Разработка механо-биохимических методов модификации льноволокна и материалов на его основе с целью улучшения их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Шигаева, Ирина Валентиновна

  • Шигаева, Ирина Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 244
Шигаева, Ирина Валентиновна. Разработка механо-биохимических методов модификации льноволокна и материалов на его основе с целью улучшения их свойств: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2002. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шигаева, Ирина Валентиновна

Введение

ГЛАВА 1. ИНЖЕНЕРНАЯ ЭНЗИМОЛОГИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ы ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬНЯНЫХ МАТЕРИАЛОВ С УЛУЧШЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ

1Л. Лен как субстрат для биохимической конверсии

1Л Л. Морфологическая .структура льняного волокна

• С"*

1.1.2. Химический состав льна

1.2. Применение биохимических методов в процессах переработки 28 льна и его облагораживании

1.2.1. Способы первичной обработки льняного волокна

1.2.2. Модификация льняного волокна

1.2.3. Ферментные препараты для биоконверсии 44 лигнинсодержащих материалов

1.2.4. Влияние ферментов на компоненты льняного волокна 49 (материалов)

1.2.4.1. Ферментативная деструкция пектина

1.2.4.2. Деструкция льняной целлюлозы целлюлазами

1.2.4.3 Применение гемицеллюлаз для модификации 5 7 льняных волокон

1.2.4.4. Биодеградация лигнина льна ферментами

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЬНЯНЫХ 63 МАТЕРИАЛОВ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Биотехнологические методы исследования

2.2.1.1. Определение содержания протеинов в рабочих 66 растворах до и после ферментных обработок льняных материалов

2.2.1.2. Определение редуцирующих Сахаров в растворе

2.2.1.3. Методика определения активностей ферментов 69 по отношению к различным субстратам

2.2.1.4. Условия проведения ферментных обработок 70 льняных материалов

2.2.2. Методы изучения структуры и свойств материалов на 72 основе льна

2.2.2.1. Изучение химического состава льняных волокон

2.2.2.2. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)

2.2.2.3. Метод тестирования состава льняных тканей 74 колориметрическим методом

2.2.3. Методы исследования льняных материалов, как 75 субстратов для биологической конверсии

2.2.3.1. Микробиологические исследования

2.2.4. Гигроскопические свойства льняных материалов

2.2.5. Геометрические исследования волокон льна 78 2.2.5.1. Средняя линейная плотность льняного волокна

2.2.5.2. Длина волокна

2.2.6. Физико-механические испытания

2.2.6.1. Аппаратура для оценки механических свойств 79 льняных материалов

2.2.6.2. Оценка разрывных характеристик льняного 80 волокна, пряжи и ткани по диаграмме растяжения до разрыва

2.2.6.3. Исследование свойств льняной пряжи в режиме 82 релаксации напряжений

2.2.6.4. Исследование механических свойств 82 текстильных нитей при кручении

2.2.6.5. Определение жесткости пряжи на изгиб

2.2.6.6. Несминаемость льняной ткани

2.2.6.7. Измерение жесткости при изгибе и драпируемости льняных материалов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МЕХАНО-БИОХИМИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ КОРОТКОГО ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА

ЗЛ. Содержание белка и сахара в используемых ферментных препаратах

3.2. Влияние различных видов пектиназ на изменение рН растворов и температуры при обработке полигалактуроновой кислоты и пектина

3.3. Короткое льняное волокно, как лигно-целлюлозный материал для биоконверсии

3.4. Изучение микробной обсемененности льняного волокна и объектов окружающей среды

3.5. Получение и исследование свойств льняного котонина

3.5.1. Реакционная способность льняного волокна после | ^ промывки в воде, соде с ПАВ и обработок пектолитическими ферментами

3.5.2. Геометрические свойства льняного котонина, ^ подвергнутого водной и биологической мочке

3.5.3. Исследование льняного волокна методом СЭМ

3.5.4. Структурные изменения биокотонина

3.5.5. Геометрические свойства льняного котонина 1| ^ подвергнутого биохимической котонизации

3.5.6. Прядильные характеристики биохимически 11 ^ модифицированных льняных волокон

3.6. Включение ферментативных обработок в технологическую ^о схему получения льносодержащей пряжи

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЬНЯНОЙ И 115 ЛЬНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРЯЖИ С ФЕРМЕНТАМИ ПЕКТОЛИТИЧЕСКОГО И ЦЕЛЛЮЛАЗНОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Изучение адсорбции ферментных препаратов на льняной

100% пряже

4.2. Кинетика процесса гидролиза льняной пряжи ферментными ^о препаратами

4.3. Влияние ферментативных обработок на потерю массы льняной 100% пряжи

4.4. Обработка льносодержащих пряж индивидуальными 13 4 ферментными препаратами и их смесями.

4.5. Технологические и гироскопические свойства льносодержащих пряж, модифицированных ферментными препаратами

4.5.1. Физико-механические исследования льносодержащих | ^ пряж после индивидуальных и комбинированных пекниназо-целлюлазных обработок

4.5.2. Оценка критерия качества льносодержащих пряж

4.5.3. Исследование релаксации напряжений | ^ льносодержащих пряж

4.5.4. Влияние крутки на физико-механические свойства льносодержащих пряж

4.5.4.1. Влияние крутки на прочность пряжи

4.5.4.2. Влияние крутки на прочность пряжи, неровноту по прочности и неровноту по удлинению

4.5.4.3. Влияние ферментативных обработок на ^ жесткость льняных пряж при кручении

4.5.4.4. Оценка жесткости льносодержащих пряж при 15g изгибе

4.5.5. Влияние ферментативных обработок на 159 гигроскопические свойства льносодержащих пряж

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОБРАБОТКА ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ ФЕРМЕНТАМИ

ПЕКТОЛИТИЧЕСКОГО И ЦЕЛЛЮЛАЗНОГО ДЕЙСТВИЯ

5.1. Влияние предобработок льняных тканей на скорость реакции ] 55 целлюлазного фермента

5.2. Влияние ферментативных обработок на разрывную нагрузку и 166 удлинение льняных тканей

5.3. Влияние ферментативных обработок на жесткость и 169 драпируемость льняных тканей

5.4. Изменение сминаемости льняных тканей в результате 171 ферментативных обработок

5.5. Визуализация и количественная оценка действия ферментов 173 на льняные ткани, при использовании метода адсорбции красителя Конго красного

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механо-биохимических методов модификации льноволокна и материалов на его основе с целью улучшения их свойств»

Актуальность работы

Интерес текстильных предприятий к льняному волокну вызван не только его уникальными природными свойствами, но и тем, что в силу климатических условий его культивирования, он является единственным видом ценного европейского природного сырья, которое, в настоящее время, используется недостаточно широко.

В течение долгих лет Россия занимала лидирующее положение в льняной отрасли, однако, экономические преобразования и переход к рыночным отношениям привели ее в конце двадцатого века к упадку. Сложившаяся в 90-ые годы в отечественной текстильной промышленности ситуация, связанная с дефицитом импортных хлопка и шерсти, снижение объемов производства химических волокон на российских предприятиях, привлекли внимание к "льняной проблеме". Это обусловило актуальность работ направленных на подъем льноводства, расширение использования отечественного льна и его волокнистых отходов. С учетом того, что отходы трепания и чесания составляют почти 80% всего льняного волокнистого сырья и их использование все еще остается весьма нерациональным, разработка новых методов модификации льняного волокна, содержащегося в этих отходах, применение его в смесях с хлопком, шерстью, химическими волокнами для выработки высококачественных льносодержащих изделий является актуальной и перспективной.

Надо отметить, что использование для этой цели имеющегося оборудования, незадействованного в связи с ростом цен и снижением закупок натурального волокнистого сырья - хлопка и шерсти, является экономически эффективным.

С целью адаптация льняных волокон к условиям технологии переработки хлопковых волокон на хлопкопрядильном оборудовании, необходима их химическая или физико-химическая модификация, называемая "котонизацией". Модификация состоит в том, чтобы "ликвидировать" наиболее длинные технические волокна, т.е. расщепить их, обеспечив утонение и укорочение волокон, подвергнуть лен разволокнению без доведения до полной элементаризации и увеличить процентное содержание волокон с длиной от 15 до 45 мм, при максимальной их очистке от костры и сорных примесей.

В мире разрабатываются различные способы котонизации и облагораживания льняного сырья и материалов. Одним из наиболее перспективных направлений является использование ферментных препаратов на различных этапах производства льняной продукции. Биопроцессы отличают экологическая чистота, сравнительно низкие энергетические затраты и возможность получения изделий повышенного качества. Однако нет достаточно полных сведений о влиянии ферментов на технологические и потребительские свойства льняных материалов, сказывающихся на качестве выпускаемой продукции. Отсутствие данных об изменении основных структурных, физико-механических, санитарно-гигиенических свойств льняных материалов, в зависимости от состава применяемых ферментных комплексов не позволяет внедрять ферментативные отделки более широко. Не вполне ясны конкретные варианты включения биохимических обработок в ход существующих технологических процессов текстильной переработки льносодержащих волокон и пряж.

Таким образом, применение основ инженерной энзимологии в производстве льняных материалов требует разностороннего подхода, включающего как знание особенностей технологических процессов, так и детальное изучение свойств ферментных препаратов и льняных субстратов (волокна, пряжи, тканей) на различных стадиях переработки.

Некоторые этапы работы проводились в рамках федеральной программы "Лен в товары России" и международной программы "Наука ради Мира" (Проект NATO SfP- № 97365 -Improving the performance of flax blended yarns produced on cotton and wool spinning system).

Диссертационная работа проведена в сотрудничестве с университетом De Montfort (DMU) в соответствии с договором между СПГУТД и DMU о совместной подготовке аспирантов; с английской стороны руководителем работы являлся Dr David Bishop, которому автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку.

Цель работы состояла в определении наиболее рационального способа проведения механо-биохимической котонизации льна, при которой было бы возможно выработать пряжу по технологии, применяемой на текстильных предприятиях со стандартным хлопкопрядильным оборудованием; а также изучить возможности применения биохимических методов обработки, в процессах модификации льносодержащих пряж и придания специфических эффектов льняным тканям.

Основные задачи работы:

•изучение короткого льняного волокна как субстрата для биохимической модификации, с учетом специфики его компонентного состава и определение наиболее рационального способа проведения механо-биохимической котонизации;

•подбор ферментных композиций, отличающихся уровнем активности по отношению к биополимерам льняного комплекса -целлюлозе, гемицеллюлозам, пектину, для использования этих биопрепаратов в процессах модификации свойств льняных материалов;

•проведение ферментативных обработок волокон с целью получения продукта с улучшенными прядильными свойствами, хорошей совместимостью с другими волокнами при производстве новых видов пряж;

•разработка новой методики определения специфических свойств (реакционной способности) модифицированного льна-волокна (MJIB) и смесовых материалов на его основе;

•оптимизация технологии получения пряжи на основе МЛВ и его смесей с другими волокнами;

•изучение влияния мультиэнзимных обработок на функциональные свойства льняных пряж и тканей.

Методы исследования.

В диссертационной работе были использованы методы изучения химического состава и физической структуры льняных субстратов; биохимические методы изучения реакционной способности и количества протеинов в рабочих растворах льноматериалов при биохимической конверсии); микробиологические методы анализа; методы нелинейной регрессии для расчета констант адсорбции (package SPSS 6.0 для Windows); метод визуализации действия ферментов на льняную ткань по адсорбции красителя Конго красного, при помощи системы CIELAB.

Экспериментальные исследования проводились на стандартном и специально разработанном оборудовании для обработки текстильных материалов в различных режимах. Для анализа структуры и свойств льняных субстратов были использованы фотографии, полученные с помощью сканирующей электронной микроскопии. Механические характеристики определялись на приборе Ь^гоп и компьютеризированном стенде для определения жесткости нитей при кручении. Критическая крутка льносодержащей пряжи моделировалась экспериментально при помощи стандартного круткомера КУ-500.

Научная новизна работы.

•Проведено комплексное исследование льняных материалов в качестве субстратов для биохимической модификации с учетом их строения и микробиологических свойств.

•Разработана методика, позволяющая оценивать реакционную способность льняных материалов при биохимической модификации.

•Показано, что механическая предобработка коротковолокнистого льна методом «неконтролируемого разрыва» с последующей химической обработкой способствует повышению его реакционной способности по отношению к ферментным препаратам пектолитического действия и обеспечивает получение котонина-волокна, свойства которого приближаются к хлопковому.

•Выявлены закономерности изменения физико-механических свойств волокон при последовательном и совместном проведении механо-биохимических обработок.

•Показана возможность использования целлюлазных ферментов для снижения жесткости льняных и смесовых пряж; разработана методика определения изменения жесткости нити при кручении под действием ферментных препаратов.

•Показано, что выработка льносодержащих пряж пневмомеханического способа прядения (ПМСП), со значениями крутки близкой к критической, обеспечивает снижение неравномерности показателей свойств по разрывной нагрузке и удлинению.

• С применением компьютерного моделирования показаны пути оптимизации показателей физико-механических свойств чистольняной пряжи при ферментативных обработках, составлены, исследованы и рекомендованы полиферментные композиции.

•На основе анализа изменения свойств льняных субстратов проведено комбинирование ферментных препаратов и предложены варианты их смесей для обработки льняных и льносодержащих пряж, а так же тканей различной плотности.

• Установлены закономерности изменения свойств льняных тканей при воздействии разработанных мультиэнзимных композиций.

Практическая ценность диссертационной работы определяется полученными результатами исследования, ориентированными на определение наиболее рационального способа проведения механо-биохимической котонизации льняного волокна и поиск возможностей модификации свойств льносодержащих пряж и придания специфических эффектов льняным тканям за счет применения биохимических методов обработки.

Практическое значение имеют: экспресс-метод оценки ферментативной деструкции льносодержащих материалов; методика санитарно-микробиологического исследования льняного волокна; метод оценки влияния ферментативных обработок на жесткость и поведение льняных текстильных нитей при кручении под постоянным натяжением.

Результаты работы внедрены в практику учебного процесса по курсу санитарной микробиологии на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГМА имени И.И. Мечникова в 1998-1999 учебном году, а также по курсам МТВМ и экологической биотехнологии в СПГУТД в 2000-2001г.

Автор защищает:

Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования пектолитических ферментных препаратов в технологическом процессе получения льняного котонина с улучшенными прядильными свойствами.

Проведение перед ферментативной обработкой механо-химических предобработок для повышения реакционной способности льняного субстрата.

Возможность комбинирования мультиэнзимных композиций на основании анализа физико-механических свойств льняных материалов.

13

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на научных конференциях студентов и молодых ученых "Дни науки" в СПГУТД, г.С.-Петербург, 1998-2001 г.; научных конференциях СНО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, 1998-1999 г.; научных семинарах кафедры инженерной химии и промышленной экологии, г.С.-Петербург, 1997-2000 г.; научных семинарах университета De Montfort, Leicester, UK 1997-1999 г.; научном семинаре факультета Textile Engineering университета Minho, Guimaraes, Portugal, 1999 г.; научных семинарах кафедры механической технологии волокнистых материалов, докладах-отчетах по международной программе NATO «Science for peace» №SfP- 973658 "Flax" 2000 и 2001 г.; международной конференции «Fibres and Textiles for the Future», Tampere, Finland, 2001 г.; международной конференции «Textile Quality and Biotechnology», Funchal, Madeira, Portugal, 2001 г.; защите данной диссертационной работы, представленной на соискание научной степени Доктора Философии (PhD) в De Montfort, Leicester, UK, 2001 г.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей и 5 публикаций в трудах конференций.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Шигаева, Ирина Валентиновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Переработка короткого котонизированного льноволокна в чистом виде с использованием традиционных систем прядения затруднена, вследствие низкой прядильной способности такого вида сырья. Улучшение совместимости с хлопком и другими волокнами, возможно за счет модификации его свойств как механическими, так и биохимическими способами.

2. Анализ активностей ферментных препаратов по отношению к растворимым субстратам показал, что все ферментные препараты, используемые в данной работе, представляют собой полиферментные смеси. Наиболее активными из них является полигалактуроназа (ПГ II), пектин-эстераза (ПЭ) и целлюлаза (Ц).

3. Предобработки улучшают гигиенические свойства сырья за счет снижения закостренности, микробной обсемененности и повышения гидрофильности материалов. Они приводят к повышению (в 2 раза) реакционной способности льняного волокна по отношению к ферментам.

4. На основании анализа технологических свойств коротких льняных волокон после различных обработок установлено, что в результате биохимического воздействия льняные волокна утоняются, укорачиваются, при этом увеличивается процент волокон от 15 до 45 мм. Длина модифицированных волокон приближается к длине хлопка, что необходимо для успешной переработки и получения смесовой льносодержащей пряжи. Этот факт показывает возможность вложения в смесовую пряжу большего количества льняного волокна, без увеличения % его потерь в процессе производства. Кроме того, значительно увеличивается эластичность волокна и деформационная способность, а потеря прочности не превышает допустимый предел.

5. На основании лабораторного исследования действия ферментных препаратов на технологические свойства льносодержащих материалов, показана возможность комбинирования полиферментных смесей. Представлена схема включения биохимических обработок в технологический процесс выработки пряжи кольцевого способа прядения.

6. Анализ технологических характеристик льносодержащих пряж показал, что использование пектиназо-целлюлазных обработок эффективно влияет на их свойства, обеспечивая:

• повышение эластичности чисто льняной пряжи и смесовых пряж на 23 и 54%, при одновременной потере прочности 3 и 11% соответственно;

•рост величины критерия качества 0 на 60% для чисто льняной пряжи и на 74% для смешанной пряжи полиэфирное волокно/лен, что свидетельствует о вероятности снижения обрывности в дальнейших процессах переработки данных видов пряж;

• повышение потенциальной формоустойчивости, так как наблюдается повышение показателя Лпр, характеризующего величину напряжения в материале при постоянной деформации;

• снижение жесткости пряжи при изгибе в 4-7 раз и при кручении в 25 раз, в зависимости от концентрации целлюлазы в ферментной смеси.

•увеличение гигроскопичности всех видов пряж и повышение капиллярности чисто льняной пряжи на 30-35%, смешанной льно-вискозной - на 50% и в 2 раза для пряжи полиэфирное волокно-лен.

7. Увеличение % доли вложения льняного волокна ухудшает структуру пряжи и требует повышения значения заданной величины крутки для сохранения уровня средних значений и неравномерности разрывных характеристик трехкомпонентной льносодержащей пряжи ПМСП. Необходим поиск дополнительных средств для улучшения свойств и упорядочения структуры льносодержащей пряжи либо путем ее биохимической обработки, либо путем введения замасливающих эмульсий.

8. Анализ результатов оценки жесткости и драпируемости льняных тканей до и после ферментативных обработок показал, что биообработки снижают коэффициент жесткости в 1,5 раза и повышают драпируемость тканей в 6 раз. Вероятнее всего, это происходит из-за уменьшения диаметра волокон вследствие разрушения пектинов серединной пластинки волокна.