Разработка контейнера и методов очистки элементов сборки от азота для процесса синтеза монокристаллов алмаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Поздняков, Андрей Анатольевич

  • Поздняков, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 129
Поздняков, Андрей Анатольевич. Разработка контейнера и методов очистки элементов сборки от азота для процесса синтеза монокристаллов алмаза: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поздняков, Андрей Анатольевич

1 .Введение.

2.Литературный обзор. 7 2.1 .Аппаратура высокого давления.

2.2.Среда передающая давление.

2.3.Физико-химические условия перехода "графит-^ алмаз". 11 2.3.1.Термодинамика синтеза.

2.4.Диаграммы состояния растворитель — углерод.

2.4.1.Система №-С.

2.4.2.Система Со-С.

2.4.3.Система Бе-С.

2.4.4.Система №-Мп-С.

2.4.5.Система Ре-М-С.

2.4.6.Система Ре-А1-С. 34 2.4.7.Обоснование выбора систем роста. 36 2.5.Особенности роста алмаза на затравку. 37 2.5.1 .Различные источники углерода.

2.5.2.Массоперенос углерода в условиях температурного перепада.

2.5.3.Наращивание монокристаллов алмаза на затравку

2.6.Физическая классификация алмазов.

2.7.Влияние примесей на свойства алмазов.

2.8.Постановка задачи.

3.Используемые материалы и методика проведения эксперимента. 49 3.1 .Исходные материалы.

3.2. Аппаратура высокого давления и методика экспериментов по выращиванию алмазных монокристаллов на затравке.

3.3.Методика контроля исходных материалов и изготовления контейнеров.

3.4.Изготовление запорных прокладок и методика изучения их 55 электроизоляционной способности.

3.5.Градуировка камеры по давлению. 57 3.5.1 .Методика градуировка камеры по давлению. 57 3.5.2.Градуировка камеры по давлению в АВД "типа разрезная сфера".

3.6.Градуировка камеры высокого давления по температуре.

3.7.Аппаратура и методика очистки металлов (сплавов) — катализаторов от 62 азота.

3.8.Аппаратура и методика определения количества газов в элементах 64 контейнера и источнике углерода.

3.8.1.Методика проведения калибровки, определения количества 66 сорбированного газа и анализа кинетических кривых дегазации.

3.8.1.1 .Калибровка системы по водороду.

3.8.1.2.Методика анализа данных по кинетике дегазации.

4.Разработка реакционной ячейки для проведения длительных процессов в 73 условиях высоких давлений и температур.

4.¡.Разработка контейнера для проведения длительных процессов в 73 условиях высоких давлений и температур.

4.1.1 .Требования к материалу контейнера.

4.1.2.Спекание контейнера и оптимизация величины необходимой 75 пористости.

4.2.Разработка композиционных запирающих прокладок.

4.2.1 .Требования к свойствам и материалам прокладок.

4.2.2.Определение твёрдой составляющей запирающей прокладки.

4.2.3.Определение пластичной составляющей композиционной прокладки.

4.2.4.Испытание композиции на определение усилия при котором происходит короткое замыкание.

5.Разработка методов снижения концентрации азота в металле (сплаве) -растворителе.

5.1.Анализ исходных компонентов на содержание азота.

5.2.0чистка металлов (сплавов) — растворителей в вакуумной индукционной печи.

5.3.Очистка металлов (сплавов) - растворителей восстановительной плавкой.

6.Разработка метода снижения концентрации азота в керамических элементах сборки и источнике углерода

6.1.0пределение количества азота и других газов в керамических элементах сборки и источнике углерода: '

6.2.Оценка влияния содержания азота в керамических элементах сборки и источнике углерода на его концентрацию в металле (сплаве) -растворителе.

6.3.Сорбционная ёмкость исследуемых образцов керамики и графита, после вакуумной термообработки.

6.4.Исследование кинетики, механизма газовыделения и последующей адсорбции из керамических элементов сборки и источника углерода.

6.4.¡.Вероятные формы нахождения газов в керамике.,

6.4.2.Кинетика газовыделения из образцов керамики Zr02-Y20з.

6.4.3.Изменение сорбционных свойств керамики контейнера после обработки в атмосфере азота.

6.4.4.Диффузия азота в керамике контейнера после обработки углекислым газом.

6.4.5.Вероятные формы нахождения газов в графите.

6.4.6.Кинетика газовыделения из графита.

7.Синтез монокристаллов алмаза на разработанных материалах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка контейнера и методов очистки элементов сборки от азота для процесса синтеза монокристаллов алмаза»

Крупные (более 0,1 карата) синтетические и природные монокристаллы алмаза хорошего качества находят всё более широкое применение. Поскольку уникальные физико-химические свойства алмаза, такие, как твёрдость, теплопроводность, теплоёмкость, устойчивость к радиации и агрессивным средам, способность к легированию электрически активными примесями, позволяют использовать его не только в качестве режущего или абразивного материала, но и как перспективный полупроводник в электронике, атомной энергетике, биологии, медицине и приборостроение. В связи с этим важной практической задачей, является получение монокристаллов алмаза с заданными свойствами. Для этого необходимо: обеспечить стабильные параметры синтеза в течение заданного времени, и свести к минимуму попадание нежелательных примесей в зону роста.

На сегодняшний день, при выращивание крупных монокристаллов алмаза на затравке, азот, является не контролируемой примесью. Которая попадает в исходную шихту из атмосферы и оказывает существенное влияние на физико-химические свойства алмаза. Поэтому данная работа посвящена выбору материалов для реакционной ячейки и оптимизации её параметров, а также определению количества азота, содержащегося в материале контейнера, источнике углерода и металле (сплаве) - растворителе. Рассмотрены возможные методы очистки указанных веществ от азота и предложены способы их последующей защиты от данной примеси.

2.Литературный обзор.

2.1 .Аппаратура высокого давления.

В настоящее время промышленное производство синтетических алмазов осуществляется с применением аппаратов высокого давления (АВД), успешно работающих при температурах до 2500К. В процессе развития теории и практики получения искусственных алмазов выявилась необходимость создания камеры высокого давления (КВД) достаточно большого объёма, в которой в течение длительного времени можно поддерживать постоянные температуры и давления. При этом необходимо обеспечить минимальные градиенты Р и Т в рабочем объёме. Применение такой КВД для синтеза алмазов позволяет получать не только высококачественный алмазный порошок, но и совершенные монокристаллы алмаза.

Аппараты высокого давления делятся: на аппараты одноосного сжатия и многоосного. К аппаратам одноосного сжатия относятся: "Наковальня с лункой", "Наковальня с лункой и тороидом"[1]; "Бэлт"[2]. Многопуансонные аппараты [3,4,5,6,7] являются установками многоосного сжатия. АВД отличаются и методами создания давления в реакционном объёме.

В аппаратах описанных в работе [1] запирание камеры и генерация давления происходит за счет материала контейнера, который вытекает в зазор между конусными участками поверхности пуансонов. Из-за возникновения большой силы трения, препятствующей вытеканию материала контейнера, происходит герметизация ячейки. Дальнейшее даже небольшое сближение пуансонов приводит к созданию высокого давления в камере. Данные камеры отличаются простой конструкцией и лёгкостью сборки. Но из-за того, что в процессе создания давления материал контейнера вытекает, происходит увеличение градиентов по давлению внутри камеры. Поэтому использование данных аппаратов при выращивание крупных монокристаллов алмаза не целесообразно.

В многопуансонных аппаратах и аппарате типа "Бэлт" [2,6,7] запирание камеры и создание давления осуществляется при помощи дополнительных деформируемых пластин, при этом вытекание контейнера практически не происходит.

Использование многопуансонных аппаратов позволяет осуществлять равномерное сжатие образца со всех сторон, что приводит к уменьшению градиентов по давлению в контейнере.

Многопуансонные аппараты различаются способами нагружения пуансонов. В случае использования небольших пуансонов, применяется метод несущего кольца. В данном методе усилие прикладывается к одному пуансону, а на "остальных создаётся за счёт реакции кольца на приложенную силу. Во второй конструкции каждый пуансон нагружается отдельным прессом. Описанные многопуансонные аппараты обладают рядом недостатков: сложность сборки в первом случае и сложность гидравлической системы во втором. Указанные недостатки отсутствуют у аппарата типа "Разрезная сфера".

Аппарат типа "Разрезная сфера" состоит из сферического многопуансонного блока, находящегося в быстро раскрываемом корпусе.

Корпус высокого гидростатического давления имеет сферическую полость и состоит из верхнего и нижнего полукорпусов, скреплённых замком фланцевого типа. Внутри каждого полукорпуса находится независимая камера высокого гидростатического давления. Она образована внутренней поверхностью полукорпуса и полусферой герметизирующего чехла. В полукорпусах находятся каналы для подачи масла в полости высокого давления насосом типа НГР-2000. Каждый полукорпус имеет несколько измерительных контактов и один силовой. Корпус снабжён системой каналов для охлаждения многопуансонного блока.

Многопуансонный блок состоит из двух ступеней. Наружная включает восемь пуансонов с треугольной рабочей поверхностью, а внутренняя - шесть пуансонов октаэдрической формы. Пуансоны внутренней ступени изготовлены из твердого сплава марок ВК-3, ВК-4, ВК-6. Таким образом, рабочий объём имеет форму куба или параллепипида [7].

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Поздняков, Андрей Анатольевич

8.Общие выводы.

1 .Исследовано влияние пористости контейнера на величину давления в реакционной зоне КВД. Экспериментально определена необходимая пористость для контейнера из Zr02-Y20з которая составила 20-25%, что позволило стабильно поддерживать параметры синтеза в течение заданного времени.

2.Предложен метод выбора материалов пары изолятор сталь для использования в качестве запирающих прокладок, заключающийся и нахождении критической нагрузки при испытании образцов на сжатие, при которой происходит потеря электроизоляционных свойств, что позволяет определять максимально возможное давление на контейнер в процессе синтеза.

3.Исследованы процессы газовыделения из материала контейнера ^Юг-УгОз) и источника углерода (графита). Определено предельное содержание воздуха в порах о ' данных материалов, которое составило для керамики 0,086±0,003 см (н.у.)/г. и для о графита 0,010 ±0,003 см (н.у.)/г., что дает возможность оценить влияние количества адсорбированного воздуха на содержание азота в получаемых кристаллах алмаза.

4.Установлены кинетические параметры процесса дегазации, температурная зависимость коэффициента диффузии азота в керамике (7г02—УгОз) описываемое

18900 уравнением что позволяет рассчитать необходимое время дегазации.

5.0пределены параметры деазотации Т=1000К и

Р=10"4Па керамики и графита, которые существенно снижают содержание адсорбированного газа на элементах реакционной ячейки и позволяют работать с материалами на воздухе. б.Разработана методика процесса очистки железа от азота до концентрации 0,00016% масс, методом вакуумной плавки с одновременным введением в исходную шихту оксида металла и восстановителя для осуществления интенсивного процесса барботирования расплава пузырьками СО.

7.Предложенные технологические параметры предварительной обработки материалов реакционной ячейки, дающие возможность выращивать монокристаллы алмаза с пониженным содержанием азота без использования геттеров, апробированы в ООО « НПФ » Карат » г. Москва и опытном производстве ИФВД РАН Московская обл.