Разработка математической модели для прогнозирования аэрогазодинамических процессов в подготовительной выработке с учетом напряженно-деформированного состояния приконтурной части пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Гарнага, Алексей Валерьевич

  • Гарнага, Алексей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 139
Гарнага, Алексей Валерьевич. Разработка математической модели для прогнозирования аэрогазодинамических процессов в подготовительной выработке с учетом напряженно-деформированного состояния приконтурной части пласта: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Кемерово. 1999. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарнага, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Газовая обстановка на шахтах Кузбасса при проведении подготовительных выработок

1.2. Анализ известных моделей геомеханических и аэрогазодинамических процессов при проведении подготовительных выработок

1.3. Основные предпосылки к созданию единой динамической модели процессов и задачи исследований

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГАЗОКИНЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЧАСТИ ПЛАСТА С УЧЕТОМ ЕГО НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

2.1. Уточнение математического описания напряженно-деформированного состояния приконтурной части пласта

2.2. Зависимость газокинетических процессов в призабойной части пласта от ее напряженно-деформированного состояния Выводы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АЭРОГАЗОДИНАМИКИ ПРИЗОБОЙНОГО ОБЪЕМА ВЫРАБОТКИ

3.1. Динамика параметров зоны газового дренирования пласта и газопритока в призабойный объем

3.2.Моделирование скорости изменения концентраций метана в призабойном объеме выработки

3.3.Разработка основных положений метода автоматизированной оценки газопроявлений по динамике концентрации метана в призабойном объеме, контролируемой компьютеризированной системой рудничного мониторинга

Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АЭРО

ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ВЫРАБОТКЕ

4.1. Основные особенности и модель распределения концентраций метана по длине подготовительной выработки

4.2. Настройка модели газокинетических процессов в приконтур-ной части пласта и модели аэрогазодинамики призабойного объема на реальные сигналы газовыделения 74 Выводы '

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ И ГАЗОГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАМКАХ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА РУДНИЧНОЙ АТМОСФЕРЫ

5.1. Комплексная модель аэрогазодинамических и газогеомеха-нических процессов при проведении подготовительной выработки

5.2. Подходы к подготовке и хранению горногеологической и оперативной информации

5.3.Базовое программное обеспечение адаптивной автоматизированной системы прогноза газопроявлений (АдАСП ГП)

5.4.Разработка основных правил построения мнемосхем технологических объектов шахты 103 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели для прогнозирования аэрогазодинамических процессов в подготовительной выработке с учетом напряженно-деформированного состояния приконтурной части пласта»

Актуальность темы. Из мирового опыта известно, что основным фактором снижения опасности газопроявлений при проведении подготовительных выработок является их своевременное и надежное прогнозирование, но его выполнение затрудняется существенным разнообразием горногеологических условий и значимым влиянием переменных технологических параметров горнопроходческих работ. В условиях роста скоростей подвигания забоев повышаются требования к оперативности и точности оценки условий безопасного подвигания.

Наблюдающаяся в последнее десятилетие тенденция к закрытию шахт не снижает остроты отмеченных задач. Одним из направлений их решения является обеспечение оперативности и непрерывности предвидения следствий технологических решений на основе совершенствования физических и математических моделей рассматриваемых процессов.

При интенсификации подземных горных работ актуальность темы резко возрастает. Изменится динамика реакции углегазового пласта на технологические возмущения и станет неизбежным переход на непрерывные бесконтактные с забоем методы оценки состояния пласта. Это потребует существенного совершенствования известных моделей имитации газогеомеханического состояния пласта и аэрогазодинамики выработки при переменных горногеологических условиях в окрестности забоя и динамичных режимах его подвигания.

Перевод существующих систем контроля и хранения газогеомеханиче-ской и аэрогазодинамической информации на качественно новый уровень -прогнозирование реакции газоносного пласта в окрестности движущегося забое - так же сдерживается отсутствием достаточно адекватных модельных реализаций. Учитывая современное оснащение поставляемых на шахты автоматизированных систем, следует признать, что в ближайшие годы основным объектом контроля останется рудничная атмосфера. Следовательно, при оценки степени адекватности моделей целесообразно ориентироваться на возможности соответствующих систем мониторинга.

Таким образом, разработка математической модели газогеомеханических и аэрогазодинамических процессов при проведении подготовительной выработки является актуальной и весьма перспективной научной задачей.

Работа выполнялась в соответствии с Приоритетными направлениями фундаментальных исследований РАН (п. 4.1.18, Геоинформатика); планами НИР Института угля и углехимии СО РАН на 1997 -99 гг. (Тема. "Научное обоснование и сопровождение процессов реструктуризации угольной промышленности в условиях перехода к рынку и децентрализации управления". Работа. 10.1.6. "Разработка пространственных моделей газогеомеханических процессов в массиве горных пород с переменными свойствами при ведении горных работ в угольных шахтах").

Цель работы - математическое обеспечение автоматизированного контроля и прогноза газопроявлений при проведении подготовительной выработки на основе математического моделирования аэрогазодинамических процессов с учетом изменения напряженно-деформированного состояния приконтурной части пласта.

Основная идея работы заключается в использовании физической неразрывности процессов в приконтурной части пласта и проветриваемом объеме выработки для формирования ее комплексной модели на базе генетически связанных моделей напряженно-деформированного состояния приконтурной части пласта, аэрогазодинамических процессов в призабойном объеме и аэродинамики тупиковой части с целью оценки свойств и состояния пласта по кинетике газовыделения.

Задачи исследований: • уточнить функциональные зависимости между газовыделением из приза-бойной части пласта и его напряженно-деформированным состоянием (упругопластические деформации), а также возможными фазовыми переходами в состоянии углегазовой среды;

• с учетом полученных зависимостей разработать математическую модель газокинетических процессов в призабойной части пласта;

• разработать математическую модель аэрогазодинамических процессов в призабойном объеме подготовительной выработки;

• разработать математическую модель массопереноса по длине выработки с учетом переменных газопритоков из призабойного объема и бортов, а также утечек воздуха из трубопровода;

• разработать подход к интегрированию математических моделей участков подготовительной выработки в виде комплексной модели аэрогазодинамических и газогеомеханических процессов, протекающих при ее проведении;

Методы исследований: методы механики сплошной среды (статика) для описания напряженно-деформированного состояния приконтурной части пласта; методы математической физики для построения и обоснования элементов модели газокинетических процессов в призабойной части пласта и моделирования аэрогазодинамических процессов в призабойном объеме и тупиковой части выработки; методы оптимизации для минимизации критерия рассогласования между модельным и реальным сигналами газовыделения; разностные и итерационные методы для численного решения дифференциальных уравнений; методы модульного и объектно-ориентированного программирования для программных реализаций разработанных моделей; методы математической статистики при исследовании аварийности подготовительных выработок на шахтах Кузбасса для обоснования актуальности данной работы. Защищаемые научные положения:

• уточнение математического описания зоны упруго-пластических деформаций приконтурной части пласта позволяет получить зависимость газовыделения в призабойный объем от нормальных напряжений в этой зоне;

• математическая модель газокинетических процессов в призабойной части угольного пласта, учитывающая его напряженно-деформированное состояние и изменчивость свойств и условий залегания по трассе проведения выработки устанавливает непосредственную связь между параметрами этих процессов и видом газопроявлений;

• моделирование скорости изменения концентрации метана в призабойном объеме выработки с учетом газокинетических процессов в призабойной части пласта и его напряженно-деформированного состояния определяет дополнительный критерий градиентной оценки аэрогазокинетической ситуации;

• введение газопритока из бортов в математическую модель массопереноса по длине выработки выявляет особенности аэрогазодинамики ее тупиковой части, в частности, участки повышенной концентрации метана, и создает возможность введения обратнйх связей для уточнения параметров модели в условиях существенной изменчивости свойств пласта по трассе выработки;

• модульный подход к формированию комплексной модели аэрогазодинамических и газогеомеханических процессов при проведении подготовительной выработки выявляет их генетическую связь в форме сочетания граничных условий отдельных модулей модели.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

• корректностью сформулированных задач в результате использования их классических постановок и эволюции представлений о моделях состояния призабойной части угольного пласта;

• использованием, при уточнении модели газокинетических процессов в призабойной части пласта и построении модели аэрогазодинамики призабойного объема, решений классических уравнений математической физики - фильтрации и массопереноса;

• количественным сопоставлением результатов моделирования с фактическими данными, расхождение с которыми составило не более 10-20 %.

Научная новизна работы заключается:

• в уточнении математического описания напряженно-деформированного состояния (НДС) приконтурной части пласта по модели проф. В.И. Мурашева и B.C. Черкасова на основе решения классического уравнения равновесного состояния среды;

• в разработке оригинальной математической модели газокинетических процессов в призабойной части пласта, учитывающей возможность существования в твердом состоянии и при снижении нормальных напряжений сублимирования части газовой компоненты среды;

• в дополнении математической модели аэрогазодинамики призабойного объема выработки зависимостью газопритока из бортов в этот объем от напряженно-деформированного состояния приконтурной части пласта;

• в разработке математической модели массопереноса по длине подготовительной выработки, с учетом переменного газовыделения из бортов и утечек воздуха из трубопроводов по всей ее длине, позволяющей выявлять возможные участки с повышенной концентрацией метана;

• в формировании комплексной модели аэрогазодинамических и газогеомеха-нических процессов при проведении подготовительной выработки, отдельные модули которой описывают соответствующие элементы изучаемых процессов и генетически связаны между собой физическими закономерностями.

Личный вклад автора состоит:

• в разработке алгоритмического подхода для расчета параметров зоны НДС призабойной части пласта на основе уточненной модели проф. В.И. Мурашева и B.C. Черкасова;

• в подтверждении приемлемости гипотезы проф. А.Т. Айруни о существовании твердых углегазовых растворов посредством ее использования в разработке математической модели газокинетических процессов в призабойной части пласта и сравнения модельных расчетов и реальных данных;

• в алгоритмизации и моделировании газокинетических процессов в приза-бойной части пласта при переменных режимах подвигания забоя;

• в разработке математической модели аэрогазодинамических процессов в призабойном объеме выработки с учетом газовыделения из ее бортов;

• в создании алгоритмического подхода к выявлению возможных участков выработки с повышенной концентрацией метана и, тем самым, обосновании мест размещения дополнительных стационарных датчиков системы мониторинга рудничной атмосферы;

• в разработке подхода к компоновке модулей комплексной модели, сохраняющего генетические связи между ее составными частями.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

• использовать разработанную комплексную модель в рамках автоматизированных систем компьютерного мониторинга рудничной атмосферы для придания им прогнозирующих свойств;

• адаптировать параметры комплексной модели к меняющимся горногеологическим условиям и технологическим параметрам горнопроходческих работ путем минимизации расхождения между модельным и реальным сигналами газовыделения;

• существенно снизить поток первичной информации к технологу и создать резерв времени для предварительного анализа принимаемых решений.

Реализация работы. Разработанные в процессе исследований методические и программные средства включены в состав программного комплекса адаптивной автоматизированной системы прогноза газопроявлений (АдАСП ГП), подготовленной к промышленной апробации. На основании данных моделирования в работе предложен ряд решений прикладных задач по повышению надежности способов нормализации и контроля газовой обстановки в выработках. Разработанный подход апробирован в условиях конвейерного штрека 511 шахты «Западная» (прогноз метанообильности в условиях неравномерных ю свойств пласта) и уклона №3 шахты «Первомайская» (оценка выбросоопасно-сти).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 1997), на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки» (Кемерово, 1998), на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (Кемерово, 1999), на VI Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности» (Новокузнецк, 1999). По результатам конкурса молодых ученых СО РАН 1999 г. работе автора «Разработка динамической модели геомеханических и аэрогазодинамических процессов при проведении подготовительной выработки» присуждена премия имени академика Н.В. Черского.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 5 глав и заключение, изложена на 120 страницах, в том числе 2 таблицы, 29 рисунков, список используемой литературы из 63 наименований.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Гарнага, Алексей Валерьевич

Основные выводы.

1. Расчеты, проведенные по уточненной модели описания НДС приконтурной части пласта, в которой вместо условия текучести Треска - Сен-Венана использовалось условие разрушения для зернистых структур с малым сцеплением по В.В. Ходоту, показали:

- изменение эпюр нормальных напряжений в зоне пластических деформаций, полностью определяется углом внутреннего трения и нормальными напряжениями на кромке пласта;

- эпюры характеризуются большей крутизной чем в оригинальной модели проф. В.И. Мурашева и B.C. Черкасова.;

- уменьшение размера зоны НДС, по сравнению с оригинальной моделью.

2. Введение в модель газокинетических процессов, учитывающей НДС призабойной части пласта, параметров, характеризующих газопроницаемость, трещинную пористость и газоприток при распада ТУГР, придает ей широкие возможности адаптации к меняющимся вдоль трассы выработки горногеологическим условиям. Расчеты, проведенные по модели, показали:

- развитие зоны газового дренирования подчиняется закону экспоненциального насыщения, т.е. хорошо аппроксимируется выражением вида L(x,t) = L0 (х) • (l - е~а(хУ'), где х - произвольная точка приконтурной части, t - время развития процесса с момента обнажения точки х, а параметры Ь0 (х), а(х) настраиваются на конкретные горногеологические условия путем минимизации рассогласования между модельным и реальными сигналами газовыделения;

- в случае, когда в модели не учитывается зависимость газопритока от распада ТУГР, происходит полное газоистощение зоны газового дренирования, что противоречит, регистрируемой на практике, остаточной газоносности этой зоны и косвенно подтверждает гипотезу проф. А.Т. Айруни о существовании твердых углегазовых растворов;

- характер спада газовыделения с вновь обнажаемой поверхности описывается экспоненциальным законом вида J(x,t) = J0(x)^e~m't, где параметры J0(x) и /?(х) настраиваются на конкретные горногеологические условия путем минимизации рассогласования между модельным и реальными сигналами газовыделения;;

- характер изменения газовыделения из обнажаемой поверхности описывается композицией дискретного ряда экспонент, смещаемых во времени со скоростью обнажения поверхности.

3. Решение задачи аэрогазодинамических процессов в последовательно равнонаращиваемом призабойном объеме показало:

- за три временных шага происходит почти полное (94%) перемешивание метановоздушной смеси во всем призабойном объеме;

- временной шаг или период съема данных с сигнала газовыделения должен быть пропорционален призабойному объему и обратно пропорционален утроенной скорости потока в этом объеме.

5. Решение задачи массопереноса по длине выработки разностными методами прямым и обратным ходом (реальные сигналы газовыделения в призабойный объем и в устье выработки поочередно использовались в качестве граничных условий) приводит к устойчивому результату. Рассогласование между реальным и модельным сигналами лежит в пределах точности замеров датчиками концентрации метана и не превышает 10-20 %.

6. Из решения задачи массопереноса по длине выработки следует, что повышенное газовыделение из некоторого участка бортов выработки приводит к образованию устойчивой локальной зоны с повышенной концентрацией метана. Перераспределение утечек воздуха выравнивает распределение концентраций метана по длине выработки, в частности, увеличение утечек на интервалах, прилегающих к образовавшейся локальной зоне, приводит к ее устранению.

7. Формирование комплексной модели представляет из себя многосложный процесс, заключающийся, во-первых, во взаимоувязке моделей отдельных участков выработки, во-вторых, в итерационной процедуре настройки параметров моделей на реальные сигналы газовыделения и, в третьих, в прогнозе и контроле газопроявлений и распределения концентраций метана вдоль выработки в процессе каждого технологического цикла.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих трудах:

1. Г.Я. Полевщиков, В.Т. Преслер, A.B. Гарнага. Адаптивный автоматизированный прогноз газопроявлений на выемочном участке/ТПриродные и интеллектуальные ресурсы Сибири: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. -Кемерово, 1997. -С. 112— 116.

2. В.Т. Преслер, A.B. Гарнага. Программно-техническая основа компьютеризации системы контроля рудничной атмосферы//Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. -Кемерово, 1997. -С. 116-120.

3. Г.Я. Полевщиков, В.Т. Преслер, A.B. Гарнага. Автоматизация контроля и прогноза газопроявлений в угольных шахтах//Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки: Труды Международной научно-практической конференции. -Кемерово, 1998. -С. 158-159.

Ill

4. В.Т. Преслер, A.B. Гарнага. Компьютерные технологии контроля газодинамической опасности в угольных шахтах//Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию. Труды Международной научно-практической конференции. Т.2. -Кемерово, 1999. -С. 150-156.

5. В.Т. Преслер, A.B. Гарнага. Динамическая модель подготовительной выработки в системе мониторинга угольных шахт//Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: Труды Международной научно-практической конференции. Т.2. -Кемерово, 1999. -С. 210-220.

6. В.Т. Преслер, A.B. Гарнага. Информационно-графический подход к автоматизации методов текущего прогноза газодинамической активности пласта//Перспективы развития горнодобывающей промышленности: Материалы VI Международной научно-практической конференции. -Новокузнецк, 1999.-С. 11-14.

7. В.Т. Преслер, A.B. Гарнага. Информационные и графические технологии в рамках адаптивных автоматизированных систем прогноза и контроля газопроявлений в угольных шахтах//Перспективы развития горнодобывающей промышленности: Материалы VI Международной научно-практической конференции.-Новокузнецк, 1999.-С. 14-17.

8. В.Т. Преслер, В.Н. Крутиков, A.B. Гарнага. Основные подходы к проектированию информационной модели углегазового месторождения//Опыт и перспективы наукоемких технологий в угольной промышленности Кузбасса: Труды научно-технической конференции. -Кемерово, 1998. -С. 158-165.

9. Г .Я. Полевщиков, A.B. Гарнага. Оценка опасности динамических газопроявлений при проведении подготовительных выработок//Безопасность труда в промышленности. -1999. -№ 3. -С. 30-32.

10.Г.Я. Полевщиков, В.Т. Преслер, A.B. Гарнага, E.H. Козырева. Перспективы совершенствования динамических моделей состояния призабойной части

112 пласта//Уголь и углехимия: Сборник научных трудов. -Кемерово, 1999 г. -С.

87-92.

11.Г.Я. Полевщиков, В.Т. Преслер, A.B. Гарнага. Адаптивные системы прогноза - качественно новый уровень в развитии мониторинга рудничной атмосферы//Уголь и углехимия: Сборник научных трудов. -Кемерово, 1999. -С. 109-114.

12.Г.Я. Полевщиков, A.B. Гарнага. Автоматизированный контроль газодинамической опасности при проведении выработок по угольным пластам//Метан угольных шахт: прогноз, управление, использование. Препринт метанового центра. -1998. -№ 1, Апрель. -С. 12-15.

13.Г.Я. Полевщиков, В.Т. Преслер, A.B. Гарнага. Динамическое моделирование газопроявлений при проведении выработок по газоносным пластам//Метан угольных шахт: прогноз, управление, использование. Препринт метанового центра. -1998. -№ 2, Август. -С. 12-17.

14.Г.Я. Полевщиков, В.Т. Преслер, A.B. Гарнага. Аналитическая оценка перспективности гидроогневой дегазации угольных пластов//Метан угольных шахт: прогноз, управление, использование. Препринт метанового центра. -1997. -№ 1, Апрель. -С. 8-13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится решение задачи математического моделирования аэрогазодинамических процессов, с учетом напряженно-деформированного состояния приконтурной части пласта при проведении подготовительной выработки, имеющей существенное значение для оперативного прогнозирования газовой обстановки и выбора адекватных технологических решений на основе показаний датчиков системы мониторинга рудничной атмосферы.