Разработка малозатратных методов оптимизации режимов и потокораспределения на ТЭЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Сафронов, Павел Григорьевич

  • Сафронов, Павел Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 128
Сафронов, Павел Григорьевич. Разработка малозатратных методов оптимизации режимов и потокораспределения на ТЭЦ: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Чита. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафронов, Павел Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ И ПОТОКОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.1. Оптимизация режимов работы основного оборудования ТЭЦ.

1.1.2 Существующие работы по распределению нагрузок мезду турбоагрегатами ТЭЦ.

1.2. Оптимизация тепловой схемы.

1.3. Существующие методы перераспределения теплоносителя.

1.4 Существующие научные технические разработки, в области моделирования режимов работы турбин.

1.5 Существующий уровень развития технологий программирования вычислительной техники и технологий программирования.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОСНОВНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ:.;.:.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ТЭЦ.

4.1. Методические принципы снижения температуры сетевой воды.

4.1.1. Эффективность метода снижения температуры сетевой воды меяеду теплофикационным и конденсационным блоками.

4.1.2 Эффективность метода снижения температуры сетевой воды между теплофикационными блоками.

4.2 Схема повышения эффективности подпитки тепловой сети.

4.3 Подогрев сырой воды обратной сетевой водой.

4.4 Оптимизация забора холодного воздуха.

4.5 Способ управления теплофикационной установкой подключенной к нерегулируемым отборам.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛОЗАТРАТНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧНОСТИ

5.1 Оценка эффективности схемы со снижением температуры обратной сетевой воды.

5.2 Оценка эффективности схемы с подогревом подпиточной воды.

5.3 Оценка эффективности схемы с подогревом сырой воды.

5.4 Оценка эффективности схемы с изменением забора холодного воздуха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка малозатратных методов оптимизации режимов и потокораспределения на ТЭЦ»

Повышение эффективности топливоиспользования на ТЭС всегда являлось приоритетным направлением развития науки в области энергетики. В условиях рынка для получения максимальной прибыли генерирующим компаниям необходимо снижать производственные издержки. Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вынуждает компании искать пути повышения эффективности топливоиспользования.

На экономичность работы ТЭС, сильно влияет эффективность передачи и распределения энергии. Ее повышение, путем оптимизации режимов работ и оптимизации тепловой схемы, посвящено значительное количество трудов таких авторов как Андрющенко А.И., Клер A.M., Хлебалин Ю.М., Боровков В.М., Шарапов В.И. и др. Спад производства в 90-х гг. прошлого века серьезно отразился на развитии отрасли. Новые технологии, разрабатываемые различными организациями, с трудом находили применение на энергетических предприятиях. Между тем, переход на рыночные отношения и политизированное регулирование тарифов не позволяют производить обновление производственных фондов в необходимом объеме. Оборудование, используемое на станциях, зачастую выработало свой парковый ресурс, морально и физически устарело. В данной ситуации необходимо искать возможности по увеличению эффективности производства, при малых капитальных вложениях.

Исследование, направленное на разработку малозатратных способов оптимизации режимов и потокораспределения на ТЭЦ соответствует одному из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ (утв. Президентом РФ 21.05.2006 г., ПР - 843): энергетика и энергосбережение. Поэтому данная работа является актуальной.

Научная новизна:

1. Разработан принцип расчета тепловой схемы, основанный на декомпозиции последовательности расчета, позволяющий повысить надежность циклических вычислений.

2. Разработаны тепловые схемы, позволяющие повысить эффективность работы турбин.

3. Предложены способы повышения эффективности производства энергии на низкоэкономичном оборудовании, путем перераспределения потоков пара теплофикационного отбора, за счет изменения компоновки тепловой схемы.

4. Предложен способ повышения эффективности использования низкопотенциального тепла двух турбин одновременно, путем установки дополнительного теплообменника и перераспределении энергетических потоков между турбинами.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается корректным использованием применяемого математического аппарата, удовлетворительным совпадением параметров, полученных расчетами на модели, с эксплуатационными параметрами Харанорской ГРЭС.

Практическая ценность:

1. Разработана модель поиска оптимального распределения трех видов нагрузок (тепловой, промышленной и электрической) между турбоагрегатами ТЭЦ, позволяющая, за счет разбиения тепловой, промышленной и электрической нагрузок турбины на области и расчета в несколько этапов, находить с высокой скоростью оптимальное распределение нагрузок между оборудованием.

2. Модель поиска оптимального распределения трех видов нагрузок (тепловой, промышленной и электрической) между турбоагрегатами ТЭЦ реализована в программе для ЭВМ, которая может быть применена практически к любой ТЭЦ и надстроена в других программах.

3. Предложенные тепловые схемы могут быть использованы, как на вновь вводимых, так и на существующих объектах.

4. Доказана эффективность перераспределения энергетических потоков между оборудованием, на основе, которой могут быть разработаны мероприятия, повышающие экономичность производства энергии.

Реализация результатов работы

Результаты выполненной работы использованы в учебном процессе на кафедре тепловых электрических станций Забайкальского государственного университета. Предложенные в диссертационной работе решения использованы при выполнении хоздоговоров и госбюджетных НИР: «Разработка прогрессивных технологий по использованию природного цеолитсодержащего сырья Забайкальского края для повышения экологической безопасности производственных процессов в энергетике» (г/к № 02.740.11.0028), и на предприятиях энергетики Забайкальского края.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Способ поиска оптимального распределения нагрузок, основанный на декомпозиции решаемой задачи, позволяющий с высокой скоростью находить оптимальное распределение нагрузок между оборудованием.

2. Способы оптимизации потокораспределения теплоносителя, направленные на повышение эффективности использования топлива на ТЭЦ.

3. Способ повышения эффективности производства энергии на ТЭЦ путем оптимизации использования низкопотенциального тепла, основанного на перераспределении энергетических потоков между оборудованием.

Апробация работы. Основные методологические положения и результаты исследований, по теме диссертации, докладывались и обсуждались на конференциях: Энергетика в современном мире: Всероссийской научно-практической конференции (Чита 2009, 2011); Кулагинские чтения: Всероссийская научно-практическая конференция (ЧитГУ, Чита 2009, 2010); 52-й научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (МФТИ, Москва 2009); IX Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям «Математическое моделирование и информационные технологии» (Иркутск 2010); XIII Всероссийской конференции по проблемам науки 6 и высшей школы: Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах (СПбГПУ, Санкт-Петербург 2010); Международном техническом конгрессе: Энергетика в глобальном мире (СФУ, Красноярск 2010), Объединенном симпозиуме, приуроченному к 50-летнему Юбилею Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (Иркутск 2010).

Личный вклад автора состоял в: постановке задачи исследования; разработке методических основ расчета тепловой схемы (ПТС); создание на основе разработанной модели компьютерной программы; вычислительных экспериментах и обработке результатов; разработке технических решений и подаче заявок на получение патента; анализе эффективности предлагаемых технических решений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ из них 4 в изданиях рекомендованных ВАК. Получено 1 свидетельство о регистрации программ, 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников. Содержит 128 страниц машинописного текста, 17 рисунков, 40 таблиц и библиографию из 101 источника.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Сафронов, Павел Григорьевич

Основные выводы и результаты:

1. Разработан принцип расчета тепловой схемы, основанный на декомпозиции последовательности расчета, позволяющий повысить надежность циклических вычислений.

2. Разработанная модель оптимизации режимов работы ТЭЦ основанная на ее декомпозиции, позволяющая с высокой скоростью находить решение, реализованная на ЭВМ.

3. Предложен и обоснован новый способ повышения эффективности использования низкопотенциального тепла, основанный на перераспределении тепла между низкопотенциальными частями турбин. Проведен экономический расчет как при наличии чисто конденсационной турбины, так и при наличии только теплофикационных турбин. При этом оптимизация в данных случаях несколько отличается друг от друга необходимостью дополнительно перераспределять электрическую нагрузку в пользу конденсационной турбины.

4. Представлены и обоснованы способы повышения эффективности ис пользования теплофикационного отбора, основанные на перераспределении тепла между турбинным оборудованием различной экономичности.

5. Представлен расчет экономической эффективности применения разработанных схем и определена инвестиционная привлекательность разработанных малозатратных способов оптимизации режимов и потокораспределе-ния.

6. Определен экономический эффект от внедрения разработанной программы для ЭВМ на примере Харанорской ГРЭС с учетом реальных режимов работы оборудования и обоснована целесообразность ее применения.