Разработка кислотных способов комплексного использования вскрышной породы Подмосковного угольного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ямпуров, Михаил Лаврентьевич

  • Ямпуров, Михаил Лаврентьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 150
Ямпуров, Михаил Лаврентьевич. Разработка кислотных способов комплексного использования вскрышной породы Подмосковного угольного бассейна: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ямпуров, Михаил Лаврентьевич

Введение.

1. Литературный обзор.

Алюминийсодержащие отходы угольных месторождений- перспективное сырье для получения глинозема, коагулянтов, стройматериалов.

1.1. Характеристика алюминий содержащих отходов угольных меторождений.

1.2. Существующие способы переработки минеральной части углей.

1.3. Выбор направления исследований.

2. Термодинамический анализ поведения основных составляющих алюминийсодержащих отходов при повышенных температурах.

2.1 Характеристика метода термодинамического анализа.

2.2 Термодинамический анализ системы Al-0-Si-Ca-H-Fe-S.

2.3 Выводы.

3. Изучение физико-химических свойств сульфатных растворов в системе A12(SC>4)3-Fe2(S04)3-H2S04-H20.

3.1. Методика изучения системы и приготовление исходных растворов.

3.2. Исследование системы Al2(S04)3-Fe2(S04)3-H2S04-H20.

3.3. Исследование системы Al2(S04)3-Fe2(S04)3- FeS04-H2S04-H20.

3.4. Физико-химические свойства растворов в системе Al2(S04)3-Fe2(S04)3-H2S04-H20 (вязкость, плотность).

3.5. Выводы.

4. Исследование некоторых физико-химических свойств хлоридных расворов в системе А1(0Н)3-НС1-Н20.

4.1. Определение растворимости гидроксихлоридов алюминия, плотности и вязкости растворов.

4.2. Исследование дегидратации гидроксихлоридов алюминия разной основности.

4.3. Выводы.

5. Определение оптимальных условий проведения основных переделов переработки вскрышной породы Подмосковного угольного бассейна.

5.1.Определение химического и фазового анализов вскрышной породы.

5.2.Взаимодействие вскрышной породы с серной и соляной кислотами.

5.3. Разделение жидких и твердых фаз пульпы, образующейся при взаимодействии вскрышной породы с кислотами.

5.4. Очистка сульфатных и хлоридных растворов от примесей железа.

5.5. Выделение сульфатных и хлоридных соединений алюминия из растворов с получением из них глинозема.

5.6. Получение коагулянтов от разложения вскрышной породы.

5.7. Исследование образующихся шламов и их использование для получения стройматериалов.

5.8. Выводы.

6. Технико-экономическая оценка комплексной переработки вскрышной породы

Подмосковного месторождения.

6.1.Описание принципиальных схем комплексной переработки вскрышной породы Подмосковного месторождения.

6.2. Оценка технико-экономической эффективности комплексной переработки вскрышной породы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка кислотных способов комплексного использования вскрышной породы Подмосковного угольного бассейна»

Актуальность темы.

Значительный рост алюминиевой промышленности в последние годы привел к увеличению добычи алюминийсодержащего сырья. В настоящее время мировое производство алюминия составляет около 20 млн. т., при этом в Европе (включая Россию) выплавляется 6.6 млн. тонн металла, Северной Америке- 6.4 млн. т., Латинской Америке-2.1 млн. т., Азии- 1.7 млн. т., Океании- 1.7 млн. т., Африке- 0.9 млн. т. [1]. Основным сырьем для производства алюминия за рубежом являются высококачественные бокситы, мировая добыча которых составила 127 млн. тонн, из них 44 млн. т. приходится на Океанию (главным образом Австралию), 30 млн. т. -Америку, 15 млн. т. - Африку, 12 млн. т. - Азию и 10 млн. т. - Европу.

Глинозем из таких бокситов получают в основном способом Байера [2]. Объём мирового производства глинозёма составляет порядка 40 млн. т., из них на Океанию падает 13 млн. т., Европу- 10 млн. т., Латинскую Америку- 8.5 млн. т., Северную Америку- 5.7 млн. т., Азию- 2.5 млн. т. Хотя Европа все еще сохраняет сильные позиции в этой отрасли, но ее возможности практически исчерпаны. Наблюдается тенденция переориентации на дешевые сырьевые источники и приближению глиноземных и алюминиевых предприятий к источникам сырья и электроэнергии. В идеале производство по получению алюминия надо строить рядом с заводом по получению глинозема, а глинозем производить чуть ли не на бокситовом карьере, что дает огромный выигрыш на транспортных расходах. Поэтому в Западной Европе, США и Канаде добычу бокситов, а также производство глинозема и алюминия начинают постепенно сворачивать и, напротив, увеличивают его в Австралии и Южной Америке.

По динамике изменения объемов производства бокситов, глинозема и алюминия за последнюю четверть века страны-производители можно разделить на две группы:

США, Канада, Норвегия, ЮАР, Германия, Япония;

Китай, Австралия, Бразилия, Индия, Венесуэла, Ямайка, Гвинея.

Для первой группы стран характерно общее производство алюминия на уровне 7.3-9.3 млн. тонн в год, медленное снижение производства глинозема и практически полное свертывание добычи бокситов в связи с исчерпанием или отсутствием запасов.

При этом, если Япония фактически полностью закрыла производство алюминия и металлургического глинозема на своей территории, а европейские страны поддерживают достигнутый уровень, то США и Канада очень медленно, но наращивают его за счет ввода новых мощностей по производству, в основном, специальных видов продукции.

Для второй группы стран доминирующим является крупномасштабный рост производства всех видов продукции алюминиевого цикла: первичного алюминия в 8.6 раза за 25 лет (или в среднем на 31.7 % в год); глинозема в 10.3 раза (или в среднем на 38.7 % в год); бокситов в 3.4 раза (или в среднем на 10.0 % в год).

Россия по признаку наличия минерального сырья для производства алюминия занимает некоторое промежуточное положение между рассмотренными группами .Около 40 % потребности в глиноземе (2.6 млн. тонн в год) покрывается за счет отечественного производства на собственном сырье (в т. ч. 1.6 млн. тонн на бокситах и 1.0 млн. тонн на нефелинах); в России имеются разведанные или достаточно надежно оцененные запасы алюминиевого сырья, которые пока не вовлечены в промышленное производство или используются не адекватно имеющемуся потенциалу.

Положение в алюминиевой промышленности России значительно ухудшилось после распада СССР. В Казахстане, то есть в ближнем зарубежье, оказались такие крупные бокситодобывающие предприятия, как Тургайские и Краснооктябрьские рудники (суммарная добыча более 3.5 млн. тонн в год), и работающий на этом сырье Павлодарский глиноземный завод с производительностью более 1 млн. тонн глинозема в год; на Украине- Николаевский глиноземный и Запорожский алюминиевый заводы на импортных бокситах с суммарным объемом производства глинозема около 1.3млн. тонн в год и алюминия 0.1 млн. тонн в год; в Азербайджане- работающие на импортых бокситах и на местном алунитовом сырье Гянджинский глиноземный и Сумгаитский алюминиевый заводы, мощностью, соответственно, 600 тыс. тонн глинозема и 60 тыс. тонн алюминия в год; в Таджикистане- Таджикский алюминиевый завод производительностью около 400 тыс. тонн алюминия в год.

Всего за пределами России оказалось более 2.9 млн.тонн мощностей по производству глинозема и около 0.6 млн. тонн мощностей по выпуску первичного алюминия. В результате обеспеченность российского алюминиевого производства отечественным сырьем снизилась до 40 %, а ежегодный импорт глинозема достиг 3.43.7 млн. тонн в год.

В России отсутствуют в необходимом количестве высококачественные бокситы. В открытых за последние годы в нашей стране месторождениях на Среднем Тимане (Республика Коми), в Белгородском районе Курской области, на побережье Ангары выявлены высококремнистые бокситы, которые не относятся к высококачественному сырью. В этих месторождениях, кроме того, обнаружены вредные примеси: в Южно-Тиманском - сера, в Северо-Онежском- хром в количествах, превышающих допустимые нормы. В бокситах Северного Урала, являющихся единственным высококачественным сырьем в России, в связи с переходом на более глубокие горизонты выработки отмечается увеличение содержания сульфидов, карбонатов и других примесей, что усложняет технологию их переработки. В то же время в Российской Федерации имеются практически неисчерпаемые запасы небокситового сырья, которые во многих случаях накапливаются десятками миллионов тонн в виде побочных продуктов основного производства, резко ухудшая экологические условия близлежащих районов [2 ]. Перспективными видами сырья являются нефелины, алуниты, каолиновые глины, силлиманиты, минеральная часть углей и другие.

К минеральной части углей относят вскрышную породу, отходы углеобогащения, золы и другое, из которых можно получать не только ценные для экономики страны продукты - глинозем, коагулянты для очистки питьевых и сточных вод, стройматериалы, но и эффективно решать экологические вопросы по охране окружающей среды, чему в настоящее время уделяют большое внимание. Значительные штрафные санкции накладываются на предприятия, загрязняющие окружающую среду. Особенно это важно при использовании вскрышной породы Подмосковного угольного бассейна, где наблюдается высокая плотность населения и значительная концентрация различных промышленных предприятий, что должно привести к улучшению экологической обстановки в регионе за счет ликвидации источника загрязнения окружающей среды и сохранения сотен тысяч га плодородной земли из-за отсутствия отвалов. Производство глинозема из этой породы позволит расширить сырьевую базу алюминиевой промышленности и в определенной степени снять имеющуюся в настоящее время остроту из-за его отсутствия. Получение коагулянтов- сульфатов, оксисульфатов, оксихлоридов алюминия дает возможность обеспечить центральный регион России высокоэффективными реагентами для очистки питьевых и сточных вод. Шлам от переработки отходов может быть использован для получения стройматериалов и цемента различных марок. В отличии от природных видов сырья вскрышная порода не требует затрат на разведку и добычу, а содержащаяся в них углеродистая составляющая позволяет обходиться при прокалке без введения тепла извне, что существенно удешевляет технологию переработки в целом.

Поэтому использование вскрышной породы Подмосковного угольного бассейна является весьма актуальным в качестве алюминийсодержащего сырья.

Цель и задачи работы.

Целью данной работы является создание научных основ и технологии комплексной переработки вскрышной породы Подмосковного угольного месторождения с получением глинозема, коагулянтов и строительных материалов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• проведение термодинамического анализа поведения основных составляющих вскрышной породы при их прокалке;

• определение химического и минералогического состава вскрышной породы;

• исследование физико-химических свойств сульфатных и хлоридных растворов алюминия;

• определение оптимальных условий прокалки вскрышной породы и взаимодействия прокаленного продукта с серной и соляной кислотами с применением метода вероятностно-детерминированного планирования эксперимента;

• разработка способа комплексной переработки алюминийсодержащих отходов на глинозем, коагулянты- сульфат, оксисульфат и оксихлорид алюминия, стройматериалы;

• проведение технико-экономической оценки технологической схемы комплексной переработки вскрышной породы.

Научная значимость и новизна.

Впервые разработаны физико-химические основы комплексной переработки вскрышной породы Подмосковного бассейна серно и солянокислотными способами.

Выполнен термодинамический анализ системы Al-0-Si-Ca-H-Fe-S, отвечающей взаимодействию основных составляющих вскрышной породы при их прокалке.

Изучены свойства системы Al2(S04)3-Fe2(S04)3-H2S04-H20 при мольном отношении А120з:Ре20з=6:1 в концентрационном интервале (0- 55.68) масс. % H2SO4 при температуре 25°С и (0-38.23) масс. % H2SO4 при 90°С и системы A12(S04)3-Fe2(S04)3-FeS04-H2S04-H20 при мольном отношении А120з:Ре20з:Ре0=12:2:1 в концентрационном интервале (0- 47.35) масс. % H2SO4 при температуре 25°С и (038.17) масс. % H2SO4 при 90°С. Показано, что на растворимость сульфатов алюминия и фазовый состав образующихся в этих системах соединений оказывают влияние температура и концентрация серной кислоты. Идентифицированы состав твердых продуктов в этих системах, обнаружено наличие двойной соли FeA^SC^V 22Н20 и определены условия ее кристаллизации. Определены плотность и вязкость сульфатных растворов алюминия и железа.

Изучены физико-химические свойства хлоридных растворов и твердых фаз в системе А1(0Н)з-НС1-Н20. Определена растворимость гидроксихлоридов алюминия разной основности.

Методами математического моделирования и вероятностно-детерминированного планирования эксперимента определены оптимальные условия прокалки вскрышной породы-температура 500-600°С, продолжительность 2 часа, крупность обжигаемых кусков 8-10 мм.

Проведены исследования по разложению обожженной вскрышной породы серной и соляной кислотами.

Показана возможность глубокого обезжелезивания сульфатных и хлоридных растворов путем предварительного восстановления Fe3+ до Fe2+ алюминиевой стружкой с последующей кристаллизацией, сорбцией на катионите КБ-2х8 окисленном угле БАУ в Н+ форме, а также экстракцией трибутилфосфатом.

Достоверность полученных результатов.

Методологической основой всего направления исследования послужили современные методы физико-химического анализа. При изучении химизма реакций, химического и минералогического состава исходных материалов и продуктов использованы методы химического, рентгенофазового, кристаллооптического и термического анализов, ИК- спектроскопия. Химический состав фаз установлен с применением стандартных методик химического анализа. Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением данных, полученных с использованием химических и физических методов анализа.

Часть исследований выполнена с использованием методов математического моделирования и планирования эксперимента.

Практическая ценность.

Разработана технология комплексной переработки алюминийсодержащих отходов Подмосковного угольного месторождения с получением глинозема, коагулянтов, строительных материалов. Проверены основные переделы разработанной технологии. 9

Производство глинозема из вскрышной породы позволит расширить сырьевую базу алюминиевой промышленности и в определенной степени снять имеющуюся в настоящее время остроту из-за его отсутствия.

Проведена оценка коагулирующей способности полученных коагулянтов-сульфата, оксисульфата и оксихлорида алюминия. Наиболее эффективным показал себя по сравнению с другими коагулянтами гидроксихлорид алюминия. Шлам от выщелачивания может использоваться для производства цемента различных марок и силикатного кирпича. Проведенные технико-экономические расчеты показали достаточно высокую эффективность предлагаемых способов.

Кроме того в данной работе показаны пути решения экологической задачи, связанной с загрязнением окружающей среды в центральных районах Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ямпуров, Михаил Лаврентьевич

Общие выводы

1. Разработаны физико-химические основы и кислотные способы использования вскрышной породы Подмосковного угольного бассейна с получением глинозема, коагулянтов, стройматериалов.

2. Проведен термодинамический анализ системы Al-0-Si-Ca-H-Fe-S, отвечающей взаимодействию основных составляющих вскрышной породы при их прокалке, в интервале температур 50-1200°С. Представлены последовательность и химизм образования соответствующих соединений, определены оптимальные условия процесса прокалки (500-700°С) и расход воздуха (1.25), при которых в конденсированной фазе достигается максимальное содержание целевого продукта (метакаолинита) и минимальное количество углерода.

3. Изучены свойства сульфатных растворов в системе Al2(S04)3-Fe2(S04)3-H2S04-H20 и Al2(S04)3-Fe2(S04)3-FeS04-H2S04-H20 в неисследованных ранее областях. Показано, что на растворимость сульфата алюминия и фазовый состав образующихся в этих системах соединений оказывают влияние температура и концентрация серной кислоты. В системе Al2(S04)3-Fe2(S04)3-H2S04-H20 твердые продукты представлены Al4SO4(OH)i0-36H2O, Al4SO4(OH)i0-5H2O, A12(S04)3-18H20, A12(S04)3-17H20, Fe2(S04)3-10H20, Fe2(S04)3-7.5H20, FeS040H-3.5H20 и HFe(S04)2-4H20. В системе Al2(S04)3-Fe2(S04)3-FeS04-H2S04-H20 твердая фаза также представлена Al4S04(0H)](r36H20, Al4SO4(OH)i0-5H2O, A12(S04)3-18H20, A12(S04)3-17H20, Fe2(S04)3-10H20, Fe2(S04)3-7.5H20, FeS040H-3.5H20, HFe(S04)2-4H20 и двойной солью состава- FeAl2(S04)4'22H20. Определены плотность и вязкость в исследуемых системах сульфатных растворов алюминия и железа.

4. Изучены физико-химические свойства хлоридных растворов и твердых фаз в системе А1(0Н)3-НС1-Н20. Определена растворимость гидроксохлоридов алюминия разной основности. Исследованы плотность, вязкость, удельная электропроводность водных растворов хлорида и гидроксохлорида алюминия без и с добавками NaCl. Изучена дегидратация гидроксохлоридов алюминия разной основности, полученных из металлического алюминия и вскрышной породы, с определением температуры начала выделения хлористого водорода.

5. Определен химический и минералогический составы вскрышной породы. С применением вероятностно- детерминированного планирования эксперимента определены оптимальные условия обжига вскрышной породы, которыми являются температура 500-600°С, продолжительность 2 часа, крупность обжигаемых кусков 8-10 мм. Проведены исследования по разложению обожженной вскрышной породы серной и соляной кислотами. Оптимальными условиями выщелачивания серной кислотой являются температура- 100°С, продолжительность процесса-150 мин, средний размер частиц (-0.37) мм, концентрация кислоты- 350 г/л, количество кислоты-110% от стехиометрии. При выщелачивании соляной кислотой необходимо иметь температуру 100-105°С, продолжительность- 120 мин, концентрацию кислоты- 20%, количество кислоты- 110% от стехиометрии. В этих условиях получено извлечение оксида алюминия в раствор 80-82%). Пульпы от выщелачивания серной и соляной кислотами хорошо фильтруются: для

2 2 сернокислой составляет 300-350 кг/м и для солянокислой 150-200 кг/м .

6. Показана возможность глубокого обезжелезивания сульфатных растворов от

-с 3+ разложения вскрышной породы путем предварительного восстановления ге до Fe2+алюминиевой стружкой или сорбцией на катионите КБ-2х8 и окисленном угле БАУ с последующим выделением из раствора высокотемпературным гидролизом водородного алунита, после термического разложения которого получен глинозем, отвечающий необходимым требованиям при получении металлического алюминия. Обезжелезивание хлоридных растворов, как нами показано, лучше всего осуществлять экстракцией трибутилфосфатом с последующим выделением после упарки хлоридных растворов гексагидрата хлорида алюминия. Получение глинозема из него целесообразно осуществлять в две стадии: при низкой температуре (160-190°С), когда происходит его разложение с улавливанием соляной кислоты; и высокой температуре (до 1200°С), при которой образуется глинозем, пригодный для электролиза в криолито-глиноземных расплавах.

7. Получены коагулянты- сульфат и гидроксохлориды алюминия из растворов от разложения вскрышной породы серной и соляной кислотами. Гидроксохлорид алюминия из хлоридных растворов алюминия был синтезирован путем растворения в них металлического алюминия или активированного гидроксида алюминия. Показано, что перед широко используемым в настоящее время сульфатом алюминия гидроксохлорид алюминия обладает рядом существенных преимуществ.

8. Исследован химический и фазовый состав шлама, образующийся от разложения вскрышной породы серной и соляной кислотами. Транспортировка его на большие расстояния нецелесообразна из-за значительной влажности и трудностей, связанных с сушкой, поэтому необходимо его перерабатывать на месте. Наиболее перспективной областью его использования является получение строительных материалов: силикатного кирпича, пористых заполнителей для легкого бетона-керамзита и аглопорита, цемента, стекла, керамики и других.