Разработка и внедрение высокоэффективного деэмульгатора на основе оксиэтилированных алкилфенолформальдегидных смол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Малзрыкова, Елизавета Владимировна

  • Малзрыкова, Елизавета Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 155
Малзрыкова, Елизавета Владимировна. Разработка и внедрение высокоэффективного деэмульгатора на основе оксиэтилированных алкилфенолформальдегидных смол: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малзрыкова, Елизавета Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Современные ПАВ-деэмульгаторы для разрушения водонефтяных

эмульсий (аналитический обзор)

1.1. Водонефтяные эмульсии, их образование, стабилизация и способы разрушения

1.1.1. Образование водонефтяных эмульсий и их классификация

1.1.2. Устойчивость водонефтяных эмульсий. Эмульгаторы и 16 стабилизаторы водонефтяных эмульсий

1.1.3. Способы разрушения водонефтяных эмульсий

1.2. Роль деэмульгатора в процессе разрушения водонефтяных эмульсий. Механизм действия деэмульгатора. Требования, предъявляемые к деэмульгаторам

1.3. Деэмульгаторы, применяемые в процессе обезвоживания и обессоливания нефтей на ЭЛОУ НПЗ (типы деэмульгаторов, их физико-химическая характеристика)

1.3.1. Деэмульгаторы блоксополимерного типа на основе оксидов алкиленов

1.3.2. Деэмульгаторы алкилфенольного типа

1.3.3. Деэмульгаторы на основе полиаминов

1.3.4. Деэмульгаторы уретанового типа или модифицированные диизоцианатами

1.3.5. Деэмульгаторы на основе гиперразветвленных полимеров

1.3.6. Композиционные деэмульгаторы

1.4. Основные критерии оценки и выбора деэмульгаторов

1.5. Заключение и постановка задач диссертационной работы

Глава 2. Методы исследований и аппаратурное оформление

2.1. Методы оценки эффективности деэмульгаторов водонефтяных

эмульсий в лабораторных и промышленных условиях

2.1.1. Оценка эффективности деэмульгаторов в статических условиях при термохимическом разрушении водонефтяных эмульсий

2.1.2. Оценка эффективности деэмульгаторов при обессоливании нефтей на лабораторном стенде (пилотной ЭЛОУ)

2.1.3. Опытно-промышленные испытания на ЭЛОУ НПЗ

2.2. Определение поверхностного натяжения ПАВ-деэмульгаторов на границе раздела жидкость/жидкость

2.3. Пилотная установка для синтеза оксиалкилированных продуктов

2.4. Методы анализа синтезированных ПАВ-деэмульгаторов

2.4.1. Методика определения числа относительной растворимости (ЧОР) или гидрофильно-липофильного баланса НПАВ

2.4.2. Методика определения массовой доли общей щелочности

2.4.4. Определение молекулярно-массового распределения

2.4.5. Метод инфракрасной спектроскопии (ИК-Фурье)

Глава 3. Разработка оксиэтилированного алкилфенолформальдегидного

деэмульгатора

3.1. Основные закономерности конденсации алкилфенолов с формальдегидом

3.2. Механизм и способ получения оксиэтилированного алкилфенолформальдегидного деэмульгатора

3.2.1.Исследования процесса конденсации ал кил фенол а с формальдегидом

3.2.2.Исследования оксиэтилирования конденсированной алкилфенолформальдегидной смолы

3.3. Исследование поверхностно-активных свойств синтезированных ПАВ-деэмульгаторов

З.4.-—Исследование—взаимосвязи—деэмульгирующей—эффективности—

синтезированных ПАВ с их составом, строением и поверхностно-активными свойствами

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4. Разработка и внедрение универсального композиционного

деэмульгатора

4.1. Разработка композиционного деэмульгатора

4.2. Лабораторные исследования эффективности разрушения водонефтяных эмульсий различных нефтей при применении деэмульгатора «Геркулес 1603С»

4.3. Опытно-промышленные испытания деэмульгатора "Геркулес 1603С" при обессоливании различных нефтей на блоках ЭЛОУ

установок первичной переработки нефти ряда НПЗ

4.3.1.Опытно-промышленные испытания деэмульгатора «Геркулес 1603С» при обессоливании нефти на блоке ЭЛОУ

установки ЭЛОУ-АВТ-6 ОАО «Уфимский НПЗ»

4.3.2.0пытно-промышленные испытания деэмульгатора "Геркулес 1603 С» при обессоливании нефти на блоке ЭЛОУ установки

ЭЛОУ-АВТ-4 ОАО «Газпром нефтехим Салават»

4.3.3.Опытно-промышленные испытания деэмульгатора "Геркулес 1603С» при обессоливании нефти на блоке ЭЛОУ установки ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО «Уфанефтехим»

4.4. Выводы по главе 4

Общие выводы

Литература

Принятые в тексте сокращения

Приложения

1. Акт внедрения ООО «КОЛТЕК ИНТЕРНЕШНЛ»

2. Письмо ОАО «Газпром нефтехим Салават» № 031 -7593 от

12.03.13 г. (внедрение деэмульгатора «Геркулес 1603 С»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение высокоэффективного деэмульгатора на основе оксиэтилированных алкилфенолформальдегидных смол»

ВВЕДЕНИЕ

Нефтяная промышленность - одна из самых развивающихся и инновационных сфер в мире, где постоянно разрабатываются новые методы и технологии.

В настоящее время в нефтяной промышленности применяют различные химические реагенты, которые позволяют решать ряд проблем, связанных с увеличением нефтеотдачи пластов, торможением коррозии, разрушением водонефтяных эмульсий и др.

Немаловажное значение среди процессов, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей и качества нефтепродуктов, занимает подготовка нефти к переработке, заключающаяся в очистке нефти от вредных примесей до технологически обоснованных норм.

Степень очистки углеводородного сырья (нефти, газового конденсата) от исходных загрязнений - воды, солей, механических примесей - существенно влияет на его переработку, эксплуатационные характеристики и экологическую безопасность [1 - 6]. Высокая степень очистки гарантирует снижение коррозии оборудования, уменьшение зольности продуктов переработки нефти и более эффективную работу вторичных термических и каталитических процессов. Для достижения максимальной очистки в технологических процессах подготовки сырья на промыслах и при глубоком обезвоживании и обессоливании на блоках электрообессоливающих установок (ЭЛОУ) нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) необходимо наряду с модернизацией технологических процессов и оборудования применение эффективных деэмульгаторов [2, 5, 7].

Актуальность работы.

Подготовка нефти к переработке, осуществляемая на НПЗ на электрообессоливающих установках (ЭЛОУ) путем глубокого обезвоживания и обессоливания нефти с применением ПАВ-деэмульгаторов, в последние годы сталкивается с рядом трудностей, в частности, увеличением доли вовлекаемых в переработку тяжелых высоковязких эмульсионных нефтей, требующих

применение специальных технологических решений для разрушения стойких водонефтяных эмульсий.

Одним из решений этой сложной проблемы является создание высокоэффективного, универсального для различных нефтей реагента, обладающего высокой деэмульгирующей активностью.

На ЭЛОУ НПЗ применение высокоэффективных деэмульгаторов в сочетании с действием электрополя позволяет снизить содержание хлористых солей и воды до требуемого в современных условиях переработки нефти уровня: остаточного содержания хлоридов - до 3 мг/дм и воды - не более 0,1% [5]. Переработка такой хорошо подготовленной нефти на AT и АВТ обеспечивает снижение коррозии, солеотложений, что приводит к увеличению срока службы технологического оборудования, уменьшению затрат на его ремонт, обеспечению требуемого качества нефтепродуктов [1,2,5].

Одним из эффективных направлений в разработке деэмульгаторов комплексного действия является компаундирование поверхностно-активных веществ (ПАВ) различного строения, позволяющее при наличии определенного набора исходных компонентов получить составы с различными свойствами [9]. Этот путь позволяет улучшить основные свойства деэмульгаторов и расширить их функциональное действие при добыче, транспортировке и подготовке на ЭЛОУ НПЗ различных типов нефтей.

Цель и основные задачи работы.

Цель настоящей работы заключалась в разработке и внедрении эффективного, универсального деэмульгатора на основе оксиэтилированных алкилфенолформальдегидных смол для глубокого обессоливания нефти на ЭЛОУ НПЗ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обобщить современные представления о механизме действия и составе деэмульгаторов, о наиболее перспективных типах и химической природе базовых компонентов активной основы деэмульгаторов

2. Исходя из анализа научно-технической и патентной литературы, разработать условия получения и оптимизации технологии синтеза деэмульгатора на основе оксиэтилированных алкилфенолфор-мальдегидных смол;

3. Исследовать взаимосвязь деэмульгирующей эффективности и поверхностно-активных свойств синтезированных ПАВ с их составом, строением и создать на этой основе композицию эффективного «универсального» деэмульгатора для разрушения стойких водонефтяных эмульсий на ЭЛОУ НПЗ;

4. Наработать опытные партии нового деэмульгатора и провести опытно-промышленные испытания для оценки эффективности разработанного деэмульгатора в сравнении с импортными и отечественными реагентами, применяющимися на блоках ЭЛОУ ряда НПЗ России и СНГ при глубоком обессоливании различных нефтей.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются ПАВ-деэмульгаторы для разрушения водонефтяных эмульсий на ЭЛОУ НПЗ. Предмет исследования.

Предметом исследования является научно-обоснованная разработка эффективного, универсального деэмульгатора на основе оксиэтилированных алкилфенолформальдегидных смол. Научная новизна.

1. Экспериментально установлено, что оксиэтилированные в оптимальных условиях алкилфенолоформальдегидные смолы проявляют высокую деэмульгирующую активность по отношению к водонефтяным эмульсиям различных нефтей, поступающих на российские НПЗ. Найдены оптимальные условия синтеза алкилфенолформальдегидных смол и их оксиэтилирования.

2. Показано, что наибольшей поверхностной активностью и деэмульгирующей эффективностью обладают образцы ОЭАФФС со средней степенью

конденсации ш=4 и средней степенью оксиэтилирования п=8-10. Установлена взаимосвязь между поверхностно-активными свойствами деэмульгатора и строением гидрофобной и гидрофильной составляющей молекулы синтезированных деэмульгаторов. Установлена прямая зависимость между работой адсорбции и деэмульгирующей эффективностью.

3. С использованием принципа функциональности на основе синтезированных ПАВ разработан эффективный универсальный композиционный деэмульгатор для разрушения водонефтяных эмульсий различных нефтей.

Практическая ценность и реализация в промышленности.

Разработанный на основе исследований настоящей работы высокоэффективный универсальный деэмульгатор «Геркулес 1603С» рекомендован к опытно-промышленным испытаниям на блоках ЭЛОУ ряда НПЗ: ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Газпромнефтехим Салават», ОАО «Уфанефтехим», ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" и ОАО «Куйбышевский НПЗ».

Опытно-промышленные испытания проведены на блоках ЭЛОУ установки ЭЛОУ-АВТ-6 ОАО «Уфимский НПЗ». и установки ЭЛОУ-АВТ-4 ОАО «Газпромнефтехим Салават»:

- испытания деэмульгатора «Геркулес 1603С» на блоке ЭЛОУ установки ЭЛОУ АВТ-6 ОАО «Уфимского НПЗ» показали, что его применение при расходе 5 г/т (расход применяемого деэмульгатора «ЛАРСОЛ» - 9-10 г/т) обеспечивает требуемый уровень подготовки нефтей до остаточного содержания воды - в среднем 0,24 % масс, и хлоридов - в среднем 3,0 мг/дм . Усредненные значения содержания нефтепродукта в соленых стоках с установки за время фиксированного пробега изменялись от 130 до 283 мг/дм3 (норма не более 500

л

мг/дм ).

испытания деэмульгатора «Геркулес 1603С» на блоке ЭЛОУ установки ЭЛОУ АВТ-4 ОАО «Газпромнефтехим Салават» показали, что при значительно

более низком его расходе, чем деэмульгатора «Синтерол» (3,0 г/т против 9,8 г/т) достигается требуемое глубокое обессоливание нефти (2,7 мг/дм3), при остаточном содержании воды в нефти 0,14% об. Усредненное значение содержания нефтепродукта в сточных водах ЭЛОУ значительно ниже при применении деэмульгатора "Геркулес 1603С" по сравнению с деэмульгатором

о л

"Синтерол" и составляло 394 мг/дм против 938 мг/дм .

Разработаны и утверждены технические условия и технологический регламент на производство деэмульгатора «Геркулес 1603С»

Деэмульгатор «Геркулес 1603С» производится в промышленном масштабе по Техническим условиям ТУ 38.401-58-2955-01, на него имеются оформленные в установленном порядке: Заключение о допуске при производстве реактивного топлива и гигиеническое заключение Минздрава РФ.

Промышленное применение деэмульгатора «Геркулес 1603С» осуществляется на ОАО «Уфимском НПЗ» с 2010г., ОАО «Газпромнефтехим Салават», ОАО «ТАНЕКО» с 2011г, ОАО «Уфанефтехим» с 2012 г. На защиту выносятся:

> Результаты исследований по разработке оптимальных условий синтеза оксиэтилированных алкилфенолформальдегидных смол и подтверждение эффективности таких реагентов в качестве деэмульгаторов.

> Результаты лабораторных и опытно-промышленных испытаний нового универсального деэмульгатора «Геркулес 1603 С».

Апробация работы.

1. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 7-ми международных научно-практических конференциях: II Международный промышленно-экономический ФОРУМ «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (г. Москва, 21-22 мая 2009 г); V Международная научно-техническая конференция «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва,

2009 г.); III Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии» (г. Звенигород, 2009 г.); VI Международная научно-техническая конференция «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 2011 г.); IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 2012 г.); XIII Международная научно-практическая конференция ЮТЕСН-ЕМЕГЮУ «Новые процессы, технологии и материалы нефтяной отрасли XXI века» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 20-21 ноября 2012г.), Международная научно-практическая конференция "НЕФТЕГАЗОПЕРЕРАБОТКА-2013" (г. Уфа, 22 мая 2013 г.). Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 статьи и в том числе 2 статьи в журналах из перечня рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 7 тезисов докладов, подготовлена заявка на получение патента.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, списка сокращений и приложений.

Работа изложена на 155 страницах, содержит 17 таблиц, 30 рисунков. Список использованных литературных источников содержит 239 наименований.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Малзрыкова, Елизавета Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе изононилфенола и других алкилфенолов синтезирован ассортимент алкилфенолоформальдегидных смол резольного и новолачного типов в присутствии растворителя и без него.

Установлено, что все образцы синтезированных новолачных смол представляют собой смеси линейных структур с различной степенью конденсации, а образцы резольных смол - смесь линейных и разветвленных олигомеров. Оксиэтилированием синтезированных смол получены неионогенные ПАВ с различной молекулярной массой гидрофобной части и различным содержанием полиэтиленгликолевых цепей.

2. Исследованы поверхностно-активные и деэмульгирующие свойства образцов ПАВ. Установлено, что образцы ОЭАФФС в ряду соединений со средней степенью конденсации ш^, ш=8 и ш=10 проявляют высокие поверхностно-активные свойства и могут потенциально быть эффективными деэмульгаторами водонефтяных эмульсий.

3. На основании результатов исследований поверхностно-активных и деэмульгирующих свойств синтезированных ПАВ-деэмульгаторов разработан деэмульгатор оптимизированного состава, представляющий собой оксиэтилированную алкилфенолформальдегидную смолу со средней степенью конденсации т=4 и степенью оксиэтилирования п=10 превосходящий по всем исследуемым параметрам другие образцы ОЭАФФС.

Установлены оптимальные условия технологии синтеза деэмульгатора алкилфенольного типа, отобранного в качестве активной основы нового композиционного «универсального» деэмульгатора для разрушения водонефтяных эмульсий на ЭЛОУ НПЗ.

4. С использованием принципа функциональности разработан и исследован эффективный композиционный универсальный деэмульгатор («Геркулес 1603 С») для разрушения в условиях электрополя водонефтяных эмульсий различных нефтей. Установлено, что он обладает высокой деэмульгирующей эффективностью, обеспечивая коалесценцию мелких капель воды, что очень важно для разрушения стабильных эмульсий высокоэмульсионных нефтей.

5. На ЭЛОУ ряда НПЗ проведены опытно-промышленные испытания деэмульгатора "Геркулес 1603 С", показавшие его высокую эффективность при относительно низких дозировках. Полномасштабное промышленное применение разработанного деэмульгатора «Геркулес 1603 С» осуществляется на ЭЛОУ 5-ти НПЗ (ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Новоил», ОАО «Газпромнефтехим Салават», ОАО «Танеко»), обеспечивая глубокое обезвоживание и обессоливание нефтей различной природы и качества.

6. Производство деэмульгатора "Геркулес 1603 С" осуществляется ООО "КОЛТЕК ИНТЕРНЕШНЛ" (в г. Сафоново, Смоленская область) в соответствии с техническими условиями ТУ 38.401-58-2955-01. Имеются оформленные в установленном порядке допуск к его применению на установках ЭЛОУ-АТ (АВТ) НПЗ при производстве реактивного топлива, паспорт безопасности и гигиенический сертификат.