стали. Суммарные затраты тепла на процесс определяются совершенством тепловой работы шахтных печей, надежностью конструктивных решений в восстановительном и оборотном циклах, что в конечном итоге зависит от степени изученности развития в шахтных печах газодинамических, тепловых и массообменных процессов.Недостаточный опыт промышленного производства металлизованных окатышей в стране может быть восполнен использованием математических моделей для решения перечисленных задач. Целесообразность такого подхода в металлургии обстоятельно обоснована академиком А.А.Самарским [2] .Известные на сегодня математические модели слоевых металлургических процессов позволяют решать широкий круг задач по оптимизации технологических параметров, по сопоставлению металлургических свойств железорудных материалов и топлив. Однако эти возможности могут быть реализованы только в условиях строго заданного по радиусу распределения газового потока. Вопросы влияния геометрии шахты на формирование полей давлений и скоростей в слое, вопросы перераспределения газов по сечению агрегатов в - 6 зависимости от конструктивных особенностей шахтной печи в литературе практически не обсуждаются.В настоящей работе сделана попытка на основе математического и физического моделирования увязать процессы газодинамики с тепло-массообменом. Основное внимание при этом было уделено изучению влияния конструктивных элементов и способов ввода дутья на газораспределение.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шаврин, Владимир Сергеевич

ВЫВОДЫ ем

3. Экспериментально установлено, что разрыхлительный конус оказывает существенное влияние на формирование структуры слоя и, как следствие, на газораспределение. Использование этого конуса, как элемента конструкции печи, позволяет увеличить ее поперечный размер (длину), не изменяя при этом характер распределения газового потока. Установлено, что вершина конуса должна находиться на уровне нижней границы пережима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению исследовательских и инженерных задач по оптимизации режимных и конструктивных параметров агрегатов шахтного типа. Постановка и решение этих задач определялась, с одной стороны, недостаточной изученностью взаимосвязей этих параметров с показателями тепловой работы агрегатов, с другой - возрастающим интересом к агрегатам шахтного типа как к основным в производстве металлизованного железорудного сырья.

Используя успехи развиваемого кафедрой "Металлургические печи" научного направления в области анализа газодинамики слоевых процессов и учитывая взаимосвязь в металлургических процессах явлений физического, физико-химического и теплотехнического характера, в работе сделана попытка увязать газодинамику с процессами тепло- и массообмена в слоевых агрегатах шахтного типа. Исследования проводились методами как математического, так и физического моделирования.

Математические модели процессов разработаны для агрегатов перекрестно-противоточного типа, многозонной и прямоугольной шахтных печей. Конструктивные элементы (профиль, высота и диаметр пережимов, способы подвода газа), а также связанные с этим режимные параметры (расходы газа, их состав и соотношения, задаваемые по отдельным горизонтам) вводились в общем случае через граничные условия.

Таким образом, используя в качестве критериев, например, высоту зоны двумерного движения газа, среднюю температуру материала на выходе из печи и ее дисперсию, величину перетоков газа по зонам, удалось разработать способы оптимизации режимных и конструктивных параметров агрегатов шахтного типа. При решении задач оптимизации особое значение отводилось методам планирования эксперимента.

Физическое моделирование процессов на укрупненных установках ВНИИМТ обеспечило не только расширение числа исследуемых конструктивных и режимных параметров, но и надежность информации, в том числе полученной с помощью математических моделей. Поэтому ряд рекомендаций заложен в качестве элементов конструкций новых агрегатов в проектных проработках институтов ВНШМТ, ГИПРОМЕЗ (г.Москва) и НИИТяжмаш п.о. Уралмаш.

Применительно к перекрестно-противоточной шахтной печи разработана математическая модель, представленная системой дифференциальных уравнений, описывающих совокупность процессов тепломассообмена и газодинамики. Алгоритм расчета реализован в виде программы на языке ФОРТРАН применительно к ЭВМ "БЭСМ-6".

Обосновав принципиальную возможность организации "чистой" схемы прохождения газом сначала нижней, а затем верхней частей слоя, провели расчет газодинамических, температурных и концентрационных полей в слое окатышей. Анализ полученных результатов показал, что при любом сочетании размеров конструктивных элементов имеет место подобие полей температур и концентраций в печи.

Применяя методы планирования эксперимента, решили задачи по оптимизации газодинамической и тепловой работы перекрестно-про-тивоточной шахтной печи, выбрав в качестве критерия оптимальности среднюю температуру материала на выходе и ее дисперсию. Зависимость функции отклика tM или S от размеров конструктивных элементов, таких, как толщина слоя материала V , высоты газон одводящей решетки Hi и разделительной стенки L выявлена в виде полинома первой степени. Установили, что наибольшее влияние на тепловую работу печи оказывает толщина слоя. Показано, что для определенного сочетания размеров , Hi п L существует такая величина толщины слоя, ниже которой "чистотой11 схемы перекрестно-противоточного движения можно пренебречь.

Сопоставление результатов расчетов для изотермических и не-• изотермических условий движения газового потока показало, что неучет изменения температуры по сечению приводит к погрешности в определении массовых расходов, не превышающей 10%, Профиль скорости газового потока при этом изменяется также незначительно.

На основании решения задач по оптимизации тепловой работы печи и полученных оптимальных размерах конструктивных элементов провели расчет процесса металлизации в перекрестно-противоточной шахтной печи. Анализ результатов расчета показал, что для обеспечения высокого качества конечного продукта необходимо иметь удельный расход газа-восстановителя 1500-1600 м3/(т.окатышей) при температуре газа на входе 900-950°С.

На основе математического и физического моделирования исследована газодинамическая работа многозонной шахтной печи в целом и отдельных ее узлов. В частности, исследовано влияние на газораспределение спутного потока в зону охлаждения, влияние не-изотермичности на газораспределение и высов фурм зоны восстановления, изучена работа зоны разделения. Оптимизацию конструктивных и режимных параметров при теоретическом анализе проводили с использованием метода планирования эксперимента. В основе методики физического моделирования на установке, созданной во ВНИИМТе, использован способ измерения скоростей с помощью импульсного термоанемометра конструкции УПИ.

В качестве критериев оптимальности при математическом моделировании использовали высоту зоны пространственного движения kgg : при физическом - отношение максимальной и минимальной относительных скоростей на горизонте. При изучении работы зоны разделения критерием оптимальности в обоих случаях являлась величина перетока из зоны подогрева в зону восстановления или наоборот. Анализ полученных теоретическим и экспериментальным путем результатов позволяет заключить, что большое влияние на равномерность газораспределения оказывает высов фурм. Наилучшее распределение газового потока по горизонтали достигается при вы-сове фурм, равном ^ О,3-Ю,5 радиуса печи. Изучение влияния спутного потока показало, что его наличие увеличивает протяженность зоны пространственного движения, не изменяя рациональное значение высова фурм. Наилучших результатов газораспределения можно достичь при подаче спутного потока в зону охлаждения одновременно с периферии и центра печи. Показана эффективность работы зоны разделения в многозонной шахтной печи, по автономизации работы зон подогрева и восстановления. Определены рациональные значения таких ее конструктивных элементов, как угол наклона стенки к вертикали, радиус пережима и высота. Установлено, что величина высова вертикальной фурмы зоны подогрева оказывает значительное влияние на газодинамическую работу многозонной печи. Изменяя это значение (величину высова), можно эффективно управлять процессами перетоков в зоне разделения.

Анализ теоретически полученных результатов показал, что не-изотермичность влияет в основном лишь на численные значения скоростей в слое, не меняя качественной картины газораспределения и слабо увеличивая зону пространственного движения газа. Исследование газодинамической работы многозонной шахтной печи с использованием разработанной математической модели позволяет сделать заключение о том, что, воздействуя на конструктивные и режимные параметры, всегда можно добиться любого наперед заданного характера газораспределения в слое, и, следовательно, получить окатыши с заданными металлургическими свойствами.

В работе проведен сравнительный анализ различных способов ввода дутья в шахтные печи. Исследования проводились с использованием математического и физического моделирования на шахтных печах прямоугольного поперечного сечения. Рассматривали влияние следующих конструктивных элементов - наличие или отсутствие пережима шахты, наличие фурменного ввода дутья и сочетание бесфурменного ввода с пережимом шахты, наличие и положение центрального разрыхлительного конуса.

Расчетом установлено, что наилучшие результаты получаются при периферийном вводе дутья в слой через поверхность естественного откоса ссыпающегося материала в сочетании с пережимом. Это обстоятельство позволяет улучшить газораспределение даже при увеличении поперечного размера. Найдена оптимальная величина пережима, которая определяется соотношением Rn/Ruj = 0,85.

Экспериментально установлено, что существенное влияние на формирование профиля газового потока оказывает положение центрального конуса, разрыхляющего слой. Его использование дает возможность увеличить поперечные размеры печи, не ухудшая характер газораспределения. Определено и место положения вершины конуса - уровень нижней границы пережима.

Использование развитой в работе математической модели и полученный экспериментальный материал дают возможность подобрать оптимальное сочетание конструктивных и режимных параметров шахтных печей различного профиля и заданной производительности. При этом можно получить наилучшее приближение к требуемому распределению поля скоростей газа по поперечному сечению агрегата и, как следствие, материал с заданными свойствами при наименьших энергетических затратах.

В настоящей работе исследованы три типа агрегатов шахтного типа - перекрестно-противоточная, многозонная и прямоугольная шахтные печи. Однако, применение разработанной математической модели не ограничивается указанными агрегатами. Область результатов работы в части использования математических моделей значительно шире: они могут быть распространены на любые установки и агрегаты, технологические процессы в которых предполагают наличие плотного, недсформируемого слоя. Последнее означает отсутствие разрыхляющих зон, обусловленных фурменными очагами, и зон с вязкими материалами из-за развития явлений размягчения и плавления.

Устранение этих ограничений в предложенных математических моделях шахтных металлургических печей и составляет основное направление развития работы на ближайшее будущее.

В представленном же. виде разработанные математические модели могут быть применены к анализу тепловой работы известково-обкигательных печей, шахтных печей по обжигу железорудного сырья, к анализу работы пылеулавливающих установок с движущимся зернистым слоем и др.

В заключение диссертант выражает глубокую благодарность научному руководителю работы профессору, доктору технических наук Юрию Гавриловичу Ярошенко, а также доценту, кандидату технических наук Владимиру Серафимовичу Швыдкому за постоянное внимание, поддержку и большую помощь советами, консультациями в работе, связанной с применением математического моделирования процессов газодинамики, тепло- и массообмена в слое.

Считаю для себя приятным долгом выразить признательность и благодарность коллективу кафедры "Металлургические печи", где в основном была выполнена работа и особо доценту, кандидату технических наук Гордону Я.М. за ценные методические указания и помощь при постановке и проведении физического эксперимента.

Творческое содружество с коллективами отдела тепломассообмена, опытно-экспериментального завода Всесоюзного НШ металлургической теплотехники, вычислительного центра АН СССР способствовало тому, что в относительно небольшое время были получены интересные в научном и практическом плане результаты.