Разработка метода и алгоритмов тестирования знаний на основе интеллектуальной обработки ответов испытуемого на естественном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Белов, Евгений Александрович

  • Белов, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 208
Белов, Евгений Александрович. Разработка метода и алгоритмов тестирования знаний на основе интеллектуальной обработки ответов испытуемого на естественном языке: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Брянск. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Евгений Александрович

Введение

Глава 1. Анализ подходов к моделированию и параметризации процесса оценки знаний методом тестирования

1.1. Введение в проблематику тестового контроля знаний

1.1.1. Определение, свойства теста, формы тестирования

1.1.2. Математические модели интерпретации результатов тестирования

1.2. Классификация и обзор современных систем компьютерного тестирования

1.2.1. Обзор средств крупномасштабного тестирования

1.2.2. Обзор систем оперативного контроля знаний

1.2.3. Обзор систем итогового контроля знаний

1.2.4. Обзор систем контроля знаний с поддержкой ответов открытой формы

Выводы по главе. Постановка задачи диссертационной работы

1.3.

Глава 2.

2.1. 2.2.

2.4.

Глава 3.

Постановка и анализ задачи построения автоматизированной тестирующей системы с анализом ответов испытуемого на естественном языке

Обоснование выбора и анализ объекта исследования Разработка обобщенного алгоритма системы-объекта исследования

Разработка общих принципов математического моделирования автоматизированной тестирующей системы Выводы по главе

Построение математических моделей средств автоматизации процессов оценки знаний методом тестирования с интеллектуальной обработкой ответов испытуемого на естественном языке

Анализ принципов и построение обобщенной модели системы-объекта исследования

Разработка и исследование методов расширения современной теории моделирования и параметризации тестирования на основе использования тестовых заданий открытой формы Построение модели лингвистического ресурса тезауруса предметной области для целей семантического расширения деревьев поверхностно-синтаксического анализа Разработка математической модели задачи сравнения деревьев поверхностно-синтаксического анализа

3.5. Разработка общих принципов математического ¥ моделирования этапов интерпретации результатов тестирования

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Разработка программного комплекса автоматизирующего ф оценку знаний методом тестирования с использованием заданий открытой формы с интеллектуальной обработкой ответов испытуемого на естественном языке

4.1. Этапы разработки

4.2. Проектирование программного комплекса

4.3. Выбор и обоснование средств разработки

4.4. Описание структуры и принципов функционирования программного комплекса и входящих в него подсистем и модулей

4.5. Конструирование пользовательского интерфейса

4.6. Функциональная схема аппаратных средств 135 £ 4.7. Выводы по главе

Глава 5. Применение разработанных моделей, алгоритмов и программного обеспечения для решения практических задач

5.1. Применение программного комплекса при тестировании знаний студентов технического ВУЗа

5.2. Применение программного комплекса в задачах проведения аттестации и сертификации высококвалифицированных специалистов

5.3. Применение программного комплекса в системах дистанционного образования

5.4. Сравнительный анализ функциональных характеристик разработанного программного комплекса с существующими аналогами

5.5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и алгоритмов тестирования знаний на основе интеллектуальной обработки ответов испытуемого на естественном языке»

Оценка знаний в традиционном (узком) понимании рассматривается как определение итогового уровня подготовки обучаемого в рамках некой

• предметной области после прохождения курса обучения. Ключевым моментом данного утверждения является неразрывность процесса контроля и процесса обучения. Это утверждение справедливо для традиционных очных форм обучения, альтернативных заочных и для новых, развивающихся форм, таких как дистанционное образование с применением информационных технологий. Существуют задачи контроля знаний и вне учебного процесса, которые используются в производственной среде. Основными из таких задач являются: аттестация персонала, проведение сертификационных экзаменов, отбор ® кандидатов на конкретные вакансии и т.п. Результатом оценки знаний, как правило, является определение некоторой величины в рамках шкалы оценивания. Последствия оценивания могут иметь самые различные результаты - от чисто морального эффекта, до определения критических выводов и принятия судьбоносного решения.

В связи с чрезвычайной важностью точности оценивания знаний необходимо подходить к этому явлению как к процессу объективного измерения и результаты такого измерения обрабатывать стандартными математическими методами и сопровождать стандартными характеристиками точности [62]. Весь процесс оценки знаний должен выполняться в рамках научно-обоснованной методологии, с практической апробацией, подтверждающей работоспособность теории.

Задачи исследования проблемы оценки знаний ставят несколько целей:

- максимизация объективности оценивания;

- увеличение эффективности процесса оценки;

- внедрение новых форм и способов оценки в современных нетрадиционных) способах обучения, аттестации, сертификации специалистов, и других сферах деятельности человека.

Тестирование, как форма оценки знаний, является одним из перспективнейших направлений увеличения качества решения поставленных задач. Использование тестирования в реальной деятельности позволит повысить детальность и точность оценивания и, кроме того, может являться единственно возможной формой процесса проверки знаний в ряде ситуаций, таких как:

- проверка знаний высококвалифицированных специалистов, вследствие дефицита квалифицированных контролирующих кадров, сложности организации экзаменационной комиссии, трудоемкости процесса контроля;

- оценка знаний в системах дистанционного образования с использованием сетевых технологий Интернет;

- проведение массовой аттестации, сертификации специалистов, обучаемых.

Использование ответов, вводимых в свободной текстовой форме, является самой естественной и наиболее сложной задачей при организации системы контроля знаний. Использование подобных заданий имеет следующие преимущества перед «традиционными» заданиями закрытого типа:

- увеличивает точность и детальность оценивания;

- позволяют определять правильность ответа на поставленный вопрос с определенной точностью;

- исключает фактор случайного выбора;

- минимизирует возможность рассекречивания;

Научным направлением, лежащим в основе моделирования и параметризации процесса тестирования, являются две теории: так называемая «классическая теория тестирования» и «современная теория тестирования» получившая название в иностранной литературе название Item Response Theory (IRT). В основе теории IRT лежит множество математических методов, основные из которых: теория вероятности, математическая статистика, дисперсионный и регрессионный анализ. При построении тестирующих систем с открытой формой ответа в виде текста на естественном языке (ЕЯ) используются: методы искусственного интеллекта, методы лингвистической обработки текстов на ЕЯ.

Можно сделать вывод об актуальности работ, направленных на построение, исследование и поддержку математических моделей тестирующей системы основанной на интеллектуальной обработке ответов испытуемого на ЕЯ, для исследования всего комплекса проблем автоматизации оценки знаний.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей, методов и средств автоматизации процессов оценки знаний методом тестирования с интеллектуальной обработкой ответов испытуемого на естественном языке.

Задачи исследования. В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ существующих подходов к оценке знаний методом тестирования и средств их автоматизации.

2. Разработка обобщенного алгоритма и информационной модели системы оценки знаний методом тестирования на основе интеллектуальной обработки ответов испытуемого на ЕЯ.

3. Разработка и исследование методов расширения современной теории моделирования и параметризации тестирования на основе использования тестовых заданий открытой формы.

4. Построение модели лингвистического ресурса тезауруса предметной области для целей семантического расширения деревьев поверхностно-синтаксического анализа.

5. Разработка принципов компьютерной системы оценки знаний методом тестирования, основанной на использовании заданий открытой формы с интеллектуальной обработкой ответов испытуемого на ЕЯ, и разработка модулей программного комплекса.

6. Создание методики применения тестирующей системы для проведения аттестации и сертификации высококвалифицированных специалистов и оценки знаний в системах дистанционного образования.

Методы исследования основаны на использовании научных положений системного анализа, теории моделирования и параметризации тестирования, методов математической статистики, теории вероятности, комбинаторики, методов искусственного интеллекта, лингвистического анализа. При разработке программных модулей использовалась технология объектно-ориентированного проектирования, СОМ-технологии, реляционная СУБД, стандарт RDF моделирования и обмена семантических моделей.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена модель тестирующей системы на основе использования тестовых заданий открытой формы с ответом на ЕЯ.

2. Разработано расширение методов современной теории моделирования и параметризации тестирования на основе использования тестовых заданий открытой формы.

3. Предложена модель лингвистического ресурса тезауруса предметной области для целей семантического расширения деревьев поверхностно-синтаксического анализа.

4. Разработаны методы автоматизации процесса проверки гипотезы тестирования на основе интеллектуальной обработки ответов испытуемого на ЕЯ.

5. Предложена методика применения тестирующей системы для проведения аттестации и сертификации высококвалифицированных специалистов и оценки знаний в системах дистанционного образования.

Практическую ценность работы составляют:

1. Созданный тестирующий программный комплекс оценки знаний методом тестирования, применение которого позволяет получать объективные оценки знаний испытуемых, отражающиеся на единой нормированной шкале и сопровождающиеся качественной характеристикой точности.

2. Разработанный тезаурус предметной области информационных технологий, используемый в работе тестирующей системы для тестов данной тематики.

Цель и поставленные задачи определили структуру работы: В первой главе рассмотрены типичные задачи оценки знаний методом тестирования, дано их формализованное описание и классификация. На основании работ Дж. Раша, А. Бирнбаума, B.C. Аванесова, Т.С. Анисимова, В.П. Беспалько, А.Н. Майорова, А.А. Маслак, Е.А. Михайлычева, Ю.М. Неймана, А.И. Самыловского, А.О. Татур, М.Б. Челышковой, В.А. Хлебникова и других ученых рассмотрены методы и модели теории тестирования, сделан вывод, о том, что научно обоснованное компьютерное тестирование имеет ряд весомых преимуществ перед традиционными формами оценки знаний. Работы А.А. Андреева, Я.А. Ваграменко, М.П. Карпенко, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина, А.А. Полякова, А.В. Хуторского и других ученых, посвященны вопросам развития дистанционного образования. Опыт проведения сертификационных экзаменов компаниями Microsoft, Novell, Cisco, Intel, IBM, HP, Siemens и других показал эффективность использования тестового контроля знаний. Проанализированы недостатки классической теории тестирования, описаны достоинства и рассмотрены модели современной теории тестирования (IRT), в частности однопараметрическая модель Раша, двух и трехпараметрические модели Бирнбаума. Рассмотрены пути повышения точности и надежности тестового измерения за счет использования заданий открытого типа, использования адаптивных алгоритмов управления гипотезой тестирования. Предложена классификация и проведен анализ современных систем тестирования знаний. Выявлен ряд функциональных требований к разработываемой в рамках диссертационной работы автоматизированной тестирующей системы, а также определено ее место среди рассмотренных.

Сделаны выводы: задания открытой формы, основанные на использовании свободно конструируемых ответов на ЕЯ представляют большой интерес с точки зрения повышения детальности оценивания отдельных заданий с выражением тестового балла в политомической шкале. Большую актуальность имеет задача создания тестирующей системы с ответами испытуемого на естественном языке, с применением моделей современной теории тестирования для анализа и интерпретации результатов тестирования.

Во второй главе производится постановка задачи автоматизации процесса тестирования знаний с использованием ответов испытуемых на ЕЯ -как объекта исследования. Приводится обоснование выбора и анализ свойств объекта исследования. На основе применения системного подхода, с учетом свойств объекта исследования, разработан обобщенный алгоритм анализа и решения задачи, выбранной в качестве объекта исследования и разработана общая структура автоматизированной системы объекта исследования. Описано назначение, принципы построения и работы основных модулей системы, определены принципы взаимодействия описанных модулей, лежащие в основе функционирования данной автоматизированной тестирующей системы. По результатам построения обобщенного алгоритма и информационных моделей определен набор математических моделей, разработка и исследование которых необходимы для обеспечения автоматизированной поддержки тестирования с ответами испытуемого на ЕЯ.

В третьей главе производится исследование математических моделей средств автоматизации процессов оценки знаний методом тестирования с интеллектуальной обработкой ответов испытуемого на ЕЯ. Построена математическая модель системы-объекта исследования, основанная на использовании теории лингвистического анализа, современной теории моделирования и параметризации тестирования, методов представления знаний в виде семантических сетей, математической статистики. Разработаны и исследованы методы расширения современной теории моделирования и параметризации тестирования на основе использования тестовых заданий открытой формы. Разработана математическая модель задачи сравнения деревьев поверхностно-синтаксического анализа, основанная на использовании синтаксического шаблона эталонного и анализируемого ответов. Описаны разработанные модели интерпретации результатов тестирования с получением интегральной оценки испытуемого, информации о слабых и сильных местах в знаниях испытуемого, а также методы определения надежности и валидности, калибровки тестовых заданий, определения погрешности тестовых измерений.

В четвертой главе рассматриваются вопросы разработки программного комплекса (ПК) автоматизированной тестирующей системы. Требования к ПК формируются с учетом разработанных моделей и принципов визуального проектирования. Определены структурные и функциональные требования к ПК. Приводятся архитектура и функциональная схема разработанного ПК FlexTest, реализующего автоматизированную проверку знаний методом тестирования с поддержкой ответов испытуемого на ЕЯ. Описана структура и принципы функционирования ПК и входящих в него подсистем и модулей. Приводится пользовательский интерфейс системы с примерами использования данной системы. В завершении главы приводится функциональная схема аппаратных средств, необходимых для функционирования разработанной системы. Анализируются возможные направления развития и пути применения ПК FlexTest.

В пятой главе освещаются вопросы, связанные с применением разработанного ПК автоматизированной тестирующей системы. Рассматривается практическое применение разработанной системы при проведении итогового контроля знаний у студентов технического ВУЗа по специальным дисциплинам специализации «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Описана методология применения разработанного ПК в задачах аттестации и сертификации высококвалифицированных специалистов и в системах дистанционного образования.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Обобщенный алгоритм и информационная модель системы оценки знаний методом тестирования на основе интеллектуальной обработки ответов испытуемого на естественном языке.

2. Расширение методов современной теории моделирования и параметризации тестирования (Item Response Theory).

3. Модель лингвистического ресурса тезауруса предметной области для целей семантического расширения деревьев поверхностно-синтаксического анализа.

4. Методы сравнения и сопоставления деревьев поверхностно-синтаксического анализа.

5. Архитектура тестирующего программного комплекса основанного на заданиях открытой формы с генерацией ответа испытуемого на естественном языке и порядок взаимодействия его компонентов.

6. Методики применения тестирующей системы для проведения аттестации и сертификации высококвалифицированных специалистов и оценки знаний в системах дистанционного образования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Белов, Евгений Александрович

5.5. Выводы ПО ГЛАВЕ

1. Разработанный ПК FlexTest инвариантен в том смысле, что подходы, используемые в нем, не зависят от конкретной предметной области. Система может быть использована в различных отраслях деятельности, что подтверждается апробацией системы в образовательном процессе, рассмотрено ее промышленное применение.

2. Разработаны методики применения ПК FlexTest для проведения аттестации и сертификации высококвалифицированных специалистов и оценки знаний в системах дистанционного образования.

3. Проведено сравнение разработанного ПК с конкурирующими программными продуктами, показавшее превосходство разработанного ПК по составу и эффективности функциональных характеристик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертациоиная работа «Разработка метода и алгоритмов тестирования знаний на основе интеллектуальной обработки ответов испытуемого на естественном языке» выполнена в Брянском государственном техническом университете.

В результате проведенных научных исследований, связанных с темой диссертационной работы, и решении поставленных в работе задач, были получены следующие основные выводы результаты:

1. Проведен анализ существующих средств автоматизации оценки знаний методом тестирования, а также технологий и подходов, лежащих в основе функционирования подобных систем, который показал, что ни одна из рассмотренных систем не реализует всех необходимых функций по определению оценки знаний.

2. Предложена модель тестирующей системы на основе использования тестовых заданий открытой формы с ответами испытуемого на ЕЯ, позволяющая увеличить качество и детальность тестового оценивания.

3. Разработаны математические модели и алгоритмы тестирования с поддержкой политомической оценки ответов испытуемого на ЕЯ.

4. Спроектирована функциональная схема программного комплекса, отображающая процесс взаимодействия компонентов системы, а также ряд алгоритмов, реализующих теорию, приведенную в рамках диссертационного исследования.

5. Разработан программный комплекс, реализующий автоматизацию оценки знаний методом тестирования с поддержкой ответов испытуемых на ЕЯ, в том числе через сеть Интернет.

6. Предложена методика применения тестирующей системы для проведения аттестации и сертификации высококвалифицированных специалистов и оценки знаний в системах дистанционного образования.

7. Система, созданная в рамках диссертационной работы, инвариантна относительно предметных областей. Её применение позволяет получать объективные оценки знаний испытуемых, отражающиеся на единой нормированной шкале и сопровождающиеся качественной характеристикой точности.

Практические результаты выполненных исследований были внедрены в учебный процесс и использованы в задачах тестирования знаний студентов БГТУ по дисциплинам: «Разработка и администрирование Web-узлов», «Программирование приложений Windows». Проявлен большой интерес к перспективе внедрения АТС преподавателями кафедры «Информатика и программное обеспечение» преподающих дисциплины: «Базы данных», «Алгоритмы и структуры данных», «Дискретная математика». Внедрение разработанной АТС показало значительное сокращение временных затрат при проведении оценки знаний студентов, а также позволяет достичь большей эффективности, точности в оценке знаний по сравнению с применением конкурентных систем. Увеличивается мотивация студентов, снимается психологическая напряженности связанная с опасениями по поводу возможной субъективности, предвзятости экзаменатора.

Внедрение разработанной АТС в промышленных целях: аттестации и сертификации высококвалифицированных специалистов позволяет принимать обоснованные кадровые решения, увеличивая тем самым конкурентоспособность организации на рынке.