Разработка металлосберегающей технологии нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в методических печах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Олендаренко, Ольга Дмитриевна

  • Олендаренко, Ольга Дмитриевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 134
Олендаренко, Ольга Дмитриевна. Разработка металлосберегающей технологии нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в методических печах: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Олендаренко, Ольга Дмитриевна

Введение

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Окисление и обезуглероживание рельсовой стали при нагреве в печах под прокатку.

1.2 Влияние процессов окисления и обезуглероживания на качество рельсов.

1.3 Применение покрытий для защиты стали от окисления и обезуглероживания при нагреве под горячую обработку давлением.

Выводы и постановка задач исследования

2 РАЗРАБОТКА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СТАЛЬНЫХ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ЗАГОТОВОК ОТ ОКИСЛЕНИЯ И ОБЕЗУГЛЕРОЖИВАНИЯ ПРИ НАГРЕВЕ В МЕТОДИЧЕСКИХ ПЕЧАХ С ШАГАЮЩИМИ БАЛКАМИ.

2.1 Научное обоснование выбора типа, компонентного состава и свойств покрытий для защиты рельсовой стали от высокотемпературного окисления и обезуглероживания при нагреве в печах.

2.1.1 Общие требования к покрытиям для защиты непрерыв-нолитых заготовок рельсовой стали от высокотемпературного окисления и обезуглероживания при нагреве в печах.

2.1.2 Обоснование выбора компонентного состава покрытий.

2.1.3 Основные требования к теплофизическим и физико-химическим свойства компонентов и покрытий.

2.2 Кинетические закономерности и механизм влияния покрытий на взаимосвязанные физико-химические процессы окисления и обезуглероживания стали.

Выводы.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

3.1 Выбор марок стали для исследований.<

3.2 Составы и компоненты защитных покрытий.

3.3 Опытные установки, оборудование и методика проведения экспериментов.

Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ ОКИСЛЕНИЯ И ОБЕЗУГЛЕРОЖИВАНИЯ ЛЕГИРОВАННОЙ И МИКРОЛЕГИРОВАННОЙ РЕЛЬСОВОЙ СТАЛИ ПРИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ НАГРЕВЕ.

4.1 Окисление и обезлегирование рельсовой стали бейнитного класса Э30ХГ2САФМ.

4.2 Окисление и обезуглероживание рельсовой стали перлитного класса Э78ХСФ.

4.3 Влияние защитных покрытий различного состава на кинетику окисления и обезуглероживания рельсовой стали перлитного класса Э76Ф.

Выводы.

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАГРЕВА НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ЗАГОТОВОК РЕЛЬСОВОЙ СТАЛИ С ЗАЩИТНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ В МЕТОДИЧЕСКОЙ ПЕЧИ С

ШАГАЮЩИМИ БАЛКАМИ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка металлосберегающей технологии нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в методических печах»

Актуальность работы

По данным World Steel Association (Worldsteel), производство стали в мире по итогам 2009 г. составило 1 млрд. 219,7 млн. т. В том числе в России производство стали составило 59,9 млн. т. Одним из специфичных видов стальной продукции является рельсовая. Рельсы различного типа и назначения относятся к металлопродукции, к которой предъявляются высокие требования по качеству и комплексу эксплуатационных свойств. Учитывая важность рельсовой продукции для народного хозяйства страны с развитой сетью железных дорог, качество рельсов, их свойства, энерго- и ресурсоем-кость производства являются индикаторами прогрессивности используемых металлургических технологий.

В настоящее время в России рельсы производят фактически два предприятия: ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «НКМК») и ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ОАО «НТМК») на долю которых, по итогам работы в 2009 г. приходится 73 % и 27 % произведенных рельсов соответственно от общего объема рельсовой продукции России. Доля рельсовой продукции ОАО «НКМК» на международном рынке составляет примерно 8 %. Несмотря на большие достижения этих комбинатов в области повышения качества отечественных рельсов и совершенствования технологий выплавки, разливки, нагрева, прокатки и термической обработки рельсовой продукции в их резерве имеются значительные количества областей для улучшения, которые в первую очередь связаны с металлосбережением при производстве этого ответственного вида продукции.

Одной из важнейших качество формирующих стадий технологического процесса производства рельсового проката является нагрев непрерывнолитых заготовок (HJ13) в методических печах. В целях придания рельсовой стали необходимой пластичности и снижения сопротивления-пластической деформации перед прокаткой ее нагревают до температур порядка 1200 - 1250 °С. Время нагрева при этом достигает 3 — 5 ч. Нагрев стали осуществляют в атмосфере продуктов сгорания природного газа. В процессе нагрева в результате высокотемпературного взаимодействия металла с кислородом и другими газами-окислителями, содержащимися в печной атмосфере, поверхностные слои металла окисляются, что сопровождается образованием окалины. При таком значительном времени нагрева потери металла от угара могут достигать 1,0 -1,6 %. В масштабах России при годовом производстве рельсов на уровне 800 — 850 тыс.т вследствие угара при нагреве в печах ежегодно теряется порядка 8 - 12,8 тыс. т рельсовой стали. Окалина может закатываться (вдавливаться) в поверхность металла и приводить к снижению качества поверхности рельсов. Окалина, осыпающаяся в печи в процессе транспортирования металла, взаимодействует с огнеупорами стен и пода, в результате чего сокращается срок их службы и требуется периодическая чистка подины. При прокатке окалина, обладающая абразивными свойствами, приводит к повышенному износу (расходу) валков. В настоящее время в условиях жесткой конкуренции металлургических предприятий, производящих рельсовую продукцию, борьбы за снижение себестоимости, повышение качества стального проката, обеспечение металлосбережения при его производстве является актуальной задачей, имеющей большое практическое значение.

Одним из эффективных способов защиты стали от окисления является нанесение на поверхность металла защитных покрытий или обмазок. В настоящее время создано большое многообразие различных составов покрытий, обеспечивающих надежную защиту стали от угара при нагреве до температур порядка 900 - 1100 °С. Гораздо меньше разработано технологичных и относительно дешевых покрытий, способных надежно защищать сталь при температурах 1200 - 1300 °С в условиях массового производства при нагреве блюмов в методических печах перед прокаткой. В связи с этим проблема создания новых видов защитных покрытий для снижения угара стали при нагреве под прокатку требует проведения научных изысканий, востребованных промышленными предприятиями.

Работа выполнена в соответствии с перечнем критических технологий Российской Федерации (пункт «Энергосбережение»), планом НИР и ОКР ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» на 2008 г. (договор от 1.02.2008 г. № 8-08/4070483).

Цель работы'. Разработка металлосберегающей технологии нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в методических печах, обеспечивающей значительное снижение угара и обезуглероживание металла.

Основные задачи:

1. Провести теоретические исследования кинетических закономерностей влияния покрытий на взаимосвязанные физико-химические процессы окисления и обезуглероживания рельсовой стали.

2. Исследовать кинетику высокотемпературного окисления и обезуглероживания легированных рельсовых сталей марок Э78ХСФ, Э30ХГ2САФМ и установить влияние на нее температурно-временного фактора.

3. Разработать составы защитных покрытий для снижения окисления и обезуглероживания рельсовой стали марки Э76Ф и исследовать их влияние на кинетику высокотемпературного окисления и обезуглероживания стали.

4. Определить температуры плавления окалины легированных рельсовых сталей марок Э78ХСФ, Э30ХГ2САФМ.

5. На основании систематизации результатов полученных экспериментальных и теоретических исследований разработать металлосберегающую технологию нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в методической печи с шагающими балками для условий ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»

6. Внедрить результаты исследования в учебный процесс в ГОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет" при подготовке студентов специальностей 150103 - Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей, 150201 - Машины и технология обработки металлов давлением

Научная новизна:

1. Разработан новый тип периклазосиликатных покрытий для защиты стали от высокотемпературного окисления и обезуглероживания, научно обоснован механизм его защитного действия.

2. .Исследована кинетика высокотемпературного окисления легированных рельсовых сталей марок Э78ХСФ, Э30ХГ2САФМ

3. Установлена температура плавления окалины легированных рельсовых сталей марок Э78ХСФ, Э30ХГ2САФМ, определена роль влияния на нее легирующих элементов стали.

Практическая значимость:

1. Для обеспечения металлосбережения, снижения окисления и обезуглероживания рельсовой стали при нагреве под прокатку разработаны составы защитных покрытий.

2. Для легированных рельсовых сталей марок Э78ХСФ, Э30ХГ2САФМ даны конкретные рекомендации по выбору рациональной конечной температуры нагрева.

3. Разработана металлосберегающая технология нагрева непрерывноли-тых заготовок рельсовой стали в методических печах с шагающими балками.

Реализация результатов:

1. Защитные покрытия разработанных составов приняты к внедрению в практику нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в рельсоба-лочном цехе ОАО «НКМК». Прогнозируемый экономический эффект от внедрения предлагаемых покрытий составляет 620 тыс. руб. в год.

2. Результаты исследований по организации малоокислительного и ма-лообезуглероживающего нагрева металла в методических печах внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и используется при подготовке студентов специальностей 150103 - Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей, 150201 - Машины и технология обработки металлов давлением.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований кинетики высокотемпературного окисления и обезуглероживания легированных рельсовых сталей марок Э78ХСФ, Э30ХГ2САФМ.

2. Результаты лабораторных и промышленных экспериментальных исследований влияния защитных покрытий алюмосиликатного и периклазоси-ликатного составов на кинетику высокотемпературного окисления и обезуглероживания рельсовой стали марки Э76Ф.

3. Результаты экспериментальных исследований температуры плавления окалины рельсовых сталей марок Э78ХСФ, Э30ХГ2САФМ.

Автору принадлежит: постановка задачи исследований; проведение экспериментов по исследованию кинетики высокотемпературного окисления и обезуглероживания рельсовых сталей марок Э76Ф, Э78ХСФ, Э30ХГ2САФМ и выявлению влияния на нее защитных покрытий различного химического состава; проведение экспериментов по установлению температур плавления окалины рельсовых сталей марок Э78ХСФ, Э30ХГ2САФМ; обработка, анализ, обобщение и научное обоснование полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (Новокузнецк, январь, 2008 г.); XV международной конференции «Теплотехника и энергетика в металлургии» (Днепропетровск, 2008 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Научное наследие И.П. Бардина» (Новокузнецк, 2008 г.); Международной научнопрактической конференции «Творческое наследие Б.И. Китаева» (Екатеринбург, 2009 г.).

Публикации: Результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах в журналах и сборниках научных трудов, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и приложений. Изложена на 134 страницах, содержит 47 рисунков, 12 таблиц, список использованных источников из 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Олендаренко, Ольга Дмитриевна

Общие выводы

1. Теоретические исследования кинетических закономерностей влияния покрытий на взаимосвязанные физико-химические процессы высокотемпературного окисления и обезуглероживания рельсовой стали, проведенные на математической модели, показали, что при снижении интенсивности окисления на 10 % и необходимости сохранения неизменной глубины видимого обезуглероженного слоя коэффициент массоотдачи, вследствие применения покрытия, должен быть снижен на 35 - 45 %. При снижении окисления в 2 раза коэффициент массоотдачи нужно снизить примерно в 5 раз, однако при снижении окисления в 10 раз, коэффициент массоотдачи нужно снизить тоже примерно в 10 раз.

2. Экспериментальным путем исследована кинетика высокотемпературного окисления и обезуглероживания легированных рельсовых сталей марок Э78ХСФ, Э30ХГ2САФМ, установлено влияние на нее температурно-временного фактора. Определены температуры плавления окалины легированных рельсовых сталей марок Э78ХСФ и Э30ХГ2САФМ. Установлено, что при температурах менее 1110 °С наиболее интенсивный угар характерен для стали марки Э76Ф, меньше всего до 1050 °С окисляется сталь марки Э30ХГ2САФМ, сталь марки Э78ХСФ занимает промежуточное положение. При температурах более 1110 °С максимальная интенсивность окисления характерна для стали Э30ХГ2САФМ. При температурах более 1190 °С самая низкая интенсивность окислении характерна для стали Э76Ф. Угар стали Э78ХСФ в интервале температур 1050 - 1190 °С минимален из всех исследуемых марок. Выявленные зависимости связаны с повышением в низкотемпературной области защитных свойств окалины по мере роста содержания кремния в стали и со снижением защитных свойств окалины в высокотемпературной области по мере роста содержания в стали кремния.

3. Установлено, что при нагреве под прокатку стали марки Э30ХГ2САФМ вследствие взаимодействия с окислительной атмосферой происходит обогащение поверхностных слоев металла кремнием и обеднение хромом.

4. Исследовано влияние покрытий различного химико-минералогического состава на кинетику высокотемпературного окисления и обезуглероживания рельсовой стали марки Э76Ф. Установлено, что наибольшими защитными свойствами при нагреве до температур 1250 - 1280 °С обладают покрытия на основе периклазового наполнителя с минимальным содержанием углерода.

5. Разработана металлосберегающая технология нагрева НЛЗ рельсовой стали в методических печах с шагающими балками, реализуемая на основе применения защитных покрытий, в которых в качестве наполнителя используется - молотый лом периклазовых огнеупоров, фракции менее 0,15 мм, в качестве связующего — водная керамическая вяжущая суспензия (ВКВС) кремнеземистого состава. При толщине защитного покрытия порядка 1 мм в промышленных условиях, обеспечивается снижение угара стали до 0,22 — 0,27 г/см (0,4 - 0,5 %), что почти в 3 раза меньше, чем при нагреве НЛЗ без покрытия. При использовании покрытия значения глубины видимого обезуг-лероженного слоя в НЛЗ снижается с 1,65 - 3,08 мм до 0,25 — 1,19 мм.

6. Разработанные составы покрытий и металлосберегающая технология нагрева НЛЗ в методических печах с шагающими балками приняты к внедрению в практику нагрева рельсовой стали в условиях рельсобалочного стана ОАО "НКМК".

7. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и используются при подготовке студентов специальностей 150103 - Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей, 150201 - Машины и технология обработки металлов давлением.