Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Швецова, Юлия Владимировна

  • Швецова, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 107
Швецова, Юлия Владимировна. Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Швецова, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Проблемы совершенствования методов государственной поддержки инновационной деятельности

1.1. Значение и проблемы привлечения инвестиций в 9 инновационную деятельность

1.2. Содержание и масштабы государственного 15 регулирования инновационного развития экономики

1.3. Организационные механизмы и формы государственной 19 поддержки инновационных процессов

1.4. Анализ существующих математических моделей и 23 методов стимулирования инвестиционных решений

Глава 2. Разработка системы моделей государственной поддержки инноваций на основе финансовых гарантий

2.1. Финансовые гарантии инвестиций методом 33 присоединённого опциона

2.2. Моделирование государственной поддержки 37 инновационных проектов в терминах опциона на отказ

2.2.1. Определение цены присоединённого опциона в 37 механизме государственных финансовых гарантий

2.2.2. Модель, основанная на применении формулы Блека- 47 Шоулса

2.2.3. Механизм поддержки инновационных проектов с 49 частичным государственным участием

2.3. Оценка бюджетной эффективности инновационных 57 проектов с присоединённым опционом

2.4. Модель формирования портфеля проектов с присоединённым опционом по критерию бюджетной эффективности

Глава 3. Методические рекомендации для прикладного использования разработанных моделей в сфере государственной поддержки инноваций

3.1. Информационное обеспечение разработанных моделей

3.1.1. Состав исходных данных

3.1.2. Идентификация параметров присоединённого 75 опциона

3.2. Примеры расчётов на данных, приближенных к реальным

3.3. Рекомендации по внедрению предлагаемого механизма в 90 органы государственного управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий»

Одна из важнейших функций государства - поддержка инновационных проектов, развитие инновационных программ, которые способствуют формированию новых технологических укладов. Это особенно важно во время экономических кризисов и в послекризисные периоды - в эти моменты именно государство должно брать на себя роль катализатора инновационного экономического развития.

Инновационная политика государства должна быть направлена на формирование прогрессивного технологического уклада. Для достижения этой цели необходимо эффективно внедрять научные разработки и результаты исследований в производство. Прямая и косвенная государственная поддержка должна быть направлена на инвестиционные проекты, связанные с инновационной деятельностью, создание условий, способствующих инновационному развитию.

Основная роль государства в инновационном процессе - создание и поддержка функционирующей системы финансирования инновационной деятельности. Такая система включает в себя не только прямое финансирование из государственного бюджета, но и поддержку, и стимулирование частных инвесторов при помощи льгот, субсидий, льготных кредитов и предоставления государственных гарантий.

Проекты, связанные с инновациями, сопряжены с высоким риском. Поэтому для привлечения инвесторов, вкладывающих средства в инновации, важно уделить внимание страхованию финансовых рисков. В перечень страховых рисков* необходимо включить технические и другие риски, связанные с реализацией инновационных проектов. Участие государства в венчурных фондах и механизмы государственных гарантий должны быть направлены на снижение рисков частных инвесторов.

Таким образом, представляется необходимой разработка механизмов государственной поддержки высокорисковых проектов, которые не являются привлекательными для частных инвесторов. В связи с этим основной целью настоящего исследования являются разработка и исследование математических моделей и методов для обоснования поддержки высокорисковых инвестиционных проектов.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи: провести сравнительный анализ существующих моделей государственной поддержки инвестиционных проектов;

- предложить метод обоснования целесообразности поддержки высокорисковых инвестиционных проектов на основе финансовых гарантий государства; выявить элементы формализации и построить теоретико-аналитические модели для предложенного метода;

- определить допустимые значения параметров бюджетной поддержки для механизмов частичного и полного государственного участия;

- построить аналитические условия эффективности взаимодействия инвесторов высокорискового проекта и бюджета; провести математический анализ условий целесообразности предоставления финансовых гарантий для группы проектов; сформировать перечень рекомендаций по практическому использованию полученных аналитических результатов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, решающие вопрос о привлечении денежных ресурсов для финансирования высокорисковых инвестиционных проектов.

Предмет, исследования - процесс принятия решений об инвестировании в высокорисковые проекты.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили модели и методы финансового анализа, основы теории финансовых опционов и оценки инвестиционных проектов.

В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов и математиков: Г.Бирмана и С.Шмидта, К.А.Багриновского, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивантера, В.В.Капитоненко, Б.Н.Кузыка, Д.С.Львова и др.

Непосредственным инструментом исследования является аппарат экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании на основе математического моделирования целесообразности поддержки высокорисковых инвестиционных проектов, согласованной с экономическими интересами всех участников (инвесторов, промышленного предприятия, государства).

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- разработан основанный на опционных расчётах метод обоснования целесообразности государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов;

- доказано, что для проекта, изначально имеющего отрицательное значение чистой приведённой стоимости, значение NPV увеличивается на цену присоединённого опциона. Цена встроенного опциона определяется при помощи риск-нейтральной оценки, а также методом дисконтирования денежного потока. Для непрерывного случая используется формула Блэка-Шоулса; методологически и аналитически разработаны процедуры обоснования стопроцентной или частичной государственной поддержки инвестиционного проекта; получены соотношения для определения взаимоприемлемого для инвестора и бюджета процента г, под который выдаются финансовые гарантии;

- построена модель финансовой гарантии обеспечения минимальной доходности инвестиций в проект в форме присоединённого к проекту опциона;

- получены аналитические соотношения для оценки необходимой доли государственного участия в механизме частичной бюджетной поддержки инвестиционного проекта;

- разработаны расчётные процедуры, которые позволяют решать задачи, возникающие при предоставлении финансовой гарантии методом присоединённого опциона, с точки зрения экономии ожидаемых затрат со стороны бюджета;

- для инвестиционных проектов с присоединённым опционом произведена оценка бюджетной эффективности; проанализированы условия целесообразности предоставления финансовых гарантий для группы проектов;

- сформулированы практические рекомендации по применению разработанных математических методов бюджетной поддержки, и описана процедура первичного размещения акций с присоединённым опционом финансовой гарантии среди инвесторов.

Практическая значимость результатов состоит в возможности использования разработанных механизмов государственной поддержки инновационного проекта для решения задач, возникающих при предоставлении финансовой гарантии методом присоединённого опциона. Предлагаемые алгоритмы позволяют оценить целесообразность предоставления государственных финансовых гарантий на основе традиционно применяемых показателей оценки параметров инвестиционного проекта. Результаты исследования могут эффективно применяться органами государственного управления для привлечения средств частных инвесторов в инновационные проекты, реализация которых сопряжена с высокой неопределённостью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором, обсуждены и получили положительную оценку на 22-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007», 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007», Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке», 13-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008», 23-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008», 24-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2009».

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Швецова, Юлия Владимировна

Заключение

Привлечение средств частных инвесторов в высокорисковые проекты является важнейшим фактором инновационного развития экономики. Непосредственная финансовая поддержка государства, а также предоставление государственных гарантий - необходимая составляющая системы финансирования инновационной деятельности.

В связи с этим распределение ресурсов государства для бюджетной поддержки и гарантий промышленным предприятиям, осуществляющим высокорисковые проекты, является сегодня весьма актуальной проблемой.

Вместе с тем весьма существенной остаётся проблема определения доли государственного участия в освоении высоких технологий. При оказании государственной поддержки желательно рассматривать различные варианты развития событий и минимизировать государственные потери. Для решения этих проблем очень важно иметь методы количественного оценивания возможного участия государства в проекте и последствий этого.

В связи с этим в диссертационной работе

- разработан метод стимулирования инвестиций в высокорисковые проекты, основанный на предоставлении государственных финансовых гарантий инвесторам в виде обеспечения минимальной доходности инвестиций в проект. Государственная гарантия рассматривается как присоединённый к проекту опцион на отказ;

- для оценки эффективности проекта с правом на отказ определяется стоимость присоединённого опциона. Показано, что для проекта, изначально имеющего отрицательное значение чистой приведённой стоимости, значение NPV увеличивается на цену присоединённого опциона. Цена встроенного опциона определяется при помощи риск-нейтральной оценки, а также методом дисконтирования денежного потока. Для непрерывного случая используется формула Блэка-Шоулса; методологически и аналитически разработаны механизмы стопроцентной и частичной государственной поддержки высокорискового проекта; получены соотношения для определения взаимоприемлемого для инвестора и бюджета процента г, который гарантируется инвестору;

- получены аналитические соотношения для оценки необходимой доли государственного участия в случае частичной бюджетной поддержки высокорискового проекта;

- описаны расчётные процедуры, которые позволяют решать задачи, возникающие при предоставлении финансовой гарантии методом присоединённого опциона;

- для высокорисковых проектов с присоединённым опционом произведена оценка бюджетной эффективности; получены условия целесообразности предоставления финансовых гарантий для группы проектов с точки зрения экономии ожидаемых затрат со стороны бюджета;

- в соответствии с [116] определён состав исходных данных для дальнейшей идентификации характеристик присоединённого опциона;

- сформулированы рекомендации по применению разработанных механизмов бюджетной поддержки в органах государственного управления, а также описана предполагаемая процедура первичного размещения акций с присоединённым опционом финансовой гарантии среди инвесторов.