Разработка метода и средств представления модели знаний в задачах автоматизированной конструкторско-технологической подготовки производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Елисеева, Наталья Владимировна

  • Елисеева, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 159
Елисеева, Наталья Владимировна. Разработка метода и средств представления модели знаний в задачах автоматизированной конструкторско-технологической подготовки производства: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елисеева, Наталья Владимировна

Введение.

1. Анализ методов создания автоматизированных систем.

1.1. Этапы развития автоматизированных систем и методов их создания.

1.2. Анализ методов и средств представления знаний в автоматизированных системах.

1.2.1. Сетевые модели.

1.2.2. Семантические сети.

1.2.3. Фреймовые модели.

1.2.4. Продукционные модели.

1.2.5. Формальные модели представления знаний (логики).

1.2.6. Логика предикатов первого порядка.

1.2.7. Онтологический подход.

1.3. Сравнительные характеристики методов представления знаний.

1.4. Анализ средств представления модели знаний на основе онтологического подхода.

1.4.1. Protegö-II.

1.4.2. Сус.

1.4.3. TOVE.

1.4.4. Ontolingua.

1.4.5. KACTUS.

1.4.6. SHOE.

1.4.7. IBROW.

2. Разработка метода представления модели знаний.

2.1. Понятие модели знаний.

2.1.1. Модель знаний и предъявляемые к ней требования.

2.2. Структурные компоненты модели знаний и их онтологическое представление.

2.3. Построение обобщенной модели знаний.

3. Разработка онтологического представления компонентов модели знаний для решения задач параметрического проектирования.

3.1. Онтология задачи параметрического проектирования.

3.1.1. Спецификация класса задач параметрического проектирования.

3.1.2. Построение онтологии задачи параметрического проектирования.

3.2. Онтология метода решения.

3.2.1. Структура задачи параметрического проектирования.

3.2.2. Методы решения для класса задач параметрического проектирования

3.2.3. Построение онтологии метода решения.

3.3. Онтология предметной области.

3.4. Разработка единой онтологической модели знаний. Механизм интерфейсовЮЗ

3.5. Процесс решения задачи на основе онтологической модели знаний.

4. Представление онтологической модели знаний в компьютерной среде.

4.1. Формальное представление модели опыта на языке F-логики.

4.1.1. Описание онтологии задачи параметрического проектирования на

F-логике.

4.1.2. Описание онтологии проблемно-решающего метода на F-логике.

4.1.3. Описание онтологии предметной области на F-логике.

4.1.4. Онтология интерфейса "Задача-Метод решения".

4.1.5. Онтология интерфейса "Метод - Предметная область".

4.1.6. Объединенная модель опыта.

4.2. Компьютерное представление модели опыта.

4.2.1. Описание онтологии задачи параметрического проектирования.

4.2.2. Описание онтологии предметной области.

4.3. Разработка программного комплекса моделирования опыта специалиста.

4.3.1. Этапы процесса работы пользователя с программным комплексом.

4.3.2. Программная реализация визуального представления формализованной модели опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средств представления модели знаний в задачах автоматизированной конструкторско-технологической подготовки производства»

В настоящее время становится все более актуальной необходимость консолидации, формализации и повторного использования накопленных знаний специалистов различных областей, в том числе и в области конструкторско-технологической подготовки производства (К 11Ш).

На современном уровне развития информационных технологий в задачах КТПП изделий машиностроения широко применяются автоматизированные системы, значительно сокращающие сроки конструирования и технологической подготовки этих изделий.

Значительный вклад в разработку методов и средств автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства внесли Соломенцев Ю.М., Цветков В. Д., Митрофанов В.Г., Капустин Н.М., Норенков И.П., Павлов В.В., Волкова Г.Д., Султан-заде Н.М., Косов М. Г., Сосонкин B.JI. и другие.

Однако применяемые автоматизированные системы обладают одним существенным недостатком, связанным с ограниченными возможностями дальнейшего развития и использования сформированных в них знаний специалиста.

В автоматизированных системах, создаваемых в 70-е и 80-е годы, модель знаний специалиста представлялась в виде строгого алгоритма и была ориентирована на достаточно узкий класс решаемых задач. Расширение такой модели требовало больших затрат на модификацию и поддержку автоматизированной системы. При реализации идей искусственного интеллекта появившиеся методы представления модели знаний специалиста (на основе семантических сетей, фреймов, продукций) позволили сделать первые шаги на пути формирования баз знаний. Основным недостатком данных методов была фрагментарность описываемых знаний (в виде отдельного правила, фрейма и т.д.). Более того, интерпретация (семантика) каждого такого фрагмента описывалась в технической документации к системе либо оставалась индивидуальным знанием разработчика и не была формализована, что не позволяло использовать фрагменты знаний для решения более широкого класса задач.

Для преодоления этого недостатка в 90-х годах был предложен и активно развивается в настоящее время онтологический подход к представлению модели знаний специалиста, применение которого в отечественных автоматизированных системах машиностроения исследовано не достаточно.

Исследования в области онтологического представления знаний связаны с именами таких отечественных и зарубежных ученых, как: Поспелов Д.А., Клещев A.C., Хорошевский В.Ф., Гаврилова Т.П., Грубер Т., Гуарино Н., Сова Д., Фензель Д., Мотта Е. и других.

Таким образом, разработка метода и средств представления модели знаний специалиста, основанных на онтологическом подходе, является актуальной задачей.

Выявленные проблемы, связанные с представлением знаний в автоматизированных системах, позволили сформулировать цель работы и поставить научную задачу.

Цель работы. Целью работы является повышение эффективности процесса проектирования и развития автоматизированных систем КТПП за счет разработки метода представления модели знаний специалиста на основе онтологического подхода.

Для достижения поставленной цели в работе решена научная задача, заключающаяся в разработке представления модели знаний специалиста для автоматизированных систем КТПП и включающая:

- исследование методов и средств представления знаний специалиста, используемых в автоматизированных системах;

- разработку метода представления модели знаний специалиста для решения задач автоматизированной КТПП;

- разработку онтологического представления компонентов модели знаний специалиста в области КТПП;

- разработку технологии работы специалиста с онтологической моделью знаний и инструментальных средств ее поддержки.

Научная новизна:

- разработано онтологическое представление компонентов модели знаний специалиста;

- установлены связи между онтологическими представлениями компонентов модели знаний специалиста;

- разработано представление модели знаний специалиста для решения задач автоматизированной конструкторско-технологической подготовки производства на основе онтологического подхода.

Методы исследования. При разработке теоретических положений диссертационной работы использован аппарат теории систем, теории множеств, математической логики, теории графов, искусственного интеллекта.

Практическая ценность:

- разработано онтологическое представление компонентов модели знаний специалиста на формальном языке Б-логики;

- разработаны алгоритмы выбора онтологии задачи и метода при решении задач параметрического проектирования;

- разработаны структура и алгоритмы работы программного комплекса моделирования знаний специалиста и реализован модуль редактирования онтологического представления компонентов модели знаний.

- реализованный пример решения задачи проектирования цилиндрической передачи подтвердил корректность и работоспособность предлагаемого метода представления знаний.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Елисеева, Наталья Владимировна

Общие выводы и результаты

1. Решена актуальная научная задача, состоящая в разработке метода представления знаний специалиста в области решения задач конструкторско-технологической подготовки производства, обеспечивающего представление семантики знаний, их повторное использование и возможность дальнейшего расширения.

2. Для представления семантики при описании модели знаний специалиста целесообразно использовать онтологический подход.

3. Разработано онтологическое представление компонентов модели знаний специалиста по решению задач конструкторско-технологической подготовки производства.

4. Многокомпонентная структура представления модели знаний специалиста обеспечивает инвариантность описания знаний о задачах, методах решения и предметных областях.

5. Организованные в виде библиотек описания знаний о задачах, методах решения и предметной области могут использоваться для решения широкого спектра задач КТПП с использованием различных методов решения.

6. Приведенный в работе пример представления знаний о задаче проектирования цилиндрической передачи подтверждает корректность и работоспособность предлагаемого подхода для поддержки и повторного использования знаний специалиста по решению задач К11111.

7. Разработана структура программного комплекса, поддерживающего процесс моделирования знаний специалиста на основе предложенного метода, и реализован функциональный блок редактирования онтологических представлений компонентов модели знаний.

8. Предложенный в работе подход и созданные на его основе инструментальные средства позволяют специалисту самостоятельно развивать и поддерживать модель знаний предметной области, не привлекая для этого аналитиков и программистов автоматизированной системы.