Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Полякова, Людмила Петровна

  • Полякова, Людмила Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 327
Полякова, Людмила Петровна. Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2003. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полякова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2 МЕТОД ОТОБРАЖЕНИЯ ОДНОСЛОЙНЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ НА ОСЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ.

2. 1 Коэффициент переплетения.

2.2 Расчёт коэффициента использования ближайших связей.

2. 3 Расчёт коэффициента жёсткости переплетения.

2. 4 Расчёт коэффициента "непрерывности настилов".

2. 5 Анализ результатов.

3 ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАБОТКИ РЕМИЗНЫХ ТКАНЕЙ.

3. 1 Выбор сырья.

3. 2 Исследование физико-механических свойств пряжи.

3. 3 Схема технологического процесса.

3. 4 Технологические режимы.

3.5 Заправочный расчёт тканей.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТКАЧЕСТВА

4. 1 Цель и план эксперимента.

4. 2 Методика экспериментальных исследований.

4. 3 Получение осциллограмм натяжения основных нитей.

4. 4 Статистическая обработка экспериментальных данных.

4. 5 Анализ результатов эксперимента.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ И СТРУКТУРЫ ТКАНЕЙ

5. 1 Ширина ткани.

5. 2 Плотность ткани по основе и утку.

5.3 Поверхностная плотность ткани.

5. 4 Уработка нитей в ткани.

5.5 Толщина ткани.

5.6 Коэффициент наполнения.

5.7 Коэффициент связности.

5.8 Коэффициент уплотнённости.

6 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТКАНЕЙ

6.1 Разрывная нагрузка при растяжении.

6.2 Разрывное удлинение при растяжении.

6. 3 Раздирающая нагрузка.

6. 4 Стойкость к истиранию по плоскости.

6.5 Изменение линейных размеров после мокрой обработки.

6. 6 Исследование гигиенических свойств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества»

Актуальность работы. В условиях рыночных отношений, когда потребитель имеет больше возможностей выбора интересующей его продукции, в том числе и импортного производства, одним из важнейших факторов, обеспечивающих конкурентоспособность отечественных тканей, становится их качество. В связи с этим, усложняются стоящие перед технологами и дессинаторами задачи по разработке и внедрению нового ассортимента тканей общего и специального назначения, максимально отвечающих современным требованиям.

Среди параметров, обеспечивающих высокое качество тканей в процессе их эксплуатации, наиболее важными и управляемыми являются сырьевой состав и структура нитей, число нитей на единицу длины и вид переплетения, которые, в значительной степени, определяют строение ткани и её потребительские свойства.

Наиболее важную роль играет переплетение при проектировании тканей по одному или нескольким параметрам, которые, в отличие от переплетения, задаются числовыми значениями, поэтому отсутствие количественной характеристики переплетения при исследовании его влияния на интересующие параметры строения ткани создаёт определенные трудности.

Предлагаемый метод числовой оценки переплетений даёт такую характеристику и позволяет значительно облегчить решение подобных задач. Получение возможности взаимно однозначного отображения переплетения на ось действительных чисел позволяет прогнозировать как напряжённость процесса формирования тканей, так и их физико-механические свойства.

Являясь активным фактором формирования структуры ткани, переплетение оказывает существенное влияние на все её свойства. Именно поэтому исследование влияния переплетения на основные технические характеристики ткани представляет значительный интерес.

Разработанный метод числовой оценки переплетений имеет большое практическое значение, так как предоставляет возможность использовать переплетение в качестве аргумента функциональной зависимости при исследовании, прогнозировании и оптимизации технологического процесса ткачества и параметров строения ткани, что прежде было невозможным. 5

Таким образом, актуальность работы заключается в разработке принципиально нового метода получения количественной оценки переплетения, позволяющей использовать его при проектировании тканей и оптимизации технологического процесса ткачества.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности технологических процессов; методы оптимизации технологических процессов на основе системного подхода к качеству входного продукта, технологического процесса и выходного продукта; методы проектирования текстильных материалов с учётом выбора рационального строения и оптимального технологического процесса.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в следующем: а) Создание метода отображения однослойного переплетения на ось действительных чисел, который позволяет идентифицировать переплетение и число действительного ряда, что предоставляет возможность отличать одно переплетение от другого даже в случае, когда они имеют одинаковый размер раппорта и равное количество пересечений нитей основы с нитями утка. б) Исследование зависимости напряжённости процесса формирования ткани от переплетения и исследование влияния способа переплетения нитей основы и утка на характеристики физико-механических свойств.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1 Анализ существующих способов числовой оценки переплетений и исследование информации по данному вопросу.

2 Разработка метода отображения однослойного переплетения на ось действительных чисел, позволяющего получить коэффициент переплетения, который может быть использован для прогнозирования свойств тканей и оценки эффективности технологического процесса.

3 Исследование напряжённости процесса формирования ткани. Определение зависимости величины натяжения нитей основы в ткачестве от переплетения и линейной плотности и сырьевого состава уточной пряжи.

4 Исследование влияния переплетения на параметры структуры тканей.

5 Исследование влияния переплетения на характеристики физико-механических свойств тканей.

6 Исследование эффективности применения разработанного коэффициента переплетения для оптимизации технологических параметров процесса ткачества.

7 Прогнозирование характера изменения физико-механических свойств тканей в зависимости от переплетения.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием методов теории вероятности, математической статистики и регрессионного анализа, аналитической геометрии, алгебраических уравнений, методов электротензометрии, компьютерных методов построения формул, применения функций, построения диаграмм и рисунков. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью программного пакета Microsoft Excel.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1 Разработан принципиально новый метод получения коэффициента переплетения F„, который помимо количества основных и уточных перекрытий и их расположения относительно друг друга в пределах раппорта, в отличие от существующих коэффициентов переплетения F, учитывает также и среднюю длину настилов, позволяя отличать переплетения с одинаковым размером раппорта и числом пересечений нитей основы с нитями утка.

2 Впервые исследованы напряжённость процесса ткачества и характеристики физико-механических свойств тканей, как функции, аргументом, которых является переплетение, представленное числовым значением коэффициента F„.

3 Впервые числовое значение коэффициента переплетения может быть использовано в качестве независимого фактора при планировании эксперимента с целью оптимизации процесса ткачества.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1 Разработанный метод позволяет идентифицировать переплетение и число действительного ряда, и предоставляет возможность отличать одно переплетение от другого даже в случае, когда они имеют одинаковый размер раппорта и равное количество пересечений нитей основы с нитями утка.

2 Предлагаемый коэффициент F„ может быть использован при исследовании и оптимизации технологического процесса ткачества, а также при проектировании тканей и прогнозировании их свойств.

3 Предложены усовершенствованные формулы для определения коэффициентов связности и технологичности ткани с использованием разработанного коэффициента переплетения F„.

4 Предлагаемый коэффициент переплетения F„ может быть использован в любых расчётах вместо традиционно применяемого коэффициента F (Ерёминой Н.С.), при исследовании и оптимизации технологических параметров ткачества, при проектировании тканей и прогнозировании их свойств, в частности, для определения усадки ткани, деформации по диагонали, прочности на надрыв, при расчёте коэффициента использования прочности и коэффициента подвижности нитей в переплетении, при оценке драпируемости ткани и др.

Результаты диссертационной работы рекомендованы к внедрению на ОАО "Невская Мануфактура", Санкт-Петербург.

Апробация. Основные материалы работы были доложены и получили положительную оценку на Межвузовской Юбилейной научно-технической конференции "Проблемы технологии и проектирования структуры и свойств текстильных материалов и изделий" (Санкт-Петербург, СПГУТД, 2000), на Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" (Кострома, 2002), на расширенном заседании кафедры ткачества СПГУТД (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов по главам и по работе в целом, списка использованных источников литературы и приложений. Работа изложена на 327 страницах и содержит 204 таблицы, 44 рисунка, библиография охватывает 148 наименований научных трудов, приложения представлены на 163 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Полякова, Людмила Петровна

4 Результаты исследования показали, что наибольшей информативностью и чувствительностью к изменению значений коэффициента переплетения, обладает величина натяжения нитей основы в момент прибоя.

5 При уменьшении коэффициента переплетения, величина общего натяжения нитей основы в момент прибоя убывает в такой же последовательности.

6 Результаты проведённых экспериментальных исследований позволяют прогнозировать напряжённость процесса выработки тканей различных переплетений.

7 Анализ результатов испытаний показал, что величина коэффициента переплетения существенно влияет на уработку по основе и толщину исследуемых тканей.

8 Предложены усовершенствованные формулы для определения коэффициентов связности и уплотнённости тканей с применением разработанного автором коэффициента переплетения Fn, которые позволяют более точно оценивать эти параметры.

9 Получено экспериментальное подтверждение влияния числового значения предлагаемого коэффициента переплетения F„ на характеристики физико-механических свойств тканей, которое может быть использовано при прогнозировании свойств.

10 Согласно экспериментальным данным, уменьшение значении коэффициента переплетения, приводит к снижению величины разрывной нагрузки и вызывает увеличение раздирающей нагрузки.

11 Величина раздирающей нагрузки в большей степени зависит от линейной плотности и сырьевого состава пряжи, чем от величины коэффициента переплетения.

12 При уменьшении коэффициента переплетения, стойкость к истиранию у исследованных тканей возрастает.

13 Проведённые исследования показали, что с уменьшением значений коэффициента переплетения Fn, величина коэффициента воздухопроницаемости тканей увеличивается.

14 Метод числовой оценки переплетений имеет большое практическое значение, вследствие того, что при проектировании тканей и прогнозировании их свойств, параметры структуры и физико-механические характеристики, могут быть представлены в виде функций, аргументом, которых является коэффициент переплетения.

15 Коэффициент переплетения может быть использован в качестве независимого фактора при оптимизации технологических параметров ткачества

16 Коэффициент переплетения Fn может бьггь использован в любых расчётах вместо традиционно применяемого коэффициента F (Ерёминой Н.С.), при исследовании и оптимизации технологических параметров ткачества, при проектировании тканей и прогнозировании их свойств, в частности, для определения усадки, деформации по диагонали, прочности на надрыв, при расчёте коэффициента использования прочности и коэффициента подвижности нитей в переплетении, при оценке драпируемости ткани и др.