Разработка метода диагностики состояния ионосферы по измерениям задержек сигналов спутников системы GPS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Ефишов, Иван Иванович

  • Ефишов, Иван Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 124
Ефишов, Иван Иванович. Разработка метода диагностики состояния ионосферы по измерениям задержек сигналов спутников системы GPS: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Калининград. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ефишов, Иван Иванович

Страница

Введение

1. Общая характеристика работы.

2. Методы мониторинга ионосферы Земли с помощью радиосигналов спутников.

Глава 1 Методика использования сигналов навигационных спутников GPS для диагностики ионосферы

1.1. Теория метода.

1.1.1. Прохождение ОВЧ / УВЧ сигналов через ионосферу.

1.1.2. Двухчастотный метод измерения дальности.

1.1.2.1. Групповые измерения.

1.1.2.2. Фазовые измерения.

1.2. Конфигурация навигационных спутников GPS.

1.2.1. Типы измерений.

1.2.2. Приемная аппаратура.

1.2.3. Структура обсервационного файла.

1.3. Сеть IGS.

1.4. Прогноз пролета спутников

1.4.1. Алгоритм прогнозирования.

1.4.2. Структура файла с навигационными данными.

1.5. Алгоритм восстановления абсолютной величины полного электронного содержания по GPS-наблюдениям.

1.5.1. Дифференциальная задержка для групповых измерений.

1.5.2. Модель для ионосферной задержки.

1.5.3. Процедура расчетов.

1.6. Пространственное распределение полного электронного содержания ионосферы.

1.7. Апробирование метода.

1.7.1. Результаты наблюдений.

1.7.2. Расчеты аппаратурных поправок.

1.7.3. Расчеты ионосферных задержек.

Глава 2 Результаты исследования пространственно-временных вариаций полного электронного содержания на основе данных системы GPS

2.1. Результаты GPS-измерений ПЭС на средних широтах в минимуме солнечной активности.

2.1.1. Вариации ПЭС от суток к суткам.

2.1.2. Сезонные изменения.

2.1.3. Широтные и долготные изменения.

2.1.4. Анализ различных моделей ПЭС ионосферы.

2.1.5. Сопоставление GPS-измерений ПЭС с моделью IRI на средних широтах.

2.1.6. Вариации ПЭС во время возмущений.

2.2. Измерение ионосферных задержек сигналов GPS в высоких широтах.

2.2.1. Результаты первых экспериментов, проведенных в России, на высокоширотной станции Мурманск.

2:2.2. Сравнение ПЭС для спокойного и возмущенного периода по станции Мурманск.

2.3. Сравнение ПЭС ионосферы по данным, полученных с помощью измерений

GPS спутников, и моделью IRI.

2.4. Региональная модель ПЭС по наблюдениям GPS.

2.5. Пространственное восстановление ПЭС ионосферы.

2.5.1. Поведение ПЭС ионосферы над Европой для 11 августа 1999 г. во время солнечного затмения.

2.5.2. Анализ структуры высокоширотной ионосферы для возмущенных условий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода диагностики состояния ионосферы по измерениям задержек сигналов спутников системы GPS»

1. Общая характеристика работы Актуальность темы.

Тема диссертации относится к области радиофизики. Радиофизические методы изучения ионосферы занимают одно из ведущих мест в получении экспериментальных данных. Проблеме диагностике состояния ионосферы уделяется большое внимание в международных программах геофизических и космических исследований.

С развитием космической радиосвязи и навигации, космической геодезии представляет большой интерес исследование пространственно-временного распределения полного электронного содержания (ПЭС) ионосферы. Как известно, ионосфера является одним из основных источников ошибок радиотехнических измерений, основанных на использовании трансионосферного распространения сигналов.

С завершением развертывания в 1994г. глобальной навигационной системы второго поколения GPS (Global Positioning System) появился новый инструмент, который позволяет проводить измерения задержек радиосигналов непрерывно в планетарном масштабе. Это потребовало разработки нового метода, обеспечивающего анализ и интерпретацию GPS-наблюдений в целях диагностики состояния ионосферы и ее влияния на работу космических радиотехнических систем.

Существенным преимуществом метода радиопросвечивания ионосферы сигналами спутников GPS является то, что он, в отличии от других методов диагностики, не требует значительных финансовых затрат. Реализация его возможностей для исследования ионосферы обеспечивается тем, что в рамках международных программ по изучению геодинамики создана обширная сеть станций IGS (International Geodynamic Service), на которых проводятся непрерывные GPS-наблюдения. Наблюдения легкодоступны и могут быть получены по сети Интернет. Причем, если сеть станций по зондированию ионосферы сокращается, то число станций IGS с каждым годом увеличивается.

GPS-наблюдения могут эффективно использоваться как для исследования планетарной структуры ионосферы, так и ее тонкой структуры, обусловленной неоднородностями различных масштабов, включая ионосферные эффекты, связанные с естественными и искусственными воздействиями. Все это определяет актуальность внедрения GPS-технологий в целях диагностики состояния ионосферы и исследования трансионосферного распространения радиоволн.

Одной из первых научных работ, в которой была показана принципиальная возможность измерения ПЭС ионосферы посредством глобальной навигационной системы GPS, является работа двух американских ученых G.E.Lanyi и T.Roth, которая была опубликована в журнале Radio Science в июле 1988 года.

В дальнейших исследованиях ученых Ciraolo, 1993; Ciraolo и др., 1994; Marel и Georgiadou, 1994; Sardón и др., 1994; Zarraoa и Sardón, 1996; Hernandez-Pajares и др., 1997; Afraimovich и др., 1998 была показана высокая потенциальность использования радиосигналов спутников навигационной системы GPS для эффективного мониторинга полного электронного содержания. Цель работы.

Одной из основных проблем, которые возникают при использовании GPS-наблюдений, является выделение абсолютной величины ионосферной задержки из исходных измерений псевдодальности, то есть разделения собственно ионосферной задержки и составляющей, которая обусловлена задержками сигналов в аппаратуре спутника и приемника.

Другая проблема вызвана тем, что GPS спутники имеют период обращения около 12 часов, при этом область ионосферы, которая просвечивается радиосигналами спутников, по долготе составляет более 20°, по широте более 10°. Следовательно измеренная задержка обусловлена как пространственным, так и временным изменением ПЭС ионосферы. Таким образом необходимо решить задачу разделения пространства и времени в вариациях ПЭС ионосферы вдоль орбиты траектории движения спутника. Для решения этих проблем были поставлены следующие цели работы:

1) разработка нового метода с использованием современных технологий исследования и диагностики состояния ионосферы, основанного на обработке радиосигналов навигационной спутниковой системы GPS.

2) проведение экспериментального исследования поведения ПЭС ионосферы, используя GPS-наблюдения сети IGS при различных геофизических условиях.

Научная новизна

Полученные в работе результаты являются новыми. Наиболее существенными из них являются следующие:

1) разработан метод, который позволяет восстановить полное электронное содержание ионосферы непосредственно по измерениям задержек радиосигналов спутников GPS. Метод решает проблему разделения пространственно-временных изменений ПЭС, связанных с нестационарностью ионосферы за время наблюдения спутника.

2) на основе разработанного метода, получены новые данные о пространственно-временном распределение ПЭС ионосферы для спокойных и возмущенных периодов

Методы исследования.

В работе обобщенны известные ранее и разработанные лично автором методы обработки радиосигналов навигационных спутников системы GPS для диагностики состояния ионосферы при различных геофизических условиях. Теоретическая и практическая ценность.

Диссертация носит теоретический характер, но некоторые результаты, полученные в работе, имеют и прикладное значение. Приведенная методика обработки радиосигналов навигационных спутников GPS для диагностики ионосферы может быть полезной специалистам, работающим в области геофизики Земли. Новые экспериментальные данные по ПЭС, полученные в результате выполнения работы, могут также найти применение в таких областях, как космическая радиосвязь, радионавигация, радиоастрономия, космическая геодезия и других.

На основе методики формируется Атлас (база данных) по пространственно-временным вариациям полного электронного содержания ионосферы для различных геофизических условий.

Разработана простая прогностическая модель ПЭС на средних широтах, которая может быть применена пользователями одночастотных приемников для коррекции ионосферных ошибок при определении местоположения по GPS-измерениям.

Диссертационная работа выполнена в рамках проекта № А0041 «Учебно-информационный центр по физике ионосферы, геомагнитных процессов и распространения радиоволн» Федеральной целевой программы «Интеграция». Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Радиофизика», «Теоретическая радиотехника», «Физика ионосферы», «Распространение радиоволн». Основные положения, выносимые на защиту.

1) метод восстановления абсолютного значения ПЭС ионосферы по GPS-наблюдениям над отдельной станцией.

2) разработанные и реализованные комплексы программ и алгоритмов, на основе которых проводится регулярная диагностика состояния ионосферы по вР Б-наблюдениям.

3) полученные данные о пространственно-временном распределение ПЭС ионосферы при спокойных и возмущенных условиях.

Достоверность результатов определяется большой статистической обеспеченностью экспериментальных данных, совпадением результатов интерпретации экспериментальных данных с теоретическими представлениями, хорошим согласием результатов с другими независимыми измерениями. Апробация работы и публикации.

Результаты диссертации докладывались на XI Всероссийской школе-конференции по дифракции и распространению радиоволн (МГУ, Москва, 1998г.), на XVIII Всероссийской конференции по распространению радиоволн (Санкт-Петербург, 1996г.), на Апатитском семинаре «Физика авроральных явлений» (Апатиты, 1997г.), на VII симпозиуме по солнечно-земной физике России и стран СНГ (Москва, 1998г.), на XIX Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (Казань, 1999г.), на X Научно-технической конференции (Мурманск, 1999г.), в 1996-1998 годах докладывались на XXVII—XXIX научных конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского Государственного университета. Материалы диссертационной работы в 1997 - 1999 годах представлялись на ассамблеях ЕОБ и СОБРАЯ. у

Результаты выполненных исследований опубликованы в 16 работах. Личное участие. Автору принадлежат: разработка алгоритмов, написание и отладка программ, а также проведение расчетов и участие в анализе полученных результатов. Автору в равной степени с соавторами принадлежат все полученные научные результаты и выводы. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы. Глава 1 разбита на 7 параграфов, глава 2 — на 5 параграфов. Общий объем работы составляет 124 страницы. Изложение иллюстрирует 41 рисунок, вставленных в текст работы. В работе приведено 7 таблиц. Список литературы содержит 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Ефишов, Иван Иванович

Результаты исследования пространственно-временных вариаций полного электронного содержания на основе данных системы GPS.

2.1. Результаты GPS-измерений ПЭС на средних широтах в минимуме солнечной активности.

В данном параграфе анализируются данные непрерывных GPS-наблюдений европейской сети IGS за период 1995 - 1997 годов. Все наблюдения были обработаны по единой методике. Данные по вариациям полного электронного содержания получены с использованием большого количества статистического материала, который формировался за счет регулярных, день за днем расчетов суточного хода ПЭС для целого ряда станций европейского региона. Ежесуточные расчеты ПЭС были проведены по восемнадцати станциям, разнесенных по долготе и широте. На основе большого объема данных выявлены сезонные, годовые и широтные изменения ПЭС в минимуме солнечной активности. В таблице 2.1.1 приведен список основных станций и их геофизических координат, данные которых были использованы для анализа поведения полного электронного содержания.

Заключение

В заключении сформулируем основные результаты работы:

1) разработан новый метод исследования и диагностики состояния ионосферы, позволяющий решить проблему выделения ионосферной части задержки непосредственно из исходных измерений псевдодальностей по GPS-наблюдениям.

2) впервые в России разработаны и реализованы комплексы программ и оригинальных алгоритмов обработки радиосигналов навигационных спутников системы GPS, с помощью которых проводится регулярная диагностика состояния ионосферы.

3) получены новые данные о распределение ПЭС при спокойных и возмущенных условиях. За счет реализации высокого пространственного и временного разрешения измерений выявлены региональные особенности в поведение ПЭС во время бурь. Показано, что эти особенности могут быть обусловлены эффектами крупномасштабных перемещающихся ионосферных возмущений.

4) проведено исследование ионосферных задержек сигналов спутников системы GPS в высоких широтах по результатам первых экспериментов, проведенных в России, на высокоширотной станции Мурманск.

5) разработана прогностическая модель полного электронного содержания ионосферы для средних широт Европейского региона.

6) за счет реализации высокого пространственно-временного разрешения измерений по GPS-наблюдениям получена динамика распределения ПЭС во время полного солнечного затмения 11 августа 1999г.

7) используя GPS-наблюдения по сети Европейских станций получены новые данные о структуре авроральной и субавроральной ионосферы для возмущенных условий. Впервые по GPS-наблюдениям выявлена структура главного ионосферного провала и его динамика для разных геофизических условий.