Разработка комплексной технологии получения отливок из чугуна с повышенной эксплуатационной стойкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Дробышев, Александр Николаевич

  • Дробышев, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 171
Дробышев, Александр Николаевич. Разработка комплексной технологии получения отливок из чугуна с повышенной эксплуатационной стойкостью: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Новокузнецк. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дробышев, Александр Николаевич

Введение

1. Обзор литературных и патентных источников

1.1. Продувка жидкого металла в ковшах различными методами

1.2. Особенности термовременной обработки (ТВО) металлических расплавов)

1.3. Модифицирующее действие шихтовой заготовки с мелкокристаллическим строением на свойства металлических сплавов ^^

1.3.1. Влияние кокильных переплавов на свойства металлических сплавов ^

1.4. Комплексное применение процессов раскисления, легирования и продувки ^'

1.5. Цели и задачи работы

2. Методика исследований 3-f 2.1. Методика исследования жидкогекучести

2.2. Исследование механических свойств ^ ^

2.3. Методика исследования твердости

2.4. Исследование микроструктуры

2.5. Исследование поверхностного натяжения и плотности ^

2.6. Разработка методики исследования отбела на специальных прооах и на темп летах, вырезанных из тела валка

2.6.1. Разработка кокильной технологической пробы на отбел -3 •Г)

2.6.2 Разработка песчаной технологической пробы на отбел

2.7. Обработка экспериментальных данных 4 \ 3. Разработка технологии и исследование влияния комплексного воздействия термовременной обработки и продувки приро дно легированы ого чугуна для производства изложниц и поддонов

3.1. Разработка устройств для продувки

3.11. Подготовка домен нот ицгцна рля ылияк и. тлох и и 'Л

3.2. Влияние пульсирующей продувки на микроструктуру чугунов доменной плавки

3.3. Влияние рафинирования на литейные и механические свойства чугунов доменной плавки

3.4. Влияние химического состава чугуна, легированного титаном и ванадием на стойкость изложниц

3.5. Совершенствование технологии легирования чугуна кремний и марганецсодержащими ферросплавами

3.6. Разработка комплексной технологии, включающей термовременную обработку и продувку чугуна для производства сталеразливочного оборудования

3.6.1. Пульсирующая продувка чугуна индукционной плавки в условиях литейного цеха ОАО «ЗСМК»

4. Математическая модель процессов, происходящих при продувке металла инертными газами

4.1. Математическая модель на основе уравнений Навье-Стокса и сплошности потока

4.2. Математическая модель на основе теории идеальной и несжимаемой жидкости

4.3. Расчет скорости подъема газожидкостной смеси и других технологических параметров продувки

5. Разработка технологии плавки и выбор химического состава чугуна для отливки заготовок валков

5.1. Выплавка чугуна для заготовок валков с термовременной обработкой (ТВО) Выводы

5.2. Выплавка чугуна марки СПХН для заготовок валков без ТВО

5.3. Выплавка чугуна СПХН для заготовок валков с использованием шихтовой заготовки

5.4. Обоснование выбранного химического состава чугуна по контролируемым элементам

5.5. Анализ брака литых заготовок прокатных валков

5.6. Исследование структуры привозных валков и валков производства ОАО «ЗСМК»

5.6.1. Исследование микроструктуры привозных прокатных валков

5.6.2. Исследование микроструктуры валков, отлитых в литейном цехе ОАО «ЗСМК»

5.7. Исследование чугуна марки СПХН с ТВО, выплавленного с шихтовой заготовкой и с продувкой жидкого металла инертным газом

Выводы

6. Результаты эксплуатации валков производства УГМ на мелкосортных станах 250-1 и 250-2 6.1. Затраты на валки Общие выводы

Б и б л и о грд ср и ч е с к м и г п и с о к Приложения

-1 IS И

4Z9 3 -/

-/33 Y3?

У 4 9 i 6$

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии получения отливок из чугуна с повышенной эксплуатационной стойкостью»

С развалом СССР был разрушен единый металлургический комплекс, сбалансированный по сырьевым ресурсам, основным и вспомогательным материалам.

Быстросменное сталеразливочное оборудование изложницы и поддоны изготавливались в литейных цехах металлургических комбинатов. Прокатные валки поставлялись со специализированных предприятий - Лутугинского (ЛЗПВ) и Кушвинского (КЗПВ) заводов прокатных валков. Являясь монополистами по данному виду продукции они не могли во время вписаться в рыночную экономику. Перед металлургами встала задача резкого повышения качества проката, которое не могли обеспечить привозные валки. Кроме того, резко возросли тарифы на железнодорожные перевозки, что привело к неоправданно высокой стоимости Лутугинских и Кушвинских валков с одновременным падением их качества и стойкости.

В этих условиях все крупнейшие металлургические комбинаты РФ приступили к освоению технологии производства прокатных валков и ее совершенствованию. Интенсивно в этом направлении работают инженеры ЦЗЛ «ЗСМК». Повышение качества валковой продукции достигнуто путем применения продувки жидкого чугуна инертными газами, термовременной обработки и «шихтовой заготовки» [1-24].

Усиленные разработки в производстве валков позволили внедрить их и в технологии изготовления изложниц, поддонов и другой литейной продукции [6, 20].

Дефицит марганецсодержащих ферросплавов заставил специалистов ОАО «ЗСМК» искать замену марганцу в чугунах и сталях.

Была разработана технология производства природнолегированного чугуна с ванадием и титаном в доменном цехе комбината с использованием в шихте Качканарских окатышей [28]. Применение этого чугуна для производства поддонов, изложниц и валков дало существенное повышение их эксплуатационных показателей [12,13, 14, 28, 29, 108, 121, 124].

Данная диссертационная работа охватывает круг задач по совершенствованию технологии производства крупногабаритного быстросменного металлургического оборудования, при решении которых автор работ принимал самое активное участие.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Дробышев, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что современные методы обработки жидкого расплава: технология с ТВО с шихтовой заготовкой и с продувкой инертными газами применяются в производстве отливок по отдельности. Комплексная технология (ТВО + шихтовая заготовка + продувка) до сих пор не применялась.

2. Разработана методика экспресс-анализа определения кремния в доменном чугуне перед его обработкой легирующими добавками, что позволило снизить расход ферросилиция и стабилизировать состав чугуна для производства изложниц.

3. Разработана конструкция фурмы для пульсирующей продувки чугуна в ковшах большой и малой емкости. Пульсирующая продувка интенсифицирует процессы удаления спели, измельчения графитной и перлитной составляющей чугуна доменной плавки для производства изложниц.

4. Статистический анализ стойкости изложниц показал хорошую корреляцию этого параметра с марганцевым эквивалентом Мпэ = Мп + 3V . С увеличением Мпэ также растет и параметр стойкости, расход изложниц на 1 т стали снизился с 21 кг/т до 11 кг/т.

5. На основе разработанной математической модели рассчитаны скорость подъема газожидкостной смеси в параболоиде продувки, скорость всплывания газовых пузырей, газонасыщенность двухфазной смеси, время гомогенизации расплава в зависимости от интенсивности продувки и емкости ковша, размеры и форма газовых пузырей, высота «султанов» при различных методах продувки, глубина проникновения газовой струи в жидкий металл. Рассчитанные значения хорошо согласуются с экспериментальными данными.

6. Валки, отлитые по технологии с «шихтовой заготовкой» имеют увеличенный отбел, плавное падение твердости по глубине валка, более дисперсный перлит и плотную матрицу, чем у валков, изготовленных по обычной технологии.

7. Валки, отлитые из чугуна марки СПХН с ТВО расплава без последующего резкого захолаживания ломом обработанных валков до температуры заливки имеют нестабильную глубину отбела и большую переходную зону вплоть до сквозного отбела.

8. Лабораторные модели валков из чугуна марки СПХН диаметром 90 мм и высотой 500 мм, отлитые по технологии с ТВО, с быстрым захолаживанием собственным возвратом и продувкой инертным газом в ковше имеют наибольшую твердость по поверхности (HSR = 63,5 - 64,8), глубину отбела 21,0 мм, максимальную дисперсность графита и перлитной матрицы. В то же время модели валков из чугуна марки СПХН, отлитые по технологии с «шихтовой заготовкой» без ТВО имеют твердость по поверхности HSR - 57,4 - 59,2, глубину отбела 16,7-17,1 мм, дисперсность графита ПГд = 4Б - 90 мкм, дисперсность перлита Пд 1,0-1,4 мкм.

9. С внедрением в эксплуатацию валков собственного изготовления взамен закупаемых произошло снижение их удельного расхода по стану 250-1 на 0,89 руб/т или 19,7%, по стану 250-2 на 0,49 руб/т или 19,5%.