Разработка комплекса мероприятий антикризисного управления и регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трещинкин, Владимир Сергеевич

  • Трещинкин, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Трещинкин, Владимир Сергеевич. Разработка комплекса мероприятий антикризисного управления и регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций: на примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трещинкин, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обеспечения стабильности функционирования сельскохозяйственных предпринимательских структур.

1.1. Кризисные явления в экономике.

1.2. Стратегическое управление сельскохозяйственными предпринимательскими структурами как инструмент обеспечения долгосрочной стабильности.

1.3. Методические подходы к определению финансового состояния сельскохозяйственных организаций.

Глава 2. Состояние и основные тенденции развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, ЦФО и Московской области.

2.1. Организационно-экономическое состояние агропромышленного комплекса России.

2.2. Тенденции развития Центрального федерального округа.

2.2. Состояние и основные проблемы деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур Московской области.

Глава 3. Разработка направлений и механизма обеспечения стабильного функционирования и перспективного развития предпринимательских структур сельскохозяйственного типа.

3.1. Совершенствование механизма государственного антикризисного управления и регулирования деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур.

3.2. Специализация и концентрация как важнейшие механизмы повышения эффективности производства сельскохозяйственных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса мероприятий антикризисного управления и регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций: на примере Московской области»

Актуальность темы исследования. Проводимая в Российской Федерации аграрная реформа должна была способствовать росту эффективности сельскохозяйственного производства. Однако эффективность деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур продолжает снижаться, большинство сельскохозяйственных организаций находятся в предкризисном или кризисном состоянии.

По сравнению с началом реформы практически во всех регионах страны в сельскохозяйственных организациях объемы производства валовой продукции в сопоставимых ценах сократились в 2-2,5 раза, соответственно сократились и объемы товарной продукции. До 1998 года включительно более 90% хозяйств были глубоко убыточными, уровень убыточности в среднем достигал 35-40%, а по продукции животноводства до 60-70%. Ситуация за последнее десятилетие кардинально не изменилась и сегодня практически все хозяйства вне зависимости от организационно-правовой формы, размерности и специализации деятельности испытывают значительный недостаток в оборотных средствах. Основные средства производственного назначения сельскохозяйственных организаций сокращаются, износ технических средств достиг 80-85%. Особую остроту приобрела проблема с долговыми обязательствами, хозяйства уже не в состоянии в полном объеме и своевременно рассчитываться с кредиторами.

Главная причина кризисной ситуации в экономике сельхозорганизаций заключается в неблагоприятных макроэкономических условиях хозяйствования. Прежде всего, речь идет о диспаритете цен между продукцией сельского хозяйства и отраслей промышленности, условия налогообложения и кредитования неблагоприятны для сельхозтоваропроизводителей, сами сельхозорганизации не в полной мере используют собственные резервы роста эффективности производства, а с другой стороны государственная поддержка их деятельности несущественна. Отдача от производственных ресурсов невелика, структурные изменения в соответствии с требованиями рыночной экономики происходят очень медленно, внутрихозяйственный экономический механизм слабо обеспечивает заинтересованность и ответственность коллективов в конечных результатах производства.

В этой связи особенно остро стоит вопрос о необходимости разработки и практической реализации комплекса мероприятий, направленных на диагностику и противодействие кризису со стороны как самих сельскохозяйственных предпринимательских структур (посредством разработки и реализации мероприятий антикризисного управления) так со стороны государства (посредством разработки и реализации мероприятий антикризисного регулирования).

Особенностью функционирования сельскохозяйственных предпринимательских структур обуславливающих высокий риск их деятельности является:

- ярко выраженный сезонный характер производства;

- использование природных ресурсов, состояние которых может непредсказуемо изменяться;

- высокая зависимость от воздействия природных и экологических факторов;

- различие организационных форм, неоднозначно реагирующих на угрозы возникновения кризисов.

Практика нуждается в рекомендациях, направленных на снижение риска, обеспечения стабильности и повышении эффективности функционирования сельскохозяйственных предпринимательских структур, что говорит об актуальности исследований по этим темам.

Состояние изученности проблемы. Вопросы снижения уровни риска деятельности, обеспечения стабильного функционирования и повышения эффективности современных сельскохозяйственных организаций достаточно широко представлены как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе, в исследованиях сельскохозяйственных научно-исследовательских и учебных организаций.

Теоретические основы макроэкономической теории кризисов заложены такими видными учеными, как К. Маркс, Дж. М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, Е.Е. Слуцкий, Й. Шумпетер, С. Кузнец, Н.И. Туган-Барановский, П. Самуэльсон, Дж. Хинкс и др.

Теория жизненного цикла предприятия преимущественно в рамках антикризисного управления рассматривалась в работах Г.А. Александрова, А.П. Градова, В.А. Баринова, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, И.К. Ларионова, В.П. Панагушина, Н.В. Родионова, Г.Б. Юна, А.И. Муравьева, и др.

Изучению вопросов финансовой устойчивости и методов финансового анализа посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: М.С. Абрютеной, А. Альтмана, У. Бивера, В.В. Бочарова Б.Е. Бродского,

A.В. Грачева, Е.П. Жарковской, Р. Лиса, Е.С. Стояновой, Р. Таффлера,

B.В. Ковалева, А.П. Ковалева, А.Д. Шеремета, и др.

Различные подходы в оценки конкурентоспособности, сельскохозяйственных предпринимательских структур представлены исследованиями таких ученых, как И. Ансофф, М. Портер, М.Р. Акофф, П. Дойль, А.А Томпсон, А.Дж Стрикленд, И.У. Зулькарнаев, Л.Р. Ильясов,

A.Т. Зуб, М.В. Локтионов, A.M. Зубахин, В.А. Кундиус, О.В. Кожевина и др. В научных отчетах ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, СибНИЭСХ,

МСХА им. К.А. Тимирязева и других научных учреждений проблемам управления сельскохозяйственными организациями в условиях кризиса отведено значительное место, особенно начиная с 1996-1997 гг. В публикациях В.М. Агеева, В.П. Арашукова, Ф.Г. Арутюняна, В.М. Баутина,

B.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.Я. Горина, А.И. Костяева, А.С. Миндрина, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасова, В.Я. Узуна, Ф.К. Шакирова, A.M. Югая и многих других отечественных ученых подробно представлены причины кризиса аграрного сектора, предлагаются рекомендации по решению большинства из этих проблем. Тем не менее, пока в недостаточной мере изучены региональные аспекты проблемы, глубоко не раскрыты направления и механизмы решения внутрихозяйственных вопросов реализуемых посредством комплекса мероприятий антикризисного управления и регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса мероприятий направленного на стабилизацию и повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций посредством антикризисного управления и регулирования.

Для достижения поставленной цели в программе исследования предусмотрено решение следующих основных задач:

• выявить основные особенности функционирования сельскохозяйственных предпринимательских структур в условиях кризиса;

• проанализировать стратегическое управление сельскохозяйственными предпринимательскими структурами как инструмент обеспечения долгосрочной стабильности национальной экономики;

• уточнить показатели и критерии эффективности деятельности сельхозорганизаций на современном этапе их функционирования;

• проанализировать положение сельскохозяйственных организаций Российской Федерации, Центрального федерального округа и исследуемого региона (Московской области) для разработки и оценки направлений повышения их устойчивости и эффективности деятельности;

• определить оптимальные для функционирования сельскохозяйственных организаций макроэкономические условия хозяйствования, необходимые для восстановления их производственной устойчивости;

• обосновать направления развития сельскохозяйственных предпринимательских структур на инновационной, рисковой основе, обеспечивающие наиболее рациональное использование ресурсов исследуемого региона;

• разработать комплекс мероприятий антикризисного управления и регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования выбраны предпринимательские структуры сельскохозяйственного типа Московской области, характеризующиеся особыми региональными условиями хозяйствования.

Предмет исследования - самостоятельное антикризисное управление и государственное антикризисное регулирование, факторы и резервы повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур на инновационной, рисковой основе.

Научная новизна исследования состоит в выяснении природы и сущности кризисного состояния предпринимательских структур сельскохозяйственного типа, исследуемого региона, разработке комплекса мероприятий антикризисного управления и регулирования направленного на повышение устойчивости и эффективности их деятельности.

Автором самостоятельно получены следующие результаты:

• обоснованы сущность и закономерность кризисных явлений в экономическом развитии предпринимательских структур сельскохозяйственного типа;

• определено стратегическое управление сельскохозяйственными предпринимательскими структурами как инструмент обеспечения долгосрочной стабильности, предотвращения кризисов и смягчения их неблагоприятных последствий;

• уточнены показатели и критерии эффективности деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур, обусловленные необходимостью учета концепций и закономерностей рыночной экономики относительно цели производства и социально-экономических интересов коллектива каждого хозяйства, являющегося самостоятельным товаропроизводителем в свободно конкурентной среде;

• проанализированы состояния и определенны основные тенденции развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, Центрального федерального округа и Московской области;

• сформулированы макроэкономические условия хозяйствования, прежде всего, связанные с регулированием ценообразования, господдержкой, налогообложением и кредитованием как необходимый начальный шаг в процессе стабилизации и дальнейшего подъема экономики сельскохозяйственных предпринимательских структур;

• обоснованы направления совершенствования механизма управления и регулирования деятельности предпринимательскими структурами сельскохозяйственного типа с учетом региональных особенностей их функционирования;

• разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию внутрихозяйственного экономического механизма в сфере отношений собственности и распределения, направленные на усиление заинтересованности и ответственности коллективов предпринимательских структур сельскохозяйственного типа в росте эффективности производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация предложений относительно законодательных и структурных изменений в деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур, будет способствовать выводу сельскохозяйственной отрасли из кризиса, росту эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций исследуемого региона, что ускорит процессы их адаптации к условиям рыночной экономики.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедр «Экономики и предпринимательства» и «Менеджмента», на научно-методических конференциях

Сельскохозяйственной академии им. К.Д. Тимирязева, РЭА им. Г.В. Плеханова, МГПТУ им. Н.Э. Баумана, МГОУ, ВИАПиИ им. А.А. Никонова.

Отдельные теоретические положения и выводы работы использовались в процессе разработки и преподавания курсов «Экономика предприятия», «Предпринимательство», «Антикризисное управление».

По результатам исследования опубликовано 4 печатных работы общим объемом 1,6 пл.

1. К вопросу об антикризисном управлении и антикризисном регулировании. Антикризисное управление в России в современных условиях. Материалы VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004., 0,4 п.л.

2. Кризисные явления в экономике. Современное состояние и перспективы развития экономики, менеджмента и права - 2005: Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых, студентов и преподавателей. - М.: Изд-во МГОУ, 2005., 0,4 п.л.

3. Характеристика кризисного состояния предприятия. Антикризисное управление в России в современных условиях. Материалы VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Антикризисное управление в России в современных условиях". - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005., 0,4 п.л.

4. Преодоление несостоятельности сельскохозяйственных организаций: проблемы и решения. Вестник Московского Государственного Областного Университета Серия "Открытое образование" № 2 - М., Издательство МГОУ - 2006 г., 0,4 п.л. (Включен в перечень изданий ВАКа).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трещинкин, Владимир Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие теории государственного регулирования сельского хозяйства в экономической науке занимала и продолжает занимать ведущее место. Пройдя путь полного невмешательства до осознания необходимости и возможности антикризисного регулирования и управления деятельности сельскохозяйственных организаций. Теоретическое обоснование продолжает претерпевать изменения под воздействием складывающейся экономической ситуации в зависимости политических, экономических, социокультурных особенностей страны или региона.

Суть государственного антикризисного регулирования и управления сельскохозяйственными организациями на современном этапе заключается в своевременной профилактике, либо при вхождении в кризисное состояние своевременном «лечении», либо в грамотном и по возможности быстром выводе из кризиса. Проблема выбора «удачной» стратегии антикризисного управления будет, очевидно, одной из острейших для России на этапе перехода государства к рыночной экономике, не потеряет остроты эта проблема и в условиях рынка.

В целом государственное антикризисное регулирование должно осуществляться в той степени, в какой это необходимо конкретной стране в силу специфики ее социально-экономического развития. Формы и методы этого регулирования должны соответствовать практике и традициям, сложившимся в сфере сельскохозяйственных отношений, и отвечать ожиданиям граждан и общества. Эффективность системы мер государственного воздействия деятельность сельскохозяйственных организаций зависит не только от объема государственной помощи сельхозпроизводителю, а от практического решения проблемы бескризисного управления, возможного только в условиях реально функционирующего и развивающегося производства.

В настоящее время глубокие социально-экономические преобразования происходят во всём мире, и Россия не является исключением. Однако трудности, с которыми столкнулись российские реформы, видимо, связаны не только с экономическими просчётами и ошибками властей. Они имеют более глубокие корни методологического характера. Специфика нашего кризиса заключается в выделении его из типичной картины циклических кризисов перепроизводства. Он сформировался не в результате взрыва диспропорций развитого рынка покупателя, а по причине отказа от государственно-административных методов управления экономикой в условиях рыночной недостаточности. Очевидно, что стабилизационные программы российской экономики должны учитывать как специфику протекающего экономического кризиса, так и реальные трудности сельскохозяйственного производства обусловленные, прежде всего природно-климатическими условиями.

Полученные результаты научного исследования позволяют сформулировать ряд выводов и предложений:

1. Цикличность является всеобщей формой экономической динамики как на макроуровне, так и на уровне отдельного предприятия. Каждая организация развивается по определенному циклу, проходя при этом несколько стадий своего развития, высшей точкой которого является стадия стабильности (устойчивости). Теория жизненного цикла организации позволяет прогнозировать и корректировать развитие и предполагает формирование механизмов по недопущению кризиса.

2. Сельскохозяйственное производство и агропродовольственный рынок отличаются крайней неустойчивостью, что требует применения моделей стратегического управления, позволяющих своевременно и результативно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде сельскохозяйственных организаций, с целью раннего обнаружения кризисных явлений, тем самым, обеспечивая стабильность их функционирования.

3. За период реформирования экономики России в АПК наиболее важные изменения коснулись места сельского хозяйства в экономике, состава сельских товаропроизводителей, отраслевой структуры сельскохозяйственного производства. В целом тенденцию развития сельского хозяйства Российской Федерации, Центрального федерального округа и Московской области можно определить как негативную, основанием для этого является стагнация производства, ухудшение финансового положения и материально-технической базы сельскохозяйственных организаций.

4. Для принятия управленческих решений, в т.ч. по обеспечению стабильности функционирования сельскохозяйственных организаций необходимо наличие своевременной и полной информации. В современном менеджменте используется разнообразные методы, способы и приемы финансового и стратегического анализа. Особое место среди них занимают интегральные оценки, позволяющие в простом и наглядном представлении обеспечить достаточно объективное видение финансово-экономической ситуации в сельскохозяйственной организации. Системный анализ существующих методик интегральной оценки финансового состояния показал, что многие из них имеют существенные недостатки, которые заключаются в способах построения и в отсутствии учета отраслевой и региональной специфики.

5. Степень стабильности функционирования и динамику развития сельскохозяйственной организации можно установить при помощи диагностического анализа. Сущность диагностики стабильности функционирования сельскохозяйственного организации заключается в установлении принадлежности его к определенной (типичной) группе и использование на этой основе адекватных организационно-экономических мер. Диагностика стабильности функционирования сельскохозяйственных организаций включает в себя расчет интегрального показателя финансового состояния, систему показателей состояния, порядок их расчета и методы анализа.

6. Важной задачей диагностики стабильности функционирования сельскохозяйственных организаций является предупреждение кризисных явлений, но значительная часть показателей не может быть сформирована оперативно, кроме этого могут не попасть во внимание новые факторы, события и тенденции. Модели реакции на стратегические неожиданности функционируют в текущем (реактивном) режиме, синтез данных моделей и диагностики стабильности функционирования сельскохозяйственных предприятий позволяет создать действенную систему предупреждения кризисных ситуаций.

7. Организационно-экономический механизм обеспечения стабильности функционирования сельскохозяйственных организаций как совокупность организационных форм, технологий управления и экономических инструментов рассматривается нами на микро- и макроуровне. Необходимо обеспечить согласованность основных его элементов, и выделить как одну из главных целей агропродовольственной политики - стабильность рынка и сельскохозяйственных производителей.

В целях повышения роли государства в развитии агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности страны предлагается:

- ускорить принятие федерального закона "О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации";

- разработать и принять комплекс законодательных и организационных мер, направленных на создание условий для оборота земель, развития ипотеки, привлечения капитала и трудовых ресурсов на село. Обеспечить принятие во всех субъектах Российской Федерации законодательных актов в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

- разработать систему мер по защите экономических интересов отечественных товаропроизводителей от экспансии импортного продовольствия;

- разработать методологические основы и нормативы определения финансовых затрат на государственную поддержку агропромышленного комплекса, обеспечивающие повышение уровня его развития в рыночных условиях;

- ускорить темпы технического перевооружения отрасли. Осуществить меры, направленные на увеличение возможностей сельхозтоваропроизводителей в приобретении предметов лизинга с учетом доведения уставного капитала ОАО "Росагролизинг" до 40 млрд.руб.;

- принять меры по повышению эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на государственную поддержку страхования урожая сельскохозяйственных культур; расширить масштабы инвестиционного кредитования сельхозтоваропроизводителей (до 5 и 7 лет) и перечень кредитуемых мероприятий;

- разработать систему мер по поддержке крупных компаний-интеграторов;

- организовать постоянную эффективную работу по регулированию рынка зерна путем проведения закупочных и товарных интервенций на основе льготного кредитования оборотного капитала и внедрения складских свидетельств;

- аукционную продукции звероводства;

- завершить работу по реализации мер, направленных на оздоровление сельскохозяйственных организаций;

- обеспечить переход сельскохозяйственных организаций на уплату единого сельскохозяйственного налога;

- сформировать эффективную государственную национальную систему финансово-кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей на базе ОАО "Россельхозбанк";

- обеспечить финансирование бюджетами всех уровней мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года".